Почта России отправляет авиаотправления по земле - информация из Россвязьнадзор!!!

denli

Интересующийся
Баллы
0
Если в двух словах, то Почта России ворует! Да, да, именно так. Она ворует. Но ворует она не посылки, она ворует гораздо сложнее, изощреннее и масштабнее.

Возьмём для примера отправление номер CB020149385RU. Этот заказ я отправил в Германию в начале января с посылкой по авиа с объявленной стоимостью. Оплатил, как положено, страховку и тариф с пересылкой по авиа. Но так получилось, что оператор оформила бланки не правильно (заполнила графу с оценочной стоимостью отправления с ошибкой), и посылку с немецкой таможни мне вернули назад. Клиент в истерике, на все мои извинения просто пишет мне, что больше никогда не желает иметь ни каких дел с русскими. В общем, потерянный клиент и потерянные деньги из-за какой-то идиотки-операторши. Но это оказалось только вершиной айсберга. А про самый цимес этой истории читайте дальше.

Я, конечно, написал на такое головотяпство жалобу в Россвязьнадзор, и вот тут-то и обнаружилось самое интересное: тогда, в порыве огорчения, я не заметил, что моя посылка добиралась до Берлина явно дольше положенного. А вот Россвязьнадзор, взявшись расследовать это дело, на эту деталь обратил внимание, и вскрыл за Почтой России один небольшой грешок. Я бы даже сказал - косячок. Я бы даже сказал - косячище!!!

Впрочем, дадим слово самому Россвязьнадзору. Цитирую из его ответного письма:

ФГУП «Почта России сообщило, что указанное отправление 11.01.2017 поступило в место международного почтового обмена (ММПО) Прижелезнодорожный почтамта (ПЖДП) при Казанском вокзале, где 12.01.2017 оно проходило таможенное оформление. Таможенные формальности выполнены в тот же день.

Только 17.01.2017 оно было направлено автомашиной в адрес Германии.

Ключевое слово здесь - "автомашиной". Короче говоря, эти нехорошие люди на букву π отправили мою посылку по земле, вместо того, чтобы отправить её, самолётом, как положено. Очень похоже на то, что слухи об огромных долгах этой организации перед авиаперевозчиками являются правдой.

Gleb18

Интересующийся
Баллы
1
Походу в США мелпаки в заплыв пошли :unknown:

denli

Интересующийся
Баллы
0
Походу в США мелпаки в заплыв пошли :unknown:
Похоже, что это касается только посылок. Хотя и не уверен на все 100, что мелпаки летят по воздуху. Чисто, интуиция, и кое-какие личные наблюдения.

А вот три посылки в США у меня и правда в заплыв пошли. Одну вручили получателю на 63й день. Две другие пока что в США даже не появлялись.

Stylusss

Знаток
Stylusss
Симпатии
12
Баллы
120
так вроде уже писали и не раз, что они наёбманывают, не новость.

Itokashi

Начинающий
Баллы
0
Так это давно уж так. За последний год вроде как даже получше стало (особенно прошлой осенью, зимой опять ухудшилось). А так - рандомно все. В основном, идет как и должно, но бывает что и по земле вместо авиа. У меня и ЕМС-ки в штаты больше месяца шли, бывало. А то ведь был период когда по десятку "экспортов" отправления было (а некоторые писали даже о случаях, когда их было более двадцати ))).
Что тут сказать - желающие могут обратиться с суд.. :smile:

unclefrost

Продвинутый
Баллы
0
Отправить в праздники, не заполнить самостоятельно бланки вот и результат.
То что написали про какую-то автомашину, вообще ни о чем не говорит.
На машине в аэропорт отвезли. Срок доставки вполне нормальный.
Причина возврата какая?

