• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор личного видеорегистратора MD80

A

Andrei4

Новичок
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
Поделитесь кто-нибудь прошивкой, развернутой на 90 градусов. Сайт автора лежит, сам он не отвечает :(

(точно видел, была там такая)
 
T

Tramb

Новичок
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
1
Баллы
0
Как реанимировать "неубиваемого"?
На кнопки не реагирует. При подключении к компу загорается синий, затем красный и все. Компьютером не определяется.
При закорачивании 1 и 2 ножки и дальнейшему подключению к компу определяет неизвестное оборудование, светодиоды не горят.
 
U

unlim2212

Новичок
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
1
Баллы
0

"не ужели нельзя выпустить дрова под 7ку?( обидно что у старых девайсов нет шансов!
За скорый ответ, огромное спасибо!!! "

Не знаю почему у Вас не подключается к 7. У меня такая же камера. 7 сама нашла дрова. Второй месяц как установил и полностью перешел на 8.1 тоже никаких проблем, дрова нашлись сами.
 
Victor Yacovenco

Victor Yacovenco

Новичок
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
1
Баллы
0
Что можно сделать с подобной камерой? Выглядит точь в точь как на фотках топикстартера, но внутренности другие. На самой камере нет названия производителя, на зарядном устройстве написано Explay, но на сайте Explay нет этого регистратора. В корне microSD-карточки есть файл TAG.TXT с записью "2012-05-01 23:59:59", но на видеофайлах пишется дата в виде "2109/11/22 14:24:28". Редактирование файла не только ничего не дало, но и при повторном втыкании камеры к компу обнаруживается, что он опять отредактирован в прежнее состояние с записью "2012-05-01 23:59:59".
В общем получается, что прошивка камеры при втыкании в неё любой микросдшки и включении, записывает на неё файл TAG.TXT с этой датой.
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
Поделитесь кто-нибудь прошивкой, развернутой на 90 градусов. Сайт автора лежит, сам он не отвечает :(
(точно видел, была там такая)
Развёрнутую на 90 градусов - не помню чтоб такое было... а вот на 180 - было несколько...

FW180.5-VIP.rar - Посмотреть и скачать с Я.Диска

MD80.3_FW180.5.4 - Ускоренное удаление файлов до 5 раз...

MD80.3_FW180.5.4-FM - перевёрнутое (на 180) изображение...

MD80.3_FW180.5.5 - По сути это MD80.3_FW180.5.4 но...
если выставлена web-камера... то нет авто-определения USB/Зарядка...
Если выбран режим "диска" - то работает как обычно... с авто-определением...

MD80.3_FW180.5.5MM - По сути это MD80.3_FW180.5.5 но перевёрнутое (на 180) изображение...

FW180.5.4-StrikeBall - Если от внутреннего АКБ - работает как обычно...
Если от внешнего питания... те. через USB... (зарядка или внешний АКБ)
то кнопка POWER работает как ВКЛ/ВЫКЛ записи... параллельно кнопки REC/STOP.
(причём... не зависит от длительности нажатия...)
В общем... завёл себе страничку вконтакте... http://vk.com/id328556054 (Atom Tm)
И сейчас туда кидаю всё... что выкинуть жалко))) В том числе и прошивки для MD80...
Как то так...
 
S

single61

Новичок
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Russia
Привет всем.
Покупал год-полтора назад на али камеру, на вид MD80, пластик. Видео снимает вполне терпимо, дату нынешнюю из txt ставит. С компа нормально видится на ХР и 7. С внешним питанием видео пишет. На движение не реагирует. Как WebCam пока не смог запустить.
&*****
Недавно для начала хотел просто посмотреть прошивку - программа MD80.exe нормально запустилась, прочла свои настройки, но девайс не видит. Пробовал жать на "Моде", драйвер переставить - без толку.
Разобрал. Внутренности совсем не такие, как на первой странице.
&*****
Помогите опознать версию железа, и имеет ли смысл вообще что-то на таком пытаться делать программно насчет прошивок - или такое не прошивается?
&*****
Добавлено спустя 1 ч. 16 мин. 58 сек.
вдогонку - батарея. Разряд током 0.1А с 4.25в до 3.20в - всего 130 махов.
&*****
 

Вложения

  • MD80_2my.jpg
    MD80_2my.jpg
    82.9 КБ · Просмотры: 233
  • MD80_1my.jpg
    MD80_1my.jpg
    74.4 КБ · Просмотры: 256
  • md80_battery_cr.jpg
    md80_battery_cr.jpg
    304.7 КБ · Просмотры: 230
S

single61

Новичок
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Russia
Дату при любых раскладах берет откуда-то из недр прошивки. Но это ладно.
Но вот что активация записи на звук (1 раз на "моде", красное мельтешит) идет только от такой громкости, которую нереально получить в обычной жизни - это хреново. Надо громко и прямо в нее говорить. А вот на звук удара запись почему-то не включается, хоть там амплитуда покруче. ЧУдеса...
 
S

syberius

Новичок
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
2
Баллы
0
Доброго времени суток!

Люди добрые, подскажите, может ли сие чудо в режиме веб-камеры использовать внутренний микрофон?
 
