• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отправка в Евросоюз после 1-го июля 2021

Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Думаю, есть смысл писать все траблы после введения в ЕС нулевой ставки на все отправления.

2-го августа отправил три мелпака в Финляндию двум разным покупателям. Все было оформлено как положено. Указаны коды товарной группы, отправка как "продажа товара" и инвойсы. Суммы до 50 евро.
Сегодня мне пришли три емейла с таким содержанием

Moi!

Lähetys RF*********UA EU:n ulkopuolelta on saapunut. Ohjeet tullaukseen löydät osoitteesta:
https://jakelu.posti.fi/#/cd/RF*********UA?t=FMGCHGH&lang=fi

Tee tullaus viimeistään 30.8.2021, jotta saat lähetyksen.

Kiitos ja mukavaa päivää!
t. Posti

Tämä on Postin robottikaverin automaattinen sähköpostiviesti.
Hän ei vielä osaa lukea – älä siis vastaa hänelle.



Ссылка отправляет на страницу, где надо или не надо оплатить таможенную пошлину.
Короче говоря, по сути эти емейлы должны были прийти покупателю. Но так как ебей срывает их, то письма счастья пришли мне,
т.к в оформленном отпралении был только мой емейл.
Переслал это покупателям. теперь жду...
 
S

selek162

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
3
Баллы
103
Местоположение
Украина
Такая же фигня только с Бельгией.
Переслал им выписку с Ebay что покупатель оплатил налог. Они за день пересмотрели и опять шлют письма - оплатите или поедет обратно.
Переслал еще раз где поддчеркнул красным (Может они слепые?) что оплачено.
Поставили опять на пересмотр, жду...
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Такая же фигня только с Бельгией.
Переслал им выписку с Ebay что покупатель оплатил налог. Они за день пересмотрели и опять шлют письма - оплатите или поедет обратно.
Вы им хоть 100 писем пришлете... без толку. Суть проблемы в том, что покупатель должен заполнить эту форму по электронке и отправить им. Возможно ему и ничего не придется платить. Но это должен сделать получатель.
А пока ебей скрывает емейлы, эта фигня будет продолжаться.
 
Resista

Resista

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
469
Баллы
463
Местоположение
Moscow
У меня пока стата по июльскому Евросоюзу очень малочисленная, заметно убавилось продаж туда -

Франция и Ирландия доехали без проблем и лишних вопросов
Германия, Венгрия - пока висят на таможне

У Германии появился новый статус сегодня, которого раньше не было:

Пункт Назначения - Время кеширования: 2021-08-10 17:40:56 (GMT+03:00)
2021-08-10 11:01 IPZ Frankfurt
Пункт Отправления - Время кеширования: 2021-08-10 17:40:58 (GMT+03:00)
2021-08-06 15:23 Germany, DEFRAA, Retained by customs, Awaiting presentation to border agency/security


Из пакетов, которые были оформлены в конце июня, но попали на таможню уже в июле -
Кипр, Норвегия, Латвия, Ирландия и Венгрия доехали нормально,
Германия возвращается обратно
 
Q

qwenty

Крутой иБаер
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
1 288
Баллы
646
Местоположение
UA
Оставил США, Азия + Британия.
Остальные все в бане.
 
F

fax123

Начинающий
Регистрация
30 Май 2016
Сообщения
236
Баллы
21
Германия возвращается обратно
как выглядит в трекинге этот статус?

IPZ Frankfurt это таможня, посылки могут после этого статуса покататься по Германии и вернуться сюда обратно, а потом опять и так по кругу.
как выглядит возврат пока не знаю.
вероятно, вернется без каких либо статусов.
 
Resista

Resista

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
469
Баллы
463
Местоположение
Moscow
как выглядит в трекинге этот статус?

IPZ Frankfurt это таможня, посылки могут после этого статуса покататься по Германии и вернуться сюда обратно, а потом опять и так по кругу.
как выглядит возврат пока не знаю.
вероятно, вернется без каких либо статусов.
Возврат выглядит почти так же

2021-07-23 07:27, Germany, IPZ Niederaula, Unsuccessful delivery attempt, Other

Один пакет вернулся с отметкой "отсутствует CN22", хотя декларация на месте была и нормально читалась. Второй возвращенный пока не приехал.
 
S

Sarah Connor

Продвинутый
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
88
Баллы
111
Один пакет вернулся с отметкой "отсутствует CN22", хотя декларация на месте была и нормально читалась. Второй возвращенный пока не приехал.
Такая же ситуация-статус тот же был и отправление вернулось с декларацией CN22 и отметкой об её отсутствии.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
@Resista, @Sarah Connor, Отправляли как подарок или товар? Если товар, инвойсы ложили?
 
