• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вычислить проблемного покупателя до отправки товара?

I

iche92

Начинающий
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
28
Баллы
6
Всем привет!

Ситуация:
Американец приобрёл у меня достаточно дорогой (500 долларов) технический лот.
Покупка была мгновенно оплачена на палку.
Аккаунт с нулевым рейтингом, 2021 год регистрации, судя по имени, итальянец. Штат Флорида. Сообщений мне не писал, не торговался. Просто молча оплатил.

Перед тем, как отправлять товар, хочется по максимуму убедиться в адекватности продажи. Ведь всегда можно сделать рефанд и остаться без денег, но с товаром.

Посоветуйте, на что обращать внимание в такой ситуации и что можно сделать для проверки покупателя перед отправкой?
Стоит ли вообще отправлять нулевым аккаунтам без отзывов?

Что знаю и делаю:
1) проверить соответствие адреса отправки на ebay и paypal, должен быть одинаковый.
В принципе сравнить данные на ebay и paypal
2) написать сообщение, уточнить, готов ли покупатель к возможным задержкам, нужна ли ещё какая информация, посмотреть на ответ покупателя, если он вообще будет.
3)погуглить адрес отправки, убедиться в его реальности.
4) поискать покупателя в фэйсбуке.

Я понимаю, что полностью обезопасить себя от проблем не возможно, но какие ещё тут есть ходы и варианты?
 
E

EbayShopper

Начинающий
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
123
Баллы
21
T

teimei

Продвинутый
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
49
Баллы
311
Можно было поставить цену дороже рынка и фильтровать предложения покупателей.
 
I

iche92

Начинающий
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
28
Баллы
6
не продавать новорегам
Но ведь все мы когда-то были новорегами-покупателями... Также в плюс и то, что в Америке раздавались и будут ещё раздаваться деньги в качестве поддержки на фоне короны как частникам так и бизнесу, оттуда вполне могут быть новые аккаунты и покупки.
Понятно, что можно просто не продавать, но хочется оценить адекватность риска.
Поэтому и спрашиваю, кто как проверяет сомнительных покупателей.
Сообщение было автоматически объединено:

Можно было поставить цену дороже рынка и фильтровать предложения покупателей.
Предложений других не было, фильтровать нечего. Цена не дешевле рынка, но и не дороже. Схожих приборов на площадке нет вообще. Просто прилетела оплата от новорега без рейтинга. Как бы вы поступили? Рефанд?
 
Последнее редактирование:
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:
I

iche92

Начинающий
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
28
Баллы
6
Подумайте 1000 раз))

5) # телефона или Воцапа попросите ещё.

Надо найти в ФБ и гугле данные.
Может, нормальный человек.

Да вот и хочется продать, и колется одновременно))

Номер телефона есть, бьётся с адресом из аккаунта. В гугле номер телефона указывает на фирму, которая в целом по сути своих занятий может быть покупателем этого прибора...
В фэйсбуке ещё не успел посмотреть, но это обязательно сделаю.
Есть ли смысл звонить по номеру телефона из аккаунта покупателя?
Ebay на такое не ругается?

Также написал в поддержку ebay с просьбой проверить аккаунт. Подожду и их ответ. Сотрудник ebay, курирующий продавцов из России, говорит, что саппорт охотно по своим признакам проверяет на фрод итд, если обращаешься.
Также написал самому покупану...

Вообще насколько понимаю из прочитанного на форуме, даже если досконально всё проверяешь и документируешь, можно всё равно нарваться на мошенника, дело случая.

P. S. Мнения и советы от опытных продавцов будут полезны не только мне, ситуация точно не единичная.
 
Мурмун

Мурмун

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
172
Баллы
158
Местоположение
Украина
Не хотите-не продавайте,зачем усложнять жизнь покупателю?А если нормальный человек,а вы ему гемор?Все были новорегами,а то что вы написали "проверьте" то его забанят не за что, скорее всего.
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 251
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
P. S. Мнения и советы от опытных продавцов будут полезны не только мне, ситуация точно не единичная.

Нет повода для беспокойства. Проблемы возникают только с дибилами, которые перед покупкой в течении месяца "уточняют" всякую фигню. Поэтому после 5 (пятого) вопроса, молча отправляю потенциального покупателя в блок.

От вас требуется:
1. исключить возможность возврата товара,
2. получение товара под роспись,
3. снять на видео весь процес упаковки и отправки.
 
Maccim

Maccim

Крутой иБаер
Регистрация
1 Июн 2006
Сообщения
508
Баллы
1 263
Местоположение
Odessa
та тут дело такое. у меня вот случай сейчас такой - итальянец зарегал акк под конец аукциона, сделал ставку но её перебили. Упырь, который выиграл, не оплатил и я итальянцу отправил второй шанс. Просто так. Никто и никогда у меня второй шанс не принимал. А тут оплатил буквально через 20 минут. Я отправил и смотрю через день его акк на ибее заблочен. Но в палке всё нормально. Короче сидел ждал пока приедет товар покупателю и в итоге он сделал возврат как только получил посылку. Ну и паразит до сих пор не отправил обратно товар. Так что такое...
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 251
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Ну и паразит до сих пор не отправил обратно товар.
Там же определенный срок на отправку дается. У меня ebay сам спрашивал получил ли я товар обратно, ответил нет, дело о возврате закрыли, деньги за продажу остались у меня, покупатель полетел в блок-лист.
 
Maccim

Maccim

Крутой иБаер
Регистрация
1 Июн 2006
Сообщения
508
Баллы
1 263
Местоположение
Odessa
Там же определенный срок на отправку дается. У меня ebay сам спрашивал получил ли я товар обратно, ответил нет, дело о возврате закрыли, деньги за продажу остались у меня, покупатель полетел в блок-лист.
да-да, это есть. до 29 марта должен отправить.
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
В гугле номер телефона указывает на фирму, которая в целом по сути своих занятий может быть покупателем этого прибора...
Это весомый аргумент в пользу покупателя.
Пообщайтесь в воцапе о возможно длительных сроках доставки и т.п., посмотрите как будет реагировать.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
1) проверить соответствие адреса отправки на ebay и paypal, должен быть одинаковый.
Почему должен ? у меня 4 адреса, например, не все постоянно сидят по месту регистрации на пэйпале. Просто отправка должна быть по адресу на который сделана покупка, а не по просьбе покупателя на левый адрес.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Есть ли смысл звонить по номеру телефона из аккаунта покупателя?
Слушайте, но пока "проблемным" выглядите именно Вы.
Вы уже продали товар, покупатель оплатил, как-то поздно пить боржоми.
Я спокойно продаю и отправляю новичкам, никаких проблем.
Проверяю как раз таких любителей переписки - они самые-самые проблемные.
Просто читаю отзывы, которые они оставляют другим продавцам, там сразу становится очевидно, что покупатель или вымогатель, или сумасшедший.
 
chucha

chucha

Продвинутый
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
149
Баллы
413
Местоположение
Сургут
Live

Similar threads




Вверх
Live