• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Планшет на Android с дополнительными кнопками или игровая приставка iPega PG-9700

Libria

Libria

Новичок
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
13
Баллы
0
Чуть более месяца назад я приобрела это устройство и уже делала обзор на него на другом сайте, но решила опубликовать его и здесь, дополнив фото и информацию об опыте его использования.

Предыстория:
Приблизительно 2 года назад я наткнулась в интернете на сайт с обсуждением китайских игровых консолей подобного форм-фактора, которые в основном интересны любителям ретро игр и эмуляции игровых консолей, и вспомнив молодость, загорелась желанием заполучить одну из них. Тогда мой выбор пал на <a href="https://www.google.com/webhp?client...el=t2&gws_rd=ssl#channel=t2&q=yinlips+ydpg18a">Yinlips YDP-G18a</a>, которая на момент покупки обладала довольно приличными для устройств этого класса характеристиками. Покупкой остались довольны и я и старший сын, а младший приложил руки к ее поломке)
Задумалась о замене, но в этот раз хотелось уже устройство получше и более универсальное, которое бы подошло и в качестве интернет-планшета и просмотрщика видео с большей диагональю экрана. Выбирала между несколькими устройствами, среди них GPD G7, GPD G5A, JXD s7800b, но эта модель больше всего понравилась по дизайну, ну и по характеристикам она одна из топовых в своей сфере. Правда цена у нее самая высокая среди конкурентов, но исследовав вопросы качества экрана/прошивки и тд. на зарубежных форумах, т.к. на русском про нее нормальной информации вообще нет, я все-таки заказала именно ее.

Покупки в интернет-магазинах я совершаю очень редко, это была вторая покупка, первая - предыдущая приставка. Заказывала в магазине Geekbuying.com, и т.к. их представители общаются с пользователями форума dingoonity.org (где я и читала обсуждения таких устройств), то прямо там в ЛС и уточняла информацию о приставке. На момент моего вопроса о заказе, как мне сказали, запасы этой модели кончились, но уверили что она поступит к ним в течение 2х дней. И правда ее таки завезли, а мне еще и прислали купон на скидку в 5 USD за ожидание. В этот же день ее отправили и прислали трек-номер. Общение и сервис работников этого магазина оставили приятные впечатления, после того, что я читала в интернете, какие бывают у людей случаи с долгой отправкой и тд.
Также я была готова к худшему после почтового путешествия посылки, начитавшись в каком состоянии они бывают приходят людям, но наша украинская почта меня тоже приятно удивила. От регистрации посылки на нашей таможне до того как я ее получила (живу в областном центре) прошло чуть менее двух дней, а всего посылка с момента отправки шла 14 дней. С почты мне позвонили (при отправке на посылке указали мой номер мобильного), даже не пришлось искать извещение о посылке в ящике. Пришла, забрала, персонал очень вежливый)

Наконец добралась к самой посылке. Сфотографировала распаковку и устройство, но качество фотографий плохое, т.к. у меня фотоаппарат имеется только в телефоне, а посмотреть посылку хотелось побыстрее:


2014-07-29 14.03.45 cr.jpg 2014-07-29 14.07.20 cr.jpg 2014-07-29 14.09.41 cr.jpg 2014-07-29 14.13.23 cr.jpg 2014-07-29 14.14.31 cr.jpg 2014-07-29 14.17.50 cr.jpg


Упаковано было, как видите, отлично. В комплекте зарядка от сети, переходник с USB на штекер для зарядки устройства (оно не заряжается через microUSB), кабель для подключения к компьютеру и короткая "инструкция" с описанием основных характеристик.

Характеристики:
ОС: Android 4.2.2
Экран: 7 дюймов, ёмкостной, мультитач до 5 касаний, разрешение 1280*800, углы обзора 180°
CPU: RK3188 Quad Core 1.6GHz
GPU: Mali-400 MP4 533MHz
RAM: 2GB DDR3
Hard Drive: NAND FAST FLASH 8GB
Слот для карт microSD до 64GB
Камера: 0.3МР (только фронтальная)
Wi-Fi 802.11 b/g/n
MiniHDMI
Возможность подключения внешнего 3G модема
Батарея: Li-ion 4000mAh
Заявленное время работы от батареи: 4-8 часов
Размеры: 258.1*127.2*46.1mm
Вес: 420g
Слоты:
1 x Micro USB OTG Port
1 x Micro SD Card slot
1 x Earphone jack
1 x 2.5mm power port
1 x Mini HDMI out port

