• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Несколько вопросов по возврату из Канады

  • Автор темы partnoi2017
  • Дата начала
P

partnoi2017

Начинающий
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
450
Баллы
21
Местоположение
РФ
Всем привет!
Имеется несколько вопросов по возврату, обычно до этого не доходило и договаривался на скидку или просто дарил товар, делая полный refund.
Стоимость товара около 230 $. (примерно 15x15x15 см ,300 гр)
В настройках: Return policy : 30 days / Buyer pays for return shipping
Покупатель из Канады (любитель оставлять негативы), получил, написал что передумал и хочет вернуть. Я попросил открыть запрос на возврат с причиной : передумал. Естественно, открыл запрос по "Doesn't match description or photos"
1. Попросил у него написать точные габариты в см (чтобы рассчитать , сколько это будет стоить) - он молчал.
2. Так как было указание от Ebay в 5-дневный срок возместить стоимость отправки, на 4 день спросил "сколько будет стоить обратный шиппинг с трек номером ?". не получив ответа , зашел на сайт почты Канады, по примерным габаритом рассчитал, что стоимость авиа около 24,57 $ (но видимо, это без трека..). И перевел ему эту сумму в paypal (с комментарием, что на обратный шиппинг, скриншоты стоимости с сайта почты канады и перевода - добавил в дело) - он так и не принял этот платеж еще.
3. На 6 день он пишет..что с треком это стоит 84,32 $ он уже отправил, приложил квитанцию и ввел трек (числа, без букв, но по нему есть статус Accepted).
Чем это будет доставлено ко мне, пока не понятно, возможно FedEx?
И самый главный вопрос: что делать дальше ? Оплачивать такую стоимость обратной доставки, не хочется (из за того, что он просто передумал...). Отменять ли платеж на 24 $ или писать пусть принимает ? Может ли Ebay заставить меня возместить оставшуюся часть уже после отправки ?
Screenshot_26.jpg Screenshot_27.jpg
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Всем привет!
Имеется несколько вопросов по возврату, обычно до этого не доходило и договаривался на скидку или просто дарил товар, делая полный refund.
Стоимость товара около 230 $. (примерно 15x15x15 см ,300 гр)
В настройках: Return policy : 30 days / Buyer pays for return shipping
Покупатель из Канады (любитель оставлять негативы), получил, написал что передумал и хочет вернуть. Я попросил открыть запрос на возврат с причиной : передумал. Естественно, открыл запрос по "Doesn't match description or photos"
1. Попросил у него написать точные габариты в см (чтобы рассчитать , сколько это будет стоить) - он молчал.
2. Так как было указание от Ebay в 5-дневный срок возместить стоимость отправки, на 4 день спросил "сколько будет стоить обратный шиппинг с трек номером ?". не получив ответа , зашел на сайт почты Канады, по примерным габаритом рассчитал, что стоимость авиа около 24,57 $ (но видимо, это без трека..). И перевел ему эту сумму в paypal (с комментарием, что на обратный шиппинг, скриншоты стоимости с сайта почты канады и перевода - добавил в дело) - он так и не принял этот платеж еще.
3. На 6 день он пишет..что с треком это стоит 84,32 $ он уже отправил, приложил квитанцию и ввел трек (числа, без букв, но по нему есть статус Accepted).
Чем это будет доставлено ко мне, пока не понятно, возможно FedEx?
И самый главный вопрос: что делать дальше ? Оплачивать такую стоимость обратной доставки, не хочется (из за того, что он просто передумал...). Отменять ли платеж на 24 $ или писать пусть принимает ? Может ли Ebay заставить меня возместить оставшуюся часть уже после отправки ?

Это довольно тонкий момент. Смотрите: продавец обязан организовать возврат товара не соответствующего описанию от покупателя.

Если бы покупатель товар не отправил, то еВау в первую очередь проверил бы, отправлены ли покупателю деньги на возврат (и, если нет, то продавец проигрывает кейс).
Однако, если товар отправлен, то считается, что продавец свое обязательство по организации возвратной отправки выполнил. И не важно каким образом - то ли перевел деньги, то ли языком уболтал, то ли покупатель был не в курсе и раскошелился из своих... Факт оплаты возвратной доставки продавцом больше не контролируется.

