• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отправка в Германию, проблемы с доставкой

V

VRTEM

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
299
Баллы
21
Местоположение
Россия
Раньше отправлял в Германию, обращал внимание, что доставка по треку пробивается не по месту получателя: таможенник тупо получает посылку на себя и потом требует налог с получателя. Это было странным, но меня не беспокоило, покупатели не предъявили претензий. Сейчас начал продавать на eBay.de и продажи в Германию увеличились, проиграл уже несколько кейсов по понятной схеме: "Покупатель не получил товар > в треке доставка по другому индексу > кейс в сторону покупателя".

Германия всегда казалась каким-то оплотом здравого смысла и порядка, но чтобы таможенник на себя получал чужие посылки – тут страны третьего мира вообще нервно курят в сторонке по уровню бардака. Нужно добавить, что немецкая почта вообще не умеет в связь с клиентами, даже на сайте все контакты только для приема на работу. Кто-нибудь сталкивался с таким? Куда обращаться?
 
Laservideo

Laservideo

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
175
Баллы
113
Как то удавалось списываться с ними в группе в Фейсбуке. Отвечают через раз
 
F

fax123

Начинающий
Регистрация
30 Май 2016
Сообщения
236
Баллы
21
При увеличении количества продаж в Германию, количество дел о не получении возрастает пропорционально. Так было всегда, сейчас ни хуже не лучше.
Там все просто, если покупатель из большого города, то таможеный отдел есть в этом городе, и все более менее разруливается, а вот если покупатель из маленького города, то тогда начинается почтовая бюракратия, покупатели на мороз падают, в общем это все норма для Германии.
 
Night Warrior

Night Warrior

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
1 257
Баллы
313
а вот если покупатель из маленького города, то тогда начинается почтовая бюракратия, покупатели на мороз падают, в общем это все норма для Германии.
Насколько знаю, трек после оплаты пошлины и вручения оживает. Часто действует схема:
Кейс о неполучении проигран, покупатель получил деньги, пошел растаможил, забрал. Трек фактическую доставку показывает и уже с этим идем апеллировать...
 
V

VRTEM

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
299
Баллы
21
Местоположение
Россия
Насколько знаю, трек после оплаты пошлины и вручения оживает. Часто действует схема:
Кейс о неполучении проигран, покупатель получил деньги, пошел растаможил, забрал. Трек фактическую доставку показывает и уже с этим идем апеллировать...
При увеличении количества продаж в Германию, количество дел о не получении возрастает пропорционально. Так было всегда, сейчас ни хуже не лучше.
Там все просто, если покупатель из большого города, то таможеный отдел есть в этом городе, и все более менее разруливается, а вот если покупатель из маленького города, то тогда начинается почтовая бюракратия, покупатели на мороз падают, в общем это все норма для Германии.
А как-то минимизировать риски возможно? Отправлять EMS'ом, например? Там же лично в руки должно быть.
 
F

fax123

Начинающий
Регистрация
30 Май 2016
Сообщения
236
Баллы
21
мне плохие покупатели из Германии не попадались, тоесть если открыл дело, то я возвращал деньги, со временем все МП возвращались, примерно месяц-два, тоесть покупатель или не захотел или не смог по разным причинам разрулить с таможней.
вот неделю назад такой один мелкий пакет вернулся, я спросил мол что делать у покупателя, он сказал отправляй еще раз, он ничего от почты/таможни не получал, он должен получить какое то уведомление и только потом забирать мп.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Всё, что я отправлял в Германию, доставлялось получателям без особых проблем. Да, таможня любит пое%ать мозги, зависает там надолго, но никогда не возвращалось ко мне и покупатели решали вопросы с таможней без моего участия. Слышал, что надо вкладывать инвойс с ссылками/распечатками транзакции PayPal и ордера eBay, но сам так не делал, так как не было в этом особой необходимости. А вообще, нае%ать немецкого таможенника со стоимостью вложения вряд ли удастся. Всякие подарки и трех-евровые оценки не прокатят. Дураки на таможне не работают.
 
