• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

SOS [обсуждение] Оставайтесь дома! Остановим коронавирус вместе!

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Только что прочла местные новости:
Суд рассмотрел дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ с помощью программного обеспечения WhatsApp. Правонарушителю назначено наказание в виде обязательных работ, сообщают в суде.

Коммент: Ну вот пусть и отрабатывает на "Ферме" в "Одноклассниках".


Весь сон слетел :new_joy::new_joy::new_joy:
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Зачем в Петербурге, где всего-то 2,9 тыс заболевших освобождают больницы и строят дополнительные койко-места
Может быть, потому что от ковид нет лекарства, его точно не знают как лечить, он протекает в более тяжелой форме чем, например грипп и никто не знает, что ковид может выкинуть в следующий момент. Поэтому как говорится лучше перебздеть, чем недобздесь.

На сегодня 2,9 тыс заболевших, как мы знаем большинство переносит в лёгкой форме (=дома сидят), тяжелых (которым нужна госпитализация) процентов 15, т.е. в данном случае около 450 человек. А коек готовят несколько тысяч.
450 из обследованных, а сколько их от числа жителей? Cколько эти "легкие" заразят завтра и не станет ли "легким" резко хуже завтра?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
@oleg_s., а это как раз к нашему разговору про стучащихся в больницу и падающих на улице
правильный подход с ленэкспо и больницами ( обсерваторами ) для нетяжелых , молодцы

может у человека дома пара престарелых родственников и семеро по лавкам
хочешь-не хочешь упадешь .... где ему ночевать ... бомжевать если только
подход оленевода заколотить как в бубонную чуму штрафами двери в квартиру и попытка вменить оплату за самовольную поездку в больницу это нонсенс

коммуналки в с-петербурге , говорят немало осталось в старом фонде
у моей знакомой квартира родителей в центре , дореволлюционный дом , в подъезде больше половины коммунальных квартир , причем по 6-8 комнат , большие такие квартиры

единственное что "подъезд" наверное неверное слово , там всего 4-6 квартир в том подъезде
первые этажи занимают магазины как правило , да поправят меня жители культурной столицы
 
Последнее редактирование:
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
По поводу масок. Для себя сделал вывод, лучше вообще быть без маски, чем с тем леваком который я купил под видом медицинских масок.
Во первых, нет нормального прилегания к профилю лица, как не прижимай, сверху есть щели.
Во вторых, дышимость никакая, получается дышишь через эти щели вокруг маски.
При выдохе потеют очки, потому что выдох идет через щель сверху :new_hushed:, значит и при вдохе забор воздуха идет от туда же.
Нормальные маски не пробовал, сравнить не с чем. Но это барахло точно бесполезное, а может даже вредное.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Можно с определённой долей уверенности предположить, что свойства и проницаемость капли слюны (с которой переносится вирус) и капли солевого раствора, при одинаковых размерах, могут различаться.
@Sabotagerock, а зачем предполагать? Все данные есть в интернете.
На размер капли аэрозоля, при прочих равных, влияют физические свойства раствора — поверхностное натяжение, вязкость, плотность.
Поверхностное натяжение в большей степени влияет на диаметр капель, вязкость — на расход раствора.
Если взять 5%-ный раствор NaCl (поваренной соли), то его поверхностное натяжение, вязкость, плотность практически совпадают с теми же свойствами слюны. Специально проверил по справочникам. Но все же у солевого раствора все эти значения чуть-чуть (во втором знаке) меньше, чем у слюны, что позволяет солевому раствору создавать более агрессивные для средства защиты условия эксперимента.
Если в двух словах, то если маска солевой аэрозоль задержала, то слюне проникнуть сквозь маску будет еще сложнее.
А уж размер самого вируса никакой роли не играет. Он пренебрежимо мал по сравнению с размером капель или с размером волокон материала, из которого сшита маска.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
вся заказушность в одном абзаце, главном посыле, остальной текст сверху идет приложением к нему, а ниже идет оправданием, типа автор не засланный казачок. и уже поэтому нужно не вникать в остальной текст, однако комментаторы задали много неудобных вопросов. по телекрану тоже самое, основной посыл #сиди дома, остальное идет фоном. на неудобные вопросы не отвечают.... когда идут нонстопом новости где 90% про макароны, без возможности даже спрятаться от них, куда не переключишься везде кулинарные передачи про макароны.... я вспоминаю представителя "канадской компании" у себе перед дверью который массированным словесным поносом заставит поверить во что угодно и купить у него безделушку по цене космического корабля. если б не было это абзаца я с удовольствием бы стал анализировать статью, а так увольте нет времени, мой мозг итак промыт телекраном.
Что я предприму? Примерно то же самое, что до этого.