Syndicate

Крутой иБаер
Syndicate
Баллы
18

denli

Интересующийся
Баллы
0
Возможно, из-за другого ключевого слова - САБ (служба авиа-безопасности)
Для того, чтобы это было САБ, в трекинге должно присутствовать или Внуково, или Пулково. Чего не наблюдается.
Так что хреновый из вас адвокат дьявола Почты России;

Syndicate

Крутой иБаер
Syndicate
Баллы
18

denli

Интересующийся
Баллы
0
Отчего именно эти аэропорта?
Не занудствуй. Пусть не эти два, но хоть какой-то аэропорт должен был засветиться в логах.

Вы где-то увидели защиту? Может это быть просто ваше воображение?
Он еще и шуток не понимает.

Добавлено спустя 8 мин. 35 сек.
Отправить в праздники, не заполнить самостоятельно бланки вот и результат.
Графа "Стоимость в СПЗ" заполняется оператором. Это раз.

То что написали про какую-то автомашину, вообще ни о чем не говорит.
На машине в аэропорт отвезли. Срок доставки вполне нормальный.
В этом случае в логах было бы указано "Awaiting release from Russia, Mr Lts Vnukovo MMPO Tsekh-2", а этого нет. Это два.

Про причину возврата написано в начальном посте. А если уточнять, то оператор вместо того, чтобы пересчитать рубли в СПЗ тупо вписало в графу "Стоимость в СПЗ" сумму в рублях. А немецкая почта не принимает отправления стоимостью выше, кажется, 450 СПЗ. Вот и вернули. Это три.

Syndicate

Крутой иБаер
Syndicate
Баллы
18
Он еще и шуток не понимает.
Не надо шутить в сторону незнакомых тебе людей, реакция будет однозначна - не поймут.

Поищи тему про САБ и тяжба с Почтой, если не читывал еще. Раз есть данные и подтверждение, что посылка пошла землей, а оплачивал авиа, можно взыскивать разницу по тарифу.

denli

Интересующийся
Баллы
0
Не надо шутить в сторону незнакомых тебе людей, реакция будет однозначна - не поймут.

Поищи тему про САБ и тяжба с Почтой, если не читывал еще. Раз есть данные и подтверждение, что посылка пошла землей, а оплачивал авиа, можно взыскивать разницу по тарифу.
Кароч, не надо давать другим людям советов, когда они тебя об этом не просят. А так же не надо обсуждать топикстартера в ключе: "Самдурак, самоптравилвпраздники, самнесамзаполнилбланки" и т.п. И не надо пытаться искать скрытый смысл там где его нет.

Я написал пост не затем, чтобы пожаловаться, или попросить совета, что делать. Общаться с Россвязьнадзором и Почтой России я умею, деньги требовать назад тоже умею (за это отправление, кстати, уже получил назад). Я пришел за тем, чтобы поставить в известность коллег о том, что данная проблема имеет место быть. Всё.

Не надо обсуждать, как я сам всё сделал неправильно. Не знакомить меня с САБ (я и сам по курсам). Не надо давать мне советы как вернуть разницу. Надо просто принять к сведению данный факт, и, если есть желание, нагнуть раком этого мастодонта - Почту России.

Syndicate

Крутой иБаер
Syndicate
Баллы
18
топикстартера в ключе: "Самдурак, самоптравилвпраздники
Друг, у тебя с головой что-то не так. Ты фантазируешь, а потом с этим борешься. Если в буковках тебе что-то там показалось, ты спроси, тебе пояснят.

Я пришел за тем, чтобы поставить в известность коллег о том
Спасибо. Лишним не будет. Отмечу, что в других темах также делятся, обсуждают и поднимаются подобные темы.

Не надо обсуждать, как я сам всё сделал неправильно. Не знакомить меня с САБ (я и сам по курсам).
Про это речи нет. Про САБ - предположение, но если нет, значит нет.

У меня проблем с данной организацией нет на данном этапе, предъявлять нечего.

А про советы - давать не надо, конечно. Так и шутить не надо в сторону незнакомых, а то как-то односторонне получается.

denli

Интересующийся
Баллы
0
Друг, у тебя с головой что-то не так. Ты фантазируешь, а потом с этим борешься. Если в буковках тебе что-то там показалось, ты спроси, тебе пояснят.
-->

Отправить в праздники, не заполнить самостоятельно бланки вот и результат. То что написали про какую-то автомашину, вообще ни о чем не говорит.

