• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Открытие и ведение спора (по неполучению) на eBay в 2020. Инструкция

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Refund 650.jpg

  1. Введение
  2. Программа защиты покупателя на eBay
  3. Процедура открытия спора на eBay
  4. Заключение

Введение

Всем привет! К сожалению, любая инструкция, ранее написанная на нашем форуме, объективно, имеет свойство устаревать. Поэтому, сегодня я решил немного обновить инструкцию по открытию и ведения спора на ибей. Решил написать ее на примере своего собственного лота, который не был получен. Соответственно и спор, о котором пойдет речь в статье, по неполучению. Тем не менее, это не меняет общих подходов к данной процедуре. Да-да, знаю что спор копеечный и можно было бы и просто договорится с продавцом на возврат денег. Но тогда бы не получилось данного примера...

Обычно я все покупаю с доставкой на склад своего посредника в США. И все доходит. Но вот 10 февраля решил сделать пару заказов у китайских продавцов с прямой доставкой, для того, чтобы на форуме показать как работают варианты конвертации валют непосредственно при оформлении заказа на ибее. Один заказ от этой же даты я давно получил, а вот второй, явно завис... Про него и поговорим:

1.jpg


Все данные по заказу открыты. Видно, что я его оплатил аж 10 февраля 2020 года. Так же видно, что у заказа есть трек-номер от китайской компании Янвень, который в РФ не отслеживается. Ну и обозначены расчетные сроки доставки 5 марта - 22 апреля... Ну и, само собой, заказ я не получил...

И еще небольшая ремарка: все скриншоты в данной статье будут именно с английской версии ибей, т.к. я использую именно ее. Уверен, что и в русской версии все будет аналогично.

Программа защиты покупателя на eBay

Еще раз пробежимся по общим правилам eBay в части сроков открытия спора покупателем.

Страница программыeBay Money Back Guarantee

Здесь читаем это:

eBay Money Back Guarantee timelines
Item not received
  • A buyer can report that they didn't receive an item once the item's latest estimated delivery date has passed, and for 30 days after the latest estimated delivery date
  • For event tickets, a buyer must report that they didn't receive the tickets no later than 7 days after the event date or 30 days from the latest estimated delivery date, whichever is later
  • The seller has 3 business days from the report to respond to the buyer with a solution (through either a replacement, a return, or a refund). If the seller does not offer a solution or the buyer is unsatisfied with the solution the buyer can ask eBay to step in and help
  • If the buyer doesn't ask us to step in and help within 21 business days of reporting that they didn't receive an item, the request closes automatically

Т.е. покупатель может открыть спор по неполучению не ранее крайней даты расчетного срока доставки. + 30 дней с этой даты. Это самый важный момент. Остальных пунктов коснемся чуть позже.

Если вы попытаетесь открыть спор по неполучению товара ранее обозначенных дат доставки, то система просто не позволит вам это сделать. Максимум вам предложат написать сообщение продавцу.

Процедура открытия спора на eBay

Итак, перейдем непосредственно к процедуре открытия спора.

Переходим в раздел Resolution Center (ссылка на него есть внизу каждой страницы eBay) и выбираем там причину открытия спора. В моей случае это "I haven't received it yet", т.е. что товар не получен в установленные сроки.

2.jpg


Далее нажимаем кнопку "Continue" (Продолжить). На открывшейся странице вы увидите список ранее купленных вами лотов. В моем случае это так:

3.jpg


Здесь следует выбрать лот, по которому вы хотите открыть спор. Кликаете на картинку с лотом и попадаете на следующую страницу:

4.jpg


Здесь система предложит вам сначала написать сообщение продавцу о вашей проблеме. Кликаете на "Contact the seller" (Связаться с продавцом) и попадаете на страницу отправки сообщения:

5.jpg


Здесь уже обозначен тот лот, по которому вы пишите сообщение. Остается только написать то, что вы хотите от продавца. Можно приложить какие-либо доказательства в виде картинок. После этого отправляете данное сообщение продавцу.

