• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нужна помощь советом-от Беларуссов.(МНС)

A

Anonymous

Guest
Придя с работы ток-что,обнаружил в почтовом ящике неприятную бумажку...

инспекция МНС РБ......просит вас явится в 3-х дневный срок ....в связи стем,что в инспекции имеются сведения о получении Вами дохода из-за границы для уточнения вопроса о необходимости налогооблажения,и подачи декларации за 2006 год.
....иметь справку о доходах за 2006год.
В случай несоблюдения указанных сроков Вы будите привлечены к административной ответственности.

Люди помогите-что делать???-что говорить???
Посоветуйте,я работаю на заводе-мебель собираю-что с меня взять зарплата 280-460бел/руб..
,ну получал пакеты,ну отправлял пакеты.
Может придти с большими глазами и удивлятся???
-какая заграница,я всю жизнь мебель собирал-
-Ну-так посылки я получал...правда пустяковые,плеер и фот остальное тряпичная мелоч..
Что не указывать свой адрес на почте -я уже понял.
Денежные переводы я получал только с России -пару раз,писал гуманитарная помощь.
 
-Igor-

-Igor-

Новичок
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Несколько встречных вопросов.
Как часто посылки отправлял?
Насколько дорогое содержимое в них было?
Как деньги получал?
Кто, кроме тебя о подробностях знает?
Не делал ли ты последнее время дорогостоящих покупок типа квартиры, машины и т.д.?
Переводы из России в 2006-м были? Насколько крупные? И от кого (родственники, посторонние люди и т.д.)?
 
A

Anonymous

Guest
Россия-посторонние люди суммы по 30уе-2 раза
Машины,квартиры-нет
Кто, кроме тебя о подробностях знает?-не кто
Как часто посылки отправлял? -не часто,раз 6 в 2006 в этом году пока 1,но скоро аукцион кончается ещё несколько на подходе(все лоты одинаковы-оценочная стоимость при отправки не более 1тысбелруб-ну они и выглядят,так.
Не каких вестернов из сша,я не получал.Электронный перевод с России как я выше и писал.
дохода из-за границы
может это по тем переводам с России-один я просто получил,а второй я сказал -это гуманитарка много бумаг заполнял на гуманитарную помощь..

Ну,а получение поссылок из штатов?
 
-Igor-

-Igor-

Новичок
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Россия-посторонние люди суммы по 30уе-2 раза
Скорей всего, что в этом и кроется причина. И то, что ты объявил это гуманитарной помощью - ни о чём не говорит. Сейчас в налоговую декларацию вносятся даже профсоюзные подарки и путёвки. Это тоже доход и он тоже облагается налогом.
Машины,квартиры-не
Кто, кроме тебя о подробностях знает?-не кто
Я это спросил потому, что сейчас у нашей налоговой пошла очередная волна борьбы с зарплатами в конвертах в частности и с нелегальным бизнесом в общем. А узнать о чём то они в большинстве случаев могут или если кто стукнет или если траты не соответствуют официальным доходам.
Как часто посылки отправлял? -не часто,раз 6 в 2006 в этом году пока 1,но скоро аукцион кончается ещё несколько на подходе(все лоты одинаковы-оценочная стоимость при отправки не более 1тысбелруб-ну они и выглядят,так.
Ну не знаю. Несколько лет подряд отправлял по нескольку десятков мелких пакетов в неделю, с оценочной стоимостью 10000-20000 бел.рублей. Обратный адрес писал реальный, поскольку бывали возвраты по разным причинам. Пока Бог вроде миловал.
Не каких вестернов из сша,я не получал.Электронный перевод с России как я выше и писал.
Ну деньги же за продажи ты получал как-то? Я имел ввиду, не могла ли там какая-то утечка быть?
Ну,а получение поссылок из штатов?
Тоже регулярно много лет получаю, правда из Германии и максимальная сумма, которую продавец на таможенной декларации указывал, было 60 евро.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
Отправлять можешь хоть тоннами, а вот это -
Денежные переводы я получал только с России -пару раз,писал гуманитарная помощь.
это доход, облагаемый налогом. Даже если ты получил 1 (ОДИН) рубль, то должен в 30-ти дневный срок подать декларацию и в 45-ти дневный оплатить налог.
Если не сделал - штраф. Штраф может оказаться в десятки, а то ТЫСЯЧИ раз больше самой полученной суммы. Зависит от того на сколько просрочено. Ну и конечно от инспектора.
 
-Igor-

-Igor-

Новичок
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Если не сделал - штраф. Штраф может оказаться в десятки, а то ТЫСЯЧИ раз больше самой полученной суммы. Зависит от того на сколько просрочено. Ну и конечно от инспектора.
Точнее говоря, не только штраф, а ещё и пеня.
 
Suliko

Suliko

Powerseller
Регистрация
17 Сен 2004
Сообщения
616
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Волноваться особо не стоит. Тебе предъявят только суммы полученных из России денег. Эту сумму прибавят к совокупному годовому доходу, полученному по месту основной работы и уже от общей суммы посчитают % подоходного дохода. Реально заплатишь 9% с суммы переводов (примерно 6$). Главное не просрочить это дело. Как уже писали выше, пени и штрафы - любимая тема наших налоговиков.
 