Dimars

Начинающий
Баллы
6
Здравствуйте!
Смотрите, я работаю с Почтой России уже 2 года, и сразу понял, что у вас за случай и почему так происходит. Во первых, пункт "ценность в СПЗ" не заполняется, скажите своим операторам, что это поле должно быть пустым. Ваша задача - поставить объявленную ценность для таможни + при желании указать страховую стоимость, чтобы в случае потери вам выплатили деньги. Все посылки (именно посылки, а не мелкие пакеты) - прибывают на распределительный пункт на Казанском Вокзале, не важно авиа или наземка. Вы спросите - почему так происходит? Все просто - сортировка во Внуково изначально разрабатывалась для мелких пакетов, большие посылки туда просто не пускают. Любые посылки которые приходят и уходят из России идут через Казанский вокзал. Касательно того, что посылка уехала наземкой, а не авиа. Тут тоже все довольно просто - незнание правил вашими операторами. При приеме обратите внимание - они просто ставят в программе пометку "авиа", берут с вас деньги, а на саму посылку не ставят ровным счетом ничего - ни наклейки, ни штампика с надписью АВИА. Соответственно, сортировщики специальных отметок не видят - и кидают вашу посылку в мешок с наземными отправлениями. Вы, конечно, можете попросить операторов наклеить наклеечку или поставить штамп, но в 99% случаев Вам ответят что у них этого просто нет. Вот такая вот магия))). Поэтому огромный совет - оформляйте все бланки за операторов сами, дома. Сами на почтовых этикетках ставьте надпись авиа, подчеркивайте красной ручкой. Существуют специальные сайты, и все это займет 1-2 минуты на каждую посылку. Для вас потребуется принтер лазерный (1-2 тысячи в магазине) + листки А5 (180руб за 500листов). В случае, если вы считаете, что посылку отправили наземкой а не авиа, и тем более она вернулась - пишите претензию в Почту России. Через 3 месяца вам сделают компенсацию.

Кстати, вы зачем то указали объявленную ценность 0.99р. Для чего, я честно говоря, не понимаю. Ведь по сути вы отдали больше 100рублей за страховку Почте России, а в случае утери они будут должны вам аж 99 копеек.

denli

Интересующийся
Баллы
0
Все посылки (именно посылки, а не мелкие пакеты) - прибывают на распределительный пункт на Казанском Вокзале, не важно авиа или наземка. Вы спросите - почему так происходит? Все просто - сортировка во Внуково изначально разрабатывалась для мелких пакетов, большие посылки туда просто не пускают.
Да, я в курсе того, что в Москве таможенное оформление в большинстве случаев происходит на Казанском вокзале. Но речь не об этом. Речь о том6 что ей вообще не нужно было ехать в Москву: ей нужно было ехать в Пулково, проходить таможню там, и лететь в Берлин оттуда. А вот почему этого не произошло? Моя версия - злой умысел руководства Посты России. Ваша версия, впрочем, тоже жизнеспособна.

Касательно того, что посылка уехала наземкой, а не авиа. Тут тоже все довольно просто - незнание правил вашими операторами. При приеме обратите внимание - они просто ставят в программе пометку "авиа", берут с вас деньги, а на саму посылку не ставят ровным счетом ничего - ни наклейки, ни штампика с надписью АВИА. Соответственно, сортировщики специальных отметок не видят - и кидают вашу посылку в мешок с наземными отправлениями. Вы, конечно, можете попросить операторов наклеить наклеечку или поставить штамп, но в 99% случаев Вам ответят что у них этого просто нет. Вот такая вот магия))).
Хотя, конечно, странно, что сортировка у нас до сих пор происходит вручную, по наличию штампика "Авиа".

