• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Одновременная работа в проводной и беспроводной сети

Voennyi

Voennyi

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
Прошу помощи у ИТ специалистов.

Есть компьютер на работе с установленной сетевой картой и USB wi-fi адаптором.

Изначально я выходил в интернет через корпоративную локальную сеть с использованием прокси. Естественно прокси-сервер режет доступ ко многим сайтам, включая и файлообменники.

Некоторое время назад я установил wi-fi адаптер и подключился к общедоступной беспроводной сети напрямую без использования корпоративного прокси-сервера.

К сожалению, я не понимаю как настроить компьютер и браузер таким образом, чтобы можно было одновременно получать информацию по внутренней корпоративной сети, т.к. практически весь документооборот идет по локалке и при этом иметь доступ в интернет через беспроводную сеть.
Сейчас у меня при подключенной сетевой карет все интернет запросы автоматически идут в локальную сеть, а стоит ее отключить, то начинает работать доступ через wi-fi. Я же хочу разделение трафика: локальный трафик через сетевую карту, а внешний трафик через wi-fi.

Кто знает можно ли такое осуществить стандартными средствами winXP и без приобретения дополнительного оборудования?
 
AlterEgo

AlterEgo

Новичок
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Донецк
А прокси отключали?
 
Voennyi

Voennyi

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
Когда выходил через wi-fi при отключенной локалке, то отключал в браузере прокси, но стоит локалку подключить весь трафик сразу через сетевую карту идет интернет без прокси становится недоступен
 
AlterEgo

AlterEgo

Новичок
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Донецк
Анонимайзерами пользовались?
 
Voennyi

Voennyi

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
Про анонимайзеры знаю, но вопрос несколько в другом.
Когда сетевая карта выключена через wi-fi весь интернет трафик идет без проблем (в браузере прокси отключен), но тогда мне недоступен локальный документооборот!

Стоит включить сетевую карту, как сразу же весь трафик прет через нее, как будто беспроводной сети вообще нет!
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
Нужно настроить маршрутизацию, то есть прописать маршруты в командной строке. Говоря русским языкам - создать правила.
Еще проще - на одном интерфейсе у вас локальная сеть, допустим 192.168.1.10 (адрес сетевой карты) с маской /24. Нужно прописать правила, чтобы компьютер "знал", что при обращении к этой подсети нужно использовать этот интерфейс. Введите в командной строке (Пуск-выполнить - cmd) команду route /? и почитайте как она используется.
Если не сможете разобраться - бросьте в личку IP - адреса обеих карточек, и адрес шлюза, постараюсь помочь.
 
Voennyi

Voennyi

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
Направление поиска понял, пороюсь немного в инете, почитаю про маршрутизацию.

Спасибо за совет!
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Я недавно такую проблему решал.
На работе локалка и кастрированный инет через прокси. А я купил себе yota модем. В итоге черти что, при подключенной локалке инета нету. А если и есть - то оооочень медленный.
Пробовал руками настроить таблицу маршрутизации (через команды route) - нифига не получилось, хотя перечитал кучу советов и вроде разобрался как оно должно работать. А потом я просто запустил какую то утилиту по оптимизации системы, выбрал там "Оптимизация интернет соединения", выполнил оптимизацию, перезагрузился и все работает.
Единственные баги остались - это 1С8 при включенной yota не запускается, пишет что не обнаружен ключ защиты программы. И Тандерберд (почтовый клиент от мозилы типа аутлука) во время включенной yota мудит, хотя microsoft аутлук пашет без проблем. Но это мелочи, я просто запускаю 1С8, потом тандерберд, и потом включаю yota - и все работает отлично.
Название утилиты не помню. Если не забуду - на работе завтра посмотрю и напишу.
 
Voennyi

Voennyi

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
Жду названия программы )
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
AusLogics Boost Speed
Но не забудь перегрузиться после оптимизации.
 
C

civilizator

Новичок
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
266
Баллы
0
Местоположение
Россия
вот скрипт
  • @ECHO off
    Set LocalIP=сюда вписываете свой ип в локалке
    Set Freedom=сюда вписываете свой ип в вайфае
    route -p delete 0.0.0.0

    route add 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 %Freedom%

    route add 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 %LocalIP%
    route add сюда вписываете свою локальную подсеть, например 172.2.0.0 mask 255.255.0.0 %LocalIP%

сохраняете это всё в текстовом файле с расширением .cmd и запускаете после каждой перезагрузки под администратором[/list]
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
civilizator
Спасибо, надо будет попробовать тоже. Но как я понимаю каждый раз при смене IP (а он динамический на вайфай и меняется раз в месяц в локалке) нужно будет править текст?
 
gluck59rus

gluck59rus

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
821
Баллы
403
Местоположение
Болгария
Естественно. А у большинства провайдеров IP меняется каждый раз при подключении.

Вообще в Windows традиционно отсутствуют средства для полноценного роутинга. Возможно использование посторонних программ, но самостоятельно такая конструкция жить не будет, ей все равно регулярно потребуется внимание.
 
Voennyi

Voennyi

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спасибо за помощь.

А какие есть программы?
 
selb609

selb609

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
691
Баллы
211
Местоположение
Украина
Voennyi

Voennyi

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
А каким скриптом мне все вернуть обратно, если я потом откажусь от wi-fi насовсем?
 
selb609

selb609

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
691
Баллы
211
Местоположение
Украина
route -f
сбросит все настройки.
 
Voennyi

Voennyi

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва

Вложения

  • post-394839-0-1319689685-09021100.png
    post-394839-0-1319689685-09021100.png
    26.2 КБ · Просмотры: 1 818
Voennyi

Voennyi

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
  • @echo off
    Set LocalIP=сюда вписываете свой ип в локалке
    Set Freedom=сюда вписываете свой ип в вайфае
    route -p delete 0.0.0.0

    route add 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 %Freedom%

    route add 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 %LocalIP%
    route add сюда вписываете свою локальную подсеть, например 172.2.0.0 mask 255.255.0.0 %LocalIP%

Создал такой cmd файл, только оставил возможность видеть системные сообщения. При запуске файла происходит, как мне кажется, не совсем то, что должно (см. изображение).

Что я сделал не так?
 

Вложения

  • post-394876-0-1319689685-16297800.png
    post-394876-0-1319689685-16297800.png
    23.5 КБ · Просмотры: 1 133
gluck59rus

gluck59rus

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
821
Баллы
403
Местоположение
Болгария
Live

Similar threads




Вверх
Live