• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта Украины, отправка и доставка

thevova

thevova

Продвинутый
Баллы
373
Пару штук
20.10.2021
Відправлення оброблене в установі обміну країни подачі і вже перебуває у транзиті до країни призначення
03928 ТЕРМIНАЛ Україна

и тишина... в NY так и не трекнулись.
такая же лажа...у меня как специально на эти даты американцев как прорвало...куча отправлений

veatex

veatex

Продвинутый
Баллы
273
Вот пару анонсов по поводу задержек в Итали и Канаде.
Будет полезным закинуть эти ссылки особо нетерплячим покупателям.
Итальянец эскалировал кейс и тех саппорт ибея уже вернул ему деньги. Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Сообщение было автоматически объединено:

Активизировались также мошенники по давно известной схеме, но которая с введением VAT в EU обрела новое дыхание. А именно: товар задерживают на таможне, покупатель открывает чарджбек, но не через ибей, а с помощью кредитной карты. Расчет идет на то что, деньги ему вернут, а потом он заберет товар. Причем ибей в этом случае вообще не дает возможности объяснить ситуацию - только отправка трек номера. Коллеги может кто с таким сталкивался? Что делали?

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
2 048
Итальянец эскалировал кейс и тех саппорт ибея уже вернул ему деньги. Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Это понятно. У меня три пакета застряло на Итальянской таможне 30-го сентября. Один открыл кейс и я вернул ему деньги. Два других отнеслись с пониманием и готовы ждать.
Когда соываются сроки, нужно что то внятное говорить покупателю, даже адекватному.

M

maks_yamaxa

Начинающий
Баллы
11

Активизировались также мошенники по давно известной схеме, но которая с введением VAT в EU обрела новое дыхание. А именно: товар задерживают на таможне, покупатель открывает чарджбек, но не через ибей, а с помощью кредитной карты. Расчет идет на то что, деньги ему вернут, а потом он заберет товар. Причем ибей в этом случае вообще не дает возможности объяснить ситуацию - только отправка трек номера. Коллеги может кто с таким сталкивался? Что делали?
один из вариантов, как и писали выше, устанавливать максимальный (в рамках разумного) handling time, что соответсвенно сдвигает конечные сроки доставки. Теоретически, кейс о неполучении в этом случае не может быть закрыт в пользу покупателя, если отправление в транзите и сроки не нарушены.

На практике, я лично с таким пока не сталкивался (именно в ebay managed payments) и не знаю, как Ebay сейчас разрешает эти кейсы.

В вашем случае, покупатель открыл чарджбек, вы предоставили трэк номер, показывающий, что отправление на таможне и что дальше?

И были ли на нарушены Estimated Delivery Dates?

veatex

veatex

Продвинутый
Баллы
273
один из вариантов, как и писали выше, устанавливать максимальный (в рамках разумного) handling time, что соответсвенно сдвигает конечные сроки доставки. Теоретически, кейс о неполучении в этом случае не может быть закрыт в пользу покупателя, если отправление в транзите и сроки не нарушены.

На практике, я лично с таким пока не сталкивался (именно в ebay managed payments) и не знаю, как Ebay сейчас разрешает эти кейсы.

В вашем случае, покупатель открыл чарджбек, вы предоставили трэк номер, показывающий, что отправление на таможне и что дальше?

И были ли на нарушены Estimated Delivery Dates?

Скорее всего придется так и поступить, но к сожалению, этот срок нельзя задать свой для каждой страны.
Пока отправил и жду. Estimated Delivery Dates нарушены не были, но тут же ибей не причем уже. Но плохо, что даже сообщение нельзя отправить, только трек номер. Типа товар не получен и иди гуляй, а то что он находится на таможне и кидала его потом заберет - пофиг!

А как-то можно написать в немецкую таможню с просьбой вернуть отправление назад?

