Что нового
  • Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта Украины, отправка и доставка

4.90 звезд
10 проголосовали
  • Автор темы: igor_zsu
  • Дата обновления:

ochkarik1966

Начинающий
O
Симпатии
2
Баллы
11

thevova

Продвинутый
thevova
Симпатии
29
Баллы
123
А вы обратили внимание, что расчетные даты доставки увеличились?

samojlovakaterina587

Начинающий
samojlovakaterina587
Симпатии
5
Баллы
8
Почта Украины – это крупная государственная служба по доставке почтовых отправлений как по территории страны, так и за ее пределами. Расширенный функционал позволяет отслеживать местоположения груза на официальной странице компании. Все что нужно знать клиенту, это индивидуальный трек номер.

После введения номера, появляется соответствующее уведомление. Часто, клиенты видят сообщение «Відправка міжнародного відправлення з установи обміну країни подачі», это означает что посылка покинула страну и на данный момент проходит обработку для дальнейшей отправки в пункт назначения.

Уведомление «Відправка міжнародного відправлення з установи обміну країни призначення» означает, что посылка покинула таможенный пункт и на данный момент находится на стадии обработки.

Возможно появление следующего уведомления: «Надходження міжнародного відправлення в установу обміну країни призначення». Это означает, что посылка была импортирована в страну назначения и скоро будет доставлено в конечный пункт доставки.

Укрпочта для многих международных продавцов единственно доступный метод отправки (если конечно вы не работаете огромными партиями) - очень недорого и просто. На ДЧЛ, ЕМС, и др отымеют мозг только за документы стоимости, сертификатов и происхождения предметов.

Значит так:

Для небольших предметов есть 3 типа посылок:
ЛИСТ, в простом прочном конверте до 0,1 кг
ЛИСТ РЕКОМЕНДОВАНИЙ, в простом прочном конверте до 0,1 кг с трек-кодом
БАНДЕРОЛЬ, коробка или большой пакет-свёрток до 5.00 кг (некоторые страны имеют
ограничение бандероли по макс. весу)
БАНДЕРОЛЬ РЕКОМЕНДОВАНА, коробка или большой пакет-свёрток до 5.00 кг
(некоторые страны имеют ограничение бандероли по макс. весу) с трек-кодом
ДРІБНИЙ ПАКЕТ, это и мелкие 0-100 гр конверты и крупнее бандерольки, с таможенной
декларацией CN22, трек-код обязательный
ПОСИЛКА, это тоже что и бандероль, иногда более 5.00 кг, но с таможенными
декларациями CN23 (3 шт) + CP71 (1 шт) и обязателен трек-код.

Очень рекомендуется работать ЛИСТ и БАНДЕРОЛЬ, они без деклараций и 90% что их таможня не досмотрит - в некоторых странах таможни очень зверские. У меня были случаи, что получатель очень жаловался, что получение посылок через таможню было сложным. В следующих отправках я разбил посылки на бандероли до 5.00 кг и всё было полученно без вопросов.
Нужен трек-код или нет - сами решайте, разница между ними - простая (без кода)/рекомендована (с кодом) бывает существенная.

Насчёт веса:
не забываем, что надёжная упаковка и защита (пузырчатая плёнка и т.п.) очень обезопасят предметы в посылке, но придадут вес и удорожат отправку. Укрпочта имеет таблицу градации вес/стоимость, она примерно такая:
0-50 гр, 50-100 гр, 100-500 гр, 0,5-1.0 кг и так далее.
Так что посылки 990 гр и 1010 гр будут по стоимости очень сильно отличаться. Про это не забываем, контролируем вес перед отправкой дома на кухонных весах. Ну и если сама посылка например 250 гр, то можно смело добавить материала до 500 гр - цена та-же и безопасней. Не забудьте, что в отделениях старые весы и там может быть офигенное отклонение с вашими домашними весами - упаковку делайте с зазором, не нужно впритык 990 гр например.

