• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта Украины, отправка и доставка

Q

qwenty

Крутой иБаер
Баллы
646
Это разные вещи. Номер IOSS показывает, что покупатель заплатил НДС. А инвойс легализует посылку, если можно так выразиться.
Уточню. IOSS показывает на каком маркетплайсе, покупатель заплатил НДС

veatex

veatex

Продвинутый
Баллы
273
Нашел письмо от укрпочты
Відправляючи товари через «Укрпошту» відправнику необхідно буде роздрукувати цей інвойс, вкласти його у файл і прикріпити до оболонки відправлення. Додатково на митній деклараціїї під адресою отримувача необхідно дописати фразу «Sold on _____-marketplace. VAT has been paid. IOSS number: ____». Для автоматичного друку на митній декларації можете ввести цю інформацію в Особистому кабінеті в поле «Інформація для митниць країн ЄС». У такому випадку отримувачу уже не доведеться нічого більше сплачувати при отриманні відправлення.
Получается инвойс все-таки нужен. Если не хочется светить стоимость, можно его так сложить, чтобы она внутрь была обращена. Я так понимаю на таможне файл будут вскрывать. Другое дело, если коробочка маленькая, то наверное нужно его во много слоев сворачивать. В общем конечно летом это еще ничего, а вот в декабре чую будет бардак...

thevova

thevova

Продвинутый
Баллы
373
получается заказные письма просто с кодом IOSS без инвойса уже не прокатят?

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
2 048
@thevova, Без инвойса уже ничего в Европу не прокатит.

Д

Дмитрий190212

Продвинутый
Баллы
211
@thevova, Без инвойса уже ничего в Европу не прокатит.
Отправил не один десяток посылок за этот месяц в Европейские страны . Не было проблем . Ни к одной ничего не прикреплял . Да , в декларации все пишу как и положено . Но вот ниединого инвойса не было . Только француз и немец запросили инвойсы . Но запросили не тогда , когда посылка оказалась гона таможне , в сразу при покупке . Не знаю зачем , но просто выслал им скрины инвойсов

Д

Дмитрий190212

Продвинутый
Баллы
211
естественно , ещё неизвестно посылки дошли , но по тем что дошли - проблем не было

F

fax123

Начинающий
Баллы
21
на данный момент понятно, что ничего не понятно.
большая часть отправок доставили без проблем, и без инвойсов, включая Францию.
Но, все же часть Германии подвисла, проблема в том что после таможни почти всегда нет статуса "доставленно".
А трек номер может обрываться на нескольких вариантах которые могут быть в абсолютно рандомной последовательности.
Даже статус "получателя нет на месте, прибыло в пункт выдачи", может означать что угодно - от "получателя нет на месте, в отпуске и т.д.", до получателю необходимо оплатить налоги/брокеру и тд на почте, так как в маленьких городах нет таможни, и все оплачивается по месту на почте.

а где брать сам инвойс так что бы не заморачиваться, типа prt sc фотошоп и тд, можно ли его распечатать двумя нажатиями кнопки.

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
2 048
Отправил не один десяток посылок за этот месяц в Европейские страны . Не было проблем . Ни к одной ничего не прикреплял .

Только вы знаете, что вы отправляете в Европу. Может на этот вид товара они не обращают внимания.

B

blindagnik

Начинающий
Баллы
21
Сейчас меня больше взволновал анонс о повышении тарифов... :(

