• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор коммуникатора T3232 "HTC Touch 3G" (клон HTC Jade)

erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Сразу скажу, обзоры писать я не мастак, да и обзор телефона это будет у меня первый. Фотографировать я тоже не фотограф, поэтому за плохие фотки просьба сильно не пинать :D

Вот уже 6 лет я являюсь пользователем КПК, и все как-то до этого момента мне не приходила в голову мысль что-либо менять - для меня всегда всё было ясно: телефон для того, чтобы звонить, КПК для всего прочего. После покупки плеера и Nintendo DS мои карманы стали оттопыриваться так, что я в дверь иногда не пролезал, и я решил начать свою оптимизацию.
Логично решив, что симбиоз КПК и телефона уже давно стал доступен простым гражданам благодаря славному труду лёгкой китайской промышленности, я начал поиск коммуникатора, который отвечал бы моим скромным требованиям - девайс на Windows Mobile с процессором не меньше 400МГц и оперативной памятью не меньше 128Мб. Пошарившись на китайских интернет-магазинах, я присмотрел себе модель "HTC 3232", которую, наверное, по праву можно было бы назвать "народным коммуникатором", поскольку список сайтов, которые его предлагали, был поистине огромен:
На allymobile
У Дэвида
И даже на дилэкстрим.
Я решил взять на Pandawill, т.к. он там был дешевле всего (ну а уже после того как я там заказал, они еще больше снизили цену, теперь там можно взять такой за 135$ - ессно я пролетел на 10 баксов). Заказывал 31 декабря. Честно, удивился, когда увидел письмо от них 2го числа с оповещением о том, что отправили.
На сингапурской почте статус "Отправлено в Россию" появился 4го числа. Ну молодцы, подумал я, как оперативно работают. Еще чуток поторопятся, может успеют до конца моей сессии (мне КПК нужен по учебе, для расчетов и графиков).
В России он протрекался только 19го числа.
Извещение мне принесли только вчера (2го февраля).
Сходил, получил вот такую посылочку (Картинки кликабельны):



Внутри коробочка, обещающая нам HTC Touch 3G:

Сзади перечислены спецификации, которые на самом деле несколько отличаются от истины:


Внутри коробки болталось что-то незакрепленное. "Только бы это была какая-нибудь зарядка, а не телефон" - подумал я. Естественно, это был телефон, который был несколько меньше, чем отведенное ему пространство внутри коробки...


Внутри была стандартная, но довольно-таки добротная комплектация:
Сам телефон;
гарнитура;
шнур мини-ЮСБ (для подключения к компьютеру и зарядки от заряд.устройства);
зарядное устройство, позволяющее заряжать как сам телефон (подключается через шнур мини-юсб), так и аккумуляторы отдельно;
2 аккумулятора (на фото не видно(;
чехольчик, выглядящий как карман из двух скрепленных кусков кожзаменителя, но с ремешком для доставания (как в кобуре от пистолета Макарова);
и переходник на евророзетку (зарядник с китайской вилкой).


Сразу о телефоне. Самое главное - работает. (и слава Богу).
Собран хорошо, на 99 из 100. Ничего не люфтит, материалы качественные, Есть некоторые недочеты в самой конструкции, но тут претензии к дизайнерам HTC, а не к китайцам. Самая главная претензия - криво наклеена заводская наклейка на экране, а ведь я рассчитывал ей еще попользоваться! (Это шутка, конечно, просто других недостатков найти я не смог).
Вид спереди (для масштаба кладу монету в 5 рублей):

Вид сзади:


Заглянем под крышку...

Тут, как мы видим, всё стандартно - сим-карта под аккумулятором (легко вставляется, адски тяжело вынимается - сначала я думал, что это вообще невозможно, потом заметил, что её можно вытолкнуть вниз через отверстие сверху, но для этого нужна иголка или тонкая зубочистка), наклейка с ИМЕИ, сверху справа слот для МикроСД карточки (4Gb SDHC съел нормально), сверху слева вертикальная прорезь динамика и камера (вроде 3,2 Мпкс).



