• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта России - запретили бандероли?

Kent2

Kent2

Продвинутый
Баллы
401
Сегодня пытался отправить двд диск бандеролью. На что получил отказ. Типо нельзя это отправить бандеролью. На вопрос почему - такой указ. Что за указ? Отправлять 200 грамм посылкой и платить более чем в 2 раза как то не особо классно. Или же снова с доброй старой российской колонии Калининград ввели очередные правила ? (уже введена обезательная таможня для всех почтовых отправлений по россии). Ака без загран паспорта не выехать по земле из калининграда в рашу + могут обязать платить пошлину за личный груз и т.д.

P

ParadoxX

Крутой иБаер
Баллы
1 046
200 грамм?хм....хоть бы постеснялись,повездо,что просто не приняли,это особо крупная партия :D А если серьезно,то куда посылка была?

Kent2

Kent2

Продвинутый
Баллы
401
Да какая разница куда? По России. Важно то что ушла в том же мешке для бандеролей только дороже более чем в 2 раза. И меня это совсем не радует. Почта использует свое монопольное положение что бы творить что угодно. За микрочип весом 20 грамм они дерут 117р. потому что посылка. Бандеролью было 30р.

vns73

vns73

Новичок
Баллы
0
Kent2

Я столкнулся с этим в апреле -но у меня железяки были, небольшие запчасти, раньше отрпавляли бандеролью. А тут в тот же самый пакет пластиковый, но в два раза дороже отправляют посылкой, причем обкладывали бумагой - на мой вопрос естественный - зачем?? сказали чтоб не повредила другие отправления
:D Отправлял из Златоуста в Омск, Новосибирск и Москву - цена была практически одинакова +- 5 р.

С покупателей я предполатой брал по 100 р., тут пришлось сказать что получится рублей на 50 дороже - все перечислили на телефон. Приятно работать с РФ. - почитав форум я прихожу к ужасу что меня ждет при международной отправке.

A

Adept

Начинающий
Баллы
19
Kent2
В бандеролях допускается пересылка только печатных изданий.
Всегда так было.

kostik84

kostik84

Продвинутый
Баллы
463
Нет, а кто вам мешает упаковать микрочип в картон и сделать из него "документы"

Для дисков у них есть специальное отправление "интереативное" (вроде так называется)

ВадимНик

ВадимНик

Новичок
Баллы
0
Читайте уже сайт почты России :D Вот Вам выдержка:
Вопрос №14
14. Можно ли отправить диск весом 120 гр. в отправлении 1 класса, как письмо с объявленной ценностью? В некоторых отделениях мне в этом отказывают. Все же есть какая-то возможность отправлять таким образом или нет?

Ответ:

Почтовые отправления ускоренной почты «отправления 1 класса» имеют следующие виды:

почтовые отправления ускоренной почты «письма 1 класса»;
почтовые отправления ускоренной почты «бандероли 1 класса».
Согласно существующему порядку, в почтовых отправлениях ускоренной почты «отправлениях 1 класса» могут пересылаться:

-в «Письмах 1-го класса» - письменные сообщения, документы, не нарушающие стандартную упаковку;
-в «Бандеролях 1-го класса» пересылаются печатные издания, документы, товарные вложения, не нарушающие стандартную упаковку.
Для почтовых отправлений ускоренной почты «отправлений 1 класса» устанавливаются следующие размеры (в упаковке) и предельный вес:

почтовые отправления ускоренной почты «письма 1 класса»: предельный вес - 0,5 кг, предельные размеры - 110*220, 162*229, 229*324;
почтовые отправления ускоренной почты «бандероли 1 класса»: предельный вес 2 кг (с вложением одной книги 3 кг), максимальный размер 36 см в одном из трех измерений, сумма трех измерений не должна превышать 70 см;
для вложений, свернутых трубкой – 70 см в длину и 15 см в диаметре; когда вложение, свернутое трубкой, не может быть перегнуто - длина до 150 см.
Почтовые отправления ускоренной почты «отправления 1 класса» принимаются в специальном конверте либо пакете. Для почтовых отправлений, которые по своим габаритам не могут быть упакованы в специальные конверты или пакеты, допускается нестандартная упаковка, которая должна соответствовать Правилам оказания услуг почтовой связи, с указанием четких и полных адресов отправителя и адресата.

При этом, компакт диск может пересылаться в «Письме 1-го класса» если он является частью письменного сообщения (какого-либо отчета и т.п.).

Kent2

Kent2

Продвинутый
Баллы
401
да вот только прикол в том что я диски отсылал и получал бандеролью всегда. лет 10 минимум. а тут такой явный облом. на некоторых почтах даже не спрашивают что у тебя. сразу говорят посылка.

Burgher

Burgher

Продвинутый
Баллы
213
Цены на письма и бандероли регулируются государством, и для почты они убыточны. Именно поэтому такие ограничения, и поэтому почтовые работники стараются всё оформлять именно посылками.

Helga

Helga

Крутой иБаер
Баллы
1 178
Цены на письма и бандероли регулируются государством, и для почты они убыточны
Сказки для проезжающих. У нас ооочень высокие цены на письма и бандероли. Сравнивала не раз по полученным отправлениям разного класса из-за рубежа - раза в 1,5-2 дороже, чем, например, в Англии.
Вот то, что почтовые службы у нас неэффективно расходуют заработанные средства (как, впрочем, и все госорганизации) - это да, с этим никто, думаю, не поспорит.
Но, опять же, вину за это неэффективное расходование опять перекладывают на потребителя, которого опять заставляют платить.