Rom

Rom

Крутой иБаер
Баллы
1 113
НУ вот два примера для германии. Один пакет отправлен без оплаты налога в германию, и как подарок. он завис на таможне и покупатель не выходит на связь. Второй с оплатой налога, с инвойсом, с кодом в декларации, тоже в германию, долетел супер быстро. уже на почте, и уведомление, что покупатель не смог получить - не было его дома... и вчера этот получаптель немец написал -что бы пакет забрать с почты нужно заплатить почти 28 евро. при том что налог он уже заплатил на ибее 18 долларов. Он кричит что б я оплачивал за него эту сумму, но дело не в этом. Дело в том, что хоть так, хоть эдак возникают проблемы с дополнительными налогами. По крайней мере у меня. Вложения в этих пакетах, мои вещи, которые я делаю сам, очень не большие и не дорогие. но очень трудоемкие. Мне жаль своего труда.
Германию всегда закрывал от продаж, но потом открыл, и потянулись в последнее время немцы оттуда. Все было хорошо в последние месяцы до введения налога, немцы точно ничего не платили на границе за мои пакеты ранее, иначе бы я знал точно. Они брали по немногу, распробовали, и начинали покупать все больше и больше. На таможне каждый пакет зависал при этом, но без растаможек с их стороны.

проверил только что трек. ТАки сегодня получил этот немец пакет. но я уже отправил ему мэйл что оплачу за него этот налог, и подарок он еще просил, согласился я, но доставка и таможня за его счет. Закрыл я германию, ну ее нафиг.

Последнее редактирование:
Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
2 048
ТАки получил этот немец пакет. но я уже отправил ему мэйл что оплачу за него этот налог, и подарок он еще просил, согласился я, но доставка и таможня за его счет.

Похоже, что этот немец вас просто развел.

Rom

Rom

Крутой иБаер
Баллы
1 113
Похоже, что этот немец вас просто развел.
не похоже. мне кажется что человек уже в возрасте, не понимает английский, просил писать ему на немецком, т.к. не может перевести мой текст, попросил мой мэйл. Ранее была проблема у него, что то там сломал он в моей вещи и потом просил новую, я показал как отремонтировать, новую не высылал.
Не похоже на развод. А я могу как то получить от него квитанцию на сумму оплаты 28 евро? или у них все в электронке?

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
2 048
А я могу как то получить от него квитанцию на сумму оплаты 28 евро?

Вы должны были сделать это в самом начале. А так же фото пакета или инвойса, где должны быть отметки таможни о причине якобы дополнительного налога.

• Нравится [+1]
Reactions: Rom
Maccim

Maccim

Крутой иБаер
Баллы
1 063
Не похоже на развод. А я могу как то получить от него квитанцию на сумму оплаты 28 евро? или у них все в электронке?
нет, там им физическая бумажка приходит. пусть фото её делает. там будет 27 с чем то евро. видимо это их стандартная цена за какие-то действия на таможне

• Нравится [+1]
thevova

thevova

Продвинутый
Баллы
373
Отправил не один десяток посылок за этот месяц в Европейские страны . Не было проблем . Ни к одной ничего не прикреплял . Да , в декларации все пишу как и положено . Но вот ниединого инвойса не было . Только француз и немец запросили инвойсы . Но запросили не тогда , когда посылка оказалась гона таможне , в сразу при покупке . Не знаю зачем , но просто выслал им скрины инвойсов
а можете написать в какие страны без инвойсов дошло без проблем?
Вы посылки или мелпаки отправляли?

• Нравится [+1]
Evgen112

Evgen112

Продвинутый
Баллы
213
После новых правил для ЕС у меня была Хорватия, всё дошло быстро и без проблем. Инвойс я не добавлял. Ещё летит Венгрия, но в пути.

O

ochkarik1966

Начинающий
Баллы
21
Австралия . Рано радовался . Мелкий пакет уже месяц летит . Нет трека
2 посылки трекнулись в Сиднее через 20 дней ...и уже почти неделя висят...

M

maks_yamaxa

Начинающий
Баллы
11
а как быть, если покупка из ЕС была совершена на маркетплейсе не взымающем налог с покупателя и, соотвественно, не имеющим IOSS?

Rom

Rom

Крутой иБаер
Баллы
1 113
мне немец, который вымогатель подарка, написал что б высылал ему пакет только как подарок, и цену на упаковке ставил поменьше.

Evgen112

Evgen112

Продвинутый
Баллы
213
Кто в курсе, новая Зеландия мелпак отслеживается?

Вверх
Live