А вот теперь придется ждать, т.к. правила, о которых мы говорили выше, дают продавцу аж целых 3 рабочих дня на ответ! Если не прошли эти сроки или если продавец не ответил ранее, открыть спор сразу не получится...

В моем случае продавец ответил через сутки... Ответил стандартной "отмазкой" - "а давайте еще раз проверим ваш адрес доставки, я буду выяснять у транспортной компании" и не предложил никаких решений возникшей ситуации. Тем не менее, формально, ответ от продавца был. А значит, можно было переходить к дальнейшим действиям по открытию спора.

Т.е. если еще раз зайти в Resolution Center и произвести все те же самые действия, что были описаны выше, то мы уже попадаем на страницу создания реквеста для продавца, где можно обозначить свое желание по данной проблеме. Естественно я выбрал "I want a refund" (Я хочу возврат денег)

6.jpg


Кроме этого, в текстовом поле можно написать еще какое-либо текстовое сообщение для продавца. После того, как данный реквест будет отправлен, вы увидите следующее сообщение:

7.jpg


Если вы нажмете на ссылку "View case status" (Посмотреть статус запроса), то увидите следующее сообщение, что ваш запрос принят, вы должны сейчас решать вопрос с продавцом и, если не договоритесь, то после указанной даты вы можете привлечь к решению вопроса администрацию eBay:

8.jpg


Кроме этого, вам в электронную почту придет такое сообщение:

9.jpg


Формально, на этом этапе вам остается только ждать ответа от продавца, или его решения, или даты, которая обозначена eBay, для эскалации спора и привлечения администрации торговой площадки к его решению. Найти открытый реквест по своему вопросу всегда можно в Resolution Center. Выглядеть это будет так:

10.jpg


Если кликнуть по ссылке "See details" (Посмотреть детали), то вы попадете непосредственно на страницу переписки с продавцом по данному реквесту:

11.jpg


Здесь можно будет отправить дополнительное сообщение продавцу либо закрыть данный реквест, если вы договорились с продавцом. Но если ответа от продавца еще нет, то его просто нужно подождать. Как только ответ от продавца будет получен, в Resolution Center поменяется статус вашего реквеста:

12.jpg


Т.е., формально, у вас продолжается диалог с продавцом и от вас требуется новое действие/ответ. Если нажать ссылку "Take action" (Совершить действие), то вы снова попадете на страницу переписки с продавцом, на которой можете написать свой ответ на сообщение продавца. В моем случае, продавец, в "лучших китайских традициях" просил меня сходить на почту и поискать там посылку. Но, поскольку искать то, что в принципе искать нельзя, т.е. посылку с неотслеживаемым треком, я и ответил продавцу этой же информацией и приложил ссылки на сайт отслеживания Почты России и на 17track заодно.

Далее переписка продолжилась и я получил следующее сообщение от продавца:

13.jpg


Естественно, повторная отправка мне была не нужна. Ибо "повторная отправка", как правило, это уловка от китайских продавцов для того, чтобы покупатель закрыл спор. А уж отправит ли продавец реально товар повторно или не отправит - этот вопрос покрыт мраком. В большинстве случаев (по моему опыту) никакой повторной отправки просто и не будет.

Соответственно, я и написал, что повторная отправка мне не нужна и я хочу получить возврат денег.

В итоге, 27 апреля, продавец принял условия спора и сделал полное возмещение денег по данному заказу. О чем было получено соответствующее уведомление на почту и от eBay и от PayPal.

В Resolution Center реквест стал отображаться как закрытый:

14.jpg


Если кликнуть по данной ссылке, то можно посмотреть сам реквест и увидеть его статус "Closed" (Закрыто):

15.jpg


Если открыть ссылку "See details" (Посмотреть детали), то мы увидим следующее:

16.jpg


Т.е. продавец удовлетворил требования покупателя по спору и вернул деньги. Занавес!

