• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта Украины, отправка и доставка

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
1 223
@thevova, Я тоже не спец, скорее всего да. Главное, что бы сумма не превысила разрешенный лимит в этой группе. Вот только все приходы валюты надо четко фиксировать. Штрафы по ВЭД не слабые. От 17 тыс до 51 тыс.

Вот здесь более менее все описано

Последнее редактирование:
thevova

thevova

Крутой иБаер
Баллы
373
@thevova, Я тоже не спец, скорее всего да. Главное, что бы сумма не превысила разрешенный лимит в этой группе. Вот только все приходы валюты надо четко фиксировать. Штрафы по ВЭД не слабые. От 17 тыс до 51 тыс.
там сумма 5 лямов в год - это около 15000 долларов в месяц, доход фиксируется в гривне по курсу нбу в день прихода...ну там еще есть нюансы - их не может не быть...
единственно вопрос - все платежи от одной компании, то есть проблема, что где-то на каком-то счету за бугром они аккумулируются от разных людей - и это очень может не понравиться нашей налоговой (вроде как это не катит ни для 2, ни для 3 группы) - в общем на этот вопрос мне не смогли ответить
по поводу таможни и акредитации - ну может я цифровыми товарами торгую и вообще ничего не отправляю...сложно сказать кто проверит...
сложно сказать как и что думать, я в реале знаю человек 20 кто торгует на ибей, и никто в налоги не платит - денег не жалко, а непонятно по каким правилам играть...вот собственно и спросить не у кого

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
1 223
Это если не ошибаюсь 3-я группа. там 5% с оборота и бухгалтерия посерьезнее.

единственно вопрос - все платежи от одной компании, то есть проблема, что где-то на каком-то счету за бугром они аккумулируются от разных людей

Это как раз и хорошо. Вам не надо заключать договор с каждым клиентом. Но это хорошо только в том случае, если ебей предоставить полную рапечатку по сделкам при выводе денег.
ВБ это делает.

по поводу таможни и акредитации - ну может я цифровыми товарами торгую и вообще ничего не отправляю

Это нужно будет прописать в договоре с банком. У банка возникнут вопросы, если получаете деньги в валюте, как товар попадает к покупателю. И еще, все валютные операции под дополнительным контролем.
.сложно сказать кто проверит...

Риторический вопрос...

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
1 223
thevova

thevova

Крутой иБаер
Баллы
373
Таки ошибся. По второй группе можно в год до 5 004 000 грн
а зачем детализация по каждой транзакции? для банка?
для налоговой достаточно записи о доходе в книге доходов и выписка со счета в банке для сравнения

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
1 223
Да именно для банка. Банк обязательно заинтересуется причиной происхождения денег. Для этого нужен инвойс по каждой транзакции.
Есть товары которые нельзя продавать по 2-й группе, есть товары с ограничение по экспорту. Банк не хочет брать на себя нагрузку за непонятные деньги.

thevova

thevova

Крутой иБаер
Баллы
373
Да именно для банка. Банк обязательно заинтересуется причиной происхождения денег. Для этого нужен инвойс по каждой транзакции.
Есть товары которые нельзя продавать по 2-й группе, есть товары с ограничение по экспорту. Банк не хочет брать на себя нагрузку за непонятные деньги.
а что мешает на коленке самому состряпать такой инвойс?

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
1 223
а что мешает на коленке самому состряпать такой инвойс?

Если очень постараться, то можно. Тут вопрос, сколько транзакций придется стряпать. Это время, когда их за 4-5 дней более сотни.
Но по идее ебей достаточно прозрачная организация и они должны предоставлять детальную распечатку по общему инвойсу. Хотя я не исключаю, что кое какие транзакции все же придется подкорректировать по сумме.

thevova

thevova

Крутой иБаер
Баллы
373
Если очень постараться, то можно. Тут вопрос, сколько транзакций придется стряпать. Это время, когда их за 4-5 дней более сотни.
Но по идее ебей достаточно прозрачная организация и они должны предоставлять детальную распечатку по общему инвойсу. Хотя я не исключаю, что кое какие транзакции все же придется подкорректировать по сумме.
ну можно вместо сотни операций состряпать 20 на ту же сумму...
мне знакомый сказал, что не должно быть в инвойсах указано, что где-то есть какой-то счет или место, где аккумулируются множество операций...
интересно, можно ли карту Пионер будет подключить к ибеевской системе...
Сообщение было автоматически объединено:

стоп панике, эта система работает по аналогии как на ETSY , а точнее: для покупателя остаются варианты оплаты за товар и PayPal, оплата банк картами, google pay, и многое другое.. сервис для покупателя расширен.. ,
для продавца: платеж от покупателя по любой системе попадает в eBay, с платежа вычитаются все комиссии того варианта которым платил покупатель, и на ваш расчетный перечисляется остаток. В случае расторжения сделки с вашего расчетного счета спишут вашу часть , добавят то что они забрали сразу и отправят покупателю.
Для тех, у кого не верифицирован вариант связи с банковским счетом временно могут оставлять вариант вывода накопленых сумм от продажи
через PayPal. Так работает ETSY
Переводить на эту систему будут всех, мой немецкий акк перевели с 1 января не спрашивая.. В MyEbay светится продажа и оплачено, а вPayPal оплаты не видно, через сутки в расчетном счете поступление - та разница за вычетом комиссий.
скажите, а вот прошла оплата - деньги висят внутри системы Ибей, и Вы потом запрашиваете их на вывод на свой счет в банке, предположим за 10-15 продаж сразу?
или каждая продажа отдельно идет на Ваш счет в банке автоматически?

Rom

Rom

Крутой иБаер
Баллы
1 063
а зачем детализация по каждой транзакции? для банка?
для налоговой достаточно записи о доходе в книге доходов и выписка со счета в банке для сравнения

Существует отчетность, вести которую обязан ФОП. Должны быть приходные документы и расходные. Приходные документы на товар который Вы продали, название товара должно совпадать в приходных и расходных бумагах. Расходные - накладная с подписью получаптеля, будете требовать от каждого покупателя такую бумагу? Это хорошо когда здесь продаете по месту, а с германией например как?
Раз в три года, где то так, налоговая обязана проверить ФОПа. И тогда нужно будет предоставить все эти бумаги, приход и расход, документально подтвержденным. Если продал вещь, обязан подтвердить документально приходными и расходными доками. Не подтвердил - сам виноват, готовься. Потому то некоторые и покупают приходные документы на товар, который сами сделали дома, к примеру, и который официально должен быть продан. Вестернбед бумаги предоствит без печати, живой, да еще и акт выполненых работ кажется, а не закупочную накладную, если не ошибаюсь. В свое время узнавал для себя, так не годится их бумага для нас, и это точно.
Можно поработать пару лет без оформления документов, в полном неведении, и говоря себе что ФОП не доожен вести документооборот.. Только когда прийдет срок проверки, будут проблемы. И это не те проблемы, что у рыночника, который продал кофточек на 5 тыс. грн. а они были без приходных накладных., а будут проблемы связанные с валютными операциями. Разница чувствуется? Спросят, так что именно вы продали на те суммы которые в банковских выписках, и не на словах подтвердить а документально. Должны быть подписи и печати.
Проблема не в самом механизме ведения продаж, а в том, что будет потом, в ходе плановой проверки.
Если будут падать суммы от юр лица, ибей или еще кого то, на счет в приватбанке, простому физ лицу, то просто так это не замеченым не останется. Мне к примеру в одном банке, куда пришла сумма от юр. лица, посредника, обяснили, что не имеете права на такие транзакции. И так все не хорошо ерзали, что я понял, что хорошо отделался в этот раз. А сумму возвратили отправителю. Хотя первая сумма и прошла без проблем, и я думал все будет хорошо. И сумма то не большая была до $1 тыс.
Так что погуглить нужно и посмотреть, что пишут, нужны ли подтвержающие документы на проданый товар. Вы увидите что нужны.
А выписка само собой нужна, для сверки сумм движений и не более. Что бы потом они могли спросить. Вот сумма - покажите что вы продали, приходные доки на тот товар, и расходные, что покупатель получил именно этот товар, а не какой то другой. Ведь без таких доков, можно что хочешь пропихнуть, но так не бывает в жизни.
Вы проходили проверки? я да. И там все просто. Есть у них вопрос, покажите бумагу на товар. И у Вас должен быть ответ - вот эта бумага на товар. И тогда вопрос закрыт. А если вопрос открыт остается, то его закрывают штрафом и головняком, смотря какие суммы пробежали.

А теперь почувствуйте разницу, когда Вы и не ФОП, и живете где то, например в Англии, и падают суммы на счет. А вы в конце года вписываете их в декларацию платите процент с них И ВСЕ, ни каких головняков больше.

