• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нож Kanetsugu Pro M

Djons2

Djons2

Крутой иБаер
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
216
Баллы
1 003
Очень давно хотел купить себе рабочий кухонный нож. Японский. И вот время пришло. Заказал в магазине japanesechefsknife.com, который не раз здесь обсуждался. Магазин отличный (кроме удобства навигации), отправили посылку в день заказа. Дали трек-номер. Отправляют EMS. Доставка всего 7$ не зависимо от количества ножей.

Увы, EMS ни какого отношения к "экспресс-почте" не имеет (кроме вывески на конторе). Из Японии до Москвы долетело вместе с таможней за три дня. Далее см. тему про EMS. Но повезло. Вчера приехал курьер и привёз посылку (заказ был отправлен 09.01). "Всего" 11 дней. За такое время мне иногда с "Кабеласа" вещи обычной почтой приходили. Короче EMS в топку если есть альтернатива.

Теперь по ножу. Заказал Kanetsugu Pro M Santoku. Очень удобно лежит в руке. Лёгок, но тем не менее работать приятно, ты его чувствуешь. Такие вещи как помидор, виноград и т.п. режет просто под собственным весом. Шинковать овощи просто сказка.

В итоге имеем удобный, очень острый универсальный кухонный нож. Кстати, в подарок к нему прислали деревянный чехольчик. Покупкой очень доволен. Рекомендую и нож и магазин.


Добавлено спустя 6 мин. 11 сек.
Тест "помидор"
 
R

Randomizer

Новичок
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
549
Баллы
0
Местоположение
Москва
Нож отменный, поздравляю. Полезу пожалуй себе тоже закажу , давно хотел.

P.S. А чихольчик то вы наоборот надели, вот фиксатор и не вставал )
 
Djons2

Djons2

Крутой иБаер
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
216
Баллы
1 003
P.S. А чихольчик то вы наоборот надели, вот фиксатор и не вставал )
:) Точно! Пытался правильно вставить, но внутри он во что-то упирался (какой-то заусенец деревянный), вот и подумал, что на оборотот. Сейчас чуть сильней нажал - нож вошёл как надо :)
 
B

benomx

Начинающий
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
57
Баллы
9
Местоположение
Perm
Вот бы еще прямую ссылку на ваш нож.
 
Y

Yarlan Zey

Новичок
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Кумертау
Dangerous

Dangerous

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Украина, Крым, Керчь
Я тоже прикупил такой и petty. Вот теперь как точить :(
 
Djons2

Djons2

Крутой иБаер
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
216
Баллы
1 003
sorcer

sorcer

Новичок
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
398
Баллы
0
Местоположение
London
Отличный нож, сам юзаю японский, очень острый.
 
pokup

pokup

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
3я планета от Солнца
Отличный нож. Тоже хочу. Обзоры всё ближе сподвигают на покупку. :)
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Поздравляю с покупкой!"Японцы" всегда отличались хорошей сталью за умеренные деньги(в отличии,к примеру, от "европейцев").Непонятна только марка стали;наличие молибдена ещё не означает её высокое качество(в японском железе молибден присутствует "исторически" из-за специфики местной руды (юго\вост. азиатской )). Непонятен и указаный угол РК:70 градусов- это говорит что сталь скорее всего очень хрупкая;такой угол типичен для большого тяжёлого кливера,который должен рубить кости."Японцы" обычно характерны бритвенной заточкой столовых ножей с малыми углами РК.
 
Dangerous

Dangerous

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Украина, Крым, Керчь
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Dangerous,
На вышеуказанной ссылке для этого лезвия указаны 70 градусов.
The blade is made of Molybdenum alloy high carbon stainless steel with traditional"Hamaguri ba" (Convex edge grind), the edge that made Japanese swords famous, for an outstanding sharpness and durability,and yet easy to resharpen. It is heat treated and then Sub Zero quenched. which refrigerates the blade to 70 degrees for longer edge retention and strength to brittleness and chipping

Такой угол у РК необычен для такого лезвия.Потому и непонятно.
 
Djons2

Djons2

Крутой иБаер
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
216
Баллы
1 003
На вышеуказанной ссылке для этого лезвия указаны 70 градусов.
:D 70 градусов, это градусов Цельсия. Как я понял - охлаждение до -70 при закалке. На инструкции к ножу чётко написано и нарисовано - угол заточки 15 градусов.
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Djons2,
Если так,то всё встаёт на свои места(с англ-го перевожу не айс) ,особенно если в инструкции угол 15 градусов.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Нож отличный, у самого такой же, только серии S полностью из нержавеющей стали. Тоже стоит проблема заточки (поэтому почти не пользуюсь, учусь точить китайские и советские ножи), угол на камне не так-то просто выдержать, тем более для полного угла в 15 градусов. Но нож хороший, в тестах лучший по соотношению цена/качество. Хотя если бы брал сейчас, то взял бы gyuto, а не santoku, ИМХО.
 
Djons2

Djons2

Крутой иБаер
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
216
Баллы
1 003
Paladin, а почему gyuto. Можно поподробней? А то хочу ещё заказать нож.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Djons2, у него кончик лезвия тоньше, удобнее делать деликатную работу, ИМХО. Хотя для таких целей можно использовать и другой нож. Как мне кажется, gyuto - шеф-нож, а santoku - больше для нарезки овощей. Хотя могу и ошибаться. В любом случае, нож очень хороший, [offtop] купил его именно потому, что хотел узнать "эталон" остроты, чтобы было к чему стремиться в заточке :) [/offtop].
 
В

Велес

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
91
Баллы
9
Местоположение
Ростов-на-Дону
Сталь в про-м и про-с серии аналог нашей 65х13 мягкая и фиговая=) но т.к. в конечном счете сталь мало что определяет, то грамотная термообработка обеспечивает этим ножам отличный рез и высокую стойкость РК. Кстати полный угол на всех ножах про-м и про-с серий не 15 градусов, а 30-35, заточка линзовидная из плоских микроподводов. Про заточку этих ножей немножко писали тут: http://talks.guns.ru/forummessage/224/906912.html
Paladin, Вам правильно кажется=)

Нож отличный, поздравляю с покупкой :)
 
A

aleksios

Начинающий
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
155
Баллы
19
Местоположение
Москва
I

Igor1968

Новичок
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
ЯНАО
Я тоже на днях получил Petty 150 и Gyuto 210. Хорошие ножи! Прекрасно сидят в руке, режут отлично. Только мне кажется, что жена будет пользоваться только маленьким ножом. Шеф для неё великоват.
Вышеназванный камень 1000/4000 тоже взял, но точить им пока не пробовал. Слегка подправил на керамическом мусате (зернистость 1200), т.к. из коробки бумагу на весу, как мне показалось, ножи резали не очень уверенно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live