V

VRTEM

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
299
Баллы
21
Местоположение
Россия
@Tocha62, как раз хотел написать об инвойсах, вспомнил посылки из европейских магазинов, они всегда кладут в пакет копии чеков. Только непонятно сколько класть, там вроде несколько экземпляров нужно. Начну с одного заказа и одного инвойса.
 
dinoel

dinoel

Продвинутый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
251
Баллы
203
Местоположение
Третья планета от солнца
@VRTEM, на сайте есть там у них возможность им написать, правда заполнять устанешь все поля...
Пробовал как-то писать по поводу выяснения, где МП пропал...прошло почти 2 месяца...пакет уже давно ко мне вернулся и тут только пришло письмо от них...
 
F

fax123

Начинающий
Регистрация
30 Май 2016
Сообщения
236
Баллы
21
вернулся еще один мел.пак из Германии
суть проблемы, на почте тут приклеили скотч криво, так что он изгибом закрыл номер дома
достаточно было просто этот изгиб поправить, разровнять и все видно, но в Германии таким не заморачиваются, сразу "вернуть отправителю"
вероятно что не руками сортируют посылки, робот не прочитал адрес и назад, единственное объяснение
покупатель как обычно молчит, стандартно для них, не знаю что делать, отправлять обратно или забыть и ждать пока проснется покупатель.
 
Lioness

Lioness

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
378
Местоположение
Россия
Кстати, примерно с пару месяцев назад началась проблема с таможенными возвратами и для писем/бандеролей. Разговаривала с постоянной покупательницей из Германии, она сказала, что таможенники начали лютовать и все бандероли без CN22 начали отсылать обратно отправителю (у меня около 3-4 вернулось). Начала на все письма и бандероли в Германию клеить CN22. Напомню, что их таможенный лимит не более 24$ евро на отправление, от 24 до 150 евро, оплачивается 19 % налога от суммы товаров в бандероли/мелком пакете/посылке.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
таможенники начали лютовать и все бандероли без CN22
Ярлык CN22 был задумал только для мелпаков, отправлений международной экспресс-почты и мешков "М", согласно Всемирной почтовой конвенции 1994 года. Для бандеролей и писем не нужны ярлыки CN22. Отправителям надо самим метить свои почтовые отправления: мухи мелпаки отдельно, котлеты отдельно. То есть, клеить наклейки или ставить штампы "Petit paquet" или "Small Packet" для мелпаков. И тогда наверняка возвраты резко уменьшатся.
 
Lioness

Lioness

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
378
Местоположение
Россия
Ярлык CN22 был задумал только для мелпаков, отправлений международной экспресс-почты и мешков "М", согласно Всемирной почтовой конвенции 1994 года. Для бандеролей и писем не нужны ярлыки CN22. Отправителям надо самим метить свои почтовые отправления: мухи мелпаки отдельно, котлеты отдельно. То есть, клеить наклейки или ставить штампы "Petit paquet" или "Small Packet" для мелпаков. И тогда наверняка возвраты резко уменьшатся.
Любите Вы мои сообщения комментировать :)
1. Я отправляю печатную продукцию, соответственно, типу вложения соответствует бандероль. Мелкие пакеты для товарных вложений или образцов товаров.
2. Всемирная почтовая конвенция 1994, принятая в Сеуле уже не действует. Есть Конвенция 2012 года и 2016 года (последнюю наши по-моему так и не ратифицировали).
3. CN22 используется для бандеролей, мелких пакетов и посылок (Посылки чаще отсылаются с CN23, если они дороже 300 СПЗ).
Конкретно по Регламенту ВПС по МПО, смотрите WCO–UPU Postal Customs Guide (Апрель 2018).
Более того, сейчас даже форму CN22 изменили, просто до нас, как обычно, не докатилось.
Ну и, не забываем посмотреть требования Почты России: https://www.pochta.ru/support/post-rules/customs-declaration
Для отправки международных посылок, мелких пакетов и бандеролей нужно заполнить таможенную декларацию.

Для мелких пакетов и бандеролей ценностью менее 300 СПЗ нужно заполнить таможенную декларацию CN 22.

5. Финансовый вопрос. Мелпак дешевле 300 рублей быть не может (и то, это если с оплатой марками, которую старательно сворачивают во всех отделениях, так как переходят на упрощенное заполнение в новой программе). В то время как письмо/бандероль до 20 грамм стоит 200 рублей, от 21 грамма до 100 грамм - 255 рублей. Почему я должна клеить Petit Paquet и отправлять мелпаком, если бандероль для меня дешевле и я отправляю именно печатную продукцию?

