• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отчетность ФОП - продавца на Ebay и Amazon

  • Автор темы Torero123
  • Дата начала
T

Torero123

Продвинутый
Регистрация
7 Июл 2013
Сообщения
136
Баллы
221
Местоположение
Украина (Днепр)
Добрый день! Пришло время открыть ФОП, продаю на Амазон и Ebay. В связи с чем возник ряд вопросов, знающие люди, пожалуйста, подскажите:

1. Не будет ли проблемой, то что ФОП получает на счет деньги из США от Payoneer/Westernbid?
2. ФОП должен для налоговой объяснять происхождение средств на счету? То что деньги приходят из-за границы не страшно? Или просто плати ЕН+ЕСВ и все, никаких проблем?
3. ФОП подает отчетность, только на бланке, выписки с банковских счетов не нужны?
4. Доход с Ebay/Amazon нужно выводить только на счет-ФОП? Налоговая проверяет все банковские счета ФОПа?
 
A

Andre4sss

Новичок
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
6
Баллы
3
Не забудьте про таможенное оформление отправок, контракты и т.д.
Я также ищу ответы на эти вопросы. Но судя по всему все что вы написали - это "страшно".
Информации нет нормальной. B2C экспорт в Украине не возможно законно работать.

Я торгую с площадок amazon и eBay. Отправляю как физ лицо через УкрПочту. Деньги получаю на westernbid, от туда вывожу на приват/моно. Сегмент понятное дело b2c. Не представляю как работать с контрактами. У друга был опыт отправки от ФОП с затоможкой через брокера с контрактом и получением денег на счет ПриватБанка. Это просто ужас как всё было сложно оформить. Брокеру заплатили 2500грн за оформление груза. Кстати у Укрпошты есть свой брокер, но он толком ничем помочь в оформлении не смог. Все это длилось около недели. Мои клиенты с ebay, amazon бы просто отвалились и запросили возврат денег. У меня на отправку ровно 3 дня. Так это нужно ещё подготовить заказ, а я произвожу товары.
Посылки у меня объемные, но не тяжёлые. За каждую плачу на укрпоште от 2500грн за отправку. Отправки в разнообразные страны.
Суммы одной продажи от 25 до 1000$
В последнее время оборот вырос. Теперь я реально стремаюсь. Вестерн вывожу на карты физиков разных банков.

Кароче говоря. Хотел бы я нормально работать и платит налоги, но пока не могу понять "как"???
 
Последнее редактирование:
A

Andre4sss

Новичок
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
6
Баллы
3
Вот честно, а на кой оно вам?
Легализовать доходы перед покупкой квартиры?
А других причин я не вижу.
Ведь можно взять карту от какой нибудь платежной, и ею рассчитываться за покупки. Ну а для наличных, можно перегонять немного денег на украинские карты. Впрочем, говорят раньше в банкоматах и баксы с еврами водились.
Ну например деньги нужно выводить чтобы закупить сырье. Выдать ЗП сотрудникам. Как-то хочется расти дальше. А тут отдел "фин маниторенга" каждой фин. организации - сложно сказать как оно работает, но судя по информации в инете, то каждое фин учреждение само решает как ему мониторить. 150к или 50к за месяц... Укрпочта - тоже финансовая организация. А я отправляю с физика в месяц посылок на сумму более 150000грн.
 
A

Andre4sss

Новичок
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
6
Баллы
3
ну отправляйте с трех физиков. или с четырех. вот ЗП сотрудникам да. Они хоть оформлены?
Если нет, и оформлять не надо, то все ж намного проще. В общем, я о том, что можно загонять сюда лишь необходимый минимум.
150000грн это 6,5КУЕ примерно ж? врядли у Вас профит меньше 10%, Вот и оставляйте часть как резерв.
Ок. Ну а дальше то что? 10 физиков? 100 физиков?
А что насчёт карточек? Опять же куча карточек? Разных физиков? Это ж не нормально, если хочешь развиваться...
Сообщение было автоматически объединено:

Просто фишка в том что если отправки в районе 150 евро стоимостью то ваще не понятно как работать легально. Если на каждую оформлять таможенку через брокера то получится не выгодно работать. Тк сама процедура оформления таможенный декларации через брокера стоит тех же 150€. сума сойти
Сообщение было автоматически объединено:

Есть канеш вариант разбивать посылки и декларировать доход суммами до 150евро, но черт возьми цена доставки станет выше. Ну и это какбы тоже не правильно
 
Последнее редактирование:
A

Andre4sss

Новичок
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
6
Баллы
3
@Andre4sss, если пока все масштабируется на "кума, свата и брата", то пока работайте так.
Хотя бы до марта.

а Вы импортируете или экспортируете ?
Экспортирую.

А что в марте будет?
 
A

Andre4sss

Новичок
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
6
Баллы
3
Что причем?

Ну человек оплатил 400, а я ему прислал 4шт с инвойсами по 100 евро.

ну, по идее в феврале уже должно быть видно, но лучше все таки выждать до марта.
А что будет в феврале и почему нужно выждать до марта? О чем именно Вы говорите?
 
A

Andre4sss

Новичок
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
6
Баллы
3
@Andre4sss, А что, на экспорт сейчас ограничение 150 евро?

надеюсь что ничего не будет. А может все оказаться мыльным пузырем и все лопнет. Короче, просто подождите пару месяцев.
непонимаю смысл таких сообщений. о чем вы говорите? апокалипсис?
 
T

Torero123

Продвинутый
Регистрация
7 Июл 2013
Сообщения
136
Баллы
221
Местоположение
Украина (Днепр)
Вот честно, а на кой оно вам?

Как написали выше ФОП нужен, что бы развиваться. Например, что бы получить сертификат на свой продукт, нанимать сотрудников, и в некоторых случаях, если арендуется помещение желательно быть ФОПом.
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
Что причем?


Ну человек оплатил 400, а я ему прислал 4шт с инвойсами по 100 евро.


А что будет в феврале и почему нужно выждать до марта? О чем именно Вы говорите?
Я думаю надо подождать до марта,чтобы узнать что будет в феврале.
 
U

ua.vol

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
23
Баллы
706
Ок. Ну а дальше то что? 10 физиков? 100 физиков?
А что насчёт карточек? Опять же куча карточек? Разных физиков? Это ж не нормально, если хочешь развиваться...
Ну, для начала, масштабирование далеко не всегда работает.
Во-вторых ваши опасения, касаемо взятия за задницу имеют под собой основание, но первое что вы можете сделать- это не выводите на карты украинских банков.
Это самое то ни есть натуральное палево.
 
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
Теперь понятно ,что должно было быть в марте. Надо было хоть намекнуть.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
Live

Similar threads




Вверх
Live