Эконом (наземный) или приоритет (авиа):
АВИА быстрее но и дороже. Все посылки вылетают через Киев, если есть код то должны хорошо трекаться до вручения. Лично я больше работаю АВИА с США, и часто бывает, что между КИЕВ ПОКИНУЛО и НЬЮ-ЙОРК ПРИБЫЛО проходит 15-24 часа.
Наземные в недалёких пределах континента скорее всего через таможенные пункты, идут медленнее, трекаются неплохо тоже. Если наземная за континентом, то могут отправить в морской порт ближайший, и будьте готовы, что там они зависнут очень надолго.

Все эти выше описанные расчёты по весу, типу, с кодом/без кода, наземный/авиа можно предварительно точно сделать на сайте-калькуляторе УКРПОЧТА:
http://ukrposhta.ua/...orma-rozraxunku
для себя сделайте точную таблицу градаций веса и стоимости, и тут-же сайт Вам точно даст возможные ограничения по весу и типу в некоторых странах - очень полезно, чтоб Вас в отделении не обрадовали, что в эту страну только посылка с декларациями или только АВИА или др.

Оформление:
Критических требований УКРПОЧТЫ к оформлению посылки не знаю. Всё на Ваше усмотрение - тип коробки/конверта, материал и т.д. Ну не стоит конечно заворачивать в взрослое видео журнал например...
Но есть рекомендации - обязательно распечатать крупным и чётким шрифтом получателя+адрес из шиппинг лейбла. Эту бумажку наклеить на коробку/конверт и заламинировать прозрачным скотчем через всю коробку. Когда на почте на коробку наклеют трековый штрих-код, его желательно тоже заламинировать скотчем (взять с собой) через всю коробку.
Это говорю из опыта - с посылками в накопительно-транзитных пунтах никто не церемонится, их там тыщи в день. Их кидают, буцают, скидывают на кучу, соответственно все наклееные коды и адреса и царапаются и отрываются, и рвутся, и бывает намокают - в общем становятся нечитабельными. И когда там человек (или автомат) на сортировке штрих сканером сканирует код посылки очень быстро (схватил посылку, сканером провёл по коду, швырнул её в нужную кучу - и так 2-5 посылок в минуту), и повреждённый код не читает сканер, то никто не будет его рассматривать и догадываться что там - просто посылку кидают в кучу неопознанных. Бывает, что потом эту кучу посылок перебирают и могут там разобраться куда её отправить, но часто их никто так и не смотрит и затем утилизируют (или потрошат на месте). Так посылки и пропадают - таких слёзных историй в инете мильоны.

Отправка в отделении:
настоятельно не рекомендуется отправлять с дальних окраинных пунктов, лучше всего с центрального отделения в городе или др. С дальних отделений они медленнее собираются в общий пункт, и там очень вероятно работают бабушки (или просто полные дуры), что как чёрт ладана боятся международных отправок и так отымеют мозг (насчёт вложений, запрещённых предметов и др), что не будете рады что вообще зашли туда. Отправка посылок (с таможенными вложениями) и простых бандеролей/писем идёт в разных окошках - не попутайте. Будьте приветливы с персоналом, побольше позитива, работайте с 1-3 постоянными работниками - в основном это молодые неглупые девчёнки. Если планируете делать постоянно и много отправок - познакомьтесь с ними, но слишком (встречаться/женится) не стоит. Поверьте - это очень упростит процедуру отправок, они Вам во многом часто пойдут навстречу - будут принимать посылку без вопросов и вскрытия, могут на весах "не заметить" лишние 10-30 гр (чтоб уложиться в градацию веса дешевле), дадут дельный совет по правильному оформлению, примут вашу посылку без очереди и много другого. В противном случае очень нередки противные мымры, что будут раскрывать посылку, доставать "А чё это такое ?", по пол-часа в своих справочниках искать что это не запрещённые предметы и вообще очень сильно раздражать.

Ну вроде пока всё. Прошу дополнять хорошим и полезным материалом.
У меня ассоциации с Укрпочтой - вечно злые тетки.

Kate_Tr

Новичок
K
Баллы
4
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а кто-нибудь отправлял посылку из Украины в Малайзию, мелкий пакет? Сколько будет идти Укрпочтой или лучше отправить WB? WB будет значительно быстрее?

