• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим статью 138.1 УК РФ

Urberville

Urberville

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
475
Баллы
0
Про цензуру - учить и еще раз учить историю.
историю учить надо. и цензура нужна в любом обществе и она всегда есть
Да кому ты нужен...
на личности не переходи
Какие, нахрен, поступки??? Что он сделал такого плохого?
нарушил закон
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
[quote name="Urberville" post="2192890"]на личности не переходи[/quote] Ну, предположим, свою личность ты сам выпячивать начал:[quote name="Urberville" post="2191503"]я, например, не пожелал бы, чтобы такие шпионские штучки использовались бы против меня.[/quote]Кого волнует что бы ты пожелал, или не пожелал. Живи по-человечески, не воруй, не вымогай деньги, и никому в голову не придёт против тебя что-то подобное использовать. А если есть за душой грешок, то тебя и на обычную видеокамеру поймают при большом желании. Или на диктофон.
[quote name="Urberville" post="2192890"]нарушил закон[/quote]Да ладно! Это министры, депутаты, чиновники, менты нарушают закон, разворовывая бюджет и отжимая это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета. Вот именно потому, что они боятся, что кто-то скрытно эти их деяния заснимет, они и пытаются пресекать поступление в Россию подобных устройств.
А чувак не закон нарушил, он так - по мелочи накосорезил. Тем более, если внимательно почитать формулировку статьи 138 - она вообще не заточена на противодействие подобным девайсам, да и вообще - большинства реальной спецтехники. Эту статью за уши подтягивают, раз уж "клиент" со всем соглашается.

Ещё раз выложу ролик, который пару лет назад выкладывал:
Снят на подобное устройство. Считаешь, что с такими "товарищами" бороться подобными методами - противозаконно? Может аморально? Или не по-человечески?
Видео изуродовал до неузнаваемости по той причине, что гай попался вполне адекватный, пусть работает дальше :crazy:
 
Urberville

Urberville

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
475
Баллы
0
Снят на подобное устройство. Считаешь, что с такими "товарищами" бороться подобными методами - противозаконно? Может аморально? Или не по-человечески?
подобные видео не являются доказательствами или уликами. так как снято с нарушением закона.

такие штучки можно использовать с разными целями, в том числе и не благовидными. Пусть воров ловят спецслужбы, это их занятие, а не всякие добровольцы, которые законов не знают.
Следить ведь можно с разными целями. Например, чтобы выведать полезную информацию у бизнес конкурента, или вторгнуться в личную жизнь.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
подобные видео не являются доказательствами или уликами. так как снято с нарушением закона.
Статью, пожалуйста, в которой сказано, что подобная съёмка является нарушением закона.

Что-то сдаётся мне, мил человек... что казачок ты засланный.
Признавайся: гаишник, или чиновник?

Пусть воров ловят спецслужбы, это их занятие, а не всякие добровольцы, которые законов не знают.
Любимая отмазка воров и взяточников, которые прекрасно знают как в нашем государстве эти спецслужбы работают. Точнее - не работают. Им, этим спецслужбам, естественно, проще срубить палку на пацане, купившем "типа спецсредство", чем выявить и закрыть крупночиновного взяточника.

такие штучки можно использовать с разными целями, в том числе и не благовидными.
Ага... А можно бабочек снимать... Или концерт в ближайшем ДК...


Следить ведь можно с разными целями. Например, чтобы выведать полезную информацию у бизнес конкурента, или вторгнуться в личную жизнь.
А вот подобные вещи должны наказываться, как самостоятельное преступление.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Прекратите разборки. Если так уж хочется разобраться - переходите в личку.
 
A

agors

Новичок
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
6
Баллы
0
Удивляют люди, говорящие о нарушении каких-то прав. Если кто-то в туалет камеру поставит, то это да, нарушение. Но это называется "неприкосновенность частной жизни", об этом есть отдельная статья УК. А ваши права кто защитит, когда с вас это словосочетание мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета буду вымогать в наглой форме (записать то нельзя!)? Или машину угонят, дом ограбят? Если я у СЕБЯ в квартире или на даче хочу камеру поставить, чтоб ВОРА поймать, да так, чтобы он камеру тоже с собой не увел, ее заметив. Что что же получается, я права вора нарушаю? А свои мне как защитить?
Под эту статью можно что угодно подтянуть. Например обычный gps tracker, уже стали появляться такие случаи. Хотя, есть трэкер от известного сотового оператора, который естественно не попадает под этот закон (еще бы!), а то, что они продают является почти полной копией известного китайского трэкера.
Поддержите инициативу, иначе этот беспредел никогда не закончится. Уже много куда писали для отмены статьи, но похоже, что это один из немногих оставшихся вариантов. Под лежачий камень вода не течет...
https://www.roi.ru/11840/
 
