• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нужен мощный репитер ( точка доступа )

assay

assay

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
337
Баллы
303
обновлю тему своим вопросом - кто может посоветовать хороший репитер для 2-х этажного дома?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
У меня двухэтажный дом с железобетонными перекрытиями. Расскажу про свой опыт.
Роутер у меня 2,4 ГГц обычный дешевенький Zyxcel с двумя антеннами. Но антенны я на него накрутил 8 dBi и установил под лестницей, что бы на второй этаж сигнал проходил не через железобетон. Сигнал на втором этаже появился, но не самый лучший.
Спустя некоторое время перевесил роутер в пролет лестницы, посередине между 1 и 2 этажом и стало все просто шикарно.
Пробовал поставить роутер на 5 ГГц, но он совсем плохо проходит через стены, я сдал его обратно в магазин.

А до этого пользовался репитерами. У китайцев покупал репитер - не понравилось. Тогда роутер Dlink настроил как ретранслятор Но все не то. Китайские поделки глючат (часто зависают, помогает ресет) и безбожно режут скорость. А Dlink как ретранслятор тоже режет скорость, и получается имя сети уже другое, неудобно. Я на первом этаже, планшет к примеру подцепился к сети первого этажа. Я поднимаюсь на второй этаж, а смартфон продолжает держать слабый сигнал первого этажа, тормозит, но сам не переключается на другую сеть, пока сигнал не станет совсем плохим.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Zyxel
или это китайская реплика, с китайского оригинала?
Оригинал, просто не помню как он пишется правильно :)

а не лучше на второй этаж через электосеть попасть (ещё лучше через витую пару) и там развернуть свой вайфай?
По поводу второго вайфай я уже писал, это точно не лучше, так как оборудование не всегда корректно выбирает новую сеть, когда поднимаешься или спускаешься по лестнице. Ты уже на втором этаже, а планшет или ноут продолжает цепляться за слабый сигнал сети первого этажа и тормозит. Приходится каждый раз руками указывать нужную сеть. И наоборот.
Раньше у меня на втором этаже стоял роутер с 4G модемом, поэтому я уже проходил "две сети в одном доме" и мне не понравилось в плане юзабилити.
А тянуть витую пару на второй этаж тоже сопряжено с проблемами. Просверлить потолок - надо демонтировать натяжной потолки, прятать кабель (штробить стену). А если без сверления, то тянуть кабель по лестнице, что не очень эстетично.

А вот через электросеть - не пробовал. У меня хорошая проводка, везде медь и настоящее заземление, должно нормально работать. Нужно только комплект оборудования докупать, а это дороже, чем повесить роутер между этажами в лестничном пролете. Только сомневаюсь, что оно нормально будет работать, когда дом запитан от генератора с приведенным синусом (как на рисунке б). Ставить фильтр высших гармоник на 6 кВт - удовольствие не из дешевых.

 
I

Intelex

Продвинутый
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
230
Баллы
221
Просто нужно купить хорошее решение, от хорошей компании. И получите бесшовное покрытие там где вам нужно
Например https://store.google.com/us/product/google_wifi?hl=en-US
Вот в Costco хорошая цена на 4 штуки pack
https://www.costco.com/Google-Wifi-4-Pack---Whole-Home-Mesh-Wifi-System.product.100406436.html
И на ebay их полно валяется
А всякие мощные антенны и усилки это хорошо с точки зрения покрытия, но последствия для здоровья могут быть не самые лучшие.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Просто нужно купить хорошее решение, от хорошей компании. И получите бесшовное покрытие там где вам нужно
Может и так, но хорошо бы протестировать сначала. Мало ли какие там вылезут подводные камни. Люблю, когда решение работает из коробки. Но, пока сам не попробуешь, не поймешь как оно работает.
Вот в Costco хорошая цена на 4 штуки pack
А какая там цена? Без регистрации не показывает.
А всякие мощные антенны и усилки это хорошо с точки зрения покрытия, но последствия для здоровья могут быть не самые лучшие.
Усилки - да, это зло. А антенны хуже не сделают, так как мощность сигнала остается прежней.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Только сомневаюсь, что оно нормально будет работать, когда дом запитан от генератора с приведенным синусом
думаю зря сомневаетесь, но конечно надо почитать.
По факту лучше вообще избегать радиосетей в месте проживания и при проектировании делать всё на витой паре, а вафлю, только в "гостевой" режим - включать по необходимости (по расписанию, например)
Сообщение было автоматически объединено:

для ориентира
 
Последнее редактирование:
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Сейчас так много гаджетов, в которых нет входа LAN, что без вай-фай уже не представлю как жить. Но у меня все равно преимущество. В моем доме одна сеть и нет соседских сетей. А в городской многоэтажке не меньше десяти сетей одновременно поймать можно.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
А в городской многоэтажке не меньше десяти сетей
да наверное поболее, вот у меня, не шибкомногоэтажка
5-ти.jpg
да ещё каждый норовит выставить максимум излучения, не понимая что это не обязательно, если не собираетесь раздавать на улицу или соседям
Сообщение было автоматически объединено:

загуглил, интересно, но наверняка цена кусается
ну и @[USER=41756]Mihailoff[/USER], вряд ли нужен именно "бесшовный" роуминг
 
Последнее редактирование:
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
А все почему? А потому что @[USER=41756]Mihailoff[/USER] купил оборудование без поддержки безшовнго роумнга Wi-fi клентов. А ведь надо лишь чуть чуть загуглить и немного почитать чтобы в этом разобраться
А для бесшовного нужно устанавливать оборудование в зоне, что бы сигнал от одной точки доходил в хорошем качестве до второй. А потолок из железобетона этого не позволяет делать. И получается, что одну точку надо устанавливать в лестничном пролёте, что бы сигнал доставал до других точек. Но только смысла в этом нет, так как простой роутер в лестничном пролёте без репитеров легко охватывает весь дом.
Вот такая простая арифметика, и даже гуглить ничего не надо.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
@Rimlyanin Да я не обижаюсь, все иногда советуют по ошибке то, что не подходит.
 
Последнее редактирование:
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
У меня двухэтажный дом с железобетонными перекрытиями. Расскажу про свой опыт.
Ваш опыт отрицательный, но, когда вам потребуется хороший wifi на 2м этаже, вы вернетесь к этому вопросу. )
Я знаю два бюджетных работающих варианта в условиях 2х и 3х этажности. Один сделан на mikrotik/capsman, второй на tp-link/eap. Оба работают норм, первый больше года, второй с осени.
Но там в основном проводное подключение с poe, за исключением одной точки во втором варианте, - иначе пропускная способность будет ограничена самым узким местом.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
@miant, есть конечно куда стремиться. Но в условиях готового ремонта тянуть провод на второй этаж затруднительно. Да и как бы проблема решена размещением одного роутера в лестничном пролете. Сейчас у меня одинаково хороший сигнал и на первом и на втором этажах, а скорость ограничена пропускной способностью роутера.
Вот если я захочу еще и фильмы по сетке смотреть на первом этаже, тогда как компьютер в кабинете на втором, то конечно нужна будет сеть пропускной способностью повыше. Замена роутера на 5 ГГц не поможет, так как 5 ГГц сигнал не будет покрывать весь дом из одной точки. Нужно будет и роутер менять, и провода тянуть, переводить стационарные компьютеры/телевизоры/приставки на провод. В общем вариантов много разных. Но, когда все устраивает, зачем тратить много денег и сил на оборудование и прокладку проводов?
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Live

Similar threads




Вверх
Live