• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Neti Pot - Yogi's NoseBuddy - Промывка носовой полости

T

tantan

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
231
Баллы
219
Местоположение
Красноярский край
Часто люди совершенно не обращают внимания на вполне обычные и повседневные вещи, которые присутствуют с нами большую (или даже всю) часть нашего времени. К таким вещам относится и наше дыхание. Может быть вы замечали, что при дыхании носом – одна ноздря постоянно забита или дышит гораздо хуже другой, однако спустя какой то промежуток времени, другая ноздря начинает работать на полную, заставлял вторую «закрыться», причем даже без насморка.
Если быть точнее, то смена ноздрей происходит каждые 2 часа, этим процессом заправляет наша нервная система, которая стимулирует разбуханию пещеристого тела в ноздре, тем самым блокируя канал (кстати аналогичное действие происходит и в половых органах). При насморке обычно больше забивается лишь одна ноздря, тогда как вторая продолжает активно снабжать кровь кислородом, хотя в сильные насморки нередко забиваются обе ноздри.
поочередное дыхание разными половинами носа, - вполне допустимое явление и наблюдается у 80 % людей без негативных наслоений, но может быть и проявлением заболеваний носа, поэтому, покажитесь лор-специалисту.
Дыхание чередуется между двумя ноздрями. Нормальное дыхание чередуется приблизительно каждый час и пятьдесят минут. Для обычного человека чередование варьируется в большой степени и находится под влиянием неправильных привычек, неправильной диеты, болезни и других подобных причин. Когда дыхание в одной ноздре продолжается в течение периода более одного часа 50 минут, это признак расстройства, из-за избытка тепла или холода. Такое изменение дыхания нужно для поддержания равновесия температуры тела. Дыхание более чем 24 часа одной ноздрей предупреждает человека, что болезнь рядом. Если это длится в течение более длительного периода времени, это означает, что болезнь серьезная. Если одна ноздря работала непрерывно в течение двух или трех дней, человек может ожидать сильную болезнь.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
tantan,
вот навскидку
Как часто нужно промывать нос?
При гайморите, фронтите, сильном насморке промывайте нос 3-4 раза в день.

Корень всех бед (источник воспаления) – как правило, вирус, укоренившийся в полости носа. Так что профилактику простудных заболеваний необходимо начинать с промывания именно носа.

Цель такого промывания – удалить налет, лишнюю слизь и гной с поверхности слизистой оболочки. Ведь именно эти субстанции являются идеальной средой для разрастания вируса.
Кроме того, промывание носа позволяет наилучшим образом использовать лекарственные средства – спреи, капли, мази. Чтобы лекарственное средство подействовало на слизистую оболочку, она должна быть очищена. Если же она покрыта слизью или гноем, весь препарат попадет на эти выделения и вместе с ними в итоге эвакуируется.
Следует помнить, что при регулярном промывании значительная часть микробов, которые паразитируют на поверхности слизистой оболочки, будет вымываться. Но существуют еще микробы внутриклеточные. Для их удаления нужны антибиотики, а не промывание.

Как промывать нос?
Самый простой метод промыть нос – это взять спринцовку или обычный шприц (без иглы!), ввести его наконечник в одну ноздрю, наклониться над раковиной и под давлением ввести раствор в нос. Если проходимость дыхательных путей не нарушена, то раствор должен пройти через носоглотку и вытечь через вторую ноздрю. Часть раствора может вытечь через рот, поскольку часть попадает в глотку. Это правильное промывание.
Возможно, с первого раза все будет выглядеть не так элегантно, как описано. Но, научившись расслабляться, вы сможете вливать воду в одну ноздрю, и она будет ровной струйкой выливаться из другой.

Как часто надо промывать нос?
Здоровые люди, которые следят за своим здоровьем, могут промывать нос ежедневно – с утра, перед едой, в рамках ежедневных гигиенических процедур. Если у вас развивается ринит, то для приостановки заболевания промывайте нос 3-4 раза в сутки (через час-два после еды).

Чем промывать?
В аптеках сегодня представлено большое количество препаратов для промывания верхних дыхательных путей. Все эти препараты содержат изотонический раствор – то есть раствор хлорида натрия (соли) в концентрации 0,9%. Это одна из разновидностей физиологического раствора, осмотическое давление которого равно осмотическому давлению крови человека. Также в аптеках можно найти препараты на основе морской воды.
Приготовить раствор для промывания можно в домашних условиях, растворив пол чайной ложки обычной соли в стакане воды. Если препарат получится слишком концентрированным, вы это быстро почувствуете: слизистую будет сильно щипать. У каждого порог чувствительности свой, так что не терпите – сделайте новый раствор послабее.
Температура любого выбранного вами раствора для промывания желательно должна быть приближена к температуре тела – 36,6 градуса.

Механическая кукушка
Если в домашних условиях промывание носа не дается ни в какую, можно обратиться за квалифицированной помощью. В большинстве лор-кабинетов есть разнообразные устройства, самое известное из них носит гордое народное название «кукушка». Пациента кладут на спину, запрокидывают голову. В одну половину носа ставится «олива», через которую подается раствор, а в другую половину – аналогичная «олива» с аспиратором, который откачивает из носа раствор. Во время процедуры пациент должен говорить «ку-ку», чтобы небо опускалось и поднималось, обеспечивая максимально эффективное промывание носа и носоглотки.

