• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Оформление посылки за рубеж

S

Svishnay

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2019
Сообщения
4
Баллы
101
Добрый день!
Коллеги, помогите разобраться с отправлением посылок, и может посоветуете что-нибудь)
В общем ситуация следующая: мне как юр. лицу (ООО) надо отправить посылку физику в Европу (есть несколько заказов - Греция, Италия, Румыния).
Посылка не маленькая: вес примерно 13-15 кг, стоимость около 300 евро. Клиент о необходимости платить пошлины - предупрежден и согласен. Хочу отправить все по правилам, чтоб голова не болела потом.

Прорабатывал несколько транспортных компаний (TNT, CDEK ещё кого-то) - они предлагают только отправку с полным таможенным оформлением и заполнением таможенной декларации (и соответственно хотят за это около 13 т.р. на каждое отправление!). Никаких других вариантов не предлагают. Единственный выход нашел - незабвенная Почта России, точнее курьер EMS. Пока что отправил только одну "пробную" посылку на страх и риск) - Распечатал и сам заполнил CN23 и Сопроводительный бланк с трек-номером с сайта почты. Плюс приложил все документы: инвойс, договор-контракт и сертификаты CE (требуются для ввоза в ЕС). В CN23 в "категории отправления" - честно поставил "продажа товара". Сейчас посылка "выпущена таможней" РФ, слежу скрестив пальцы.

Подскажите, у кого есть опыт, реально что ли кроме почты/EMS - нет возможности отправлять такие посылки?
Оформление, как я сделал - достаточно будет? (конечно скоро на практике увижу, но все-таки...)

Заранее всем спасибо!
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
А покупатель на посылку ЕМС согласен был ? Тк, например, в Греции растаможка через ЕМС намного дороже , чем растаможка обычной почты.
 
S

Svishnay

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2019
Сообщения
4
Баллы
101
В грецию еще пока не отправил - первая уехала в Италию. А какая разница, можете пояснить??? Стоимость доставки - да я вижу что сильно различается. А растаможка ведь идет по фиксированным ставкам: насколько понимаю НДС + пошлина... какое значение тут будет иметь способ доставки? Ну кроме того что сумма для расчета будет выше из-за более дорогой доставки.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Нет, сумма ещё сильно зависит от стоимости услуг брокера, говорю про Грецию, например у гос почты услуга стоит 15 евро, при стоимости посылки (вместе с шипингом) от 22 до 150 евро, от 150 до (не помню точно) 300 евро, услуги брокера стоят уже 20 евро. Это гос почта, у них самый дешевый тариф, знаю, что у курьерок и часных почтовиков стоимость услуг брокера выше. Вот, лучше бы ваш покупатель уточнил на почте, ЕМС оплачивает услуги брокера как гос почта, или там другой тариф.
 
S

Svishnay

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2019
Сообщения
4
Баллы
101
лучше бы ваш покупатель уточнил на почте
А как это можно сделать? Что-то мне подсказывает, что греческая почта без понятия кто такие EMS и как они работают... На горячей линии EMS мне вообще сказали, что получателю на почту должно прийти уведомление и квитанция об оплате - и все, получатель оплачивает указанную сумму и получает товар.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Конечно почта знает что такое ЕМС , так и называется ЕМС ELTA Courier , как и наша называется ЕМС Почта России.Ну вас по телефону в общих чертах сказали, в каждой стране может быть по разному. В Греции вам либо позвонят по номеру телефона с посылки, либо пришлют по адресу письмо-запрос, где получатель обязан предоставить доказательства стоимости товара и отправить их на емейл таможни, далее таможня считает по формуле, в которой фигурирует оплата брокеру, а эта сумма для курьерок и частников отличается от обычной гос почты. Вашему получателю достаточно просто позвонить на горячую линию почты и уточнить этот вопрос, просто спросить , при получении ЕМС куриер из-за границы формула расчета пошлины будет как и при получении обычной почтой или дороже ?
 
S

Svishnay

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2019
Сообщения
4
Баллы
101
Хорошо, спасибо - попробуем уточнить! Важный нюанс, не знал)
А по оформлению документов на отправку и другим транспортным компаниям что-нибудь подскажете?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live