Поэтому огромный совет - оформляйте все бланки за операторов сами, дома. Сами на почтовых этикетках ставьте надпись авиа, подчеркивайте красной ручкой. Существуют специальные сайты, и все это займет 1-2 минуты на каждую посылку. Для вас потребуется принтер лазерный (1-2 тысячи в магазине) + листки А5 (180руб за 500листов). В случае, если вы считаете, что посылку отправили наземкой а не авиа, и тем более она вернулась - пишите претензию в Почту России. Через 3 месяца вам сделают компенсацию.
Да, так и делаю. Но вот до того, чтобы вручную рисовать на адресном бланке "Авиа" не допер. Спасибо за совет.

Кстати, вы зачем то указали объявленную ценность 0.99р. Для чего, я честно говоря, не понимаю. Ведь по сути вы отдали больше 100рублей за страховку Почте России, а в случае утери они будут должны вам аж 99 копеек.
Объявленная ценность там нормальная. Это в программе она почему-то так отображается. Не знаю, как так вышло.

Dimars

Начинающий
Баллы
6
Хотя, конечно, странно, что сортировка у нас до сих пор происходит вручную, по наличию штампика "Авиа".
У меня долго была такая же проблема - все уходило наземкой, абсолютно все. Читал интернет, думал это из за того, что для авиа надо в мешок обшивать. В итоге все оказалось проще - теперь клею наклейку авиа, и она уходит авиа. Это может доказать и еще один случай: как то раз одну из посылок, на которой была наклейка "авиа" в отделении по ошибке пробили в программе как наземную. В итоге она все равно ушла авиа и дошла за 9 дней. Так что, видимо, все таки смотрят на наличие отметок на коробке

jbs2

Новичок
Баллы
0
Касательно того, что посылка уехала наземкой, а не авиа. Тут тоже все довольно просто - незнание правил вашими операторами. При приеме обратите внимание - они просто ставят в программе пометку "авиа", берут с вас деньги, а на саму посылку не ставят ровным счетом ничего - ни наклейки, ни штампика с надписью АВИА. Соответственно, сортировщики специальных отметок не видят - и кидают вашу посылку в мешок с наземными отправлениями.
А к мелким пакетам это тоже относится? Они же вроде исключительно АВИА или всё-равно вешать лейбл АВИА надо? У нас тут просто куча мелпаков висит с экспортом от 25го марта в Пулково и тишина.
Раньше у всех было экспорт\импорт 4-8 дней, а теперь уже 15 день идёт и ничего не понятно. Но к слову перед этим долго еще по самой РФ катились - аж 9 дней до Пулково, вместо обычных 3-4х.

denli

Интересующийся
Баллы
0
А к мелким пакетам это тоже относится? Они же вроде исключительно АВИА или всё-равно вешать лейбл АВИА надо? У нас тут просто куча мелпаков висит с экспортом от 25го марта в Пулково и тишина.
Раньше у всех было экспорт\импорт 4-8 дней, а теперь уже 15 день идёт и ничего не понятно. Но к слову перед этим долго еще по самой РФ катились - аж 9 дней до Пулково, вместо обычных 3-4х.
У меня в начале января - феврале мелпаки хорошо уходили, а с марта опять на Почту России пришёл пушной зверь. Отправления снова только идут до Пулково идут по 10-12 дней. А до места назначения в среднем - 25 дней.

Crab

Продвинутый
Crab
Баллы
18
Про подмену авиа наземкой - это уже сто лет как не новость. Сколько тонн ненависти по этому поводу на форуме излито - не счесть. Правда сейчас стало заметно лучше в этом плане (если судить по мелпакам в США например). С посылками ситуация всегда была хуже, по личному опыту. Шанс нарваться на "заплыв" был в разы выше. Год назад например вероятность посылки "уплыть" в Канаду или США была явно больше 50%, я б даже сказал процентов 70 наверно было... Так что наземка в Германию, это еще цветочки, можно сказать. А когда ваша посыль полтора месяца плавает где-то в Атлантическом океане - вот это, мягко говоря, неприятно.

Live