Когда промывать нельзя
При ОРЗ или ОРВИ слизистая отекает и блокирует нормальное дыхание. Если в таком состоянии подать в нос раствор под давлением, можно загнать жидкость в среднее ухо. А вместе с жидкостью туда отправятся все компоненты воспаления и сам возбудитель заболевания.
Поэтому перед промыванием убедитесь, что нос хоть и плохо, но дышит. В крайнем случае за 10 минут до промывания можно закапать в нос сосудосуживающие капли.
Кроме вирусных заболеваний носовое дыхание может блокироваться искривленной перегородкой. В этом случае эффективность промывания будет крайне низкой. Также бесполезно промывать нос, в котором разрослись полипы. При таких заболеваниях нужна квалифицированная, часто уже хирургическая помощь.

Полоскаем горло
Целью полоскания является удаление налета, избыточной слизи или гноя с поверхности глотки. Для полоскания горла отлично подходят обычные изотонические растворы, а также антисептические растворы: фурацилин, хлоргексидин. Также применяют настои трав: ромашки, шалфея.
Главное условие безопасности: у человека не должно быть аллергии на составляющие части раствора. Плюс к этому антисептические растворы не рекомендуется проглатывать. Детям, которые не могут контролировать глотательный рефлекс, лучше давать для полоскания настои трав.
Один из самых распространенных растворов, который отлично удаляет бактерии со слизистой оболочки глотки, можно приготовить, взяв 2 столовые ложки соли и 1 столовую ложку сахара. Развести смесь в 1 л воды.

Совет на будущее
Я, как оперирующий хирург, выполняю очень много операций на различных структурах полости носа. После операций практически всем пациентам я назначаю промывание носа для быстрого заживления. Иногда, придя на повторный осмотр, некоторые из них говорят, что могут забыть почистить зубы с утра, но нос промывают обязательно. Поэтому, когда меня спрашивают, нужно ли промывать нос в здоровом состоянии, я всегда отвечаю: «Ну вы же гигиену полости рта проводите, чистите зубы, используете растворы для полоскания. Чем нос хуже рта?
 
C

cjcrazy

Новичок
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
182
Баллы
0
Местоположение
Perm
и с чувством нужно просморкатся
нельзя после такого сморкаться! только через некоторое время. Иначе вода, под давлением от потугов сморкания, попадает туда, куда ну саавсем не нужно. Сам на такое натыкался и приходилось прекращать процедуры из-за того, что начинали болеть уши (смешного было мало).

Выгонять излишки воды следует наклонами и продувкой носа. Материал по теме есть в и-нете.
 
T

tantan

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
231
Баллы
219
Местоположение
Красноярский край
cjcrazy, продувка носа не есть сморкатся? В моей, вами обрезанной фразе, было и про нагнувшись. :)

По окончании процедуры нужно проследить за тем, чтобы остатки воды полностью вышли из носа. Для этого надо несколько раз нагнуться вниз, чтобы вода вытекла из носовых пазух.
После этого рекомендуется сделать серию которких и мощных циклов дыхания - капалабхати, для удаления остатков влаги из полости носа.
в Капалабхати выдох активный и резкий, а вдох пассивный. Кроме того, почти во всех техниках пранаямы выдох более длительный (вдвое дольше вдоха), а в Капалабхати - наоборот, - короткие и резкие выбросы воздуха, которые сопровождаются спокойными и медленными вдохами.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Получила свой "рожок" :) Понравился. Качество промывки , что из чайничка, что из рожка одинаковое, но в плане удобства никакого сравнения. Купила на Алиэкспресс за 6 долларов (хотя цена стояла 5, но при оплате вышло 6). Написала продавцу, что не поняла как так вышло, думала вернет доллар. Но прод сделал лучше :) Он взял и изменил цену в заказе постфактум на 6 долларов :) Хорошо не 60 :D
Фоткать не стала, от картинки ничем не отличается, только пришел не в блистере, а просто в пупырке.
вот ссылка на рожок http://www.aliexpress.com/item/New-...se-Neti-Pot-red-white-avaiable/519763576.html
 

Вложения

  • рожок.png
    рожок.png
    161.8 КБ · Просмотры: 206
zEn

zEn

Крутой иБаер
Регистрация
18 Янв 2005
Сообщения
377
Баллы
1 201
Местоположение
Russia
Vega2, расскажи про ощущения от использования, помогает промывка, легче дышать?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Еще как! когда заболела, дышать трудно , нос заложен, голова больная от этого, давит, распирает, а насморка еще нет, время не подошло. Промыла - разложило сразу и голову отпустило, прояснило. Часа 2 точно дышала, потом опять пошла горло полоскать соленой водой и заодно опять нос прополоскала :) А уж когда стадия использования простыней настала, промывкой только и спасалась :)
Сейчас симптоматика почти прошла, так остаточные небольшие явления, но все равно промываю, эффект дольше длится теперь, вот сейчас уже часа 4 точно дышу и хорошо дышу :) Честно говоря, я оказывается как-то уже подзабыла , что вот так свободно дышать можно. Все как-то с затруднениями, может аллергия еще какая вяжется, что нос часто заложен вроде без причины. И простуды нет, и не дышится легко, как будто что мешает, а не выходит.
А ощущений при промывке никаких особо нет. Вот если не соленой водой промывать, тогда да, точно будут :)
 
C

cjcrazy

Новичок
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
182
Баллы
0
Местоположение
Perm
cjcrazy, продувка носа не есть сморкатся?