S

Sarah Connor

Продвинутый
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
88
Баллы
111
Отправляла как подарок.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Resista

Resista

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
469
Баллы
463
Местоположение
Moscow
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
M

MaksimkaTumanov

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
183
Баллы
121
Местоположение
Украина, Киев
как выглядит в трекинге этот статус?

IPZ Frankfurt это таможня, посылки могут после этого статуса покататься по Германии и вернуться сюда обратно, а потом опять и так по кругу.
как выглядит возврат пока не знаю.
вероятно, вернется без каких либо статусов.

У меня статус IPZ Frankfurt пару раз появлялся даже после отметки "доставлено")

А так, Германия, Франция, Чехия дошли норм. Нидерланды покупатель как-то сам решил свои проблемы, товар получил, мне ничего не писал. Хотя ещё не вечер))
 
F

fax123

Начинающий
Регистрация
30 Май 2016
Сообщения
236
Баллы
21
У меня статус IPZ Frankfurt пару раз появлялся даже после отметки "доставлено")
это не настоящее "доставлено", тоже имею такие статусы - по какой-то причине прибытие на отделение считается "доставлено", но реально посылка не получена, и да, потом может снова поехать на таможню.
 
S

selek162

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
3
Баллы
103
Местоположение
Украина
Такая же фигня только с Бельгией.
Переслал им выписку с Ebay что покупатель оплатил налог. Они за день пересмотрели и опять шлют письма - оплатите или поедет обратно.
Переслал еще раз где поддчеркнул красным (Может они слепые?) что оплачено.
Поставили опять на пересмотр, жду...
Прислали письмо с таможни(т.е. должны переслать покупателю но так как нет емейла покупателя прислали мне - продавцу).
Уважаемый,
Спасибо за ваш запрос.
Анализ показывает, что данные не были правильно переданы в ИТМАТТ. Чтобы ITMATT мог передать нам информацию о пакете (т. Е. Налоги уже были собраны вашим продавцом, и ваш пакет может быть доставлен бесплатно)

Неважно, указан ли ваш номер IOSS в счете или на упаковке. Важно, чтобы они были внесены в нашу систему.

Пожалуйста, свяжитесь с продавцом для этого.

Вы не одиноки в этой ситуации, мы получили много жалоб.

В текущей ситуации мы выполнили расчет на основе элементов, которые вы нам сообщили, и вам было отправлено новое приглашение на оплату.

С дружеским приветом
Bpost Таможенная команда


т.е. ебей говорит что номер IOSS хватит чтобы посылка дошла до получателя, а таможня говорит что нет.
И что теперь делать?
 
F

Flyte

Начинающий
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
425
Баллы
21
т.е. ебей говорит что номер IOSS хватит чтобы посылка дошла до получателя, а таможня говорит что нет.
И что теперь делать?
И самое главное, как и куда передать этот номер или ещё какой повторно?
 
M

MaksimkaTumanov

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
183
Баллы
121
Местоположение
Украина, Киев
т.е. ебей говорит что номер IOSS хватит чтобы посылка дошла до получателя, а таможня говорит что нет.
И что теперь делать?

Может быть их система учета не функционирует должным образом... Я помню новость, по-моему Молдова отложила эти нововведения до октября вроде, потому что их система не способна работать по новым правилам. Проблему это, конечно, не решает. Но если одни страны принимают посылки, а другие страны не принимают, значит, видимо, проблема не в IOSS, а в стране.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
т.е. ебей говорит что номер IOSS хватит чтобы посылка дошла до получателя, а таможня говорит что нет.

таможню понять можно. В принципе, если покупатель, к примеру в интернет магазине по сговору с продавцом, не оплатит НДС, а продавец просто впишет к примеру ебеевский IOSS, то по логике таможня должна пропустить эту филькину грамоту. Они это понимают и поэтому не пропускают.
Когда ебей или другие маркетплейсы сделают автоматическую передачу данных в таможню через какой либо трек или QR код, тогда проблема исчезнет.
Но тут палка о двух концах. Тогда все наши сделки станут прозрачны для наших фискалов, тут не то, что подарки, тут придется указывать реальную стоимость продажи. А все отправки от 150 евро, включая шипинг и их НДС, придется оформлять уже в нашей таможне.
 
Resista

Resista

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
469
Баллы
463
Местоположение
Moscow
т.е. ебей говорит что номер IOSS хватит чтобы посылка дошла до получателя, а таможня говорит что нет.
И что теперь делать?
С саппортом ибея уже связывались? что они говорят?

По идее, если проблема в обмене данными между ибеем и местной таможней, то это должна быть массовая проблема, и они уже о ней в курсе, и возможно даже знают решение
 
Live



Вверх
Live