Самые главные два расстройства для меня, которые я получил, вскрыв коробку заключались в том, что:
во-первых, на аппарате не было винды 6.5, была стандартная 6.1 как и на 99% китайских смартфонов.
во-вторых, телефон оказался ужасно маленьким, гораздо меньше, чем я ожидал.
В сравнении с моим нынешним КПК он оказался в 2,5 раза меньше. Для кого-то это замечательно, но для моей мужской руки и толстых пальцев это не очень хорошо.
В сравнении с Mitac Mio p550 и HP Ipaq rx1950:


В сравнении с моей рукой:

Покрутим-повертим...




Ну а теперь о самом главном - о Hardware и Software.
Насчет "железа", похоже, китайцы не обманули - беглый бенчмарк показал, что процессор там в полтора раза мощнее 400 МГц, значит вроде действительно система не врет - показывает Marvell PXA320 624Мгц. С памятью тоже не обманули.


Насчет софта, как я уже говорил, стояла винда 6.1 (на которую заботливые китайцы установили пару ломаных игрушек, видимо, слишком увлеклись выполнением мой просьбы протестировать перед отправкой), которая была успешно заменена на русскую винду 6.1 (скажем спасибо ребятам с 4pda). Еще поставил TouchFLO 2D на пробу, пальцами-то оно действительно удобней.
[attachment=p:100598:245d7121fa65][attachment=p:100599:dedb4b5078f7]

Вкратце об остальном.
Звук.
Звук наружный качества слегка выше среднего. На звонке может быть очень громким (зависит от установок), а вот когда смотришь видео/слушаешь музыку в медиаплеерах, звук становится довольно тихим. Наушники из комплекта тоже очень тихие, подходят только для помещений/улицы, в общественном транспорте слышно уже не будет. Самое обидное, что из-за слота HTC (единственный разъем на всем телефоне, и для зарядки он используется, и для гарнитуры) нормальные наушники не вставишь, нужен переходник.
Дисплей.
Экран стандартный, картинка хорошая, в общем, просто QVGA 320x240, как и на десятках других коммуникаторов. Тачскрин средненькой отзывчивости, на троечку - для управления пальцами не очень подходит, в среднем для попадания в нужное место требуется 1,5 тыка :D
GPS.
GPS вроде есть, и даже мой iGo его вроде нашел, и даже вроде потом начал искать какие-то спутники. Правда, нашел мало, т.к. я в помещении, а времени протестить на улице пока не было.
Радио.
Оно есть и работает. Нужна гарнитура.
Фотокамера.
Заявлено 3,2 мегапикселя. Я, если честно, не особо в этом разбираюсь (какой из меня хреновый фотограф, можно увидеть на снимках выше), но вроде она просто растягивает мелкокалиберные фотки до "нужного" разрешения.
У камеры есть несколько режимов, 160, 640, 1200 и т.д. Выкладываю фото вида с моего балкона в разных режимах (это не все, там их больше):
[attachment=p:100595:f0bb22cabd17]

[attachment=p:100596:326894dfbf5f]

[attachment=p:100597:918eefe2c2ab]
Мультимедиа.
TCPMP работать отказался, пришлось ставить CorePlayer, который, несмотря на всю навороченность, работает очень шустро. Прогнал вот это видео, скачанное с ютуба, шло практически без подтормаживаний, неплохой результат. Попробовал еще файлик XviD 640х320 292кбит/с 29 кадров в секунду, не тормозило.
Ну музыка, там, все дела, всё работает и просто зашибись.
Телефон.
Звонит, смски принимает, звук при разговоре отличный, собеседники тоже говорят все нормально. Связь немножко слабее, чем на нокии, но это почти незаметно невооруженным взглядом (у меня есть просто пара мест в квартире, в которых стало ловить на одну палочку хуже).

Ну вот, вроде все. Резюмируя, могу сказать: хороший телефон за свои деньги. Мне еще предстоит к нему привыкнуть, для этого нужно время. Конец обзора :roll:
 

Вложения

  • f0bb22cabd17.jpg
    f0bb22cabd17.jpg
    6.3 КБ · Просмотры: 72
  • 326894dfbf5f.jpg
    326894dfbf5f.jpg
    98.4 КБ · Просмотры: 64
  • 918eefe2c2ab.jpg
    918eefe2c2ab.jpg
    107 КБ · Просмотры: 71
  • 245d7121fa65.jpg
    245d7121fa65.jpg
    24.6 КБ · Просмотры: 70
  • dedb4b5078f7.jpg
    dedb4b5078f7.jpg
    21.3 КБ · Просмотры: 85
K

keen777

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
365
Баллы
0
Местоположение
Оренбург
нормальное тело...спасибо
 
Sirius_SS

Sirius_SS

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
866
Баллы
201
Местоположение
Волга
Спасибо за обзор, тоже присматриваюсь к такому. Как с GPS-ом разберетесь отпишитесь пожалуйста.
 