Теперь посмотрим, что было бы, если бы продавец не ответил в течение 3 рабочих дней на сообщение покупателя в реквесте, или покупатель и продавец не договорились бы о решении в течение 7 дней. По понятным причинам, я не могу показать это на скриншотах...

А было бы следующее. На странице деталей реквеста, кроме действий "Send a message to the seller" (Отправить сообщение продавцу) и "Close this request" (Закрыть реквест), появилось бы еще одно действие - "Ask eBay to step in" (Попросить Ebay вмешаться в спор). Если нажать эту ссылку, то все содержание спора, включая полную переписку с продавцом по спору, становится доступным для администрации eBay, которая в течение 48 часов должна принять окончательное решение по спору между продавцом и покупателем.

И есть еще один важный момент. Если спор будет продолжаться в течение 21 рабочего дня и покупатель не привлечет к его разрешению администрацию eBay, то, по истечению данного срока, спор закроется автоматически, без решения в чью либо сторону.

Заключение

Здесь просто подведу краткие итоги вышенаписанного:
  1. Естественно, открытие спора - это крайняя мера! Почти всегда можно договориться с продавцом о решении возникшей ситуации просто в переписке и не доводить дело до открытия спора. В моем случае, я это сделал сознательно, чтобы написать данную инструкцию. Обычно просто договариваюсь.
  2. Чрезмерное открытие споров на eBay грозит тем, что покупателя могут просто лишить защиты от данной торговой площадки. Поэтому открытием споров лучше не злоупотреблять.
  3. При ведении переписки с продавцом в споре, старайтесь не писать в сообщения свои эмоции! Пишите только факты и доказательства того, о чем вы говорите. Это будет уже половиной залога на то, что спор закроется в пользу покупателя. Естественно, если ваши доказательства имеют вес.
  4. Непосредственно при заказе товара, обращайте внимание на крайний срок доставки, который указывает продавец. В этом случае вы хотя бы сможете понимать, после какой даты у вас будет возможность открыть спор, если что-то пойдет не так. В моем случае (описанном в данной статье) между датой оплаты и датой открытия спор прошло 73 дня. Между датой оплаты и датой получения возврата денег за не доставленную посылку - 77 дней. К сожалению, я даже не смог оставить отзыв по этой сделке, т.к. на отзыв дается только 60 дней.
  5. И последнее, пусть и не в рамках темы данной статьи. Вы всегда можете открыть спор не только на eBay, но и на PayPal. Естественно, в случае, если был использован этот способ оплаты заказа.
На этом все, надеюсь, что новичкам эта инструкция по открытию спора на eBay будет полезна.

Всем удачных покупок и поменьше любых споров!
 
Последнее редактирование:
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
Очень хорошо, но есть замечания.
1.Приложенные скриншоты на английском языке . Ebay отлично поддерживает русский язык.
Целесообразно прикладывать скиншоты на русском языке или сменить язык форума на английский.
2.Покупатель должен отправить сообщение продавцу перед открытием спора .
То есть открыть спор ,предварительно не связавшись с продавцом теперь не возможно?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Ebay отлично поддерживает русский язык.
Я знаю. Только не отлично, а частично (если быть более точным), хотя они конечно работают над этим. Но я показал свой пример в том интерфейсе, которым пользуюсь, специально сделал ремарку про это. Мало того, еще сделал переводы всех ссылок, которые нажимал. Думаете в русском интерфейсе будет как то по-другому?
То есть открыть спор ,предварительно не связавшись с продавцом теперь не возможно?
Давно уже так, увы...
 
