• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Наложенный платеж, собираюсь идти в суд, посоветуйте.

H

halt

Новичок
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
PRM
Добрый день, уважаемые форумчане.
Ситуация следующая, отправил посылку наложенным платежом, цена вопроса - 6800 руб.
Посылку получили, оплатили 12.02.2014. Мне эти деньги не выдают по причине не полностью заполненных данных отправителя платежа, данные неправильно заполнены по ошибке оператора на той стороне. В начале марта отнес претензию на почту, с просьбой выплатить платеж, сообщить причины задержки, выплатить неустойку. Вопрос по неустойке, согласно правил оказания услуг почтовой связи ст.57
«В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности граждан, операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за такую услугу, а за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.»

т.е. все что я могу требовать это около 300 руб которые они взяли за осуществление перевода?
Могу ли я претендовать на неустойку, которая определяется ГК РФ?

Что еще включить в исковое? Моральный вред? Может был у кого-нибудь опыт, посоветуйте….
 
E

EM46

Начинающий
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
318
Баллы
19
Местоположение
Курск
Можете требовать моральный вред, кроме того, суд обязан взыскать с почты штраф в размере 50% в вашу пользу.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
кроме того, суд обязан взыскать с почты штраф в размере 50% в вашу пользу.
Если что-то заявляете, лучше сразу подтверждать соответствующими ссылками на нормативные документы.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Ситуация следующая, отправил посылку наложенным платежом, цена вопроса - 6800 руб.
Посылку получили, оплатили 12.02.2014.
у меня было аналогично, но сумма была 42 000 руб. В монм случае я отправил наложенным платежом, но посылку выдали не взяв денег.

Через суд вернул все деньги. Процесс занял 6 месяцев. Проблем нет, если чек есть и там указано, что взята сумма за наложенный платеж и страховку в размере суммы наложенного платежа. Иск по статье Защита Прав потребителя, ссылка на нарушения ФЗ О Почтовой связи N 176-ФЗ от 17 июля 1999 года
в моем случае:
"Согласно статьи 37 Федерального закона о почтовой связи от 24.06.99 была оформлена претензия по данным почтовым отправления.
На данную претензию были получены официальные уведомление о их принятии
Согласно статьи 38 Федерального закона о почтовой связи от 24.06.99 возмещение ущерба должно быть произведено в течении двух месяцев.
Все почтовые отправления имели обязательную страховку со стороны ФГУП Почта России, что отражено в чеках. Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации ФГУП Почта России обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении страхового случая возместить другой стороне (страхователю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 37 и 38 Федерального закона о почтовой связи от 24.06.99 года, п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 15, ст.ст. 1095 - 1096 Гражданского кодекса РФ, п.п.1 – 5 ст. 4, п.п.1- 2 ст.12, п.п.1 - 2 ст.14, п.4. ст.24 и ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п.93, абз.2 п.132 п.135 Положения об оказании услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.09.1997г. № 1239, а также ст.ст. 99-100, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ , прошу оказать содействие."

Деньги вернули

Добавлено спустя 2 мин. 9 сек.
Если КТО_ТО не проследил за заполнением паспортных данных, то его и назначают крайним и он в дальнейшем или находит получателя посылки и переписывает паспортные данные (что и будет сделано) или платит все из своего кармана.

Добавлено спустя 53 сек.
Согласно ФЗ О Почтовой связи:

На основании ст.16
Качество услуг почтовой связи должно соответствовать установленным стандартам, а также предоставляемой операторами почтовой связи информации об условиях оказания данных услуг.

Согласно ст.34

в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств – производится компенсация в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;

Согласно ст.34

В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 % платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу.
 
H

halt

Новичок
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
135
Баллы
0
Местоположение
PRM
Через суд вернул все деньги.
Вернули только сумму наложенного платежа? Меня больше интересует что можно получить более суммы наложенного платежа. Составление искового, поход в суд должны окупиться. Чеки все есть, причем есть копия чека оплаты получателя.

Добавлено спустя 2 мин. 15 сек.
но не более оплаченной суммы за данную услугу.
вот это и напрягает, что почта фактически отвечает платой которую она взяла за перевод т.е. это примерно 300 руб в моем случае, а тянуть они могут месяцами...
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Меня больше интересует что можно получить более суммы наложенного платежа.
Забудьте об ином. В России не приняты компенсации за моральный и иной ущерб. В моем случае было явно - выдали ценную посылку бесплатно, т.е.... нарушили все, что смогли и то... первые 2 месяца были отписки, что никто не виноват.