Внешний вид:
Качество сборки хорошее - нигде не люфтит и не скрипит. Фото вскоре после распаковки и в сравнении с 5-ти дюймовой старой приставкой:


2014-07-30 09.25.21 cr.jpg 2014-07-30 09.26.08 cr.jpg 2014-07-30 09.26.51 cr.jpg 2014-07-31 10.21.13 cr.jpg


Даже после месяца использования и разборки/сборки (смотрела размеры аккумулятора — они также указаны на нем цифрами) устройство практически сохранило товарный вид, швы сошлись нормально, трещин не появилось, краска корпуса не стерлась, а на экране если и появились царапины, то практически незаметные (не люблю клеить пленки):


IMG_9463_cr.jpg IMG_9461_c1.jpg


А вот и фото внутренностей (снова под рукой оказался только телефон):


2014-08-14 13.53.57_cr.jpg 2014-08-14 13.54.40_cr.jpg


Приставку приятно держать в руках, за счет формы корпуса, также она позволяет лучше охлаждаться центральной задней части приставки, которая нагревается при сильной нагрузке, вы ее не задеваете руками. Единственная претензия - качество кнопок нижнего ряда, они такие, ну как бы объяснить... "китайские", которые туговато нажимаются и громко клацают. Но они используются не особо часто, так что мне это не мешает. Остальные кнопки нормальные тихоходные и приятные к нажатию, джойстики тоже работают нормально.

Экран:
Производитель вроде не анонсирует какой именно технологии экран в приставке, но он выглядит довольно хорошо, совсем не похож на ужасные TFT некоторых китайских устройств, зернистости практически не видно, а углы обзора похожи на то, что пишут в характеристиках. С любой стороны изображение видно хорошо. Похоже, что все-таки IPS.


IMG_9495_cr.jpg


Яркость достаточная для помещений, я использую 50%-70%, для улицы немного не хватает, но все же изображение видно. Вот для сравнения сделала фото на солнце этой и старой приставки (которую отремонтировала) со старым TFT экраном:


2014-08-15 12.20.12_cr.jpg 2014-08-15 12.20.46_cr.jpg


Немного скринов с самого устройства:


Screenshot_2014-07-29-14-45-33 cr.png Screenshot_2014-07-29-14-46-01 cr.png Screenshot_2014-07-29-14-46-10 cr.png Screenshot_2014-07-29-14-46-44 cr.png Screenshot_2014-07-29-15-07-28 cr.png Screenshot_2014-07-29-15-09-08 cr.png


В приставке установлена ОС Android 4.2.2, прошивка заводская стабильная, за все время использования приставка ни разу не зависла и не перезагрузилась самопроизвольно.
Для установки приложений доступно 870 МБ из 1 ГБ, но потом их можно перенести во внутреннюю память, где доступно 5,39 ГБ свободного места. Оперативной памяти свободно около 1,5 ГБ, ну если вы ничего серьезного не запустили.
В прошивке установлено минимум стандартных программ и эмуляторы игровых консолей таких как Nintendo, Nintendo DS, Nintendo 64, Sega, Game Boy Advance, Sony PlayStation, а также эмулятор разных малоизвестных широкому кругу лиц игровых автоматов (Capcom CPS-1, CPS-2, CPS-3, Cave, Neo Geo, Sega System 16, System 18, X-Board, Y-Board, Toaplan, Taito, Psikyo 68EC020 based). Еще можно установить эмулятор Sony PlayStation Portable или свои версии эмуляторов. Ссылки на ПлейСтейшн добавляет сам форум :)

Устройство рутированное уже с завода. Также под него есть более новая версия <a href="http://blog.geekbuying.com/index.ph...-tablet-stock-firmware-released/#.Uxa-yc5r3up">официальной прошивки</a> и <a href="http://boards.dingoonity.org/androi...e-tablet-pc-rooted-and-with-overclock-kernel/">кастомная</a> немного допиленная, можно установить ClockWorkMod Recovery, кому интересно)

Дополнительные кнопки приставки определяются в некоторых играх и эмуляторах автоматически как джойстик, есть обновляемая <a href="http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=401003">тема</a> на форуме 4pda со списком игр поддерживающих джойстик.
Также эти кнопки возможно использовать даже в тех играх и приложениях, которые не поддерживают джойстики, в приставке есть собственный Keymapper, который вызывается нажатием на иконку джойстика в нижней тач панельке, которую можно в любой момент убрать/вернуть проведя пальцем вниз/вверх около нижнего края экрана, то есть игру или видео можно развернуть на полный экран.