T

TupayaTvar

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
21
Баллы
211
Это описан самый лёгкий вариант решения спора. Так сказать для начинающих и китайцы в этом плане самые беспроблемные.
Самые опасные продавцы из Европы, и в частности из Италии и Португалии. В идеале вообще лучше держаться от продавцов из этих стран подальше, особенно с рейтингом менее 100%
Проблема номер один, почта в этих странах работает настолько плохо что очень легко может доставлять мелкий пакет или посылку внутри страны пару месяцев. И в случае если вам придется вернуть товар продавцу срок возврата запросто может закончится намного раньше.
Проблема номер два, возврат денег. Да, вы конечно свято верите что PayPal и eBay стоят на страже ваших интересов и денег. Как бы не так, PayPal вообще нет дела до ваших денег и споров на eBay, а точнее им вообще пофиг, и они запросто могут возвращать ваши деньги и месяц, и два!
Как такое может быть? Запросто, продавец возвращает деньги не со счёта PayPal, а помощью электронного чека. Ну и что, типа какое мне дело как возвращает деньги продавец. А то что PayPal напишет о возврате, но своих денег на счету вы не увидите до тех пор пока PayPal типа не проверит этот электронный чек! А проверяет она его минимум месяц и более, и это в 21 веке!
Куда жаловаться? А никуда :) На территории России PayPal вообще не оказывает никаких финансовых услуг. Можете звонить и писать им хоть каждый день.
Единственный способ попросить банк сделать чарджбэк, и это тоже занимает неделю или две.
 
Последнее редактирование:
L

Legnuum

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
55
Баллы
11
Местоположение
Вильнюс
"Чрезмерное открытие споров на eBay грозит тем, что покупателя могут просто лишить защиты от данной торговой площадки. Поэтому открытием споров лучше не злоупотреблять."
Lopics
Вы имеете ввиду о злоупотреблении только тех открытых споров, которые передаются с просьбой вмешаться ebay (Ask eBay to step in)?
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
я пролетел с защитой на ебай по этому заказу?

 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Это описан самый лёгкий вариант решения спора.
Не буду с этим спорить, да. Но что было для примера, то и взял.
Так сказать для начинающих
Снова да.
и китайцы в этом плане самые беспроблемные.
Ой не факт! :)
И в случае если вам придется вернуть товар продавцу срок возврата запросто может закончится намного раньше.
Не совсем вас понял... Как можно вернуть то, что еще не получено?
Как такое может быть? Запросто, продавец возвращает деньги не со счёта PayPal, а помощью электронного чека. Ну и что, типа какое мне дело как возвращает деньги продавец. А то что PayPal напишет о возврате, но своих денег на счету вы не увидите до тех пор пока PayPal типа не проверит этот электронный чек! А проверяет она его минимум месяц и более, и это в 21 веке!
Тоже не совсем понял. Как продавец может вернуть по спору деньги чеком, если он их получил через РР? Если покажите на конкретном примере - буду только благодарен.
Вы имеете ввиду о злоупотреблении только тех открытых споров, которые передаются с просьбой вмешаться ebay (Ask eBay to step in)?
Да.
я пролетел с защитой на ебай по этому заказу?
Нет конечно же, если вы еще не получили ваш заказ. У вас защита от ибея +30 дней от 14 мая.
 
R

ronda555

Новичок
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
19
Баллы
4
Местоположение
Лангепас
eBay стал как и али отзывы плохие удаляться хоть и честные но добиться чего то легче чем на али
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
B

b2zer

Новичок
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
45
Баллы
4
Местоположение
Москва
2.Покупатель должен отправить сообщение продавцу перед открытием спора .
То есть открыть спор ,предварительно не связавшись с продавцом теперь не возможно?

Против меня покупатель открыл кейс, со мной он никак предварительно не связывался.
 