-Igor-

-Igor-

Новичок
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Волноваться особо не стоит. Тебе предъявят только суммы полученных из России денег. Эту сумму прибавят к совокупному годовому доходу, полученному по месту основной работы и уже от общей суммы посчитают % подоходного дохода. Реально заплатишь 9% с суммы переводов (примерно 6$). Главное не просрочить это дело. Как уже писали выше, пени и штрафы - любимая тема наших налоговиков.
Штраф и пеня будут в любом случае. Поскольку, как уже здесь уже правильно писали, декларировать доход из-за границы нужно было в течение 1 месяца.
Что интересно, с этого года, по-моему, этот 1 месяц уже отменили (или собираются отменить?). Но доход был в 2006 г., а закон обратного хода не имеет.
 
A

Anonymous

Guest
Но доход был в 2006 г., а закон обратного хода не имеет.
Я тоже думаю,почему за 2006?В 2007 я не чего не получал.
Ну деньги же за продажи ты получал как-то? Я имел ввиду, не могла ли там какая-то утечка быть?
деньги я трачу на покупки потом продаю товар в России из России получаю перевод.Ну или что-нить для себя покупаю.Хотя в большинстве своём они у меня просто на счёте лежат-позже буду думать как выести.
Спасибо за помощь-отпишу результаты.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
Волноваться особо не стоит. .
В самом то деле! 8)

Указ Президента Республики Беларусь от 22 января 2004 г. № 36 устанавливает ответственность физических лиц за:

непредставление в налоговый орган документов и иных сведений, которые физические лица обязаны представить в соответствии с законодательством или по запросу налогового органа (от 10 до 30 базовых величин);
сегодня "базовая величина" = 15 баксафф 8)

В общем всё зависит от инспектора, будет хреновое настроение - будет максимум. Будет пушистое - помилуют.
 
A

Anonymous

Guest
Обещал отписатя-отписую...
Пошёл я в налоговую 28февраля....очередь не померная все заполняют декларации к образцу для заполнения не подобратся,мимо проходит какое-то начальство и говорит-** вы тут все толпётесь,можно запись по телефону сделать на завтра на любое удобюное для вас время-все игнарируют-стоят по старинки в очереди..выстоял два часа в очереди-Женщине дал справку о годовом доходе, она сказала, что мну нужна декларацию заполнить-сегодня я не успеваю приходите завтра...
завтра 1 марта...предпоследний день подачи деклараций занимаю очередь
и нагло выхватываю один образец для заполнения и удаляюсь с ним в другой конец налоговой-где больше свободного места и нет суеты...заполняю-что знаю иду в общую очередь-там убиваю время слушая плеер,но из-за шума и гама приходится просто тупо стоять под дверью..Очередь подошла ошёл в кабинет сунул декларацию и справку-подредактировал её под нервный голос налогового инспектора-который так и хотел послать всех...все они нервные такие...короче минут 20меня помурыжила рассчетали-сняли 7тышбел/руб
дали квиток и начали требовать какую-то папку???
папки у мну нет-нечего на меня её заводить- я на заводе работаю-я тут в первый раз...короче довольный я вышел....и по хрустящему снегу покалдыбал домой....
 
K

Koresh

Новичок
Регистрация
6 Фев 2006
Сообщения
117
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
dolphin11, так все-таки за что платил? За перевод из России или может за посылки, которые получал? Тебе хоть сказали, или им там пофигу за что ты платил? Вопрос решен, или через месяц пришлют опять извещение?

Интерсно еще, может кто знает. Я узнавал в налоговой - если посылки не оценивают, то налог платить не надо. Только кто их должен оценивать? Почта или таможня? И как узнать, оценивалась твоя посылка или нет?

Я просто не покупал, не знаю пока этих нюансов.
 
-Igor-

-Igor-

Новичок
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Belarus
dolphin11, так все-таки за что платил? За перевод из России или может за посылки, которые получал? Тебе хоть сказали, или им там пофигу за что ты платил? Вопрос решен, или через месяц пришлют опять извещение?

Интерсно еще, может кто знает. Я узнавал в налоговой - если посылки не оценивают, то налог платить не надо. Только кто их должен оценивать? Почта или таможня? И как узнать, оценивалась твоя посылка или нет?

Я просто не покупал, не знаю пока этих нюансов.
На мелких пакетах, что мне приходят, обычно присутствует наклейка: "Таможня - выпуск разрешён; При выдаче адресату взыскать: таможенную пошлину - , таможенные формальности -". Зачем тут ещё что-то узнавать?
Если таможня захочет что-то с тебя взыскать, так ты не на почте посылку забирать будешь.
Если таможне пофигу, так и налоговой тем более. По крайней мере за 5 лет не платил ни тем, ни другим.
 
K

Koresh

Новичок
Регистрация
6 Фев 2006
Сообщения
117
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
В принципе логично, если таможня не оценила, то почта не будет. Но если таможня все-таки оценит, но пошлину не возьмет (ну например 40$, это меньше 120 евро), то тогда как. Забирать ведь буду на почте.
 
-Igor-

-Igor-

Новичок
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Belarus
В принципе логично, если таможня не оценила, то почта не будет. Но если таможня все-таки оценит, но пошлину не возьмет (ну например 40$, это меньше 120 евро), то тогда как. Забирать ведь буду на почте.
А смысл оценивать, но пошлину не брать? Если тебя таможня оценит, так ты свою посылку на таможню и поедешь забирать (растамаживать так сказать).
 
Live

Similar threads




Вверх
Live