• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

SOS Неприятная ситуация с AlfaParcel: пропал смартфон?

D

Dupe

Продвинутый
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
39
Баллы
101
Всем привет.

Я новичок в покупках на eBay. По отзывам, в качестве посредника в Англии, я выбрал Alfaparcel. Моя первая посылка из Великобритании пришла успешно, никаких не пробле не возникло. Но недавно я оформил второй заказ на смартфон (122 фунта) и вот тут произошла загвоздка.

15 сентября я выиграл аукцион на Xperia Z5 Premium. Дальше у меня была некоторая переписка с продавцом по поводу сроков предоставления трэк кода по доставке на мой ВА в AlfaParcel. Я получил трек через несколько дней (наложились выходные дни), посылка отслеживалась через MyHermes.

21 сентября посылка пришла на склад Alfaparcel. Без задних мыслей я осуществил процедуру оформления отправки посылки уже на мой адрес в России. При оформлении я заказал услугу фотографирования (1,50 фунта за 3 фотографии) и видео упаковки посылки (бесплатно). 24 сентября мне пришло уведомление, что посылка была успешно отправлена на мой российский адрес, был предоставлен трек код (отслеживается). В дополнение мне предоставили оплаченные 3 фотографии (во вложении к посту). Не увиден на фотографии главного, а именно смартфона, я тут же отправил в службу поддержки Alfaparcel сообщение с просьбой уточнить, а точно ли в посылке был смартфон. Сегодня мне ответили, что смартфона в посылке НЕ БЫЛО и это подтверждается маленьким весом посылки (по информации из личного кабинета Вес: 0.24 кг. ). Видео упаковки моей посылки предоставлено так и не было. Я отправил в поддержку повторное письмо с целью подтвердить, что это не шутка и предоставить письменные подтверждения отсутствия смартфона, а также видео упаковки товара, которую я заказывал. Увы, отвечают они только один раз в день, жду ответ.

Сама посылка уже на пути ко мне. На eBay я пока ничего не подтверждал, но на всякий случай отправил наивный вопрос продавцу с просьбой уточнить, а точно ли он положил телефон в посылку. Я допускаю, что продавец на ebay мог меня обмануть (но зачем, ведь возврат же есть?), но я больше склоняюсь к халатности Alfaparcel

Каковы мои действия дальше?
 

Вложения

  • IMG_3710.jpg
    IMG_3710.jpg
    1.3 МБ · Просмотры: 294
  • IMG_3711.jpg
    IMG_3711.jpg
    1.4 МБ · Просмотры: 298
  • IMG_3712.jpg
    IMG_3712.jpg
    1.4 МБ · Просмотры: 338
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
На eBay я пока ничего не подтверждал
А что вы там можете подтвердить?
Сегодня мне ответили, что смартфона в посылке НЕ БЫЛО и это подтверждается маленьким весом посылки (по информации из личного кабинета Вес: 0.24 кг. ).
А есть информация о весе в при отправке от продавца? Вы пишите
посылка отслеживалась через MyHermes.
Есть там инфа о весе?
Я допускаю, что продавец на ebay мог меня обмануть (но зачем, ведь возврат же есть?)
Эм... Как вы сейчас сделаете возврат? Формально, для продавца, ваша посылка уже получена на адресе посредника.
но я больше склоняюсь к халатности Alfaparcel
А вот это большой вопрос пока еще. Ибо никто не знает что вообще было написано в листинге продавца и что вы там покупали. А ссылку на свою покупку вы ж не показываете...
Что бы тут начать давать какие-то советы и разбираться с ситуацией, нужно как минимум видеть ссылку на лот, который вы выиграли, смотреть описание лота, видеть информацию о весе посылки, которая была отправлена от продавца до посредника. Вот тогда может и понятнее будет ситуация...
А пока что очень сложно ее анализировать и давать советы.
 
El_Barto

El_Barto

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
159
Баллы
263
Местоположение
Москва
1. Попробуйте уточнить в MyHermes вес товара, когда его получили у продавца.
2. Когда посылка пришла на склад AlfaParcel, там разве не был указан вес?
3. Если выяснится, что лот при сдаче имел один вес, а по приходу на склад, уже другой, тогда нужно терзать поддержку AlfaParcel.
4. Сам продавец мог оказаться мошенником или просто отправил не то что нужно. В любом случае дождитесь его ответа.
 
D

Dupe

Продвинутый
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
39
Баллы
101
А что вы там можете подтвердить?

А есть информация о весе в при отправке от продавца? Вы пишите
Есть там инфа о весе?
Я первым же делом связался с Myhermes через Live чат на их сайте. К сожалению, максимум что они могут сообщить это диапазон веса посылки (в моём случае это от 0 до 1 кг). От продавца информации о весе нет.