Evgen112

Продвинутый
Evgen112
Симпатии
52
Баллы
113
а отправляют ли ВБ в Малайзию?

mihooshka

Начинающий
M
Симпатии
1
Баллы
6
У меня вылетел один пакет в Британию из 20. Остальные лежат на сортировочной. Британия, Германия, Норвегия. Я просто в шоке от таких изменений со стороны укрпочты. Похоже ранее они врали, что отправляли пакеты, на самом деле пакеты складировали? А сейчас решили по честному показывать статусы? У меня пакеты с 27 числа это уже две недели, как лежат на почте. Дир. отделения удивилась, скзала - так они ж должны три дня всего держать в обработке и все!

тут еще шок один. На этот раз хороший.

Как я ранее писал, британка не захотела забирать пакет из-за того что нужно платить 12 фунтов таможне:
Aug. 3 :
The buyer sent a message
Comments
I’ve told you, I will not pay another £12 something for this item. You shouldn’t be selling it to the uk without stating that the charges are not inclusive. It will be returned to you via the post office and I want a 100% refund. I gave you the option to pay the customs you wouldn’t....so don’t expect me to!

Вчера она прислала комент

Aug. 11 :
The buyer sent a message
Comments
No, I’d rather it just come straight back to you and get a full refund please

В треке уже было указано, что пакет будет возвращен отправителю, раз не уплатили таможне..

Сегодня появилась опция в кейсе, запросить помощь у ибея, я и попросил ее - помощь:

Aug. 11 :
You opened a case
Comments
Please help me make the right decision. Sorry for problem. Nice day.

И что?? Только что кейс закрыл ибей !!!

"We have reviewed this case and closed it without refunding the buyer.
The case will not affect your seller performance. Any feedback left for this transaction will be removed.

Tracking information provided by you shows that the item is stuck in customs. It is the buyer's responsibility to pay any customs charges and arrange pickup."

Прошу прощение, что не по теме последнее, про кейсы, но думаю многим это понравится.
Все то хорошо.Но если покупатель ушлый,то откроет кейс в пейпале,а там только роль играет доставлено или нет...
31-го 2 МП из моего отделения приехали на склад в Киев,и тишына.Звонил на линию,оформил заявления на нарушения сроков пересылки.Жду.Но ответ скорее всего будет стандартный.
По МП в Тайвань,22-го 2 месяца как подал заявления на розыск.Намедни пришел ответ:
"за Вашим зверненням №********* щодо міжнародного відправлення №rc********ua , з нашого боку було направлено запит до поштової служби країни Тайвань (Провінція Китаю). Звертаємо увагу на те, що строки розгляду запиту зазвичай скадають до 2-місяців, але наразі можуть бути збільшені у зв’язку з епідемією коронавірусу (Covid-19) та можливими карантинними обмеженнями у країні одержувача Тайвань (Провінція Китаю)
Зі своєї сторони ми робимо все можливе для з’ясування місця знаходження розшукуваного поштового відправлення. Як тільки отримаємо відповідь із-за кордону, Вас відразу буде поінформовано. "
Хотя согласно их внутреннему регламенту окончательный ответ должен быть за 2 месяца,а там и возмещение.То есть им плевать,и рассмотрение могут затягивать сложно сказать на сколько,Covid ведь..
П.С.Самое смешное то что МП Украину то и не покидал))).

thevova

Продвинутый
thevova
Симпатии
29
Баллы
123
П.С.Самое смешное то что МП Украину то и не покидал))).
то есть правая рука не знает, что делает левая...походу они просто забили на всё...
Сообщение было автоматически объединено:

Все то хорошо.Но если покупатель ушлый,то откроет кейс в пейпале,а там только роль играет доставлено или нет...
это если покупатель платил через пейпал, а если сразу с карты заплатил, то не откроет...

Casualhead

Начинающий
Casualhead
Симпатии
4
Баллы
8
По Британии:
Мелпак.
Відправлення вручено
ТЕРМIНАЛ СПОЛУЧЕНЕ КОРОЛІВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНІЇ ТА ПІВНІЧНОЇ ІРЛАНДІЇ
10.08.2020 11:59:00

Відправлення прийняте
Україна
21.07.2020 16:43:00
Сообщение было автоматически объединено:

Швеция. 53 дня!!!
доставлено 5.08.
бандероль, авиа

Последнее редактирование:

lightseller

Продвинутый
L
Симпатии
32
Баллы
21
три посылки уже 15 дней лежат в Киеве, и никак не покинут сортировочный центр

что делать? есть ли смысл звонить на горячую линию укрпочты?