по моим соображением продувка - эт когда без рук ;)
а сморкаться - тут как минимум одну ноздрю нужно закрывать, а если с проходимостью второй проблемы и при этом прилично дунуть - то ой.
но это чисто моё восприятие ситуации и мои плохие привычки.
 
T

tantan

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
231
Баллы
219
Местоположение
Красноярский край
Vega2, Как ваши впечатления от сабжа на сегодня? :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Как ваши впечатления от сабжа на сегодня?
Отлично! Привыкла , как к зубной щетке :)
Заказала такую же для знакомой, у ребенка аллергические реакции имеются, лор и аллерголог сказали каждый день нос промывать. А Долфином девочка не хочет, неудобно ей, попробовала мой и запищала я такой же хочу :) Кстати, у дитя получилось все с первого раза как-то само собой. Т.е струйка из носика потекла, как надо, а не по всей мордашке, как у меня в первый раз.
Я с лором тоже говорила на эту тему, она приветствует, сказала что не только аллегрикам полезно. Кстати у меня тоже непонятно от чего нос закладывает периодически , слизь, и мешает и не выходит. С промывашкой намного лучше и сейчас периоды заложенности реже. И дыхание носовое легче и лучше.
 
3tigra

3tigra

Новичок
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
вездесущий
Спасибо за обзор.
Действительно, не везде можно найти обычную кружку с носиком или удобный чайник. А шприцом или пипеткой создается давление, которого здесь быть не должно.
А по поводу «йога – это муть» спешу вам сообщить, что эта самая «муть» зародилась не одно тысячелетие назад и живет до сих пор. И это не просто гимнастика и дыхательные упражнения и уж тем более не народная медицина. Эта концепция в первую очередь подразумевает путь к самопознанию.
Может быть во всех странах кроме Индии сделали товаром и успешно на нем зарабатывают, но само учение в этом никак не виновато.
Поэтому, пожалуйста, не поливайте грязью то, о чем «где-то что-то слышали», а понятия не имеете.
Vega2, скажите, пожалуйста, вы заказывали в алиэкспресс какую доставку? Я тоже соблазнилась и выбрала пока доставкой почтой гонконга free, иначе ems получается почти 20б.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
3tigra

3tigra

Новичок
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
вездесущий
Vega2, спасибо )
 
3tigra

3tigra

Новичок
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
вездесущий
Заказала такую же neti как Vega2. Вчера посылка начала свое путешествие. Сняли по прайсу $5. Доставка почтой Китая free.
На том же сайте были похожие товары за $2-4, но я решила воспользоваться услугами проверенного продавца.
У меня вопрос не по теме. Vega2, у нас с братом зашел спор, когда нужно чистить зубы утром до еды или после? Прошу у вас совет специалиста.
 
koalakiller

koalakiller

Новичок
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
47
Баллы
0
Из бюджетных на ebay. Но всё равно дорого. Цена ему пару $.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
когда нужно чистить зубы утром до еды или после? Прошу у вас совет специалиста.
Я ни разу не стоматолог. В общих чертах рекомендуют утром и вечером, а после еды полоскать рот.
 
3tigra

3tigra

Новичок
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
вездесущий
Я ни разу не стоматолог.
Да я поняла ^_^

Это знаете, как несведущие думают, что строитель должен уметь строить что угодно, а врач разбираться во всех болезнях. Мне то не принципиально, но мы спорили, чему правильнее детей учить. Спасибо ))
 
M

m-en

Продвинутый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
374
Баллы
221
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
в комплекте был сам аппарат
Он не такой, как рожок. Мне рожок больше нравится в пользовании. Девочка у знакомой тоже его предпочла вместо долфина. им пользовалась "под коленом", рожком сама.
 
P

PegasusUnicorn

Новичок
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Россия
Полез на ebay нашел подходящего продавца, он более ничем не торгует кроме как этим "чайничком", заказал и вот получил.
А как долго Вы ждали посылку? Я позавчера тоже заказал этот чайник (магазин shop-4-rugs-and-stuff). До сих пор ничего не заказывал из-за бугра. Заплатил за доставку сотни полторы всего рублей (и всего 560 за сам товар) и даже не знаю сколько ещё надо доплатить за внутрироссийскую доставку (живу на Кубани). Одни вопросы.
И где в конечном счёте дешевле и быстрее заказывать - на ибэе или на Амазоне?
Заранее признателен за ответ(ы) и прошу прощения если нарушил форумные правила.
 
Live



Вверх
Live