• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим статью 138.1 УК РФ

Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
поделитесь, после принятия этого закона кто-нибудь заказал и получил без проблем ручку с камерой, зажигалку с камерой или очки с камерой?
Получал, и неоднократно. У меня эти девайсы полицейские пачками регулярно покупают. По 2 тыщи вечнодеревянных :crazy:

Наехать по поводу "незаконности", кстати, ни разу не пытались :)
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Специально для Lexx13: Лох - это судьба (С)

И прекрати вводить людей в заблуждение. Принимают с этими девайсами на почте лохов людей, которые считают, что ментам всё можно и совсем не знают своих прав и обязанностей. И которые абсолютно не заботятся о своей безопасности, занимаясь подобными "шпионскими" игрушками. Так этих товарищей и за переход дороги в неположенном месте на 15 суток закрыть могут :crazy: Да и просто так, наверное, тоже смогут. Раз уж их собственные права не волнуют...


А "в новостях по первому каналу" ещё и не то покажут...
 
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
В тюрьму из-за дешевой китайской авторучки с видеокамерой едва не попал житель Ростовской области. Его обвинили в покупке шпионской техники, судили и приговорили к условному сроку.
Опасный канцтовар Евгений приобрел, что называется, "по случаю". Модную ручку со встроенной видеокамерой предлагали купить на одном из зарубежных сайтов, где молодой дизайнер искал комплектующие для своего фотоаппарата.

"Было просто интересно, что за средство такое, которое может быть компактным, писать в HD - в полном качестве", - поясняет Евгений Матвиенко.
Знал бы Евгений, как дорого обойдется ему любопытство! Сначала он пять месяцев ждал посылку. Безрезультатно. Написал претензию продавцу - тот вернул молодому человеку деньги за заказ. И вдруг извещение: на почте ждет посылка весом 75 граммов.

К тому моменту про свой шпионский заказ Евгений и думать забыл. "Мне выдали конвертик небольшой, желтенький. Я его положил в рюкзак, прошел пять шагов. На выходе меня ждали сотрудники ФСБ", - рассказывает он.
В конверте оказалась та самая ручка, а сам Евгений оказался сначала подозреваемым, а потом и обвиняемым.

"Все эти устройства предназначены для негласного получения информации и могут являться орудиями преступления. В Российской Федерации оборот специальных технических средств запрещен. Предусмотрена уголовная ответственность, как за производство и сбыт, так и за приобретение таких устройств", - поясняет официальный представитель УФСБ России по Ростовской области Инна Дериглазова.

"Я не знал! Я бы, конечно, не покупал. У меня не было умысла снимать кого-то конкретно. Просто как прикол такую штуку иметь всегда пригодится", - оправдывается молодой человек.

Оборот запрещен, но интернет кишит предложениями: часы с видеокамерой, пожарная сигнализация с видеонаблюдением, всевозможные брелоки, очки, и даже "подсматривающие" галстуки! Для покупателя закон предусматривает либо штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы до четырех лет. И это в лучшем случае.

"Разное пророчили, вплоть до шпионажа!", - говорит Евгений.

Суд учел все смягчающие обстоятельства и вынес вердикт один год условно. Евгений и его адвокат таким приговором остались довольны. Обжаловать не будут. "Ну, как же, преступление-то налицо! Приобрел, виноват. Если есть такой закон, я не могу против закона идти", - добавляет он.
Молодой человек уверен, его случай классический, когда незнание закона не освободило от ответственности. Интереса к техническим новинкам он, правда, не утратил, но теперь намерен прежде всего вдумчиво почитать Уголовный кодекс.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/other/229023
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну не знаю, "электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" - специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);
 
Urberville

Urberville

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
475
Баллы
0
нужно было ему не условно давать, а реальный срок. это же очень серъезный проступок. а незнание законов не освобождает никого от ответственности. головой думать надо было перед покупкой
 
ars89

ars89

Продвинутый
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
394
Баллы
311
Местоположение
Noyabrsk, YANAO
У меня есть шапочный знакомый, который работает в полиции ППСником, так он коллекционирует фотоаппараты и набрёл на такое же шпиёнское средство и заказал. Так потом он узнал что попал ну сами понимаете. Не знаю чем кончилось, но после такого поста поинтересуюсь. Это к тому, что ППСники сами не знают законов. :D
 
Urberville

Urberville

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
475
Баллы
0
такие люди здесь живут. а потом жалуются, почему такая страна. вот если бы все законы знали и соблюдали.
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
нужно было ему не условно давать, а реальный срок. это же очень серъезный проступок. а незнание законов не освобождает никого от ответственности. головой думать надо было перед покупкой
Серьезность проступка в том, что он 20 баксов отдал китаю?
 