@Tocha62, я не первый год отправляю МПО (моя первая продажа на Ибей состоялась 10 лет назад). За год у меня примерно под 1000 отправлений. Неужели Вы реально думаете, что не знаю правила и не умею правильно оформлять? Пишу же, что для бандеролей, для которых CN22 была некритична все эти 10 лет, сейчас стала обязательной и из-за этого таможня Германии последние 2 месяца возвращает отправления. Пишу для того, чтобы кто-то, кто отправляет письмами/бандеролям из-за одного клочка бумаги, который не сложно наклеить, не встрял с возвратом. У меня возвраты менее 1% от всех продаж, несколько вернувшихся бандеролей мне погоды не сделают. Надо Германии CN 22, да не проблема - и лазерный принтер под адрес отправителя и таможенные декларации под рукой, и тот же DYMO LabelWriter 450 Turbo для адресных ярлыков получателя. Мне не трудно напечатать и наклеить.
Только мне все время казалось, что этот форум для обмена опытом. Торговля, тем более международная, подвержена изменениям (я уж промолчу про постоянные "фичи", что Ибей нам подкладывает / внедряет). И вот эти изменения, с которыми сталкиваюсь, стараюсь на форуме анонсировать. Чем богаты, как говорится. А Вы мне ставите в укор, что я видите ли не мечу свои отправления как мелпак и ссылаетесь на древние правила. Нехорошо как-то.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
А Вы мне ставите в укор, что я видите ли не мечу свои отправления как мелпак и ссылаетесь на древние правила. Нехорошо как-то.
@Lioness, вздохните глубже и успокойтесь. Лично к Вам у меня нет никаких претензий.
я не первый год отправляю МПО (моя первая продажа на Ибей состоялась 10 лет назад)
Я тоже не новичок в трансграничной торговле.
CN22 используется для бандеролей, мелких пакетов и посылок
И никогда не клеил ярлыки CN22 на заказные бандероли и заказные письма в нарушении Конвенции 2012 года, а также Конвенции 2016 года. И вообще, наклейка ярлыков CN22 является обязанностью почтовых сотрудников и/или таможенной службы, но ни как не отправителя. И вы можете себе представить, что всё, что я отправлял без ярлыков CN22, доходило до получателей (как ни странно).
Разговаривала с постоянной покупательницей из Германии, она сказала, что таможенники начали лютовать и все бандероли без CN22 начали отсылать обратно отправителю (у меня около 3-4 вернулось).
Меня удивляет, что вы слушаете советы какой-то покупательницы, пусть даже и постоянной. Это их проблемы, а не мои.
Начала на все письма и бандероли в Германию клеить CN22
На мой взгляд, клеить ярлыки CN22 на заказные письма - это абсурд, который вы приняли для себя за правило, и настойчиво советуете здесь всем на форуме. С таким же успехом, вы можете наклеить ярлык CN22 себе на лоб.
 
Lioness

Lioness

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
378
Местоположение
Россия
никогда не клеил ярлыки CN22 на заказные бандероли и заказные письма в нарушении Конвенции 2012 года, а также Конвенции 2016 года.
До вчерашнего дня, Вы не даже не знали, что Сеульская Конвенция 1994 года не действует.
В остальном, пруф, пожалуйста. Конвенция регулирует взаимодействие Почтовых Администраций стран, входящих в состав Всемирного Почтового Союза. Вы являетесь Почтовой Администрацией? Если нет, то для всего остального есть Регламенты ВПС и национальное законодательство. В РФ это ФЗ "О Почтовой связи" и Постановление Правительства РФ "Правила оказания услуг Почтовой связи", Приказы и Регламенты.
Ссылку на сайт Почты России с указанием того, что CN 22 требуется и для бандеролей я предоставила.
И вообще, наклейка ярлыков CN22 является обязанностью почтовых сотрудников и/или таможенной службы, но ни как не отправителя.
Регламент Всемирного Почтового Союза:
Назначенные операторы не несут никакой ответственности за таможенные декларации. Составление таможенных деклараций лежит исключительно на ответственности отправителя. Тем не менее назначенные операторы должны принять все необходимые меры, чтобы проконсультировать своих клиентов о способах выполнения таможенных формальностей и особенно следить, чтобы таможенные декларации CN 22 и CN 23 были полностью заполнены для ускорения таможенного досмотра отправлений.
И вы можете себе представить, что всё, что я отправлял без ярлыков CN22, доходило до получателей (как ни странно).
Рада за Вас. У меня тоже доходило, только вот с Германией перестало.
Меня удивляет, что вы слушаете советы какой-то покупательницы, пусть даже и постоянной. Это их проблемы, а не мои.
Вначале я вижу вот такую наклейку на возвращенной бандероли:
QIP Shot - Screen 1372.png