Evgen112

Продвинутый
Evgen112
Симпатии
52
Баллы
113
три посылки уже 15 дней лежат в Киеве, и никак не покинут сортировочный центр

что делать? есть ли смысл звонить на горячую линию укрпочты?
А куда посылки должны лететь? У меня США и Британия максимум пару тройку дней лежат и улетают.

thevova

Продвинутый
thevova
Симпатии
29
Баллы
123
как мне сказали вчера по секрету - в сортировочном центре 03909 не хватает людей, некому работать...
реально - это диверсия...

Rom

Крутой иБаер
Rom
Симпатии
18
Баллы
503
как мне сказали вчера по секрету - в сортировочном центре 03909 не хватает людей, некому работать...
мы из-за этого посылку в розыск подавали, не дорехала до киева. По секрету тоже говорили что сортироваочный центр остановили. я ранее писал об этом.

fax123

Продвинутый
F
Симпатии
88
Баллы
21
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а кто-нибудь отправлял посылку из Украины в Малайзию, мелкий пакет? Сколько будет идти Укрпочтой или лучше отправить WB? WB будет значительно быстрее?
можете отправлять укрпочтой
сроки стандартные от 45+ дней, как и почти везде, ибей сроки дает в эту страну рельные, долгие, покупатели отличные.

рф после брянска оказалось в шарапово, потом внуково, реально бардак везде, не в укрпочте дело.
ибей глючит страшно, эти проверки постоянные, и хром не помогает.

возникла необходимость отправить наземкой в Канаду, напортачил с весом, отменить не могу, минусов уже нахватался, влом звонить их убирать. Понятно, что никто в Канаду не будет отправлять наземкой, но все же, может у кого был опыт в лучшие времена. Оно рельно плывет или есть шанс на литак?

Kate_Tr

Новичок
K
Баллы
4
можете отправлять укрпочтой
сроки стандартные от 45+ дней, как и почти везде, ибей сроки дает в эту страну рельные, долгие, покупатели отличные.

рф после брянска оказалось в шарапово, потом внуково, реально бардак везде, не в укрпочте дело.
ибей глючит страшно, эти проверки постоянные, и хром не помогает.

возникла необходимость отправить наземкой в Канаду, напортачил с весом, отменить не могу, минусов уже нахватался, влом звонить их убирать. Понятно, что никто в Канаду не будет отправлять наземкой, но все же, может у кого был опыт в лучшие времена. Оно рельно плывет или есть шанс на литак?
Большое спасибо за ответ)) Как раз отправила Укрпочтой, надеюсь все будет ок))

degen

Начинающий
degen
Симпатии
5
Баллы
23
Две бандерольки с Китая Joom, месяц в Украине и я их не получил.... Поступили в Киев и на том все.

Casualhead

Начинающий
Casualhead
Симпатии
4
Баллы
8
был подобный случай в ноябре-декабре 2019. так же отправил мелпак в Канаду наземкой. из-за того, что мелпаки не отслеживаются покупатель выиграл спор через Палку (продавал я не через e-bay, другая площадка). потом писал на розыск - к маю ответили что посылка находится в Канаде. получена или нет - не ответили. просто плюнул на это.
Оотправляю в Канаду только авиа: "посылка" или "ЕМС" в зависимости от веса. Обычно за 3-4 недели получают (июнь-июль).

Lenok333

Начинающий
L
Симпатии
2
Баллы
6
Филиппины 24 апреля, розыск ответил спустя месяц, что ждать 2 месяца) а вчера трекнулось что прибыло в Австралию 18 июня,задним числом получается. Хм

SergeiSer

Начинающий
S
Симпатии
18
Баллы
11
США. Посылка. Авиа. Отправлено 6 августа. Прибыло в США 14 августа.

Evgen112

Продвинутый
Evgen112
Симпатии
52
Баллы
113
Что у Укрпочты с тайландом? раньше было хорошее направление, быстро летало в ту сторону

SergeiSer

Начинающий
S
Симпатии
18
Баллы
11

Live