Z

Zulte

Начинающий
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
121
Баллы
19
Местоположение
Астрахань
да надо было лет 15 впаять
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
Про награду доблестным шпионоборцам из фсб ничего не сказано. Звезду героя то дали?
 
T

Tinkz

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк
да к стенке и прямую траснляцию на том же первом канале

Добавлено спустя 2 мин. 11 сек.
Про награду доблестным шпионоборцам из фсб ничего не сказано. Звезду героя то дали?
все участники спецоперации положили звезду в ящик ибо они же секретные сотрудники и награждают их секретно - теперь родина может спать спокойно
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Новость уже как неделе две , тут на форуме уже и видос выкладывал. Но не столь важно , важно ,что под пресс можно попасть-это да (((
 
R

Randomizer

Новичок
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
549
Баллы
0
Местоположение
Москва
нужно было ему не условно давать, а реальный срок. это же очень серъезный проступок. а незнание законов не освобождает никого от ответственности. головой думать надо было перед покупкой

Вы в своем уме? давайте пол страны пересадим из за глупых законов.
Я считаю что если нет доказательств противозаконного использования таких "китайских погремушек" , то надо человеку просто штраф выписывать, он после того как в суде побывает - сам страху натерпится и не захочет больше играться.
А тут сразу хоть и условный но срок, за безделушку случайно купленную и разрешенную во большинстве стран. Год условно дают всяким горе водителям сбившим пешехода насмерть, а тут парню не за что. Так у нас можно сотнями студентов в тюрьмы прятать, тех кто очки и т.д. со встроенными камерами обозревает на сайтах подобных этому форуму.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
нужно было ему не условно давать, а реальный срок. это же очень серъезный проступок. а незнание законов не освобождает никого от ответственности.
да надо было лет 15 впаять
Абсолютно согласен! Лохов надо учить! Может хоть так дойдёт, что подобные уголовные дела рождаются исключительно от того, что сразу соглашаешься со всем, что тебе рассказывают доблестные сотрудники полиции... Если не умеешь с ними разговаривать, если при виде их появляется дрожь в коленках, если не знаешь своих законных прав и обязанностей - нефих заказывать подобные девайсы... Да чего уж там - нефих на улицу выходить!
 
Urberville

Urberville

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
475
Баллы
0
из за глупых законов.
чем они глупы? я, например, не пожелал бы, чтобы такие шпионские штучки использовались бы против меня. поэтому такое надо сразу пресекать
Я считаю что если нет доказательств противозаконного использования таких "китайских погремушек" , то надо человеку просто штраф выписывать, он после того как в суде побывает - сам страху натерпится и не захочет больше играться
в данном случае умысел не важен. его отсутствие послужило ведь смягчающим обстоятельством итак. важен сам факт. ведь такими вещами можно людям сильно жизнь испортить
 
R

Randomizer

Новичок
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
549
Баллы
0
Местоположение
Москва
в данном случае умысел не важен. его отсутствие послужило ведь смягчающим обстоятельством итак. важен сам факт. ведь такими вещами можно людям сильно жизнь испортить

в том то и дело что умысел некого не волнует, может сажать людей с куххоным ножом - ведь убить могли. Тогда уж и лазерные указки запретить и кучу других вещей безобидных - которыми можно людям жизнь испортить? и цензуру ввезти, чо уж...
 
Urberville

Urberville

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
475
Баллы
0
цензура итак есть везде и всегда будет. без нее ни одно общество не может существовать.

все-таки правильно сделали, что его прижали к стенке. отвечать надо за свои поступки. неизвестно, к каким последствиям использование таких вещей приведет
 
T

TAHK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
цензура итак есть везде и всегда будет. без нее ни одно общество не может существовать.

все-таки правильно сделали, что его прижали к стенке. отвечать надо за свои поступки. неизвестно, к каким последствиям использование таких вещей приведет
Про цензуру - учить и еще раз учить историю.
А еще предлагаю водителей сажать. Прямо в момент покупки авто. А то "неизвестно, к каким последствиям использование таких вещей приведет"
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
я, например, не пожелал бы, чтобы такие шпионские штучки использовались бы против меня.
Да кому ты нужен...
все-таки правильно сделали, что его прижали к стенке. отвечать надо за свои поступки.
Какие, нахрен, поступки??? Что он сделал такого плохого?
неизвестно, к каким последствиям использование таких вещей приведет
Известно. Какого-нибудь чиновника, или гаишника, зафиксируют на видео в момент вымогательства это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета. Ты чиновник? Или гаишник?
А еще предлагаю водителей сажать.
Да! И каждого мальчика в момент рождения. За изнасилование. А то ведь аппарат-то имеется! :crazy: Да и девочек можно тоже сажать - они иногда мальчиков насилуют. И девочек тоже бывает :ROFL:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live