• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нужен ремонт SSD - Санкт-Петербург

  • Автор темы asadoshuk
  • Дата начала
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Добрый день всем!
Подскажите в Питере хорошую контору, которая сможет в присутствии клиента (данные конфиденциальные есть) оттестить, а лучше отремонтировать SSD, инфа на диске не сильно важна, а вот 1Тб жалко выбрасывать (судя по прижизненному SMART - наработка была небольшая). Умирал медленно, причём работал нормально, а включался не с первого раза. Потом всё... Есть подозрение на отвал чипа контроллера (возможно нужно реболдить).
Диск ADATA ASU750SS-1TT.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Я бы на местных профильных форумах посмотрел. Если информация не сильно важна - я бы еще попробовал по гарантии с производителем связаться. Производитель обычно диск утилизирует, а клиенту отправляет новый.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
@Biro, боюсь с гарантией не получится, я его достал из корпуса. Да и не верю я что диск утилизируют (в Рф всё таки живём), это подтвеждается постоянным всплытием тех же "утилизированных" айфонов. А у меня на диске конфинфа. Нужен ремонт в присутствии клиента.
 
Последнее редактирование:
1

12X

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
172
Баллы
21
Попробуйте карандашем с ластиком на чип надавить и загрузиться, мы примерно так с одного м.2 кингстона файлы спасали )) Если диск оживёт, затрите его каким-нибудь вайпом и потом отдавайте смело в ремонт.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
потом отдавайте смело в ремонт
@12X, тут больше вопрос - кому в ремонт? Ничего не могу найти, на пикабу написал, все пишут - ремонт не целесообразен, хотя я думаю что терабайтника ещё как целесообразен, если конечно перекатка чипа не стоит 5тыр.
 
1

12X

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
172
Баллы
21
Перекатка в 90% случаев просто способ заработка ремонтниками, не намного эффективнее локального прогрева с флюсом. Если это потрескавшийся припой, то по-хорошему, нужно все бга на плате перепаивать на обычный припой, т.к. локальный прогрев или перепайка одного чипа может вызать отвал соседних. Бессвинцовый припой очень хрупкий, и такие локальные ремонты на маленькой плате не долговечны. Я вообще не стал с ремонтом заморачиваться, плата в искусственно изогнутом состоянии работает до сих пор ))
Простейший подогрев, китайский фен и флюс обойдутся вам дешевле 5тр, после завершения миссии всё это можно продать :new_joy:. Вам главное убедиться, что это отвал а не деградация например...
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
@asadoshuk, написал в личку
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Это 100% не деградация, наработке мизерная, SMART отличный был, думаю отвал чипа контроллера из-за нагрева
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
@asadoshuk, Когда-то очень рулила контора softjoys https://q-lab.ru/

Ну и базовый принцип: сломалось – ничего не трогай до специалистов.
Сообщение было автоматически объединено:

UPD: Неправильно прочитал, думал данные важны, а тут сама железка нужна.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
@Balu, спасибо, важна железка, бэкап рулит
 
Live



Вверх
Live