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
1 223
@Rom, То, что вы написали про ФОП, это было в каком году? На сколько мне известно у ФОП на едином налоге такого нет. Вся фишка у ФОП на едином налоге в упрощенной системе налогообложения и бухгалтерского учета. Налоговую не интересует где и как вы взяли товар, если деньги приходят на расчетный счет. Для них главное, чтобы суммы приходящие на ваш счет фиксировались в книге приходов с учетом обменного курса не тот момент. Вовремя платился ЕСВ и Единый Налог, ну и что бы оборот за год не превысил установленный лимит.

Конечно, при больших оборотах они могут сделать проверку. Но тут ничего не должно быть сверх естественного. У вас есть договор соглашение с юр. лицом ебей. У вас есть все инвойсы, согласно которым поступили деньги.

А вот вопрос с таможней для меня пока открыт.
Если будут падать суммы от юр лица, ибей или еще кого то, на счет в приватбанке,

Ключевой слово приватбанк. Я периодически вывожу с ВП суммы более 1к на приват уже на протяжении 5-ти лет. Пока вопросов не было. А с другими банками да, лажа.

Rom

Rom

Крутой иБаер
Баллы
1 063
@Rom, То, что вы написали про ФОП, это было в каком году? На сколько мне известно у ФОП на едином налоге такого нет. Вся фишка у ФОП на едином налоге в упрощенной системе налогообложения и бухгалтерского учета. Налоговую не интересует где и как вы взяли товар, если деньги приходят на расчетный счет. Для них главное, чтобы суммы приходящие на ваш счет фиксировались в книге приходов с учетом обменного курса не тот момент. Вовремя платился ЕСВ и Единый Налог, ну и что бы оборот за год не превысил установленный лимит.

Конечно, при больших оборотах они могут сделать проверку. Но тут ничего не должно быть сверх естественного. У вас есть договор соглашение с юр. лицом ебей. У вас есть все инвойсы, согласно которым поступили деньги.

А вот вопрос с таможней для меня пока открыт.

Ключевой слово приватбанк. Я периодически вывожу с ВП суммы более 1к на приват уже на протяжении 5-ти лет. Пока вопросов не было. А с другими банками да, лажа.

Подтверждение дохода - банковская выписка.
Подтверждение реализации товара - расходная накладная. Так вот, расходная накладная при безнале нужна, кто ее подпишет, ибей? это же не инвойс и не акт выполненых работ, а именно расх. накладная.

прикрепил скрин шоты, скопировать текст с сайтов не получается, почитайте, там не много и интересно как по мне.

Договор с ибей или посредником заверен мокрой печатью? а требование такое есть.

последний раз как сбросил посредник мне денежку на приват, $600, пришло письмо от привата, мол пришлите декларацию о доходах, и вообще хоть что то о доходах, что б видели что деньги есть, например договор о продаже авто или еще что то.. Иначе заблокируем. Я потом спросил, почему письмо счастья пришло в тот момент когда я заказал деньги через кассу снять, а не тогда, когда 2 мес назад они пришли? в банке сказали что это не совпадение, и все, больше ничего не рассказали.

Вложения

• DSC_5583-1.jpg
    DSC_5583-1.jpg
    74.6 КБ · Просмотры: 44
  • DSC_5583-2.jpg
    DSC_5583-2.jpg
    142.9 КБ · Просмотры: 28
D

distortion

Начинающий
Баллы
11
Не знаю . У меня 3 недели бандероль летела . Потом встала на таможне и все , стоят уже 2 недели . 17track и TrackingMre
2-3 Недели это нормально. С Швеции в Москву родственникам делал посылку, содрали за коробку, так еще шла больше 2 месяцев )

Вот здесь более менее все описано

Раз оборотые хорошие, не как хобби плюс копеечка. То не проще LLC или GMBH оформить ... Могу ошибаться, но фирма в Германии дает и право на ВНЖ или ПМЖ, особо пока не интересовался.

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
1 223
@Rom, Для начала, обязательность мокрой печати отменили еще в июле 2017 года. Так, что такого требования уже давно нет. Но это может потребовать банк. Идите в другой.

Далее, вы путаете нал/безнал с поступлениями на р/с. Для последнего достаточен инвойс без печатей и каких либо подписей.

И надо обратить внимание, что есть лояльные банки и есть менее лояльные. К примеру я открывал валютные сета в различных банках. В одном мне долго мурыжили голову с договором, я делал кучу исправлений, в результате договор прошел с оговорками. В другом приняли договор на раз два, без каких либо оговорок. И там и там были правы. Договор на ФЭД идет в произвольной форме. И все нюансы зависят сугубо от внутренней политика банка.

последний раз как сбросил посредник мне денежку на приват, $600, пришло письмо от привата, мол пришлите декларацию о доходах, и вообще хоть что то о доходах, что б видели что деньги есть, например договор о продаже авто или еще что то.. Иначе заблокируем.

