• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

нужна помощь или совет (потеряли посылку)

O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Они в соглашении могут писать все что угодно, но есть закон о защите прав потребителей и есть гражданский кодекс.
Закон "О защите прав потребителей", Статья 16.1 Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Т.е. ни один пункт соглашения не может противоречить законам. Осталось дело за малым – найти какой статье и какого закона противоречит пункт соглашения о компенсации в $30. Намек - Статья 151 ГК РФ :)
 
K

Kirieleison

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
24
Баллы
206
Закон "О защите прав потребителей", Статья 16.1 Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Т.е. ни один пункт соглашения не может противоречить законам. Осталось дело за малым – найти какой статье и какого закона противоречит пункт соглашения о компенсации в $30. Намек - Статья 151 ГК РФ :)
Спасибо! То есть шансы есть?
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
@oleg_s., спасибо за дополнение, все правильно логику продолжаете. Причем, все эти бандерольки и прочие пишут, что они компании, зарегистрированные в США, но доменные имена используют в зоне РУ. Поэтому, я считаю, вполне законно устанавливать владельца домена и его притягивать к ответсвенности, и пофиг, что это может быть левый человек и он типо не оказывает услуг. Но ведь я услугу оформлял с сайта, который на домене, который физически на него оформлен. Этот момент посреды провафлили и я бы им в момент переговоров на это намекал, что если начать клубок разматывать, то ущерб им будет несколько больше, чем 20 тыс, которые они вполне могут взыскать с боксберри, просто жопой не хотят двигать.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
нет
Сообщение было автоматически объединено:

ЗЗПП можно прочитать за полчаса-час, но уверяю Вы не найдете в нем статьи о компенсации за утерянную посылку изишопом, есть только п. 1 ст. 28
Сообщение было автоматически объединено:

@andruysha, да что Вы уперлись в домен? Попробуйте получить компенсацию больше суммы страховки ну, например, у Почты России. Сумма компенсации у них определена в законе "О почтовой связи" и Вы думаете, не нашлось человека, который бы обул почту, потому что в некоем вышестоящем законе сказано, что они должны платить больше?

У посредников сплошь и рядом встречаются такие ситуации – не страховал посылку, никаких компенсаций. Все рассчитано на жадность человека – подешевле отправить посылку. Это вообще национальная традиция – отправить посылку с товаром на несколько десятков тысяч и съекономить на пересылке (страховке) несколько десятков рублей. А сколько здесь было разборок – "хочу компенсацию, я просто забыл поставить галочку застраховать посылку".

Пока знаю только одного посредника, который чтобы избежать подобных инцидентов принудительно страхует КАЖДУЮ посылку. Объявленная стоимость товара до $100, одна страховка, больше стоимость товара – больше страховка.
 
Последнее редактирование:
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
да что Вы уперлись в домен? Попробуйте получить компенсацию больше суммы страховки ну, например, у Почты России

Ну как вам сказать, уперся. Небеспочвенно, ибо с сайта оказываются услуги, подвязать сайт к реальным лицам можно через домен, плюс жалоба, в случае судебного решения, исполняется РКН в отношении домена. Я направление мысли задаю, а как уж применять и делать, дело пока не мое, ибо не столкнулся.

Я в жизни за переговоры. В переговорах хорошо себя показывают аргументы. Что там с ПР — меня не волнует, ибо это отдельная история, я бы с посредником не ровнял. Вы не видите смысла, а я — вижу, как поступит топикстартер — это его дело.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
@andruysha, ПР замените на "посредник", ибо ПР взял для примера не просто так – и домен, и юрисдикция РФ. А далее "Вы думаете, не нашлось человека, который бы обул почту, потому что в некоем вышестоящем законе сказано, что они должны платить больше"?

Ну а топик стартеру можно просто сходить в общество защиты прав потребителей по месту жительства и получить бесплатную консультацию на предмет можно ли и как…
 
N

nausica

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
267
Баллы
21
Местоположение
Москва
Глава 40 ГК. Перевозка. Там все есть.
Во-первых, если у Изишип на руках есть документы о передаче груза Боксберри, то ответственность за груз с них перешла именно к Боксберри.
Во-вторых, все эти деятели могут писать на сайте любые оферты, но в случае суда, все будет решаться именно по ГК.
ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа.
И там нет ничего про страховку, порог ответственности и прочее.
- в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

Просто подавляющее большинство не хотят связываться или сумма ущерба для них не столь критична.
Все ТК этим и пользуются.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа.
И там нет ничего про страховку, порог ответственности и прочее.
- в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
Выше говорил - п. 1 ст. 28 ЗЗПП, только если судиться в рамках ЗЗПП, то не нужно будет платить госпошлину.
 
Последнее редактирование:
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
ПР взял для примера не просто так – и домен, и юрисдикция РФ
Да, все верно, только вы забыли, что ПР - госкомпания, которую РКН трогать не будет, а сайт какого-то изишипс при определенном раскладе заблочит на раз-два.
еще раз повторю, я не за радикальные методы, а за переговоры. Ситуация топикстартеру обрисовал и рекомендую писать на help и монотонно привлекать внимание к ситуации
Сообщение было автоматически объединено:

И там нет ничего про страховку, порог ответственности и прочее.
- в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа
Все верно, по ГК сумму ущерба вы можете указывать исходя из задекламированного в отправлении, а самое главное, привлекать к ответственности владельца домена, а он уже третьими лицами хоть боксберри, хоть марсиан. Проблема в том, что подавляющее большинство действительно комфортно себя чувствует в статусе потерпевших. Поэтому так и живем
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
что ПР - госкомпания, которую РКН трогать не будет, а сайт какого-то изишипс при определенном раскладе заблочит на раз-два.
На примере автосалонов, не государственные много кого трогают ? Официалы разводят от 500тр до 1500тр на народные марки о люксах даже не говорю . ))
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
На примере автосалонов, не государственные много кого трогают
Рынок беспредельный сегодня, согласен. Но опять же — переговоры :D
о многом можно договориться, если как лоху сразу не разводиться
 
oldclubber

oldclubber

Продвинутый
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
1 267
Баллы
488
Житель Темрюка заказал смартфоны в одном из интернет-магазинов. Покупки шли в нескольких отправлениях. Получив посылки на почте, покупатель обнаружил внутри вместо мобильников несколько пачек гречки. Сумма нанесенного покупателю ущерба составила почти 50 тысяч рублей.

Пострадавший написал заявление в полицию. В ходе разбирательства полицейские установили причастность к преступлению двух сотрудников "Почты России" 20 и 24 лет
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
AEJ174143051
Трек боксбери

последнее обновление по треку 14 января
прошло не мало но и не много времени

мне китайцы с ебея слали через ксе сервис
там статусы висели по месяцу без обновлений но по итогу все приезжало

так что рано дергаешься думаб
 
K

Kirieleison

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
24
Баллы
206
AEJ174143051
Трек боксбери

последнее обновление по треку 14 января
прошло не мало но и не много времени

мне китайцы с ебея слали через ксе сервис
там статусы висели по месяцу без обновлений но по итогу все приезжало

так что рано дергаешься думаб
я бы не дергался, если бы в самом боксберри не сказали, что не могут ее найти/посылка утеряна.
Всем кто откликнулся выше, большое спасибо, сейчас подвыздоровлю и займусь вопросом. Сначала пообщаюсь с юристами и попробую запланировать дальнейшие шаги.
Готов потратить время, деньги и некоторые силы.
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
Live

Similar threads




Вверх
Live