Буду часто мыть руки, продолжу сидеть дома, продолжу агитировать близких сидеть дома. Буду общаться с друзьями и родственниками по видео. Организую зум-встречи одноклассников и одногруппников. Напишу тем, кого давно не видел. Продолжу много работать, это мой способ справляться с ситуацией. Буду понимать, что моя возможность самоизолироваться — привилегия.

вирус есть, а масштабов нет. вот и все. как сказал один блогер - борясь с мышами нельзя сжигать дом.

есть журнал вестник войск рбхз, там публикуется периодически супотницкий, который в 10 году писал про свиной фарс от воза, 1 февраля было его последнее осторожное интервью в кп про макароны. и правильно, жить охота - молчи. поговорка все тайное становится явным никогда не дает сбоя. и мартовском журнале - ни одной статьи про ковид. ни одной. это никак не вяжется, с тем что в сми это основная тема, а профильном журнале - пусто. апрельский еще не видел.

я устала от карантина , я хочу на улицу
подготовьтесь и вперед. нет правовых оснований запретить вам гулять. ничего, что юрист украинский все к нам подходит. я надеюсь вас и удерживает дома не вирус, а штраф.
 
Последнее редактирование:
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
С добрым утром.
А теперь неспешный легкий завтрак.

Совершил легкую пробежку по нашему парку, настроение :new_fingers_crossed::new_fingers_crossed::new_fingers_crossed:
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
Если взять 5%-ный раствор NaCl (поваренной соли), то его поверхностное натяжение, вязкость, плотность практически совпадают с теми же свойствами слюны. Специально проверил по справочникам.
Спасибо!
Я что-то не дотумкал, что можно сопоставить характеристики.
Но всё равно, с вирусом исследование было бы более объективным.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Но это барахло точно бесполезное, а может даже вредное.
Не согласен с вами. Ну в смысле по заключению. По определению то все понятно.
Я уже писал свой личный сценарий использования маски. Имхо, лучше так, чем вообще никак. И почти уверен, что мы с вами в одной парадигме где-то живем :)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
вирус есть, а масштабов нет. вот и все. как сказал один блогер - борясь с мышами нельзя сжигать дом.

Ядерную бомбу боятся, потому что понимают последствия взрыва.

Масштаб будет, если ничего не делать. Так работает экспонента. Как говорится, дайте только время.
Берём официальную статистику из Яндекса (за неимением другой).