Последнее редактирование:
M

maks_yamaxa

Начинающий
Баллы
11
Пока отправил и жду. Estimated Delivery Dates нарушены не были, но тут же ибей не причем уже. Но плохо, что даже сообщение нельзя отправить, только трек номер. Типа товар не получен и иди гуляй, а то что он находится на таможне и кидала его потом заберет - пофиг!

Ибей всё-таки причем, поскольку они предоставляют не только защиту покупателя, но и защиту продавца. Если вы отправили на подтвержденный адрес покупателя, сроки доставки не нарушены, отправление в транзите, то, по идее, диспут не может быть сразу закрыт в сторону покупателя.

И не спешите отвечать на диступ. Если не ошибаюсь, продавцу даётся 5 календарных дней на ответ и в случае если отправление в транзите это еще одна отсрочка, которой можно воспользоваться, предоставив трек номер на 4-ый/5-ый день (главное не провтыкать дедлайн).

И еще. Чарджбеки же бывают разные, это не обязательно неполучение заказа, это может быть и unauthorised payment, например.

В любом случае, напишите, как разрешится кейс, если не сложно. Надеюсь, справедливо.

veatex

veatex

Продвинутый
Баллы
273
Ибей всё-таки причем, поскольку они предоставляют не только защиту покупателя, но и защиту продавца. Если вы отправили на подтвержденный адрес покупателя, сроки доставки не нарушены, отправление в транзите, то, по идее, диспут не может быть сразу закрыт в сторону покупателя.

И не спешите отвечать на диступ. Если не ошибаюсь, продавцу даётся 5 календарных дней на ответ и в случае если отправление в транзите это еще одна отсрочка, которой можно воспользоваться, предоставив трек номер на 4-ый/5-ый день (главное не провтыкать дедлайн).

И еще. Чарджбеки же бывают разные, это не обязательно неполучение заказа, это может быть и unauthorised payment, например.

В любом случае, напишите, как разрешится кейс, если не сложно. Надеюсь, справедливо.

Ну формально должен защищать, но тут будет банк решать по факту. А ибей... может потом можно будет аппеляцию сделать. Но не знаю. Раньше это было через ВБ и там удалось решить в мою сторону, но товар был получен.

Согласен, пока не буду отвечать, до 6 числа есть время.
Нашел на сайте укрпочты, что есть возможность написать заяву на возвращение отправления. Думаю надо писать. Только вот услуга эта платная судя по всему.

Формально на сайте ибей написано так:
Payment dispute details
Status:
Open - Awaiting response
Respond by Dec 6, 2021
The buyer has opened a dispute for this order. Select how you'd like to handle this dispute.

* Challenge dispute and provide proof of delivery
* Accept dispute and buyer receives refund
Т.е. мне нужен proof of delivery, которого у меня нет.

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
2 048
Апелляцию можно сделать, если покупатель открывает кейс через ебей. Если через банк, то по закрытию в пользу покупателя, такой возможности нет. Еебей позволяет апеллировать, но только через стандартное обращение поддержку.Прямой апелляции нет. Да и еще штраф 20$.

M

maks_yamaxa

Начинающий
Баллы
11
Нашел на сайте укрпочты, что есть возможность написать заяву на возвращение отправления. Думаю надо писать. Только вот услуга эта платная судя по всему.
летом писал заявление на возврат отправления, которое зависло на грецкой таможне. Спустя две недели отправление было доставлено покупателю. Я так и не понял, это вообще рабочая штука или нет.

B

blindagnik

Начинающий
Баллы
21
По ходу на укрпочте какие-то траблы на ММПО. Смотрю часть отправленных 29 числа и все отправленные 30 числа стоят дубом на стадии "Надходження на сортувальний центр" или "Випущено з митного контролю для подальшої доставки"

Eще как вариант траблы с программой, укрпочта как раз сейчас в процессе перехода на новую программу...

B

blindagnik

Начинающий
Баллы
21
Укрпошта все поправила, были проблемы IT характера...

