• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсуждение: нужна ли мембрана в зимней обуви?

P

Pantalone

Новичок
Регистрация
26 Сен 2005
Сообщения
301
Баллы
0
Выбираю боты и почитав инет нашел отзывы:

насчет "не позволяет вспотеть" это известное заблуждение. Потеет, да еще как. Просто позволяет вывести пот лучше, чем если бы было напрочь герметично. Но выводит пот и дышит хуже, чем обычная обувь без мембраны. Но многие затуманены рекламой и думают, что мембрана как бы "проталкивает" воздух и пар.
Я всех отговариваю брать для города мембранную обувь.

мембрана перестанет работать через год - и получите "парниковый эффект", утеплитель-пропитается потом и может набрать запах -оно вам надо?Вот как-то так..

Сколько я не старался, мембранные ботинки у меня быстрее обычных не сохли, падлы такие Как они могут сохнуть быстрее? Обычный ботинок это кожа внизу и нейлоновая ткань сверху, под ними потоотводящая ткань, местами поролон и т.п. А мембрана - это тоже самое, но внутри специальныя пленка с микроскопическими порами, защитный слой с внутренней стророны, защитный слой с внешней стороны, иногда - влагопоглощающий слой (т.е. пот на самом деле н выводится, а еще накапливается в специальном волокнистом слое). КАК обувь с дополнительными слоями типа плохо пропускающей воду и пар пленки может сохнуть быстрее такого же ботинка минус все эти слои???

Вот кое-какое чтиво для живущих мифами:
http://www.splav.ru/press/info/goretex/gore-tex.aspx
http://www.splav.ru/press/info/goretex/gore-tex-2.aspx
http://www.splav.ru/press/info/membrana/membra-anatom.aspx

если есть деньги берите нормальную обувь с мембраной и наслаждайтесь, если с деньгами напряг - купить хорошую кожаную, она в любом случаи будет лучше чем дешевая мембранная.

А уж сушить промокшую "многслойную" мембранную обувь, которую снова предстоит надевать утром - отдельное удовольствие: проще сразу брать две пары и чередовать их ношение через день чтобы просохнуть успевали.

Зимой в мембранных ботинках в метро или в отапливаемом помещении - ноги будто в целофановых пакетах, у меня лично такие ощущения.

добро пожаловать в клуб любителей мембраны GORE-TEX
повышенная потливость ног, необходимость ежедневной сушки и легкое подмерзание пальцев ног, как следствие недосушенной подкладки обуви в районе носка - это фичи мембраны
то что стелька требует ежедневной просушки вы уж и сами поняли, но этого мало. необходимо еще и внутрь каждого ботинка вечером газетку набивать. иногда (если очень много ходили) газетку придется менять дважды - первая за 2-3 часа впитывает основную часть скопившейся влаги, а на второй обувь уже "досыхает" окончательно.

Кто-нибудь может опровергнуть или подвердить?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Всё, что я могу сказать по этому поводу, здесь... -

Действительно, отвод паров с этих чисто кожаных ботинок организован так, как ни одной мембране не снилось, а износостойкость при этом на порядок выше. Хоть это и не "зимние" в полном смысле этого слова ботинки, с теплым носком они прекрасно себя ведут в холода...
 
P

Pantalone

Новичок
Регистрация
26 Сен 2005
Сообщения
301
Баллы
0
Еще нашел интересное мнение: мембрана - это компромисный выриант между тряпкой и резиной, она не пропускает воду извне, но влага через нее наружу выводится хуже чем через тряпку.
Короче мембрана в зимней обуви весьма сомнительный компонент.

Добавлено спустя 2 ч. 50 мин. 22 сек.
Проходил неделю в зимних ботинках менделевских с мембраной, режим: час на морозе, 6 часов в помещении. Воняют теперь, блин! Носки меняю каждый день. Носки с кулмаксом, те же что носил в августовскую жару в замшевых ботинках, так тогда не воняли, затем носил в кожаных ботинках из дубовой кожи, из мягкой кожи - не воняют, т.к. нет мембраны. Т.е. в плюс 36градусов по цельсию без мембраны ноги те же, носки те же - всё нормально. Мембрана в дорогих ботинках хорошего произволителя - воняет нехорошо из этих ботинок. Что тут еще обсуждать? Я думал только мереловская мембрана такие свойства имеет, так нет - и обувь повыше классом с мембраной также способствует запаху, а запах - значит условия для бактерий всяких нехороших. На этом мое знакомство с мембраной в обуви заканчивается. Жаль что без мембраны она еще дороже.
Ну ее в баню эту мембрану.
 
Aspire6930

Aspire6930

Гуру
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
567
Баллы
1 102
Местоположение
Belarus
пока на эту тему не наткнулся, то и не знал, что в обуви может быть какая-то мембрана... как безнадежно я отстал от жизни :(
 
Live

Similar threads




Вверх
Live