U

usability

Новичок
Регистрация
11 Июн 2014
Сообщения
1
Баллы
0
+100500 к предыдущему посту.
такие штучки можно использовать с разными целями, в том числе и не благовидными.
Следить ведь можно с разными целями. Например, чтобы выведать полезную информацию у бизнес конкурента, или вторгнуться в личную жизнь.
Вот за распространение личной информации и нужно наказывать, а не за приобретение камер. Следуя логике этой статьи нужно запретить все ножи, ими же можно убить, и все веревки ими можно задушить этот список бесконечен. Тогда хотя бы сделали возможность получать гражданам разрешения на такие камеры как например на оружие и спецсредство.
Абсолютно правильно что этот закон сделан чтобы не мешать воровать отдельным лицам.
И те кто поддерживают этот бред сами являются людьми нарушающими закон и не хотели б чтобы это нарушение было зафиксировано.
Мне очень стыдно за свою страну из за статьи 138.1, были бы щас средние века можно было понять, но уже какой год.. нужно цивилизованными быть.

подобные видео не являются доказательствами или уликами. так как снято с нарушением закона.
А кто сможет доказать что это видео снято именно на СТС ПНИ? оно с таким же успехом могло сниматься на телефон или регистратор. Ах да конечно, забыл если б гаишник видел что его снимают разве он стал бы нарушать что то и просить у вас дать ему денег, а когда вы его скрыто снимаете то значит провоцируете нарушать закон, какой вы нехороший преступник прям.
Вот например такой случай: на меня напали с оружием с целью ограбить или иной, я скажу ребятки подождите щас я достану ipad и засниму вас чтобы потом полить из оружия самообороны и впоследствии доказать что не олень и это была необходимая оборона чтобы меня не осудили за нападение на грабителей. Конечно товарищи честные приступники подождут пока я их сниму и не будут совершать ничего противоправного, они скорее разобьют об мою голову этот ipad или удалят видео. А в случае если б у меня была скрытая камера на одежде или на теле, я б нажал кнопочку при малейшем подозрении на интерес кого то ко мне и записал бы доказательства, применил оружие самообороны и все для меня закончилось бы благополучно потом в суде. А иначе нападавшим бы признали именно меня, так как доказательств в мою пользу не было кроме моих слов. Все кто попадал в подобные ситуации ноятся какой же у нас плохой закон и судебный произвол. Конечно с таким законом лучше не оборонятся, а просто потерпеть когда тебе проломят голову, свалят, а потом едь на инвалидной коляске в полицию где хрен кого найдут. При таком исходе статья 138.1 запрещает собирать доказательства, остальные запрещают самообороняться, выход один-описанный в прошлом предложении, потерпеть пока тебя обчистят или сделают инвалидом, ладно там если убьют то хоть мучатся всю жизнь не будешь.
Под лежачий камень вода не течет...
https://www.roi.ru/11840/
https://www.roi.ru/11840/[/quote]
Просто ужасно становится когда смотришь что за эту инициативу так мало голосов, а за какую то хрень типо отменить "мобильное рабство" намного больше. Так мобильное рабство это когда твой телефон слили в спам базы и тебе каждый день присылают по 10 рекламных смс и звонят что то прелагают купить, а не то что предусмотрено в этом законе. Мой телефон кто то слил, а это личные данные и от этого действия мне наносится ущерб каждый день и никто за это не наказан и не будет наказан! Зато за покупку ручек камер конечно нужно впаять срок.
Кому нужно что то снять может снять на телефон незаметно или на микро-видеорегистратор который не запрещен хотя это камера очень маленьких размеров и спрятать ее легко, никто не увидит. Да способов миллион, не нужно ничего заказывать из-за границы.

Добавлено спустя 33 мин. 5 сек.
Пусть воров ловят спецслужбы, это их занятие, а не всякие добровольцы, которые законов не знают.
Все мы видим как они ловят, даже если и отдельных поймали, они с нашими "законами" очень быстро выходят на волю и занимаются привычной деятельностью, полностью отравляя жизнь честным гражданам, это я имею ввиду всех преступников, а не только исключительно воров. Есть так же отдельные личности которые вообще избегают наказания в то время когда даже в сми показывают доказательства об их преступлении, сами догадались о ком я. Если даже в сми столько компромата, то в реальной доказательной базе на них в 2 раза больше. И вот как у нас "ловят" жуликов. Те кто пишет подобные вещи сами постоянно совершают противоправные действия наносящие ущерб кому либо. А только лишь покупка скрытых камер-ручек, очков и т.п. НИКОМУ и никакого ущерба не наносит.