Из этого можно сделать два вывода:
1) Если вы отмените (т.е. возвратите себе) непринятый платеж 24.57 после того, как покупатель уже отправил возврат, то никаких последствий от еВау не будет. Обязанность продавца организовать отправку выполнено, товар отправлен назад, а остальное к делу не относится.
2) Вы не обязаны оплачивать 84.32, так как отправка уже организована. еВау не будет заставлять вас платить 84.32, а покупатель - не может заставить.

Остается еще возможность отрицательного отзыва от покупателя, но это к рассматриваемому вопросу не относится.
 
P

partnoi2017

Начинающий
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
450
Баллы
21
Местоположение
РФ
Из этого можно сделать два вывода:
1) Если вы отмените (т.е. возвратите себе) непринятый платеж 24.57 после того, как покупатель уже отправил возврат, то никаких последствий от еВау не будет. Обязанность продавца организовать отправку выполнено, товар отправлен назад, а остальное к делу не относится.
Спасибо за развернутый ответ. Теперь моральные терзания, с одной стороны не хочется покупателя вообще оставить без возмещения стоимости доставки, а с другой: он изначально поступил не честно, указав совсем другую причину, переложив ответственность на меня. Плюс, если будет звонить и жаловаться..сомнения : может Ebay в ручном режиме как либо повлияет(увидев что доставка вообще не оплачена)
Остается еще возможность отрицательного отзыва от покупателя
Об этом думал, но судя по предыдущим его отзывам : многочисленным негативам и ревайсам, надежды негатива избежать нет , а следовательно, переживать не имеет смысла.
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
... если будет звонить и жаловаться..сомнения : может Ebay в ручном режиме как либо повлияет(увидев что доставка вообще не оплачена)
А ответьте пожалуйста, жаловаться он будет - на что именно?
 
Последнее редактирование:
D

Danda

Новичок
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
12
Баллы
4
Подскажите , на днях пришел возврат от покупателя из США. Моя фамилия на пакете так исковеркана ( английские вперемешку с русскими буквами), но пакет мне выдали . Вес пакета в 1,5 раза больше чем я отправляла. Пакет не вскрывали ( возможно не тот товар , что был мной отправлен). Вопрос , как мне поступать далее , если это не мой товар . Не хотелось бы Не получить свой товар ,а деньги вернуть покупателю.
 
P

partnoi2017

Начинающий
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
450
Баллы
21
Местоположение
РФ
А ответьте пожалуйста, жаловаться он будет - на что именно?
Ebay иногда не предсказуем, поэтому и решил уточнить у кого больше опыта в вопросах возврата.
Немного новой информации: посылка действительно должна была на нашей стороне доставляться Fedex ом. На сайте канады нет новой информации, а вот на сайте Fedex она есть, возвращено отправителю..
Не знаю, актуальна ли информация которую нашел но с 2014 года Fedex В Россию, в адрес частных лиц, вроде как, доставляет только документы.
Сможет он добавить другой трек, и есть ли в этом смысл (повторной отправке, если по первому треку доставки точно не будет)? Платеж за обратную доставку пожалуй отменю, пока еще не поздно.
Screenshot_34.png Screenshot_32.png Screenshot_33.png
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Ebay иногда не предсказуем, поэтому и решил уточнить у кого больше опыта в вопросах возврата.
Немного новой информации: посылка действительно должна была на нашей стороне доставляться Fedex ом. На сайте канады нет новой информации, а вот на сайте Fedex она есть, возвращено отправителю..
Не знаю, актуальна ли информация которую нашел но с 2014 года Fedex В Россию, в адрес частных лиц, вроде как, доставляет только документы.
Сможет он добавить другой трек, и есть ли в этом смысл (повторной отправке, если по первому треку доставки точно не будет)? Платеж за обратную доставку пожалуй отменю, пока еще не поздно.
Оп-па, интересный ход. Честно вам скажу, с таким раскладом я не сталкивался. Однозначно могу рекомендовать пока НЕ отзывать свой платеж 24.57 и ни в коем случае пока не обращаться с вопросами к техподдержке еВау.
В тред призывается уважаемый cappuccini https://www.taker.im/community/members/cappuccini.390093/ и надеюсь он сможет дать вам дельный совет.