S

single61

Новичок
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Russia
может ли сие чудо в режиме веб-камеры использовать внутренний микрофон?
у меня как вэбка оно одет с просто дикими тормозами и издевательски узким фокусом. Думаю лучше купить любую именно вэб, пусть даже самую дешевую.

Про звук - вроде писали, что не идет.
 
S

syberius

Новичок
Регистрация
27 Окт 2015
Сообщения
2
Баллы
0
хм, тормозов в режиме вебки не наблюдал, а вот отсутствие звука разочаровывает :((((
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
A

arestant

Новичок
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
6
Баллы
0
кто-нибудь менял сенсор на мд80? сейчас стоит ov7670 и я гуглил это на али и ибее. в результате выходят варианты со шлейфом и соответственно другим разъемом крепления к самой плате. можно ли присобачить сенсор от какого-нибудь мобильного телефона с подходящим разъемом?
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
кто-нибудь менял сенсор на мд80? сейчас стоит ov7670 и я гуглил это на али и ибее. в результате выходят варианты со шлейфом и соответственно другим разъемом крепления к самой плате. можно ли присобачить сенсор от какого-нибудь мобильного телефона с подходящим разъемом?
Поменять сенсор можно... НО без изменения прошивки - работать нЕ будет!
На MD80 (#3, SPCA1527A)
В заводских прошивках - GC0308 или OV7670... (фиксировано и в зависимости от версии пошивки и железа)
В моих прошивках - авто-определение сенсора при старте... и работает без проблем и с GC0308, и с OV7670...

Есть ещё приличный список драйверов... (для сенсоров) которые можно было бы добавить...
НО особого смысла в этом тогда не было... как впрочем и сейчас нет смысла из-за одной камеры...

А если нет готовых драйверов под какой-нибудь экзотический сенсор от какого-то телефона/камеры...
То придётся самому писать этот драйвер... (отладка, настройка и "танцы с бубном")
в общем это не просто воткнул что попало и включил)))

С электрической точки зрения... можно подобрать сенсор с подходящим разъёмом и нужной распайкой...
Но без драйвера и изменения прошивки - не имеет смысла...
Как то так...
 
A

arestant

Новичок
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
6
Баллы
0
tmp2tmp, а ты не встречал в даташитах упоминание про название разъема на модуле камеры? тут проскакивала инфа, но я даташит поглядел на ov7670 и оказалось, что то была маркировка разъема (или как его правильно назвать) самого сенсора (на рисунке куча точек). а вот маркировку разъема 24 пина (2 стороны по 12) не могу нигде найти
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
а вот маркировку разъема 24 пина (2 стороны по 12) не могу нигде найти
В общем... первое что попалось...
На схожем модуле есть название разъёма Module 8016E (Sensor OV7670).pdf
На схеме MD80 (#3, SPCA1527A) есть правильная распиновка MD80_3_2.4.Sch.pdf

PS: А в чём смысл в этих "танцах с бубном"?
Нужно просто сенсор заменить или что другое?
Если просто нужен сенсор... то пару штук - найти можно...
 
A

arestant

Новичок
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
6
Баллы
0
уже вчера такое же название разъема нашел, а распиновку я на сайте производителя читал ранее.
хочу к мд80 прицепить глазок (сенсор) на шлейфе. габариты основной платы не позволяют разместить ее в некоторых конструкциях (слишком широкая), поэтому идея была отдельно вынести на шлейфе глазок. это конечно в идеале, если удастся найти шлейф сантиметров 10. но я могу ограничиться и коротким, если других не найду.
Да и если просто захочешь поменять сенсор на аналогичный, то гугл выдает в основном только такие:
 

Вложения

  • ov7670.png
    ov7670.png
    234.5 КБ · Просмотры: 322
A

arestant

Новичок
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
6
Баллы
0
tmp2tmp, в процессе эксплуатации камеры с залитой прошивкой MD80.3_FW180.5.4-FM выявилась странность - снимаю видео от встроенного акб или от адаптера 220В, выключаю, подключаю к компу, горит синий диод и камера не определяется и не реагирует на кнопки. отключаю от юсб, синий продолжает гореть и на кнопки не реагирует, спасает ресет - камера выключается и уже теперь при подключении к компу все норм. не сталкивался ты с таким?
и еще вопрос - когда включаю камеру на зарядку от сети 220 как мне определить по светодиодам камеры что зарядка идет\закончилась? или заряжать можно только на каком-то одном из 4 режимов?
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
в процессе эксплуатации камеры с залитой прошивкой MD80.3_FW180.5.4-FM выявилась странность - снимаю видео от встроенного акб или от адаптера 220В, выключаю, подключаю к компу, горит синий диод и камера не определяется и не реагирует на кнопки. отключаю от юсб, синий продолжает гореть и на кнопки не реагирует, спасает ресет - камера выключается и уже теперь при подключении к компу все норм. не сталкивался ты с таким?
сложно сказать... подобное вроде как не проявлялось...
Как вариант - глючная "Spi Falsh" или "SDRAM"...
Перепрошивка другой версией может помочь... по крайней мере были такие случаи...
Но тогда будет глючить в другом месте или при других обстоятельствах...