Добавлено спустя 8 мин. 59 сек.
И напоследок хочу привести еще пример. Вот все гудят чтобы разрешить огнестрельное оружие, типо преступники будут боятся, а вдруг у их жертвы короткоствол и учесть понятна. Такой бред просто мог придумать только сумасшедший, так как такая инициатива обязательно выльется в многочисленные смертельные случаи(я имею ввиду мирных честных граждан). То есть для того чтобы наказывать преступников нужно кем то пожертвовать и это будет очень много кем. Почему на этом такой ажиотаж в СМИ? Почему бы за место оружия не отменить эту статью 138.1 и не разрешить просто ношение скрытых камер на теле\одежде тогда преступник будет знать что у жертв могут быть спрятаны камеры которые затем приведут к неотвратимости наказания. И тут не нужно человеческих жертв и подвергнет всех опасности.

Добавлено спустя 4 мин. 18 сек.
ЗЫ. вообще не понимаю почему это продается в таком крупном магазине и не попадает в статью http://www.ozon.ru/c...bid=u310l177700 кстати в детском мире полно всего подобного в т.ч. и вертолетов с камерами, с которыми можно залететь например к соседям и заснять все через окно.
 
Николай Хваль

Николай Хваль

Новичок
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
745
Баллы
0
уже реальные сроки дают за все эти камеры. дообсуждались, так сказать
 
Александр Левин

Александр Левин

Новичок
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
1
Баллы
0
Добрый день дорогие друзья, я думаю это видео будет актуальным в этой теме
. Здесь парень рассказывает о том как отменить посылку из Китая даже если ее уже отправили, а в посылке (СТС). А то у многих паника и не знают куда обращаться.
 
B

bambam

Новичок
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
3
Баллы
1
Чтобы вас не развели на ст. 138.1

Пишете заявление в полицию, что в эфире федерального телеканала известная ведущая Юлия Меньшова совершила деяние, подпадающее под ст. 138.1, а именно подарила журналисту А. Любимову шпионскую ручку с камерой, тем самым осуществив сбыт СТС. Одновременно требуете в заявлении, чтобы завели дело и на Любимова по той же статье - приобретение СТС. Ждёте. Получаете по почте письменный отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Храните полученное письмо в кармане у сердца и при нужде тычете им в рыло законникам или судье.

PS Это рекомендация авторитетного адвоката. Упс и нет рекламы канала! ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
B

bambam

Новичок
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
3
Баллы
1
Прецедент официально не является источником права
Это правда. Но в таком случае презумпцию невиновности тоже пока не отменили. Как будете доказывать мой злой умысел, если я сам себя не оговаривал? Без умысла нет состава преступления.
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Прелесть нашей страны в том, что если в одном случае был отказ в возбуждении дела то это никак не поможет в аналогичной ситувции
 
B

bambam

Новичок
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
3
Баллы
1
Прелесть нашей страны в том, что если в одном случае был отказ в возбуждении дела то это никак не поможет в аналогичной ситувции
Откуда такой пессимизм! Во-первых, не нужно тупо вестись на провокации служителей, во-вторых, не нужно жалеть денег на грамотного адвоката, который развалит это дело даже не доводя до суда.
Сообщение было автоматически объединено:

Упс и нет рекламы канала!
Самому не смешно?
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Откуда такой пессимизм!
из практики)) деньги на адвоката в нашей стране пустая трата средств, так как количество оправдательных приговоров в 2018 году снизилось до 0,23 процента и достигло минимума в истории современной России. Об этом говорится в статье издания "Проект".
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
P

Parsek

Крутой иБаер
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
118
Баллы
719
это адвокат пообещает, что развалит аж до суда?
В существующих условиях что-то сделать можно только до суда. Если дело в суде, то вероятность оправдательного приговора резко стремится к нулю.
Сообщение было автоматически объединено:

Чтобы вас не развели на ст. 138.1

Пишете заявление в полицию, что в эфире федерального телеканала известная ведущая Юлия Меньшова совершила деяние, подпадающее под ст. 138.1, а именно подарила журналисту А. Любимову шпионскую ручку с камерой,

Прецедент очень интересный, т.к. был аж в в сентябре 2016 года, а тогда еще не было ни фермера, ни большой шумихи вокруг этой статьи, ни Постановления ВС конца 2018 года, разъясняющего судьями, что даже если СТС купил, но использовал его для своей безопасности, то под действие статьи это деяние не подпадает.

Но нашим-то носителям погон все равно. Сейчас в Москве Кабреру за лампочки судят. Все пофиг им. Но интересно чем закончится, т.к. дело уже в суде, и за ним СМИ наблюдают.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live