Смотрю статус аналогичных бандеролей, что заворачиваются таможней и только после этого спрашиваю постоянную покупательницу, что за на фиг происходит.
Если для Вас тот факт, что покупатель не получил свой товар "Это их проблемы, а не мои", то мне искренне жаль Ваших покупателей.
На мой взгляд, клеить ярлыки CN22 на заказные письма - это абсурд, который вы приняли для себя за правило, и настойчиво советуете здесь всем на форуме.
Приняла за правило после нескольких возвратов. Не "настойчиво советую", а делюсь полученной информацией. Следовать ей или не следовать - выбор каждого.
С таким же успехом, вы можете наклеить ярлык CN22 себе на лоб.
Грубо
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Вначале я вижу вот такую наклейку на возвращенной бандероли:
Честно говоря, на бандероль это не похоже. Нет никаких указателей/наклеек/ярлыков на оболочке, указывающих на то, что данное ПО является бандеролью. Типичный мелпак без ярлыков. Наклеенные марки на оболочку - это ваш пруф? Марками можно и мелпаки оплачивать. И после этого, вы негодуете на весь форум, что Вам пришёл возврат из Германии? Это не исключение. Это закономерность.
Сообщение было автоматически объединено:

наклейка ярлыков CN22 является обязанностью почтовых сотрудников и/или таможенной службы, но ни как не отправителя.
Составление таможенных деклараций лежит исключительно на ответственности отправителя.
Я Вам про наклейку (про саму операцию наклеивания), а Вы мне про составление. Я знаю, что я, как отправитель, должен заполнить ярлык CN22/таможенную декларацию. Но сами чистые бланки ярлыков CN22 находятся у почтовых операторов. Вот про что я писал Вам.
 
Последнее редактирование:
Lioness

Lioness

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
378
Местоположение
Россия
Честно говоря, на бандероль это не похоже. Нет никаких указателей/наклеек/ярлыков на оболочке, указывающих на то, что данное ПО является бандеролью. Типичный мелпак без ярлыков. Наклеенные марки на оболочку - это ваш пруф? Марками можно и мелпаки оплачивать.
Мне без разницы на что это для Вас похоже. Хотите выглядеть всеопознающим, то откройте тарифы на пересыл заказной письменной корреспондеции и мелкие пакеты. Марок наклеено на 370 рублей, то есть это бандероль весом от 101 до 250 грамм. Тарифы на мелкие пакеты с оплатой марками - 300 рублей до 100 грамм, и 400 рублей за вес от 101 до 250 грамм. Вес бандероли указан на конверте - 0,150.
Я Вам про наклейку (про саму операцию наклеивания), а Вы мне про составление. Я знаю, что я, как отправитель, должен заполнить ярлык CN22/таможенную декларацию. Но сами чистые бланки ярлыков CN22 находятся у почтовых операторов. Вот про что я писал Вам.
Нет, Вы мне написали, что обязанность наклейки CN 22 лежит на сотрудниках ОПС и даже таможенниках? (epic fail).
Не поверите. Но полфорума самостоятельно печатает CN 22 или берут чистые бланки рулонами в своем ОПС.