Эм... Как вы сейчас сделаете возврат? Формально, для продавца, ваша посылка уже получена на адресе посредника.

Продавцу не сообщалось что это посредник. Я ведь могу получить посылку в России, снять видео распаковки и открыть диспут об отсутствии смартфона
А вот это большой вопрос пока еще. Ибо никто не знает что вообще было написано в листинге продавца и что вы там покупали. А ссылку на свою покупку вы ж не показываете...
Ссылка на товар:https://www.ebay.com/itm/SONY-Xperi...e=STRK:MEBIDX:IT&_trksid=p2057872.m2749.l2649

Что бы тут начать давать какие-то советы и разбираться с ситуацией, нужно как минимум видеть ссылку на лот, который вы выиграли, смотреть описание лота, видеть информацию о весе посылки, которая была отправлена от продавца до посредника. Вот тогда может и понятнее будет ситуация...
А пока что очень сложно ее анализировать и давать советы.

Я написал продавцу сообщение, жду ответ.
Сообщение было автоматически объединено:

2. Когда посылка пришла на склад AlfaParcel, там разве не был указан вес?

Вес товаров при поступлении на склад Alfaparcel :0.24 (кг.)
3. Если выяснится, что лот при сдаче имел один вес, а по приходу на склад, уже другой, тогда нужно терзать поддержку AlfaParcel.
Я запросил у продавца информацию о весе отправляемой посылки и чек с информацией об отправлении
4. Сам продавец мог оказаться мошенником или просто отправил не то что нужно. В любом случае дождитесь его ответа.
Не исключено, но меня очень сильно смущается отсутствие предоставленного видео с упаковкой посылки, которое обещали сделать в течение одного дня (как и фотографии). Фотографии сделали в понедельник, а видео так и нет, а посылка уже в международном хабе
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
ОК, листинг увидели. Продавец не похож на мошенника.
Но как теперь узнать, что телефон не умыкнули из посылки до момента получения посылки посредником? Неужели у Myhermes нет сервиса отслеживания который бы показывал подавательский вес посылки? (Я этими ребятами никогда не пользовался, поэтому и задаю этот вопрос).
Далее, какой вес посылку указывал посредник на входе? Неужели ваш посредник не показывает вам вес входящей посылки?
Имхо, пока тут где-то нужно рыться, смотреть цифры веса и сопоставлять... Потом уже принимать какие-то решения.
Сообщение было автоматически объединено:

При оформлении я заказал услугу фотографирования (1,50 фунта за 3 фотографии) и видео упаковки посылки (бесплатно).
Вот это очень странно. А для входящей посылки разве нет такой услуги? Оно как бы важнее гораздо!

Только не подумайте ради Бога что я придираюсь! Совсем нет. Искренне хочу помочь, просто выясняю детали, который нет в первом посте. Ну и другим это тоже поможет...
 
Последнее редактирование:
D

Dupe

Продвинутый
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
39
Баллы
101
ОК, листинг увидели. Продавец не похож на мошенника.
Но как теперь узнать, что телефон не умыкнули из посылки до момента получения посылки посредником? Неужели у Myhermes нет сервиса отслеживания который бы показывал подавательский вес посылки? (Я этими ребятами никогда не пользовался, поэтому и задаю этот вопрос).

Как вы понимаете, я до этой посылки вообще не подозревал об их существовании. Онлайн трекинг никакой интересной информации не отображает, только дату и время прохождения контрольных точек и последующее получение посылки. Live чат ничего не сообщил, возможно стоит подолбить их сильней по другим контактам.

Далее, какой вес посылку указывал посредник на входе? Неужели ваш посредник не показывает вам вес входящей посылки?
Имхо, пока тут где-то нужно рыться, смотреть цифры веса и сопоставлять... Потом уже принимать какие-то решения.
Сообщение было автоматически объединено:
во вложении скриншот с кабинета посредника
Вот это очень странно. А для входящей посылки разве нет такой услуги? Оно как бы важнее гораздо!

Цитата с сайта посредника
В отличие от услуги "Покупка товаров", услуга "Виртуальный адрес" не включает в себя сверку и описание товаров в посылке. При поступлении посылки на склад, клиенту сообщается информация об отправителе посылки и её весе. Оповещение производится на email, а также отправкой бесплатного SMS на телефон клиента. Консолидацию, проверку, описание содержимого, а также фотографии или любые другие дополнительные запросы можно заказать через меню "Мои посылки" в личном кабинете. Все эти услуги не являются обязательными и могут быть заказаны клиентом при необходимости.