korona.gif

6 апреля общее число заболевших 6,3 тыс, 26 апреля уже 80,9 тыс. За 3 недели имеем прирост в 12,8 раз! Со стабильной динамикой (на сегодня) +8% в сутки.
День ко дню эта цифра в % примерно одинаковая.
А медицина уже работает на пределе.
Вы называете ЭТО отсутствием масштаба? При такой динамике, еще через 30 дней можем иметь цифру в разы больше. Где плато и когда прирост остановится никому не известно, одни прогнозы. Хорошо если плато скоро и прирост заболевших в России остановится.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Не согласен с вами. Ну в смысле по заключению. По определению то все понятно.
Спросил у жены, как дышится в маске. Сказала, нормально... Стал разбираться более тщательно.
Я носил оранжевые, она бледно бирюзовые. Ибо мне цвет пофигу, в отличии от жены))
Оказалось, отличия у масок не только в цвете.
У оранж. материал более скользкий и намного Менее дышащий. Гибкая вставка не фиксируется в нужном положении.
Надел бирюзовую, вставка хорошо облегает нос и удерживает форму. Дышится Легче!
P1030280.JPG P1030281.JPG На оранжевых нарисован какой то хобот и надпись Green.
На бирюзовых никаких опознавательных знаков нет. Покупались в одном месте с выбором цвета:new_zipper_mouth:
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
@troyka, У меня многоразовая маска. Сшили в ателье. То что вы показали на фото, у меня есть. Но даже надевать их не хочу... Ну одноразовые они по определению!
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
6 апреля общее число заболевших 6,3 тыс, 26 апреля уже 80,9 тыс. За 3 недели имеем прирост в 12,8 раз!
не заболевших, а зараженных(по вашему графику) или инфицированных из новостей. а это большая разница, так как уже никто не отрицает из мед светил, что 80% инфицированных/зараженных переносят инфицирование бессимтомно или легко. В чехии считали заболевших, потому и сняли карантил, так как по этой формуле выходит совсем другая картинка, полная светлых тонов. Если к этому графику прибавить поправочный коэфф батьки, то есть делим на 15, а потом отнимаем 80%, то картина по заболевшим просто идеальна

отсюда вопрос почему в сочи десант из сп и полиции прибыл изымать в больницу "инфицированных детей" если из каждого официального утюга слышно - инфицировались - сидите дома на карантине. заболели и тяжело дышать - вам в больницу.

про больницы которые строят я уже писал, они соберут свой урожай. в италии почему было плохо, потому что по словам нашего вирусолога в одну больницу везли со всей страны, а там 2 реаниматолога на всех.
 
Последнее редактирование:
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 048
Местоположение
Украина
Купил пару велосипедных масок, доехали за пару недель.

А как вы планируете их обрабатывать после прихода с улицы? Я так понимаю, саму маску можно спиртом. А фильтр?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
как вы планируете их обрабатывать после прихода с улицы?
Да хотя бы с мылом помыть! И то уже хорошо! Причем тут фильтр, которого даже и нет? Главное, не трогать лицо руками, когда вы в общественным месте и носите эту маску.
http://instagr.am/p/B-FSV1widyQ/
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
что 80% инфицированных переносят болезнь бессимтомно или легко.

Согласен, но при этом они опасны для остальных. Если заболеет по итогу года 70% населения, как говорила Меркель и Джонсон в марте, цифра (в т.ч. смертности) получится огромная. Система здравоохранения мировая уже перегружена, а это только начало эпидемии (слова Меркель 23 апреля). Начало.

Где-то читал что и у многих кто перенёс легко, лёгкие неожиданно тоже в труху как у тяжёлых (выявляется только КТ) и многие останутся инвалидами или потребуется долгая реабилитация.

прибавить поправочный коэфф батьки

Это который запрещает маски носить учителям и скрывает данные? Почитайте белорусские телеграм-каналы что там творится.
Следуя такой логике, в Сев. Корее вообще эпидемии нет и их обошло, данные то отсутствуют.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
@Aleks,
Никак.
Мне кажется (я верю ) в то , что в сухом теплом месте , на батарее отопления все вирусы погибнут за час.
Они живут только во влажности
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
не, батька протестировал 15 излеченных своих больных нашими тестами и все после излеченияч поголовно инфицированы, проверил их китайскими тестами - 1 чел со слабыми титрами, его резюме - тесты ни к черту. видео его есть на ютубе
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 048
Местоположение
Украина
@Lopics, Я так понял, что фильтры дают защиту при дыхании... А если самое главное не трогать лицо руками, то подойдет любая маска + самодисциплина руки/лицо. Или я что то упускаю?
 
Live



Вверх
Live