I

igor_zsu

Начинающий
Баллы
21
А кто слал в Ирландию ?
что-то непонятное с посылкой :
2021-12-03__04:27__LONDON, HEATHROW TRANSIT HUB, Your delivery has been received in
2021-12-03__04:27__UKRAINE, Your post is going to a sorting office for delivery in
2021-11-25__18:50__PORTLAOISE MAIL CENTRE, CO LAOIS, Your post has left An Post
2021-11-20__00:33__DUBLIN PARCEL HUB, DUBLIN 12, Your delivery has been sorted

10 дней лежала в Дублине и её возвращают назад ?
писать покупателю ? или уже не дергаться ждать её обратно ?

thevova

thevova

Продвинутый
Баллы
373
А кто слал в Ирландию ?
что-то непонятное с посылкой :
2021-12-03__04:27__LONDON, HEATHROW TRANSIT HUB, Your delivery has been received in
2021-12-03__04:27__UKRAINE, Your post is going to a sorting office for delivery in
2021-11-25__18:50__PORTLAOISE MAIL CENTRE, CO LAOIS, Your post has left An Post
2021-11-20__00:33__DUBLIN PARCEL HUB, DUBLIN 12, Your delivery has been sorted

10 дней лежала в Дублине и её возвращают назад ?
писать покупателю ? или уже не дергаться ждать её обратно ?
думаю, к сожалению, стоит ждать обратно

veatex

veatex

Продвинутый
Баллы
273
летом писал заявление на возврат отправления, которое зависло на грецкой таможне. Спустя две недели отправление было доставлено покупателю. Я так и не понял, это вообще рабочая штука или нет.
Я написал на всякий случай заяву, это стоит 60 грн. Реально дело может быть решено в пользу покупателя, потому что товар завис на таможне. Более того, немецкая почта на странице трекинга отправления выдает такое сообщение:
Leider können wir Ihnen auf elektronischem Wege keine Informationen über Ihre Sendung bereitstellen. Bitte wenden Sie sich an unser Callcenter.
К сожалению, мы не можем предоставить вам какую-либо информацию о вашем отправлении в электронном виде. Пожалуйста, свяжитесь с нашим кол-центром.
Что за..? Раньше информация выдавалась нормально.

Я пошел на такую хитрость - добавил в дело другой трек отправления в Германию, который уже доставлен. Как думаете, прокатит?

Evgen112

Evgen112

Продвинутый
Баллы
213
Я пошел на такую хитрость - добавил в дело другой трек отправления в Германию, который уже доставлен. Как думаете, прокатит?
не прокатит такая штука, я бы не советовал так делать

кто знает что делать, покупатель оплатил товар, хочет доплатить за экспресс доставку, но я не нашёл как выставить дополнительный счёт
что посоветуете? не ругайте, что не по теме Укрпошты...

thevova

thevova

Продвинутый
Баллы
373
не прокатит такая штука, я бы не советовал так делать

кто знает что делать, покупатель оплатил товар, хочет доплатить за экспресс доставку, но я не нашёл как выставить дополнительный счёт
что посоветуете? не ругайте, что не по теме Укрпошты...
выставьте для него лот на сумму доплаты и пусть купит

M

MaksimkaTumanov

Продвинутый
Баллы
121
Мои октябрьские посылки наконец вынырнули в Нью-Йорке. Слава Богу покупатели не кипишили.

M

maks_yamaxa

Начинающий
Баллы
11
Мои октябрьские посылки наконец вынырнули в Нью-Йорке. Слава Богу покупатели не кипишили.
хорошие новости, поздравляю!

А какие даты отправки/экспорта?

Отправленная 27-го октября посылка (экспорт 29-го) до сих пор "в транзите".

M

MaksimkaTumanov

Продвинутый
Баллы
121
thevova

thevova

Продвинутый
Баллы
373
у меня тоже 2 пробились, но только через укрпочту показывает - на юспс глухо...
вопрос - через сколько юспс начнет работу с ними :(
да и остальные пока в транзите

Live