От себя расскажу маленькую и не слишком оптимистичную для прода историю.
Пару лет назад я как покупатель возвращал один предмет, полученный испорченным. Продавец принял возврат, но на контакт не шел, хотя я требовал с него деньги за возврат по почте. Наконец я отправил за свои (так как ббыл тогда не в курсе этого нюанса). После отправки я продолжал бомбардировать прода сообщениями о компенсации почтовых расходов. Тот отмалчивался. Посылка приехала проду, полежала там и вернулась мне как невостребованная. Изумившись такому раскладу, я написал вопрос в еВау на тему что мне теперь делать. И мне ответили, что больше ничего делать не надо, мы закрываем кейс в твою пользу, вот тебе твои деньги за товар, а хламом распоряжайся по собственному усмотрению. Деньги за возвратную отправку мне никто не возместил, хотя там есть программа у пайпала.
Ситуация, конечно, не точь-в-точь, но возврат возврата отправителю в ней присутствует.
 
Последнее редактирование:
P

partnoi2017

Начинающий
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
450
Баллы
21
Местоположение
РФ
Однозначно могу рекомендовать пока НЕ отзывать свой платеж 24.57 и ни в коем случае пока не обращаться с вопросами к техподдержке еВау.
Уже отозвал, 30 минут назад..
Можно конечно повторить ))
Посылка приехала проду, полежала там и вернулась мне как невостребованная.
Ну тут все таки другая ситуация, мне ничего с этим треком уже приехать не может. А вот варианты дальнейшего развития ситуации действительно интересны .
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Уже отозвал, 30 минут назад..
Можно конечно повторить )).
Тут проблема в том, что теперь у вас вышло время "на организацию обратной отправки"
Но я все равно сделал бы через пайпал платеж вида "за товар", с комментарием за что в самом переводе, в размере тарифа Канада Пост, с треком. И обязательно привел бы скриншот перевода и ссылку на расчет тарифа на сайте канадской почты в кейсе еВау. В конце концов, этот платеж всегдаможно вернуть через диспут в пайпале.
 
P

partnoi2017

Начинающий
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
450
Баллы
21
Местоположение
РФ
Тут проблема в том, что теперь у вас вышло время "на организацию обратной отправки"
Раз трек предоставлен, значит я его уже организовал, нет?
Но я все равно сделал бы через пайпал платеж вида "за товар", с комментарием за что в самом переводе, в размере тарифа Канада Пост, с треком.
На самом деле, на сколько я смог понять, с треком идет и тот который 24 $ (но без страховки и обязательной подписи при вручении - отдельная опция), иногда с нашей стороны его перебивают внутренним треком, а иногда он идет с канадским и статус вручения виден.
Тут как получается: я спросил стоимость, ответа до конца срока (5 ней) не получил, перевел ему сумму в paypal за тот способ, который считал приемлемым (с треком это всего лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ Ebay, тем более там он бы был). В итоге покупатель : так и не принял платеж в Paypal (почти за 3 дня), отправил значительно более дорогим способом (добавив туда все что только можно: включая страховку, требование подписи) способом, которым вообще не возможно отправить товарное вложение - посылка возвращается ему назад...
И обязательно привел бы скриншот перевода и ссылку на расчет тарифа на сайте канадской почты в кейсе еВау.
Скриншот могу прикрепить (до 10 шт - 4 уже забито). Cсылки и текст некуда. Только если в личные сообщения покупателю, сейчас доступны кнопки : refund the buyer и mark as received
В конце концов, этот платеж всегдаможно вернуть через диспут в пайпале.
Можно, но если я переведу ему 84 (что чуть меньше половины стоимости товара..), а он отправит повторно за 24 и прикрепит в paypal этот трек, то по всей видимости вернуть этот платеж не получится (услуга то выполнена, а сколько она стоила реально, этот вопрос paypal интересовать не будет)
 
Последнее редактирование:
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Зря платеж отзывали.В остальном все правильно пишут.
Товар поехал-дальше ибей ничего не волнует.

