• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ОБЗОР: 5" автомобильный навигатор на Андроид 4 с AliExpress.

  • Автор темы master-kostya
  • Дата начала
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
Доброго всем. Подскажите, пожалуйста, а есть ли 5" модель с емкостным тачем? Что-то не могу найти на Али.
И еще вопросик, а как Handsfree его можно использовать? Ссори, уже увидел, BT нет. А моделек с ним тоже не найти?
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
в автомобиль ёмкостный тач - не самое лучшее решение. Морозы, перчатки, запыленность, капризность и т.п. Это же не смартфон. А мультитач на навигаторе без надобности (да и есть резистивные с мультитачем, если чо). Так что не советовал бы.
 
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
Не соглашусь. Морозы у нас, ну пусть -25 бывает. А в машине то тепло. Перчатки не ношу.... Пыль и на резистивном пыль, протирать надо. Капризность китайских тач падов да, бывает. Вернее, не капризность, а брак. Замена все решает.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
в машине тепло когда прогрета. А ехать с утра надо. Или вы ждете пока весь салон прогреется?
 
K

kargal

Новичок
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Пару лет назад приобрел подобный 5" Андроид-навигатор, подробности обследования приведены здесь (может кому-нибудь пригодится).

Основная проблема - малая яркость экрана. От внешних засветок не спасают "солнце-защитные" козырьки.
Не встречал ли кто навигатор с экраном поярче (IPS, Amoled)?
 
F

FOGOT-BAstA

Новичок
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
2
Баллы
0
Всем привет! Вчера столкнулся с проблемой, что когда вставлена SD-карта (у меня через купленный удлинитель выведена на панель), навигатор перестает видеть спутники (или видит, но очень плохо и часто пропадают). Кто сталкивался? Какие пути решения проблемы? Каждый раз вытаскивать карту не вариант)))
Заранее спасибо!
 
usersim

usersim

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
121
Баллы
111
Местоположение
Ю.Ф.О.
appolinary, Площадка на шарнире с зажимной шайбой, вращается во все стороны. Пока что меня вполне устраивает тот который купил: http://ru.aliexpress...1713212132.html
 
S

spards

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
477
Баллы
0
Местоположение
сити город
Подскажите, нужен подобный навигатор, но с экраном 7, и чтоб камеру заднего вида подцепить
 
С

серый016

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Куровское, Россия
У меня стоит вот такой
На него подключены две камеры (перед и зад). Навигация работает корректно только при отсутствии карты памяти. Постоянно стоит в машине. Предыдущую зиму перезимовал нормально.
 
S

spards

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
477
Баллы
0
Местоположение
сити город
У меня стоит вот такой
На него подключены две камеры (перед и зад). Навигация работает корректно только при отсутствии карты памяти. Постоянно стоит в машине. Предыдущую зиму перезимовал нормально.
А каким образом сразу 2 камеры? Какой-то переходник?
 
С

серый016

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Куровское, Россия
P

ProWax

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2014
Сообщения
2
Баллы
0
Купил на Али подобный тс навигатор (подобный, потому что описание тоже самое, но немножко в другом корпусе и прошивка другая, а видимо и железо), в придачу к нему там же камеру заднего хода и видеопарктроник на две камеры.
На данную тему наткнулся когда искал прошивку для своего навигатора и почитав хочу также поделиться впечатлениями от своего устройства и примером моего инсталла в автомобиль Subaru Outback 2006 г.в. 2,5 АТ.
Размеры и интерфейс у моего экземпляра такие-же, заявленные характеристики тоже.
На данный момент навигатор меня полностью устраивает как собственно навигатор и монитор для камеры заднего хода.
В некоторых каментах тут прочитал про некачественный экран, тормоза, плохой тач, плохое видео с камеры. Отвечаю: в моем навигаторе прямой яркий экран и вообще, качество сборки хорошее; хороший тач, можно сравнить с резиститвным тачем на Нокиах, калибруется один раз стилусом и потом отлично управляется пальцами, даже на морозе -30 все четко нажимается, текст с экранной клавиатуры набирается с минимумом ошибок (хотя тут конечно еще зависит от размера пальцев =) у меня они не толстые, средние мужские пальцы); камера заднего хода у меня протянута проводом от задней двери до торпедо, примерно 5 метров. качество видео хорошее, но видимо сказываются потери сигнала в длинном проводе, потому что когда напрямую подключал камеру без удлинителя то качество было отличное, а так есть немного помех. Видео включается не моментально, а с задержкой 2-3 секунды; сам аппарат работает довольно шустро, запускает программки, ищет спутники, информация быстро копируется с внутренней памяти и обратно при подключении к компьютеру, вайфай работает стабильно и быстро.
Замеченные минусы: небольшая емкость аккумулятора (мне это по-фигу, навигатор питается от бортовой сети авто и на батарейке только спит, когда машина простаивает), пока не решил как сделать автовключение при полном выключении, аппаратно или программно (кнопка включения у меня недоступна) - решаемо. Ну и в принципе все...
Отчеты по установке, схему подключения, описание и ссылки на данные девайсы можно посмотреть в моем БЖ на DRIVE2.RU
Если интересуют еще какие-то вопросы не стесняйтесь, задавайте =)
 