А может проблемы с прошивкой ... можно пробовать 206 версию... FW_MD80.rar
В 205 и 206 версии, в конфиг-файле есть настройки:
REM Зеркало по горизонтали... 0=норм. 1=Зеркальное отображение...
SET Mirror_H = 1 ;

REM Зеркало по вертикали... 0=норм. 1="к верх ногами"...
SET Mirror_V = 1 ;

REM Разрешить индикацию зарядки АКБ = 1 , Запретить = 0
SET EnLedChgInd = 1;
Но индикация сделана неудачно и по умолчанию выключена...

У каждой серии/версии есть свои плюшки и свои проблемы... сейчас уже и не помню что и как...

и еще вопрос - когда включаю камеру на зарядку от сети 220 как мне определить по светодиодам камеры что зарядка идет\закончилась? или заряжать можно только на каком-то одном из 4 режимов?

Заряжается АКБ во всех режимах... в общем если подключен USB кабель всегда идёт зарядка...
Отображение состояния АКБ неудачно реализовал... плохо видно или мешает мерцанием...
В общем не стал переделывать/переписывать... отложил "на потом"... но так и осталось)(

PS: Версий прошивок было много... основная проблема/борьба была с глюком файловой системы...
Потом со скоростью удаления файлов... в 180 и 210 версиях файловая переписана полностью...
На остальных версиях - частично старая файловая и новая... работают вместе))
В общем... уже не помню точно... какая версия работала стабильно а какая глючила...
 
A

arestant

Новичок
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
6
Баллы
0
tmp2tmp, еще один момент забыл я уточнить. при прошивке камеры программой isp 1528 именно когда уже собираюсь шить и жму ISP [F5] - выскакивает окно, в котором надо указать пути Parameter File, ISP Core File и Firmware. Последнее понятно - это сама прошива. Что за параметер файл? Я пробовал выбирать и 12 и 24Мгц, все шьется и работает. Это зависит от железа, которое на плате или что-то другое?
И еще - хочу мд80 как регистратор использовать в машине, для питания мне достаточно от адаптера пустить только два провода +- или нужен полноценный шнурок типа как в комплекте с камерой идет (расковырял - там 4 провода)? они конечно длинные продаются, но какой смысл 5 баксов отдавать, если можно просто кинуть + от адаптера, а массу вообще с кузова рядом взять
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
И еще - хочу мд80 как регистратор использовать в машине, для питания мне достаточно от адаптера пустить только два провода +- или нужен полноценный шнурок типа как в комплекте с камерой идет (расковырял - там 4 провода)? они конечно длинные продаются, но какой смысл 5 баксов отдавать, если можно просто кинуть + от адаптера, а массу вообще с кузова рядом взять
Да... можно кинуть любые провода... желательно сечением побольше... так как на китайских слишком мало меди...
и они ограничивают зарядный ток... своим большим сопротивлением...
Если есть Mini-USB разъём... то тогда к нему припаять...
Ну а если нет... или он не нужен/слишком большой... то можно сразу на плату запаять...
[attachment=p:276656:md80_power.JPG]

Если есть проблемы с аккумулятором на авто... и на холодную сильно просаживается от стартёра...
[attachment=p:276657:Lm7805_sch2.png]

PS: Адаптер для MD80... китайцы лепят...
[attachment=p:276658:DC12-DC5.JPG]
Так что достаточно добавить диод и увеличить ёмкость конденсаторов...

еще один момент забыл я уточнить. при прошивке камеры программой isp 1528 именно когда уже собираюсь шить и жму ISP [F5] - выскакивает окно, в котором надо указать пути Parameter File, ISP Core File и Firmware. Последнее понятно - это сама прошива.
Да... всё что нужно - указать пути к этим файлам...

ParamFile = SYS_REG_DS64_D96C96_SPI_12Mhz.TXT
IspFile = ISP_SPI.BIN
FwFile = 1528.bin

Я пробовал выбирать и 12 и 24Мгц, все шьется и работает.
Это зависит от железа, которое на плате или что-то другое?
По сути... особой разницы нет... можно и на 6 Мгц... разница только во времени прошивки...
В общем это (clock frequency) тактовая частота для SPI (Serial Peripheral Interface)...
На 6 Мгц - медленно... на 24 Мгц некоторые Spi Flash (Serial Flash Memory) глючили/не тянули...
А на 12 Мгц - никто не жаловался... как то так)))

Кста... ADV-MD80_HW272_FW205-Beta.rar
(206 версия получилась в результате обрезания 205 версии... по просьбе пользователей)

Ну и...на всякий случай... очень удобная штука))
USB_PROG_MD80.JPG
 

Вложения

  • md80_power.JPG
    md80_power.JPG
    33.9 КБ · Просмотры: 407
  • Lm7805_sch2.png
    Lm7805_sch2.png
    14.5 КБ · Просмотры: 448
  • DC12-DC5.JPG
    DC12-DC5.JPG
    19.1 КБ · Просмотры: 381
Live

Similar threads




Вверх
Live