Технически, если ты не заказываешь доп услуг, то тупо играешь в рулетку.
Только не подумайте ради Бога что я придираюсь! Совсем нет. Искренне хочу помочь, просто выясняю детали, который нет в первом посте. Ну и другим это тоже поможет...
Да я тут и не вижу придираний. Вполне обычные вопросы, особенно учитывая, что я в этих делах тугодум пока.
 

Вложения

  • screenshot_114.png
    screenshot_114.png
    24.9 КБ · Просмотры: 328
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Продавцу не сообщалось что это посредник. Я ведь могу получить посылку в России, снять видео распаковки и открыть диспут об отсутствии смартфона
Видео распаковки должно содержать упаковку продавца, с его обратным адресом. У вас же нет этого, так как посредник перепаковал вашу посылку. То есть это видео будет ни о чем, так как оно будет содержать совсем другую коробку (левую), на которой не будет подтверждения что это именно та коробка, которую вы получили. В этом случае вас могут посчитать мошенником.
 
Последнее редактирование:
D

Dupe

Продвинутый
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
39
Баллы
101
Видео распаковки должно содержать упаковку продавца, с его обратным адресом. У вас же нет этого, так как посредник перепаковал вашу посылку. То есть это видео будет ни о чем, так как оно будет содержать совсем другую коробку (левую), на которой не будет подтверждения что это именно та коробка, которую вы получили. В этом случае вас могут посчитать мошенником.
Сообщение было автоматически объединено:
Вот честно, я не могу вспомнить, была ли оригинальная коробка при первом заказе или нет.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Технически, если ты не заказываешь доп услуг, то тупо играешь в рулетку.
Ну давайте честно. Вот именно тут вы промахнулись и очень сильно. Надо было заказать фото входящей посылки и ее содержимого. Судя по данным посра, посылка уже пришла к ним на склад без самого телефона. Если бы вы это увидели до момента оформления исходящей посылки, то было бы гораздо проще спорить и делать возврат сразу от посредника. Сейчас - уже гораздо сложнее...
Как минимум сейчас нужно получить посылку. То что телефона там не будет - уже и так понятно. Далее стоит открывать спор по несоответствию. На ибей или РР - пока не совсем понятно, лично мне, ибо тут в процессе доставки возникает посредник, а это не очень хорошо при спорах. Возможно форумчане дадут более ценные советы исходя из своего опыта. Ну а я бы наверное открыл спор в РР. Благо там сроки большие и нет никаких явных ограничений по доставке через посредника. 95% вероятности, что РР запросит у вас треки по доставке. Что вы им сможете показать? Сможете показать трек из UK в РФ. Только толку от этого никакого не будет ибо вес там не меняется... Получается что велика вероятность отказа в споре :( Если спор открыть через ибей, то думаю, что будет примерно так же... Тут очень важно иметь официальный пруф о весе посылки в Myhermes. Это очень критичное доказательство! Вот если его сможете получить, то будет гораздо проще! С учетом того, что в РР спор можно открыть в течении 180 дней, время у вас еще есть. Так что нужно собирать доказательства для спора. А спор будет явно не простой, к сожалению...
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
от честно, я не могу вспомнить, была ли оригинальная коробка при первом заказе или нет.
речь о коробке (или конверте) с адресом продавца, внутри которой лежала коробка с (или без) смартфоном. Ее не могло не быть. Как минимум это полиэтиленовый конверт с квитанцией, содержащей реквизиты отправителя. Если на видео этого не будет, то распаковка будет признана фейковой.
Если на видео от посредника (которое он надеюсь все таки предоставит) будет вскрытие такой упаковки, то это видео может помочь в споре.
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
@[USER=41756]Mihailoff[/USER], Тут проблема в том, что ТС заказал не видео входящей посылки, а видео исходящей, если я все правильно понял. Но вот первое - гораздо важнее. А этого то и нет.
Сообщение было автоматически объединено:

В общем, если пока что резюмировать:
1) Нужно иметь доказательства, что ваш телефон не исчез у посредника. Для этого нужно иметь информацию о весе отправление от продавца. Если окажется так, что продавец вам отправил посылку 0,4 кг, а посредник ее принял с весом 0,24 кг, то телефон исчез где-то на этом этапе. Либо продавец смухлевал (что пока не похоже), либо на почте UK украли, либо на входе у посредника украли (такое тоже бывает).
2) Уже исходя их этих доказательств строить стратегию спора.
Пока больше нечего подсказать, но на тему подписался, готов буду поучаствовать в решении.
 
Последнее редактирование:
D

Dupe

Продвинутый
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
39
Баллы
101
@[USER=41756]Mihailoff[/USER], Тут проблема в том, что ТС заказал не видео входящей посылки, а видео исходящей, если я все правильно понял. Но вот первое - гораздо важнее. А этого то и нет.
именно.