Вы специально игнорируете неудобные вопросы?
И никогда не клеил ярлыки CN22 на заказные бандероли и заказные письма в нарушении Конвенции 2012 года, а также Конвенции 2016 года
Конкретно какой пункт Конвенции ВПС нарушается при наклейке CN 22 на заказную бандероль? И каков Ваш статус? Повторюсь, Конвенция регулирует взаимодействие Почтовых Администраций, входящих в состав Всемирного Почтового Союза, ну уж никак не взаимоотношения отправителя МПО (физического или юридического лица) и Почтовой Администрации. Вы хоть одну Конвенцию ВПС читали? Или только знаете, что она существует?
И вообще, наклейка ярлыков CN22 является обязанностью почтовых сотрудников и/или таможенной службы, но ни как не отправителя.
Конкретный пункт, пожалуйста. Где написано, что клеить обязаны почтовые сотрудники и/или таможенной службы? Не надо сейчас сваливать на то, что бланки лежат на почте. Где конкретно указано, что наклеивать должны операторы ОПС или таможенники?
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Марок наклеено на 370 рублей, то есть это бандероль весом от 101 до 250 грамм.
Германский таможенник терпеливо считает русские марки: "айн, цвай, драй...". Если
Марок наклеено на 370 рублей, то есть это бандероль
. То есть, по Вашему бандероль и мелпак классифицируются количеством наклеенных марок. Почитайте, на сайте Почты России конкретные формулировки, что такое бандероль и мелпак, и их отличия. И про их обозначения в международном формате.
моя первая продажа на Ибей состоялась 10 лет назад
За 10 лет Вы многому научились. Ещё через 10 лет Вы узнаете, что существуют марки номиналом 50 и 100 рублей. Это позволит Вам в четыре раза повысить производительность наклеивания марок. Тем более, что
За год у меня примерно под 1000 отправлений
. Если Вы, конечно, не мазохист.
 
Lioness

Lioness

Продвинутый
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
378
Местоположение
Россия
@Tocha62, где ответы на вопросы? Почему отвечаете так избирательно? Неудобные вопросы Вами игнорируются. Зато вот ярлыки навешиваете с завидной щедростью.
Германский таможенник терпеливо считает русские марки: "айн, цвай, драй...". Если
Германскому таможеннику бандероли и мелкие пакеты привозят:
1. В отсортированных мешках: вот письменная корреспонденция, вот мелпаки и посылки.
2. С сопроводительными документами, где опять-таки прописано что и где, и почему.
Аль Вы хотите сказать, что германский таможенник знает русский язык как родной и любимую печать Почты России со словом "Бандероль" признает. Не поверите, но бандероли - это чисто советское произведение. В международном почтовом обороте такого понятия нет.
В отличие от Вас я готова свои слова подтверждать цитатами и пруфами. Вот цитата из ВПС регламента WCO–UPU Postal Customs Guide :
The Post has an important role in regards to the exchange of letters, printed material and packages (letter
post, parcel post, EMS) between peoples of the world, and in regard to trade facilitation.
Разделение идет на три вида:
- letter post
письменная корреспонденция (по-нашему, письма, бандероли, мешки М и секограммы). Смотрите Регламент письменной корреспондеции.
- parcel post
посылочная (мелпаки и посылки)
- EMS.
И пересылаются они в отдельных мешках с сортировкой по типам отправления. Поэтому за германского таможенника не волнуйтесь, он знает, что досматривает.
То есть, по Вашему бандероль и мелпак классифицируются количеством наклеенных марок. Почитайте, на сайте Почты России конкретные формулировки, что такое бандероль и мелпак, и их отличия. И про их обозначения в международном формате.
Да что ж Вы такой трудный-то. Для мелкого пакета нужно обозначение Petit Paquet. А для международной бандероли, что надо клеить? Пруф, опять-таки. А не очередное измышление, не подтвержденное нормативно-правовой базой или хотя бы ссылкой на сайт Почты России.
И в сотый раз пишу, что отправляю печатную продукцию!

Для читающих тему по поводу CN22 на бандероль и ее наклейку:
QIP Shot - Screen 1373.png


За 10 лет Вы многому научились. Ещё через 10 лет Вы узнаете, что существуют марки номиналом 50 и 100 рублей. Это позволит Вам в четыре раза повысить производительность наклеивания марок. Тем более, что
Очередные досужие домыслы. Не переносите свои взаимоотношения с ОПС на меня. Я марки не клею и даже в очереди не стою, представьте себе. Приезжаю с отправлениями, оставляю деньги и отправления, а в следующий приезд забираю чеки. Марки клеит сотрудница ОПС и даже бесплатно, и даже остается после закрытия отделения и принимает мои отправления, если не успела в рабочее время. А что они там клеят - не моя забота.

Жду ответы на свои вопросы. Надеюсь, что Вас учили отвечать за свои слова? Или Интернет все стерпит?
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
А для международной бандероли, что надо клеить?
Письмо - Lettre
Печатное издание (бандероль) - Imprime
Посылка - Colis
Мелкий пакет - Petit Paquet
Авиа - Par avion
Заказное - Recommande
Для международных почтовых отправлений применяются термины на французском языке.
Image.png
 
Live

Similar threads




Вверх
Live