2014-07-30 09.30.29 cr.jpg Screenshot_2014-07-30-09-42-54 cr.png


Этот Keymapper позволяет назначить кнопки приставки на какие-либо действия в игре, которые задействуются с тачскрина, перетянув иконку желаемой кнопки на место действия на экране, также можно задействовать джойстики на ходьбу, поворот персонажа/камеры.
Расположение кнопок сохраняется для каждого приложения отдельно, то есть если вы распределите кнопки для игры, выключите ее и потом позже запустите - они останутся на своих назначенных местах. Говорят удобно играть в шутеры от третьего лица, ну лучше чем елозить пальцами по экрану, но я лично не пробовала, не люблю я их, играю в рпг/платформеры ну и старые игрушки с допотопных приставок) Приставка нормально тянет как собственно современные android 3D игры, так и эмуляцию разных игровых платформ, из самых известных людям моего возраста по детству - Dendy, Sega и PlayStation. Достаточно просто записать игры в память приставки или на карту памяти и она их подхватывает из любого места, добавляя в список приложения "Game Emulators".

Интернет просматривать на приставке приятно, страницы с кучей рекламы грузятся нормально. Можно также просматривать видео с сайтов (где такое возможно) в 720р и 1080р он-лайн прямо в браузере или же открыть его через медиа-плеер не сохраняя в память. Ничего не тормозит, процессор справляется и скорости Wi-Fi хватает тоже.
Вот тесты Wi-Fi за столом рядом с роутером и в другой комнате через бетонную стену:


Screenshot_2014-07-31-17-53-42_cr.png Screenshot_2014-07-31-18-00-41_cr.png


Также в устройстве есть MiniHDMI выход, что позволяет подключить его к монитору или телевизору и выводить изображение туда, хотя полезность этой особенности именно в таком устройстве сомнительна. Есть возможность выбрать качество передаваемого сигнала:


Screenshot_2014-07-29-14-47-19 cr.png


Громкость динамиков достаточная, звук средне частотный, когда держите приставку двумя руками динамики не закрываются практически, слышно даже немного лучшее, т.к. звук вроде как отражается от рук и становится более направленным к вам.

Камера в наличии только фронтальная 0,3Мп. Ну это так побаловаться разве что детям, ну может в скайпе показать мордашку, с кем давно не виделись)

Работает устройство лично у меня минимум 4 часа, к примеру, при постоянном просмотре видео он-лайн по WiFi, 1,5 часовой 720р фильм есть примерно 35% батареи. В режиме тяжелых игр устройство работает 2-3 часа, очень зависит от выставленной яркости экрана. В режиме чтения интернета или не ресурсоемких задач заряда хватает на 5-6 часов. Больше всего энергии по отчету тянет экран. Датчик отображает заряд нормально, нет резких неожиданных падений. От родной зарядки приставка полностью заряжается за 4 часа. К сожалению, у меня нет устройства типа Charger Doctor, которое замеряет ток зарядки по USB, но возможно, если использовать более качественное зарядное устройство с током до 2A, то заряд пойдет быстрее.

Единственно отмечу, что в процессе использования выявила небольшую щель между панелью экрана и корпусом в верхней правой части, там подходит шлейф к сенсору и в корпусе сделан вырез, начала рассматривать после того, как под экраном рядом с этим местом появилась пылинка. Но такое случается, не только у малоизвестных китайских устройств, надеюсь это единичный огрех, т.к. от других пользователей этого устройства таких жалоб не встречала. Поисковик предлагал разные варианты решения, но срывать тачскрин и пытаться его как-то клеить ровнее и тд. я не решилась. Подумала просто замазать герметиком, как предлагали в одном из советов, но не нашла у нас нормального (нейтрального, чтоб вдруг не окислил чего внутри) черного цвета, предлагали только белый "аквариумный", аккуратно замазала щель около экрана детской полимерной глиной для лепки черного цвета, если не присматриваться, то практически не заметно)

Подводя итоги, скажу, что лично для меня и детей устройство годное, впечатления только положительные, выполняет все задачи и не тормозит.

Напоследок небольшая фотосессия эксклюзивно для taker.im :) :


2014-09-11 11.09.40 cr.jpg 2014-09-11 11.21.58 cr.jpg 2014-09-11 11.26.00 cr.jpg
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Напоследок небольшая фотосессия эксклюзивно для taker.im
Хотя в традициях форума заключать обзоры фотографией котэ, но ваши два "котёночка" :girldance: , конечно, затмят любое другое котэ однозначно :)
 
M

MiTZ

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
689
Баллы
19
аккум мелокват, а так забавная штука. кнопки в играх нормально срабатывают? никакой доп софт не нужен?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live