Я уже выше приводил цитату с сайта посредника об их услугах
Консолидацию, проверку, описание содержимого, а также фотографии или любые другие дополнительные запросы можно заказать через меню "Мои посылки" в личном кабинете.

Но опять же это всё упирается в то факт, что если телефон вытащил посред, то даже на этих сверках ничего не будет, потому что все козыри у них (что захотели, то и вписали). Видео упаковки моей посылки (уже для отправки мне) они пока не предоставили
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Видео упаковки моей посылки (уже для отправки мне) они пока не предоставили
а смысл?
я тут же отправил в службу поддержки Alfaparcel сообщение с просьбой уточнить, а точно ли в посылке был смартфон. Сегодня мне ответили, что смартфона в посылке НЕ БЫЛО
странно что у посредника не контролируется вес входящих посылок....
фото содержимого входящих надо заказывать, тогда хоть пустые коробки не будете форвардить
вес посылки разве не виден у посредника? (и входящий и исходящий)
 
D

Dupe

Продвинутый
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
39
Баллы
101

Заказывал ради интереса, но теперь можно использовать против них если потребуется

странно что у посредника не контролируется вес входящих посылок....
фото содержимого входящих надо заказывать, тогда хоть пустые коробки не будете форвардить
3 фотографии содержимого посылки я заказал, фотки есть сверху. Парсел ответил мне, когда посылка уже уплыла от них

вес посылки разве не виден у посредника? (и входящий и исходящий)
Вес товаров при поступлении на склад Alfaparcel :0.24 (кг.)
Вес готовой посылки :0.38 (кг.)
Объемный вес готовой посылки
:1.00 (кг.)
Сообщение было автоматически объединено:

Я, вроде как, пробился через индуса в Live чате MyHermes, они сделают запрос внутри компании и постараются предоставить ответ на электронную почту в течение нескольких дней. Хотя я не уверен, потому что индус пытался отправить меня к селлеру
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
@[USER=41756]Mihailoff[/USER], Тут проблема в том, что ТС заказал не видео входящей посылки, а видео исходящей, если я все правильно понял. Но вот первое - гораздо важнее. А этого то и нет.
Если на видео упаковки будет видна оригинальная коробка отправителя (которую распаковали, а потом содержимое перепаковали) то это может пригодится. Но вполне может быть, что они сначала распаковали, а только потом начали записывать видео упаковки. И еще есть третий вариант. Раз они сразу не дали видео, то может они вообще забили и не снимали видео ограничившись только фото?
 
El_Barto

El_Barto

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
159
Баллы
263
Местоположение
Москва
Если на видео упаковки будет видна оригинальная коробка отправителя (которую распаковали, а потом содержимое перепаковали) то это может пригодится. Но вполне может быть, что они сначала распаковали, а только потом начали записывать видео упаковки. И еще есть третий вариант. Раз они сразу не дали видео, то может они вообще забили и не снимали видео ограничившись только фото?
А это тогда уже камень в их огород. Почему не сделали видео, когда клиент делал запрос.
 
D

Dupe

Продвинутый
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
39
Баллы
101
Кстати, я так понял, у них есть канал на ютубе https://www.youtube.com/channel/UCNrKNoz1cU4OsvLm89wrikw

они там размещают видосики. моего нет пока))
Сообщение было автоматически объединено:


Видео упаковки доступно по ссылке. Ничего интересного там нет, кроме самого начала, где в качестве посылки используется жёлтый пакет и плёнка поверх коробки.
Если соотнести дату и время с видео, а также дату и время с предоставленных фотографий то видно, что фотографии были сделаны за час до упаковки
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Видео упаковки доступно по ссылке. Ничего интересного там нет, кроме самого начала, где в качестве посылки используется жёлтый пакет и плёнка поверх коробки.
Так это ваша посылка или просто сторонее видео?
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Премиум с коробкой зарядкой весит около 400-500 грамм
200 -это чистый вес просто телефона в пакете
Вес посылки гермес не знает.
Думаю телефон украли по дороге к Альфе. У меня по Англии пропало 2 посылки с телефонами. Вообще.


Покупать за 122 фунтам премиум это прям Вы щедрый товарищ )))
Их по 12000 берут неохотно в РФ
 
D

Dupe

Продвинутый
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
39
Баллы
101
Так это ваша посылка или просто сторонее видео?
моя посылка.
Мне предоставили ссылку на видео минут 20-30 назад
Сообщение было автоматически объединено:

Покупать за 122 фунтам премиум это прям Вы щедрый товарищ )))
Их по 12000 берут неохотно в РФ
давайте обойдёмся без этого, тут не про это тема.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live