GHz

GHz

Новичок
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
376
Баллы
0
Местоположение
Россия, Тюмень
erik
А с Pandawill не было проблем со способом шипинга? а то я начитался что они без спроса DHl шлют... и как-то отпало желание с ними работать.
 
qwerty700

qwerty700

Новичок
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
GHz
Они шлют бесплатной экспресс-доставкой при заказе от 200$, мой же заказ был примерно на 150$ (тело и sd-карточка), поэтому никаких проблем не было.
Единственное что в очередной раз при заказе выставило страну США, но я тут же написал в чате, чтобы исправили и они сразу же ответили, что все ОК и отправят по правильному адресу.
Я думаю, что если есть желание, то насчет того, чтобы DHL не слали, тоже можно договориться... Они же это делают, чтобы клиентам же лучше было, не у всех ведь стран лимит на ввоз в 167 долларов :D
qwerty700
А там есть GPS? В принципе, тоже неплохая модель, хотя Т3232 (Jade) считается продолжением Т2222 (Viva), так что разница невелика. Хотелось бы только пошустрее чего-нибудь, чем слабенький 201 МГц ОМАР...
 
F

fr0st

Начинающий
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
211
Баллы
19
Местоположение
Tambov
Заглянул на этот cqn в раздел новинок - наткнулся на

Что-то не верится что проц в нем действительно 1 Ггц, кто что скажет может новая модель?
 
qwerty700

qwerty700

Новичок
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
А там есть GPS? В принципе, тоже неплохая модель, хотя Т3232 (Jade) считается продолжением Т2222 (Viva), так что разница невелика. Хотелось бы только пошустрее чего-нибудь, чем слабенький 201 МГц ОМАР...

Нет, GPS там отсутствует =(. Хорошая покупка, по фотографиям похоже что материал корпуса не глянцевый, но и не софт-тач, да? Даже немного жалею, только недавно заказал себе http://www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=16820 критерии были wm6+, wi-fi, gps, и неглянцевая поверхность, что бы не облезала и удобно в руке держать было. Хотелось еще экран неутопленный в корпус, но подходящего аналога не нашел. Вот только сейчас :D за ту же цену. И дизайн у Jade по-приятнее и по-свежее, все-таки уже староват дизайн Pharos'а.
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
qwerty700
Материал корпуса - пластик, но не матовый, с вкраплениями каких-то очень мелких блёсток. Насчет дизайна - мне Pharos каким-то более мужественным кажется, что ли...
fr0st
Не думаю, что там действительно 1Ггц (за такие деньги), да и тем более что столько при 128 мб оперативы - это все равно что в Запорожец ракетный двигатель ставить... Вроде бы китайцы научились коммуникаторы хакать, как флешки, чтобы они в системных данных показывали завышенные характеристики (например, пишет, что Marvell 624Mhz, а на самом деле стоит ОМАР850 201 Mhz), так что как-то мутно там все... Лучше брать проверенные варианты, пусть и ТТХ у них будут похуже :D
 
G

garrykon

Новичок
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Astrakhan
Судя по описаниям с панды там A-GPS. т.е. спутники естественно он никакие не найдет.
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
т.е. спутники естественно он никакие не найдет.
На счастье, у меня был IGO 2006, который достался мне по счастливой случпйности, но я так и не имел возможности им воспользоваться.
Установка, настройка и т.п. это все и так ясно.
После нажатия кнопки "Поиск" он начал искать GPS и вот что выдал:


Потом пришлось идти на балкон. Я не стал долго ждать, но он выдал примерно вот что:


Пару раз он выдавал-таки мне координаты и спутниковое время, но черт побери, каждый раз когда я сворачивался и запускал программу чтобы это заскриншотить, iGo обнулял всё найденное и начинал искать заново.
Зато я успел синхронизировать часы со спутником :D

Попозже может пойду в магазин, заодно и попробую снова. Отпишусь, работает он или нет.
 