P

ProWax

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2014
Сообщения
2
Баллы
0
Представляю вашему вниманию небольшие твики для навигатора:
1. Установил Apex Launcher, из PlayMarket бесплатный вместо стандартного. Т.е. при загрузке устройства и перехода "домой" будет показываться он, а не стандартный убогий запускальщик. От других отличается небольшим весом, а соответственно и быстротой работы. Имеет много настроек, удобно задавать размер сетки экранов (сколько будет столбцов и строк иконок), размер самих иконок - каждый может подобрать по своему вкусу и зрению.
2. Самый удобный и подходящий по размеру виджет часов с погодой - Sense Flip Clock & Weather, бесплатно из PlayMarket. Нормально отображается на экране и погоду показывает верно, много скинов. Перепробовал много разных часов, эти больше всего понравились.
3. Установил бесплатный AutomateIt из PlayMarket - для автоматизации процессов тушения экрана и включения/отключения GPS, Wi-Fi для экономии батареи. Сразу небольшое уточнение: для включения/отключения GPS программно необходимы права суперпользователя. Изначально устройство имеет root, и для того, чтобы предоставлять права суперпользователя программам необходимо установить также бесплатно из PlayMarket программу SuperSu. Устанавливаете, запускаете, датете обновиться бинарному файлу и затем если какой-либо программке понадобятся права суперпользователя, то на экране появится запрос, предоставлять ли эти права - отвечаете один раз Да и это запоминается и больше не беспокоит.
Так вот, я настроил такие автоматические правила: при отключении внешнего питания выставить управление задержкой затемнения экрана : 30 секунд, выключить GPS, выключить Wi-Fi. При подключении внешнего питания выставить управление задержкой затемнения экрана : никогда, с задержкой правила 20 секунд, включить GPS c задержкой правила 20 секунд.
Таким образом при отключении питания отключаются энергоемкие службы и тухнет экран через 30 секунд. При подключении питания вклчается GPS и экран будет гореть вечно. Задержки нужны для исключения ложных срабатываний, когда например вы заводите автомобиль: включаете зажигание - питание подается, навигатор просыпается, затем через 3 секунды как накачает насос бензина вы крутите стартер, при этом как вы знаете питание отключается и срабатывают правила отключения питания, потом как машина завелась снова подается питание и снова срабатывают правила включения. Так вот, чтобы у вас экран не мигал, службы туда-сюда не переключались и нужны задержки выполнения правил. У меня данная схема работает отлично, без сбоев.
4. Ну и самое интересное: автовключение навигатора (из состояния полностью выключен) при подаче внешнего питания.
Победил программно. Выкладываю пошаговую инструкцию для страждущих =)
1. Нам необходимо как я писал выше установленный и активированный Supersu. Также необходимо установить программки: Terminal Emulator и RootExplorer 3.3.2 с 4pda. На компьютер надо скачать и установить программу Uberizer 1.8 (именно эту версию) и если у вас не установлен Net Framework 4.0 (без него Uberizer будет выдавать ошибки и сделает кривой файл). Качал я тут http://ublaze.ru/go....q2bjmbp71nnb4f.
2. После того как все готово и установлено пора приступать. Запускаем программу RootExplorer на навигаторе и даем ей права суперпользователя. Переводим файловую систему в режим записи - на главном экране выставить кнопочкой R/W. Выходим из RootExplorer. Запускаем Terminal. В нем набираем последовательно команды:
su
mkdir /sdcard/nanda
mount -t vfat /dev/block/nanda /sdcard/nanda

что мы сделали: создали папку nanda и в нее примонтировали загрузочный раздел. теперь нам надо из этого раздела скопировать файл script.bin в какую-нибудь другую папку, например я полностью скопировал папку nanda в Download с помощью Root Explorer (слева выставляешь папку /sdcard а справа папку /Download, копируем папку nanda и вставляем в Download.) Теперь выходим из Root Explorer и снова запускаем Terminal в котором выполняем последовательно команды:
su
umount /sdcard/nanda