Иск я просто почтой отправил, заказным письмом (3 экз + 3экз каждого чека и прочих бумаг, копий ответа с Почты, в том числе)

Добавлено спустя 1 мин. 29 сек.
а тянуть они могут месяцами...
не совсем так
Согласно ст.34

в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств – производится компенсация в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;
Согласно статьи 38 Федерального закона о почтовой связи от 24.06.99 возмещение ущерба должно быть произведено в течении двух месяцев.

Добавлено спустя 48 сек.
но это все через суд, т.к. схема возмещения ущерба в ФЗ не прописана. Т.е. суд, потом 2 месяца на возмещение ущерба.

Добавлено спустя 2 мин. 18 сек.
У меня на суд от Почты никто не пришел и на 3-м заседании суд прошел, т.е. не был отложен ввиду отсутствия одной из сторон. Судья приняла решение за минуту и вечером того же дня я имел готовое решение, которое передал Почте России заказным письмом.
Реально мои затраты увеличились за счет пересылки ИМ писем и решения суда, но тут на безрыбье и рак - рыба.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
halt:

Меня больше интересует что можно получить более суммы наложенного платежа.
Забудьте об ином. В России не приняты компенсации за моральный и иной ущерб.
Ну почему, можно требовать возмещение морального и иного вреда, но это нужно доказать в суде. Т.е. нужно решить, в чем конкретно выражается причиненный вам моральный вред. Например, в потере работы, утрате возможности вести активную жизнь, раскрытии семейной тайны, страданиях в связи с утратой чего-либо, например родственников, лишении или временном ограничении прав, физической боли и т.п. И затем главное - нужно обосновать и доказать этот моральный вред в суде, приложив необходимые документы. Например, на почте нужно немного поругаться потом при выходе из почтового отделения сделать вид, что вам стало плохо, вызвать скорую, потребовать от врача, чтобы в карточку была вписана причина обращения и т.п. в том же ключе. Потом приложить к исковому выписку с больничной карточки, справку выданную врачом. Но реально все это очень тяжело сделать, поэтому о возмещении морального вреда забудьте.
 
M

mrpetrov

Новичок
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
51
Баллы
0
у меня было аналогично, но сумма была 42 000 руб. В монм случае я отправил наложенным платежом, но посылку выдали не взяв денег
человек, который был получателем, что не знал, что он оплатить должен был?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
mrpetrov, знал, но он был хорошим знакомым сотрудника Почты.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
halt сказал:

кроме того, суд обязан взыскать с почты штраф в размере 50% в вашу пользу.

Если что-то заявляете, лучше сразу подтверждать соответствующими ссылками на нормативные документы.
Взыскать с Ответчика в мою пользу штраф 50% от присужденной суммы в размере ХХХХ руб. 50 коп. (В соответствии с п. 6 ст.13 Закона «О защите прав потребителя» с учетом п.46 ПП ВС РФ №17 от 28.06.2012г);
Меня больше интересует что можно получить более суммы наложенного платежа. Составление искового, поход в суд должны окупиться. Чеки все есть, причем есть копия чека оплаты получателя.
Проигравшая сторона оплачивает все судебные издержки. Заявляйте в суде свои расходы и подкрепляйте это документами.
Кроме этого я пишу так:
Таким образом, помимо ненадлежащего исполнения услуг, имеет место нарушение сроков рассмотрения претензии и сроков выплаты возмещения.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителя»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
В соответствии с п. 1 ст.31 Закона «О защите прав потребителя», требования потребителя /…/ о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п.1 ст.28 и п.п. 1, 4ст. 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии с п. 3 ст.31 Закона «О защите прав потребителя», за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона, а именно - в размере 3 (трёх) процентов цены выполнения работы (оказания услуги) за каждый день просрочки, но не более 100%.
В силу ст. 34 ФЗ РФ «О почтовой связи», Ответчик должен мне выплатить материальный ущерб, а в соответствии с п.1 ст. 332 ГК РФ «Законная неустойка», кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Моральный вред:
В результате длительной, со 2 января 2012г. по 2 мая 2012г., неопределенности о судьбе международного экспресс-отправления EMS с подарком, я испытал нравственные страдания, вызванные длящимся беспокойством и волнением по поводу возможной утраты товара в пути, а также чувством вины... и куча другой воды
Помимо этого, мне пришлось изучать законодательство в сфере связи, а также обратиться в суд для восстановления и отстаивания своих прав.
Моралку суд обязан принять по факту ненадлежащего оказания услуг!!! Хоть 100 руб. но должен присудить!
Иск я просто почтой отправил,
Я иск подавал в мировой суд по месту жительства! По Закону о защите прав потребителей имею такое право :)
Согласно статьи 38 Федерального закона о почтовой связи от 24.06.99 возмещение ущерба должно быть произведено в течении двух месяцев.
Не верное суждение!
"Статья 38. Порядок возмещения вреда

Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

А согласно ст. 37 - срок рассмотрения претензии = 2 месяца!
схема возмещения ущерба в ФЗ не прописана. Т.е. суд, потом 2 месяца на возмещение ущерба.
Неправда. п. 56. «Правил оказания услуг почтовой связи» гласит, что «Выплата денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения услуг почтовой связи, производится операторами почтовой связи не позднее 10 дней со дня признания претензии.» т.е. 2 месяца рассмотрение претензии + 10 дней = 70 дней!!! (с момента подачи претензии)
Что касается суда. После вступления решения в силу - выдадут исполнительный лист. Этот лист отдаете судебным приставам на исполнение. Вот они могут и целый год исполнять, хотя у них тоже имеются жесткие сроки. Я отношу исполнительный лист в филиал банка "Связь-банк" и через 3 дня деньги у меня на карточке ;)
 
Pashaspb

Pashaspb

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
1 568
Баллы
0
Местоположение
Spb
B

belvesta

Новичок
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
2
Баллы
0
mrpetrov, знал, но он был хорошим знакомым сотрудника Почты.
У меня ситуация очень похожая, у меня подозрение, что на Почте России так многие живут. Знакомым бесплатно посылки забирают. Вы не могли бы мне сообщить, в каком отделении Почты это происходило, чтобы я эти свои подозрения поконкретнее указала в возражении к апелляционной жалобе.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
2202147431ed, а вы моральный ущерб вообще не просили взыскать что-ли ?

Добавлено спустя 4 мин. 14 сек.
Вы не могли бы мне сообщить, в каком отделении Почты это происходило, чтобы я эти свои подозрения поконкретнее указала в возражении к апелляционной жалобе.
это совершенно бесполезно, суд рассматривает ТОЛЬКО те факты. Которые касаются нарушения ВАШИХ прав. так что не тратьте время и бумагу на бесполезное описание.
У вас апелляция, суд первой инстанции отказал вам в возврате невзысканного с получателя наложенного платежа ? или в чем другом решение не устроило?

Добавлено спустя 4 мин. 8 сек.
Но реально все это очень тяжело сделать, поэтому о возмещении морального вреда забудьте.
ну не все так страшно, моралку взыщут, нарушение было - есть основания, и не надо скорых вызывать. Просто размер моралки ... читала судпрактику, там 3000 взыскали за нарушение контрольных сроков! я аж обалдела от такого судьи. Но такие редкость.
 
B

belvesta

Новичок
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
2
Баллы
0
2202147431ed, а вы моральный ущерб вообще не просили взыскать что-ли ?

Добавлено спустя 4 мин. 14 сек.
это совершенно бесполезно, суд рассматривает ТОЛЬКО те факты. Которые касаются нарушения ВАШИХ прав. так что не тратьте время и бумагу на бесполезное описание.
У вас апелляция, суд первой инстанции отказал вам в возврате невзысканного с получателя наложенного платежа ? или в чем другом решение не устроило?

Добавлено спустя 4 мин. 8 сек.
ну не все так страшно, моралку взыщут, нарушение было - есть основания, и не надо скорых вызывать. Просто размер моралки ... читала судпрактику, там 3000 взыскали за нарушение контрольных сроков! я аж обалдела от такого судьи. Но такие редкость.

нет, моральный не просила даже взыскать.
Решила обойтись по минимому, но Почта России мне даже 4500 отказывается выплачивать. Говорит: вот у вас тариф за персылку 87 рублей, вот с него неустойку и заплатим. У меня суть такая, я отправила посылку, за которую должна была получить деньги, а мне деньги так и не пришли, а человек там в Сарове послку получил и радуется, а потом совсем на звонки перестал отвечать. Вот я и думаю, что он наверное тоже друг сотрудника почты.

В первой инстанции мне присудили то, что я ппросила 4500 рублей. Это вот почта россии не согласна.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Live

Similar threads




Вверх
Live