Покупатель мог позвонить в ибей со словами: недостаточно денег на отправку назад. Сделать это должен был до отметки что товар отправлен.
Отправил и добавил трек, то уже никого не волнует Ваши денежные отношения в отношении шипинга. Теперь только получение контролируется ибей.
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
Раз трек предоставлен, значит я его уже организовал, нет?
На самом деле я только что сообразил, что мнение еВау по этому вопросу отображается в диаграмме хода кейса.
Если у вас п.2 Item Shipped до сих пор отображается зеленым, то да - отправка организована.

Будь я на вашем месте, я бы теперь просто ждал не предпринимая никаких действий. До тех пор, пока не отобразится зеленым п.3 Item Delivered, у продавца нет обязанности возвращать деньги. А вещь с этим треком, по понятным причинам, доставлена не будет.

Может быть покупатель загрузит новый трек. А может быть, что этот кейс провисит отведенные два или три месяца с невыполненным п.3 и закроется по истечению срока.

Вы, главное, ни в коем случае не обращайтесь в еВау ни с какими вопросами по этому поводу. Сидите тихо.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Другой трек загрузить покупатель не может.
Обычно когда не отправил трек не грузится. Или как мой кореш со Шри-ланки подгрузил недействительный (по контрольным суммам) трек.
 
Spray Manager

Spray Manager

Продвинутый
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
78
Баллы
303
но судя по предыдущим его отзывам : многочисленным негативам и ревайсам, надежды негатива избежать нет , а следовательно, переживать не имеет смысла.
А разве ебэй не блокирует написание негативного отзыва в случае если претензия покупателя удовлетворена? Он вернул товар, ему вернулись деньги, сделка закрыта, и нет возможности написать отзыв. Я с таким сталкивался неоднократно как продавец и как покупатель.
Особо гнусные покупатели, зная об этом, сперва оставляют негативный отзыв, а потом открывают кейс и возврате.
написал что передумал и хочет вернуть. Я попросил открыть запрос на возврат с причиной : передумал. Естественно, открыл запрос по "Doesn't match description or photos"
Приняв такой кейс придется вместе со стоимостью покупки вернуть еще и стоимость отправки товара покупателю. Но никто не заставит вернуть стоимость возврата, если возникнет проблема, стоит указать на неверную причину возврата, письмо покупателя подтверждающее это(указать дату) и ебэй будет на твоей стороне
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
А разве ебэй не блокирует написание негативного отзыва в случае если претензия покупателя удовлетворена? Он вернул товар, ему вернулись деньги, сделка закрыта, и нет возможности написать отзыв. Я с таким сталкивался неоднократно как продавец и как покупатель.
Особо гнусные покупатели, зная об этом, сперва оставляют негативный отзыв, а потом открывают кейс и возврате.
Ничего не запрещает
 