Именно поэтому такие ограничения, и поэтому почтовые работники стараются всё оформлять именно посылками.
У почтовых работников очень смешные зарплаты. И если они не получат премию - им нечего будет жрать. А премию они не получат, если не выполнят план. А план им каждый месяц повышают - вот и вынуждены они любыми средствами, законными и не очень, заработать побольше денег, чтобы выполнить этот чертов план.

Посылки дороже бандеролей и мелких пакетов, поэтому они всеми правдами и неправдами будут добиваться, чтобы оформить все подряд посылкой.

Kent2

Kent2

Продвинутый
Баллы
401
Helga - полностью согласен.
Только по поводу плана не уверен. т.к. на почте почти всегда очереди. народу полно.

Helga

Helga

Крутой иБаер
Баллы
1 178
Только по поводу плана не уверен. т.к. на почте почти всегда очереди. народу полно.
Народу-то полно... Но вот я иногда от безделья, пока в очереди стою, обращаю внимание на суммы прибыли почты от этой очереди... В большинстве-то случаев - получают люди пенсию, платят за коммунальные услуги, отправляют местную корреспонденцию и небольшие переводы. Это ведь копейки на самом деле. И получается, что я, отправив 4-5 мелких пакета, отдаю почте 40-50 долларов, а 10 человек передо мной приносят всего 10 баксов от силы. Так что толку от этих очередей...

А план таки есть :D Я об этом наверняка узнала только после того, как в моем случае девочки за план бороться перестали. А перестали они это делать, когда убедились - чем больше они мне помогут сэкономить на отправке, тем больше денежек я им оставлю на мороженое-шоколадки ;) И теперь мы дружно переупаковываем-отрезаем клапаны, чтобы втиснуться "в рамки". Потому что премия - это такое дело... Может и кукиш начальство показать. А живая хрустящая денежка "на шоколадку" - вот она ;)

UPD для очень честных и правильных: я не призываю к коррупционным действиям, я просто рассказываю о своем опыте

vns73

vns73

Новичок
Баллы
0
я не призываю к коррупционным действиям

Это не коррупционные действия, это во всем мире называется "чаевые".
Не знаю как на украине, у нас не готовы брать чаевые, но всегда хотят обсчитать, конечно не на почте, а в магазине или кафешке мелкой.
%)

Наверно не запретили а указание спустили сверху. Оформлять посылками.

P

pavel-shirokih

Новичок
Баллы
0
Так что толку от этих очередей...
Правильно, гнать их в шею! :D Ну в самом деле все эти денежные переводы, платежи и пр. финансовые операции - больше банковская функция, почта пусть лучше почтой занимается. :)

OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Баллы
463
Это не коррупционные действия, это во всем мире называется "чаевые".
Эх, блин... Сделали бы у нас, как "во всём мире". В той же Турции, прямо в буклетах отелей пишут, что горничной (официанту) можно и желательно оставлять чаевые. Я по-началу пытался это делать "из-под полы", потом понял, что официанта за это не накажут и стесняться перестал :) Нам бы на почтах так...

antonio999

antonio999

Продвинутый
Баллы
401
да вот только прикол в том что я диски отсылал и получал бандеролью всегда. лет 10 минимум. а тут такой явный облом. на некоторых почтах даже не спрашивают что у тебя. сразу говорят посылка.

И что с того, что у Вас на почте не знают правил? И такое бывает. Запретили это дело году в 2005. Помню, как пришел на почту, в очередной раз отправить диски, и обломался. "Бандероль теперь только для печатной продукции", - поведали мне. И вот с тех пор отправляю посылками или бандеролями первого класса.

Kent2
В бандеролях допускается пересылка только печатных изданий.
Всегда так было.

+1

Kent2

Kent2

Продвинутый
Баллы
401
Вы думаете там объясняют? Выпустили циркуляр и все. Не бе не мее. Я много лет отправлял и диски и мелочь всякую в бандеролях.

В

Васютка

Продвинутый
Баллы
206
По правилам заказными и ценными письмами и бандеролями
уже лет 5 отправляют только печатную продукцию.

На практике выходит, что все зависит от настроений конкретного почтового отделения и даже оператора.
В одном настоят на соблюдении правил, в другом возьмут без вопросов,
в третьем предупредят о возможности возврата.

О случаи возврата по причине несоблюдения этого правила слышал лишь однажды за 5 лет.

Судя по тому что без проблем приходят из других регионов письма и бандероли нисколько не напоминающие печатную продукцию даже издали в пакете - аналогичная ситуация по всей стране.

ВадимНик

ВадимНик

Новичок
Баллы
0
естественно, от оператора на почте много чего зависит. У меня несколько раз далеко не "печатную продукцию" отправляли письмом, т.к. вес был маленький, причем сама оператор это предлагала.
Но я первый раз отправлять как раз с распечаткой с сайта ПР пришел, где говорилось о возможности пересылки в бандеролях 1-го класса товарных вложений, не нарушающих стандартную упаковку (выше я эту цитату приводил).

OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Баллы
463
По правилам заказными и ценными письмами и бандеролями
уже лет 5 отправляют только печатную продукцию.
Народ, вы хотя бы оговаривали, что это только для внутренних отправлений. Для международных бандеролей таких жестких ограничений нет! :)

Live

Вверх
Live