• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

НДС при сборах ебэй для беларусов

Wow

Wow

Крутой иБаер
Регистрация
24 Сен 2004
Сообщения
67
Баллы
1 193
Местоположение
Беларусь
Пришло на почту.: Мы меняем способ учета НДС на наших сборах. С 16 августа 2019 года белорусский НДС в размере 20% будет применяться ко всем сборам, уплачиваемым пользователями eBay, проживающими на белорусском языке.

Предприятия, зарегистрированные для белорусского НДС, не будут затронуты этим изменением, если вы используете свою учетную запись eBay в коммерческих целях и зарегистрируете свой белорусский номер НДС в eBay, перейдя в раздел «Мой eBay»> «Учетная запись> Настройки сайта> освобождение от НДС для сборов eBay»:

оригинал сообщения :
(eBay - VAT to be added to your invoice as of August 16


Hi ___________________,

we are changing the way that we account for VAT on our fees. Starting 16 August 2019, Belarussian VAT of 20% will apply to all fees paid by eBay users residing in Belarussian.

Businesses registered for Belarussian VAT will not be affected by this change if you use your eBay account for business purposes and register your Belarus VAT number with eBay by going to My eBay > Account > Site preferences > VAT exemption on eBay fees:

http://cgi1.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?RegisterVatIdV4

Thank you for using eBay to sell - we wish you continued success!

With kind regards
Your eBay-Team
)


Может кто-либо может пояснить? Это для проавцов и от чего 20% от фее или от стоимости товара?
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Пришло на почту.: Мы меняем способ учета НДС на наших сборах. С 16 августа 2019 года белорусский НДС в размере 20% будет применяться ко всем сборам, уплачиваемым пользователями eBay, проживающими на белорусском языке.

Предприятия, зарегистрированные для белорусского НДС, не будут затронуты этим изменением, если вы используете свою учетную запись eBay в коммерческих целях и зарегистрируете свой белорусский номер НДС в eBay, перейдя в раздел «Мой eBay»> «Учетная запись> Настройки сайта> освобождение от НДС для сборов eBay»:

оригинал сообщения :
(eBay - VAT to be added to your invoice as of August 16


Hi ___________________,

we are changing the way that we account for VAT on our fees. Starting 16 August 2019, Belarussian VAT of 20% will apply to all fees paid by eBay users residing in Belarussian.

Businesses registered for Belarussian VAT will not be affected by this change if you use your eBay account for business purposes and register your Belarus VAT number with eBay by going to My eBay > Account > Site preferences > VAT exemption on eBay fees:

http://cgi1.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?RegisterVatIdV4

Thank you for using eBay to sell - we wish you continued success!

With kind regards
Your eBay-Team
)


Может кто-либо может пояснить? Это для проавцов и от чего 20% от фее или от стоимости товара?
От фи естественно, в России уже почти два года.
 
J

JulMax

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
29
Баллы
4
Такое же письмо вчера получила и собиралась написать, Wow опередил ))
Тем не менее... как-то слабо понимаю что это за схема такая ..НДС на услуги организации, которая фиг знает где, для жителей конкретных государств... Причем, я так понимаю, это для физ лиц, которые по сути торгуют своИм, т.к. для ком. организаций этот сбор не применяется - а где логика?!
И это получается, что мне затраты/расходы по Ebay увеличатся на 20%? У них и так нехилый процент с продаж - аж 10%... так вообще становится неинтересной эта площадка! Раньше они брали Final Value Fee только от стоимости лота, сейчас берут и с shipping fee 10%, что тоже никакой логике не поддаётся! Короче, очередной бред.. Вместо того, чтобы привлекать продавцов, они их отправляют искать другие варианты. Или они ничего не боятся и считают, что им нет конкурентов...
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Такое же письмо вчера получила и собиралась написать, Wow опередил ))
Тем не менее... как-то слабо понимаю что это за схема такая ..НДС на услуги организации, которая фиг знает где, для жителей конкретных государств... Причем, я так понимаю, это для физ лиц, которые по сути торгуют своИм, т.к. для ком. организаций этот сбор не применяется - а где логика?!
И это получается, что мне затраты/расходы по Ebay увеличатся на 20%? У них и так нехилый процент с продаж - аж 10%... так вообще становится неинтересной эта площадка! Раньше они брали Final Value Fee только от стоимости лота, сейчас берут и с shipping fee 10%, что тоже никакой логике не поддаётся! Короче, очередной бред.. Вместо того, чтобы привлекать продавцов, они их отправляют искать другие варианты. Или они ничего не боятся и считают, что им нет конкурентов...
А подумать? Не на услуги организации, которая фиг знает где, а на услуги организации, которая предоставляет услуги на территории Вашей страны проживания. 20% - это НДС и ебэй его отдаст Вашей родной налоговой, которая его обязала брать именно ебэй, либо попросили бы на выход, в России было также. Платят только физлица, потому что ипешники и прочие итак платят в налоговую. И с чего это площадка становится неинтересной? От того, что за сборы Вы будете платить не 10%, а 12%? Ну Вам виднее.
 