K

Konon77

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
35
Баллы
4
Местоположение
Павлодар
И есть еще один важный момент. Если спор будет продолжаться в течение 21 рабочего дня и покупатель не привлечет к его разрешению администрацию eBay, то, по истечению данного срока, спор закроется автоматически, без решения в чью либо сторону.
Именно так у меня и получилось и я потерял возможность вернуть деньги.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
I

Ixtiandro

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
4
Баллы
4
Местоположение
Москва
Сорри, но очень сложно. У меня редко бывают спорные ситуации, но если бывают, то я иду напрямик через Палку. Последний пример, недавний. Селлер из Австралии (рейтинг 100%) мне кое-что отправил (трекинга не было), прислал скан некоего чека из местного п/о (из которого вообще ничего не ясно) - мол, я всё отправил. Прошел месяц, ничего, пишу ему; ответ, мол, скоро придет; при этом я получил за 2-3 недели товары от селлеров из Новой Зеландии и Австралии. Еще пишу, в ответ то же самое, потом он перестал отвечать. Я дождался 2 месяцев и открыл диспут на Палке. Хроника: 22 марта открыл диспут; 30 марта перевел диспут в рекламацию (или как правильно по-русски escalate to a claim). 19 апреля Палка решила в мою пользу (продавец так и не отреагировал ни на что), и я получил refund. 22 апреля деньги вернулись на карту, цена вопроса была 38,53 местных долларов или примерно 1700 рублей. Не очень понимаю, зачем подключать ebay, когда можно сразу ломиться в Пейпал.
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Покупал 3 роутера 28.11.19г на EBAY.
(лот 1 шт с бесплатной доставкой, вес каждого больше 1 кг)
Продавец решил поэкономить на доставке.
Один роутер пришел почтой китая + 2 блока питания.
Два другие роутера успешно потерялись 7.12.19г в РФ (пересылка SpeedPAK).
Продавец выслал повторно 12.02.20г 2 роутера.
Получаю 2 шт б/у роутеры, без оригинальной упаковки, с неоригинальными белыми блоками питания, с меньшей в 2 раза мощностью.
Предлагаю продавцу снижение цены на 50% ($40) или отправку назад ($32).
Он выбирает отправку назад, переводит на paypal $32 (с моей комиссией).
Я отправляю ему назад роутеры по адресу в споре ebay, после чего он мне присылает адрес, на который нужно отправить посылку.
Роутеры приходят в его П/О, и по треку вижу, что посылка начинает возвращаться в РФ.
Обращаюсь 2 раза в EBAY для возврата денег и 2 раза получаю письмо от разных консультантов,
что т.к. прошло более 90 дней после покупки, обращайтесь в PayPal, ничем больше помочь не можем.
(соблюдал все сроки, указанные в EBAY при открытии и ведении спора)
На вернувшейся посылке лейбл с причиной возврата: нет адреса.
В Paypal открыл спор. Продавец снова желает получить роутеры назад (теперь пересылка за мой счет = 2000 руб).
Позвонил в PayPal, сказали добавить в спор предыдущий трек отправки, забрать вернувшуюся посылку с почты.
Жду решения PayPal. Пошел 6-й месяц после покупки.
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
@kefal72, потому всех продов кто просит подождать - нафиг. срок вышел товара нет? спор!
в исключительных случаях можно подождать когда товар уже едет по рф. но так чтобы не пропустить срок защиты на ебай
то что прод прилипает на бабло только его проблема
 
I

Ixtiandro

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
4
Баллы
4
Местоположение
Москва
@kefal72, а почему он не получил в своем п/о отправленные Вами роутеры? Просрал?
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
@kefal72, а почему он не получил в своем п/о отправленные Вами роутеры? Просрал?
It took me an afternoon to communicate with colleagues in the Hong Kong office.
The they have not received any notice from the post office,
Under my urging; they have contacted the courier, and the courier promised to return to the processing center to find it, but nothing was response.
They contacted Hongkong Post and received a response. Due to the impact of the epidemic, the office was unable to receive visitors normally, but it would look for this package for us and did not get a response.
However, there is no clear answer as to why return sender.
Best regards
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
я пролетел с защитой на ебай по этому заказу?
Нет конечно же, если вы еще не получили ваш заказ. У вас защита от ибея +30 дней от 14 мая.
китайцы нашли способ наепать :new_sweat:
диспут на ебай открыть не можливо
только палкочка выручалочка остается



 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
Live

Similar threads




Вверх
Live