P

partnoi2017

Начинающий
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
450
Баллы
21
Местоположение
РФ
Если у вас п.2 Item Shipped
да именно в таком статусе сейчас в возврате. Причем, по возвратному треку на Fedex (присвоили другой), покупатель сегодня получил товар назад. А вот по изначальному треку (который в деле), на почте канады до сих пор "2018/09/05 18:34 BURNABY, BC Item accepted at the Post Office" - возможно, статус так и не поменяется на возвращено отправителю.
Зря платеж отзывали.
поторопился..на самом деле я готов был возместить эту сумму, но когда понял, что товар будет ему возвращен - занервничал.
Он вернул товар, ему вернулись деньги, сделка закрыта,
до всего этого, возможно, не дойдет: он не может вернуть товар, потому что действует сам, по своему усмотрению.
В продолжение истории : получил от него письмо- будет обращаться в Ebay,т к я намеренно указал неверный адрес и якобы по этому посылка ему возвращена.
Hello, i think we need to get ebay involved in this, i sent the parcel to the address EXACTLY as you provided it and it was returned to me, I feel your trying to delay it so i can't return it, you gave me a different contact name and originally you didn't include the country of Russia so i had to Google the city to find it... than u canceled the PayPal payment because of a missing tracking number when i sent it to you,you email me in Russian and I think it's time to start making it easy for me to return the product you falsely advertised...my number is 160...., i will msg Ebay in 24 hours if I don't feel its resolved
К слову сказать, на русском не писал, видимо когда перекинул платеж в 24, интерфейс этого платежа с кнопкой принять - у него был на русском. Но это уже вопросы к Paypal (перевод был естественно в $ , причем сам пользуюсь англоязычной версией интерфейса) Но это уже лирика..
Спасибо за за советы и помощь!
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Говорил же зря отзывали платеж
Как говорят Гуру если покупатель не дал Вам счет, то можете слать исходя из цены на сайье местной почты
Если вы добавили скрин платежа а покупатель не принимает - это повод на него репорт кинуть.
Если он пометил что отправил, то сидите и ждете
В нынешних его маневрах Вы можете влипнуть оттого что отозвали платеж.

Я бы звонил в саппорт и просил чтобы они пояснили что делать. Упирать что покупатель не принимал платеж
Вы решили отменить и внести столькл сколько попросил
Теперь хотите знать что же делать
С адресом все хорошо. Вы кучу покупок совершили на него
Надо можете квитанции прицепить коммунальные
И вообще не вернется если адрес не верен с почты канады, а иолько с почты россии
Как ни смешно в ибей не только роботы сидят и Вам могут подсказать что делать чтобы было все хорошо
 
Последнее редактирование:
P

partnoi2017

Начинающий
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
450
Баллы
21
Местоположение
РФ
Как говорят Гуру если покупатель не дал Вам счет, то можете слать исходя из цены на сайье местной почты
Почти так и сделал
Говорил же зря отзывали платеж
уже понял , что это было ошибкой.
Я бы звонил в саппорт и просил чтобы они пояснили что делать. Упирать что покупатель не принимал платеж
Вы решили отменить и внести столькл сколько попросил
Теперь хотите знать что же делать
С адресом все хорошо. Вы кучу покупок совершили на него
Надо можете квитанции прицепить коммунальные
И вообще не вернется если адрес не верен с почты канады, а иолько с почты россии
По адресу, да : бред, сразу стало понятно. + он сам пишет: искал по адресу в Гугл какая страна, значит нашел же ))
А вот звонить думаю пока не стоит, есть продолжение : он отправил повторно (еще более дорогим способом Xpresspost International ), уже прислал трек и по нему есть движение.
Hello,please disregards my last msg, it was canada post fault, so I had to resend with a tracking number and the cheapest was 92.09 cdn, tracking number is EE187.....CA...please be in touch
Думаю дождаться возврат, сделать full refund и на этом все . Если способов взять за возврат у него уже нет. Ну и ждать негатив ))
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Почти так и сделал

уже понял , что это было ошибкой.

По адресу, да : бред, сразу стало понятно. + он сам пишет: искал по адресу в Гугл какая страна, значит нашел же ))
А вот звонить думаю пока не стоит, есть продолжение : он отправил повторно (еще более дорогим способом Xpresspost International ), уже прислал трек и по нему есть движение.
Hello,please disregards my last msg, it was canada post fault, so I had to resend with a tracking number and the cheapest was 92.09 cdn, tracking number is EE187.....CA...please be in touch
Думаю дождаться возврат, сделать full refund и на этом все . Если способов взять за возврат у него уже нет. Ну и ждать негатив ))
92,09cdn вроде как не очень много
Но платить ему ничего вообще не надо
Ждать сидеть и рефанд как придет
 
W

WladSolkin

Начинающий
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
117
Баллы
21
Ничего себе не очень много 70usd за отправку 300 граммовой коробочки... да это грабёж)))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live