размонтировали на всякий случай загрузочный раздел, пока будем заниматься файлом script.bin
Подключаем навигатор к компьютеру в режиме USB накопитель и копируем с него файл script.bin (в моем случае из папки Download\nanda)в папку с установленным Uberizer (у меня это C:\Program Files\TechKnow\Uberizer). Запускаем Uberizer и там выбираем в меню последовательно:
i. AllWinner Firmware Menu
9. Convert script.bin
10. Edit script.fex
откроется редактор с содержимым файла script.fex, который мы получили конвертацией из нашего script.bin
в этом редакторе находим секцию [target] и в ней после всех строк дописываем строчку
power_start = 1
сохраняем в редакторе файл и закрываем редактор.
Далее снова в Uberizer выбираем 11.Script.fex to bin converter - наш правленный script.fex сконвертнется обратно в script.bin который нам теперь надо из папки с Uberizer скопировать обратно на навигатор заменив старый файл Download\nanda\script.bin. Там есть еще файл script0.bin - это тот же самый script.bin, поэтому его тоже заменяем копированием из script.bin
Отключаем навигатор от компьютера и теперь осталось дело за малым заменить в загрузочной области файлики script.bin и script0.bin
Для этого снова запускаем Terminal и в нем набираем:
su
mount -t vfat /dev/block/nanda /sdcard/nanda
снова примонтировали загрузочный раздел в папку /sdcard/nanda , теперь надо туда скопировать с заменой наши новые файлы script.bin и script0.bin Для этого снова запускаем Root Explorer и теперь в правой колонке заходим в папку /Download/nanda . В левой надо войти в /sdcard/nanda . Копируем справа по очереди файлы script.bin и script0.bin и вставляем с заменой в /sdcard/nanda
Теперь осталось размонтировать загрузочный раздел- в терминале набираем:
su
umount /sdcard/nanda
Все! Можно проверять.

Кстати там же в загрузочном разделе есть папка linux, а в ней файл linux.bmp - это самая первая картинка загрузки (с надписью Navigation) я также заменил на логотип SUBARU =) только сохраняйте в формате BMP 32бита.

Удач!
 
S

serg2308

Новичок
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
1
Баллы
0
Всем привет! Может лежит у кого разобранный навигатор. Подскажите маркровку smd компонента(обведено зеленым) 2015-02-17_19.54.26.jpg
 
S

Serj-RICO

Новичок
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Добрый день друзья !

Нужна ваша помощь (подсказка).
Ситуация следующая: Навигатор перестал подключаться к спутникам (все столбы серые, видит спутники, но не подключается). Вытаскиваю флеш карту все спутники пропадают вообще.

Пред история навигатором пользуюсь год. Батарейка замучила не держит заряд. Разобрал навигатор отключил батарею не много её разобрал там стоит контролер от которого отходит БЕЛЫЙ проводок не подключенный. Припаял "+" "-" к батарейки от телефона (подключил правильно без косяков) и все собрал. День от ездил нормально, потом слипая зона у спутников :cry: .

Читал вот это: Всем, у кого спутники видит, но не подключается.

На днях совершенно случайно обнаружил странный косяк то ли железа, то ли софта, то ли всего вместе на сабжевом девайсе (у меня 7", емкостной экран, AV вход, куплен на AliExpress).
Если ВСТАВЛЕНА microSD карточка - прибор ТЕРЯЕТ способность работать с видимыми спутниками. Наблюдается всем хорошо знакомая картина - полтора десятка серых столбиков и ни с одним не работаем.
Стоит достать карточку из гнезда - за пару минут все становится нормально, столбики краснеют-желтеют-зеленеют и координаты определяются.
Стоит вставить карточку в гнездо - за пару минут все столбики сереют и координаты не определяются.
До этой недели почти полгода ездил без карточки и GPS работал без особых проблем.
В воскресенье вставил карточку, чтобы обновить Навител и кое-какой софт, не достал ее после окончания обновления софта и пару дней ломал голову, что стало с прибором, почему GPS практически перестал работать. Достал карточку и все заработало.
Вчера у нас в Беларуси был выходной и я весь день проводил эксперименты.

Вывод однозначен - по крайней мере на моем приборе при вставленной карточке microSD GPS глючит и не работает.
Так что те, у кого аналогичная проблема с GPS, попробуйте достать карточку и проверьте состояние соединения со спутниками.

не помогло. Прошу помощи.
 
B

BoomChoc

Новичок
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
335
Баллы
0
автор, можете подсказать как он называется? не могу найти такой же по общему поиску
 
Евгений Кастиров

Евгений Кастиров

Новичок
Регистрация
18 Июл 2017
Сообщения
2
Баллы
0
Всем привет! А есть у кого-нибудь схема данного девайся? Не могу определить почему не идет зарядка на АБ, контроллер питания вздулся но зарядка все-равно не заряжает АБ. Благодарю все за какую-либо помощь!
 
Евгений Кастиров

Евгений Кастиров

Новичок
Регистрация
18 Июл 2017
Сообщения
2
Баллы
0
Всем привет! Может лежит у кого разобранный навигатор. Подскажите маркровку smd компонента(обведено зеленым) Посмотреть вложение 215634

CA2FF. А синей стрелкой вы что указали?

Добавлено спустя 15 мин. 22 сек.
Сгорела деталь, показанная оранжевой стрелкой. Без нее навигатор не заряжается и не работатет от внешнего питания, хотя красный диод горит и при нажатии на кнопку включения диод на секунду гаснет, а потом опять загорается. Заменил перемычкой из припоя. Что это была за деталь?
Здравствуйте! У меня такая же беда....хотя эта деталь с виду целая )) Вы узнали что за деталь? Благодарю за ответ!
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Live

Similar threads




Вверх
Live