J

JulMax

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
29
Баллы
4
Понятно! Спасибо за внятный и подробный ответ! Только напрасно "наши" думают, что физлица, торгующие на ebay ничего никуда не платят - всё что приходит на карту/счет при выводе с PP идёт под 13%, как подоходный с физлиц. Да ладно с этими 2% сверху... хотя с инвойса в 400 дол это как бы плюс 80... что не 2 копеки, ну да бог с ним. Вот чего я всё равно не пойму - с чего это ebay с shipping берёт FVF?!... Это ну совсем не мой доход, я же их и потрачу на отправку... но это так, риторический вопрос...

Другой момент, интересно, а ebay когда будут родной налоговой отдавать этот НДС, он просто общей суммой или с пояснениями: пользователь такой-то (ник и ФИО) - столько-то и т.д. Нашей налоговой получить данные по пользователям, торгующим на ebay, с фамилиями и валовым оборотом - это будет просто клондайк для последующих "санкций" и штрафов к этим пользователям... Возможно, это "загоны", но мало ли... знать бы чего ждать от этих нововведений - хорошо, если только этим ограничатся...
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Понятно! Спасибо за внятный и подробный ответ! Только напрасно "наши" думают, что физлица, торгующие на ebay ничего никуда не платят - всё что приходит на карту/счет при выводе с PP идёт под 13%, как подоходный с физлиц.

В России при выводе с палки платишь только комиссии самой палки.

Да ладно с этими 2% сверху... хотя с инвойса в 400 дол это как бы плюс 80... что не 2 копеки, ну да бог с ним.

Не 80$, а 8$)

Вот чего я всё равно не пойму - с чего это ebay с shipping берёт FVF?!... Это ну совсем не мой доход, я же их и потрачу на отправку... но это так, риторический вопрос...

А с чего с шиппинга берёт палка Вас не интересует? Меня это бесит больше.

Другой момент, интересно, а ebay когда будут родной налоговой отдавать этот НДС, он просто общей суммой или с пояснениями: пользователь такой-то (ник и ФИО) - столько-то и т.д. Нашей налоговой получить данные по пользователям, торгующим на ebay, с фамилиями и валовым оборотом - это будет просто клондайк для последующих "санкций" и штрафов к этим пользователям... Возможно, это "загоны", но мало ли... знать бы чего ждать от этих нововведений - хорошо, если только этим ограничатся...

Я бы на Вашем месте больше в сторону палки опасался, если налоговая начнёт проверять, палка сдаст первая.
 
J

JulMax

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
29
Баллы
4
В России при выводе с палки платишь только комиссии самой палки.
У нас при получении физлицами любых переводов из-за рубежа (кроме как от близких родственников), это считается доходом и облагается подоходным 13%
а разве 20% от 400 - это 8?! вроде это 80 ))
А с чего с шиппинга берёт палка Вас не интересует? Меня это бесит больше.
мне как раз тут понятно.. Палка берёт свой % с общей суммы и им всё равно чтО в эту сумму входит.. Палка как раз "работает над собой" )) увеличили сумму вывода за 1 раз, уменьшили fee при возврате (было 30 центов, стало 20..) А ebay стал брать fee даже если ты отменяешь раньше времени аукцион (к примеру, товар недоступен или ещё чего), и за время торгов были ставки, то от суммы, которая была при завершении - 10%. Молодцы!!! С шипинга тоже 10... Интересно, чтО ещё придумают "выгодного" для продавцов?!
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
а разве 20% от 400 - это 8?! вроде это 80 ))

Написал же ранее, и Вы даже написали, что поняли) 20% от сборов, а не от суммы продажи. Если 400$ это всё-таки общая сумма продажи, то считаем - 400$ = 10% (40$) + 8$ (20% от сборов, то есть от 10%) = 48$ с 400$.

мне как раз тут понятно.. Палка берёт свой % с общей суммы и им всё равно чтО в эту сумму входит.. Палка как раз "работает над собой" )) увеличили сумму вывода за 1 раз, уменьшили fee при возврате (было 30 центов, стало 20..) А ebay стал брать fee даже если ты отменяешь раньше времени аукцион (к примеру, товар недоступен или ещё чего), и за время торгов были ставки, то от суммы, которая была при завершении - 10%. Молодцы!!! С шипинга тоже 10... Интересно, чтО ещё придумают "выгодного" для продавцов?!

Да, работает, не далее как вчера вечером пришло письмо о том, что повышают комиссию на конвертацию с 3,5% до 4% и ещё много нового. Хорошо работают, нечего сказать.
 
J

JulMax

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
29
Баллы
4
Вы даже написали, что поняли) 20% от сборов, а не от суммы продажи. Если 400$ это всё-таки общая сумма продажи, то считаем - 400$ = 10% (40$) + 8$ (20% от сборов, то есть от 10%) = 48$ с 400$.
да дело в том, что 400 это как раз комиссия ))) и 20% с неё и будет 80, а не 8 ))
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
J

Jake2016

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
688
Баллы
121
У нас при получении физлицами любых переводов из-за рубежа (кроме как от близких родственников)
А вы сам себе не близкий родственник, когда со своей палки к себе в банк отправляете? :)
 
J

JulMax

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
29
Баллы
4
А вы сам себе не близкий родственник, когда со своей палки к себе в банк отправляете? :)
У нас на PP вывода нет, поэтому приходится изворачиваться )) А если предположить, что вывод и был бы, и ты сам себе со своей палки выводил, то всё равно, это же доход от всякого рода продаж и сделок, осуществлённых не на нашей территории - будьте добры 13% или открывайте юр лицо или ИП и оплачивайте налоги по соответствующей налоговой шкале...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live