Честно говоря в это верится с трудом. И если это было на самом деле, то скорее всего это инициатива одного человека из валютного отдела банка. Или вы чем то ему не понравились или у него был плохой день.
Банку вообще нет дела до ваших доходов. Главное, что бы вы не торговали оружием, людьми и не спонсировали террористов.

То не проще LLC или GMBH оформить ...

А какое это имеет отношение к Украине?

D

distortion

Начинающий
Баллы
11
А какое это имеет отношение к Украине?
Да хоть с Эфиопии. Ну раз такие высокие штрафы за ВЭД, а у кого-то обороты хорошие, то регистрация конторы в ЕС может лучший вариант ? Особенно, если учредитель немец, а ты в составе учредителей. Получаешь ВНЖ и уже перед другой страны налоговой отчитываешься. Тем более в Германии могут и кредит на дело могут дать. У меня просто копейки, поэтому рано об этом думать. Я год жил в Германии, там это просто оформить, но мало кто делает, тк час в евро работнику стоит денег, а конкуренции просто нет. Гиганты давно всем рулят. А так фирма типа в ЕС, там и вся бухгалтерия. Могу ошибаться

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
1 223
Ну раз такие высокие штрафы за ВЭД
и уже перед другой страны налоговой отчитываешься.
Штрафы за нарушения высокие везде. Тут речь идет о том, что бы создать оптимальную карту действий, что бы не нарываться на эти штрафы. Это раз.
Во вторых, весь сыр бор начался из за того, что ебей будет отправлять деньги на расчетный счет в страну где проживает продавец. И никакие офшоры не проходят.
Если вы житель Украины, а бизнес в ЕС, то ебей может потребовать массу дополнительных документов для подтверждения.

D

distortion

Начинающий
Баллы
11
Штрафы за нарушения высокие везде. Тут речь идет о том, что бы создать оптимальную карту действий, что бы не нарываться на эти штрафы. Это раз.
Во вторых, весь сыр бор начался из за того, что ебей будет отправлять деньги на расчетный счет в страну где проживает продавец. И никакие офшоры не проходят.
Если вы житель Украины, а бизнес в ЕС, то ебей может потребовать массу дополнительных документов для подтверждения.
Это новые правила Ebay ? Письма не было. Да как-то всё-равно, проблема посредников, у них и так копеечка на выводе не соответствует калькулятору. Но то ладно. Ну тогда два пути - или закрывать лавочку или делать фирму в ЕС. Какие документы, если учредителем будет ганс берлинманн ? Сорри, столько умных слов в коорпаративном стиле, но ничего не понял ... ) Какие оффшоры. Без поддевок, реально не понял. Кто на сотки евро вышел, то давно решил. А кто мелочевкой, то возможно думать нужно ) Не думаю, что ебэй сам себе гайки затянет. )

Rom

Rom

Крутой иБаер
Баллы
1 063
с 1 января 2021 г. источником информации будет первичка.
Вести учёт и хранить документы надо всем ФЛП, даже если занимаетесь розничной торговлей и у вас небольшие обороты.
При налоговой проверке инспекторы вправе потребовать у вас документы, подтверждающие данные в декларации, а это значит, записей из вашего блокнота или таблицы Excel будет недостаточно.

Первичные документы ФЛП на едином налоге

ФЛП без НДС не обязаны вести товарный учёт, но им надо вести учёт доходов на основании первички. Документы на расходы оформляют по желанию.

что грозит - визнанням товару без документів, що підтверджують його походження, таким, який був придбаний у фізособи (а якщо так, то на горизонті неутримання ПДФО).

Aleks

Aleks

Powerseller
Баллы
1 223
@Rom, Если вы работаете на расчетный счет, ваша первичка это распечатка приходного банковского ордера, подробный инвойс от ебей, где указаны все транзакции, инвойсы по всем транзакция, которые хранятся у вас и которые вы будете прилагать к посылкам. И все.

Самое проблемное, если налоговая решит сверится с таможней. Бывает ли такое на самом деле, я не знаю.

Рано или поздно придет. Тогда посредники станут не удел, если не придумают, что то экстраординарное.

• Нравится [+1]
Reactions: Rom
Rom

Rom

Крутой иБаер
Баллы
1 063
Ладно спорить не буду. Я написал что с 2021 года первичка рулит, даже протесты были какие то по этому поводу.

А что таможня, если до 150 у.е. так с таможней не будет отношений.

Вверх
Live