• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Не выдают мелкий пакет, который вернула таможня. Как быть?

Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Таможней был возвращён мелкий пакет, с припиской о том, что внутри находится запрещённое вложение. Т.к. в том числе отправляю товары старше 50-ти лет, такое иногда случалось. Всегда выдавали отправления обратно. В этот же раз оператор попросил меня оплатить стоимость тарифа, чтобы я смог забрать своё вернувшееся отправление. Т.е. я заплатил за отправку пакета в Штаты, он доехал до таможни, там его развернули в моё почтовое отделение и теперь я снова должен заплатить стоимость почтового тарифа. :p Что-то я логики не улавливаю.

На мою просьбу показать где это написано, естественно ничего показано не было. Более того, мне сказали, что "оператор которая отправляла ваш мелкий пакет сильно расстроилась, что его вернули" :D и впредь я должен приносить предметы не в упакованном виде. Грубо говоря заниматься упаковкой своих товаров непосредственно в почтовом отделении в присутствие работника почты. Ну, думаю разговаривать бесполезно надо звать кого постарше. Приходит администратор, также на просьбу показать где написано, что я должен оплатить повторно, пробегав 10 минут и ничего мне в итоге не показав требует денег в кассу. Более того пока она ходила - вскрыла зачем-то пакет без моего присутствия оклеенный таможенным скотчем. От получения я отказался, суть проблемы изложил в жалобной книге.

Кто сталкивался с подобной ситуацией, насколько их действия правомерны и как быть дальше?
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Т.е. я заплатил за отправку пакета в Штаты, он доехал до таможни, там его развернули
а какая таможня завернула посылку? наша на экспорте или их на импорте?
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Наша на экспорте.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
на днях сам стал свидетелем подобной сцены, когда женщина получала свою посылку, которую получатель не получил, с неё тоже стребовали стоимость обратной доставки...

по НПА к сожалению подсказать не могу.
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Сейчас составляю заявление на имя начальника почтового отделения. Просто вот никак не могу найти порядок действий в таких ситуациях и где это нормативно закреплено. От этого немного чувствую себя неуютно, т.к. не уверен на 100% в своей правоте.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Есть там положение об оплате тарифа за возврат, но должно быть не международного, а внутреннего.
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Hart, не могли бы вы ткнуть носом где хоть приблизительно искать это положение?

Если следовать логике почтовых работников, то если бы у меня была международная посылка с уплаченным тарифом за пересыл к примеру 3.000р., то мне пришлось бы заплатить ещё столько же только для того, чтобы её забрать.

Ещё вопрос. Если всё же я откажусь от её получения и оплаты тарифа, то кому будет принадлежать мелкий пакет и какова должна быть его судьба по закону далее?
 
Sirius_SS

Sirius_SS

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
866
Баллы
201
Местоположение
Волга
B

Boris-MRB

Новичок
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
555
Баллы
0
Местоположение
Спб
За три года работы на аукционе (в качестве продавца) раз десять точно получал возвраты с нашей таможни, на почте даже не заикались об оплате...
Что-то я логики не улавливаю.
Я тоже.
Кто сталкивался с подобной ситуацией, насколько их действия правомерны и как быть дальше?
Я думаю что это полная отсебятина :(
А вообще для ясности рекомендую позвонить в службу контроля качества, иногда там снимают трубку вполне адекватные и компетентные сотрудники.
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Спасибо за комментарий.
Я туда написал им письмецо уже с подробным изложением сути проблемы. Завтра отправлю заказное письмо на имя начальника почтового отделения. Жалоба составлена, пусть разбираются кто прав в ситуации.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Если следовать логике почтовых работников, то если бы у меня была международная посылка с уплаченным тарифом за пересыл к примеру 3.000р., то мне пришлось бы заплатить ещё столько же только для того, чтобы её забрать.

Если она дошла до почты адресата, а он отказался от получения, то при выдаче пришлось бы уплатить полный тариф. Фактически она пересылалась дважды.

Конвенция, ст. РП 138.

то кому будет принадлежать мелкий пакет и какова должна быть его судьба по закону далее?

Его хранят долго, затем вскрывают комиссионно, если там есть ценные вложения, то продают, если же нет, то уничтожают.
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
Был у меня идиот один, из США. Получал пакет, но увидел, что отправитель из Украины отказался от получения.
Пакет я получил назад длстаточно быстро. Ничего не платил. но это Украина а не Россия.
 
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
Были и у меня подобные случаи.

Один раз отправлял легкий мелкий пакет. Его завернула наша таможня. Пришел пакет в местное отделение. С меня содрали стоимость пересылки, но я возражать не стал, т.к. это были копейки.

Другой раз высылал три тяжелые посылки и все их наша таможня вернула. Деньги за возврат на почте не взяли почему-то. Но и вернуть уплаченное за пересылку тоже не захотели. Операторша заартачилась, сказала что всю жизнь работает и ни разу такого не было, чтобы деньги возвращали. А сумма была приличная ~100$ Тогда я написал телегу в Минск какому-то крупному начальнику всей Белпочты. Через неделю получаю письмо из Минска с уведомлением, что почтовое отделение получило по горбу и я могу идти к ним и забирать деньги. Было перечислено куча законов, а в конце стояла формулировка что-то вроде: "Вернуть деньги в связи с тем, что почта не выполнила основные обязанности по доставке отправления." Правда, за то, что посылки скатались от моего ПО в Минск (в таможню) и обратно, с меня все-таки удержали немного. Сходить в ПО за деньгами я не успел - они сами позвонили. Операторша долго извинялась, либизила, предлагала переслать деньги почтовым переводом поближе к дому (на случай, если мне далеко идти). Было смешно слушать. Видать, у начальника тяжелая рука :D А они начальства боятся.
 
Jude

Jude

Новичок
Регистрация
21 Май 2004
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
Russia
Справедливость восторжествовала. Ну собственно всё изложено в прикреплённом файле. Кому-нибудь может полезно будет почитать.

 
Live

Similar threads




Вверх
Live