G

garrykon

Новичок
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Astrakhan
Каюсь, недоучил матчасть.
Сейчас почитал про A-GPS - получается в аппаратном плане телефон не должен отличатся от просто GPS, т.е. внутри должен стоять такой же полноценный модуль, единственное должен быстрее находить спутники за счет подгружаемой информации, например через GPRS.
Интересно, а как поведет себя сей аппарат без сети GSM, допустим если вынуть симку?Будет-ли работать как простой GPS?
 
G

Godmask

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
53
Баллы
0
Местоположение
Магнитогорск
можно попросить погонять бэнчмарки на нем какие нибудь.
задумался о покупке. но смущает что по на диэелкстриме стоит проц омап.
 
M

m9lco

Новичок
Регистрация
16 Авг 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Львів
Godmask +1

вопрос к топикстартеру - какой именно бенчмарк определил что там в полтора раза больше 400МГц? в другой ветке читал что большинство процов - Хайсиликон К3 - 360МГц.

и как обстоят дела с батареей?
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
вопрос к топикстартеру - какой именно бенчмарк определил что там в полтора раза больше 400МГц?
Я нашел какой-то бенчмарк, называется PocketPC Mark.
Вот что он выдал:



в другой ветке читал что большинство процов - Хайсиликон К3 - 360МГц.
В какой? По этому телефону вроде ветка одна...
можно попросить погонять бэнчмарки на нем какие нибудь.
задумался о покупке. но смущает что по на диэелкстриме стоит проц омап.
Давайте ссылки на рабочие бенчмарки, которые надо прогнать, я погоняю. До этого мне как-то не приходилось тестировать кпк на производительность, поэтому какой бенчмарк надо использовать я не знаю.

Батарею сейчас проверяю, 2 дня использования с часом чтения, тремя разговорами по 2 минуты и парой смсок - из 100% зарядки осталось 49%. Но надо подождать пока окончательно разрядится, чтобы точно сказать.
 
H

Harmonyca

Новичок
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Донецк
Так что там с GPS? Нормально работает? А как он ведет себя в играх с высокими требованиями?
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
GPS проверил "в полевых условиях", работает. Только вот прием какой-то слабый, в некоторых дворах теряет сигнал.
"Игры с высокими требованиями" - это какие? Я думаю, всё что подходит под сис.требования должно идти. Это в конце-концов не Dell Axim X51, чтобы в игры на нем играть...
 
S

sunday

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
318
Баллы
219
Местоположение
Москва
Давайте ссылки на рабочие бенчмарки, которые надо прогнать, я погоняю. До этого мне как-то не приходилось тестировать кпк на производительность, поэтому какой бенчмарк надо использовать я не знаю.
В соседней ветки обсуждали CorePlayer и два видеофайла и вот этот бенчмарк.
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Прогнал бенчмарк.
Не знаю, научились ли китайцы обманывать и бенчмарк тоже, но прога показывает, что у моего "зверька" проц мощнее Делла Х51. От осознания сего факта аж приятно как-то стало.
А звук... ну и хрен с ним, я себе не геттобластер покупал в конце-концов :D
 

Вложения

  • post-407336-0-1319689700-05774300.jpg
    post-407336-0-1319689700-05774300.jpg
    21.4 КБ · Просмотры: 917
  • post-407336-0-1319689700-03854300.jpg
    post-407336-0-1319689700-03854300.jpg
    36.3 КБ · Просмотры: 930
  • post-407336-0-1319689700-01614600.jpg
    post-407336-0-1319689700-01614600.jpg
    24 КБ · Просмотры: 923
  • post-407336-0-1319689699-97905800.jpg
    post-407336-0-1319689699-97905800.jpg
    24.2 КБ · Просмотры: 929
  • post-407336-0-1319689699-95484500.jpg
    post-407336-0-1319689699-95484500.jpg
    23.3 КБ · Просмотры: 937
M

m9lco

Новичок
Регистрация
16 Авг 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Львів
результат впечатлил... думал будет то же что и P660+. наверно буду брать такую же модель. спасибо за обзор
 
Live

Similar threads




Вверх
Live