• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мошенничество с PayPal. Что следует знать продавцам

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Да, я знаю, что многие продавцы у нас на форуме зубастые монстры! Которые знают всё и вся! Но есть и новички же...

Для таких специально написал статью:

Мошенничество с PayPal. Что следует знать продавцам

Ну да, это всё просветительство конечно же. Но лучше перебдеть, чем недобдеть, так ведь? ;)

Тапками только не кидайтесь :)
Сообщение было автоматически объединено:

Ну и да, в данном топике, естественно, можно же делиться и другими схемами "кидков" продавцов.
Чем больше мы знаем об этом, тем безопаснее!
 
Последнее редактирование:
port25

port25

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
891
Баллы
308
По поводу переплаченной суммы непонятно. Часть суммы вернули. Если товар доставлен , то оставшуюся часть не вернут.
А если товар не доставлен ,то зачем переплачивать,так и так вернут. Что-то я не догоняю.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Что-то я не догоняю.
Я сам не сразу понял. Иностранные коллеги подсказали. Тут вопрос только в том, что если переплату возвращают отдельным платежом, то это как раз капец... И так делать нельзя...
 
Последнее редактирование:
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Очень правильная статья. Она будет полезна не только новичкам. Не все продавцы даже с тысячами отзывов знают все тонкости площадки. Не потому, что не хотят этого знать, просто еще не сталкивались, не понимали риски и проч. причины.

Я бы добавил еще один из видов попытки 'развести' продавца. Товар со всеми налогами и стоимостью доставки стоит от $750 и выше. Покупатель, настойчиво, в личной переписке, просит отправить самым дешевым способом. Доводы для этого придумываются очень разнообразные. Как нахождение в группе риска по короне и полная изоляция всего домашнего коллектива (пример). В личной переписке покупатель пробует войти в доверие, пробует найти общие интересы, записывается экспромтом в друзья, одним словом старается максимально к себе расположить.

Теперь, самое главное, самые дешевые способы отправки обычно не требуют подписи при доставке. По правилам пэйпал, платежи от $750 и более по покупкам должны быть подтверждены подписью при доставке проданного товара. Теперь, если продавец идет на поводу у данного мошенника, отправляет самым дешевым способом, уже после доставки, открывается спор через пэйпал и с достаточно большой вероятностью успеха покупатель спор выигрывает с полным возмещением всех средств.
 
bori_s

bori_s

Powerseller
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
404
Баллы
1 203
Местоположение
Hoolyland
добавлю ситуевину: ПЛАТИТ ДРУГ, БРАТ СВАТ КУЗЕН: общаетесь с покупателем напрямую, уже проверенный итп.. у него нет денег на палке, карту заблокировали... масса вариантов, платит за него БРАТ.. через какое-то время, когда все доставлено, у Брата "жена проверяет куда уходят бабки с их семейного счета " открывает неавторизированная транзакция..
сумма у вас замораживается, или в минус уходит, доказательств что именно плательщику отправлено- нет, ( вы ведь отправили проверенному- другу.. , переписка с вашим "другом" в счет не идет, или друг сидит в тюрьме на 2-3 месяца( там такое прям как в баню сходить").. Ситуация вроде и не мошенник но сумма теряется
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
У меня как раз возник интересный случай на днях. Купил у меня один чёрт,через полчаса прилетает письмо на Палку и на Убей - не санкционированный платёж.На Палке открывается дело,Убей пишет не отправляйте товар,транзакция не действительна,всё зборы вам вернули.В воскресенье Палка закрывает дело в мою пользу,покупец пишет письма через Убей-верните деньги,согласен на возврат суммы с вычетом комиссии Палки. Сегодня Убей присылает мне инструкцию,деньги не возвращайте,товар не отсылайте,пусть покупатель связывается со своей службой поддержки и решает с ними. Бред какой-то,что-то мутит наша русско-язычная служба поддержки.Завтра буду писать покупателю.У кого какие мысли по этой ситуёвине??
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
@Dimter, я бы вернул деньги. Человек раздумал покупать и будет всячески пытаться деньги вернуть. Возвратом денег вы закроете этот вопрос.
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
я бы вернул деньги
Я тоже хочу вернуть,но через Палку,а не через Убей.Кроме того Убей не вернул мне сборы,проданный лот сейчас значится как просроченный в отправке? Если я делаю возврат через Палку или надо делать через Убей,чтоб полностью закрыть это недоразумение?
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 218
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
У кого какие мысли по этой ситуёвине??
Сегодня Убей присылает мне инструкцию,деньги не возвращайте,товар не отсылайте,пусть покупатель связывается со своей службой поддержки и решает с ними.

Вам все уже ebay разъяснил.

По поводу совета Biro, думайте сами, но если покупатель передумал или что то в этом роде, он всегда может открыть сам дело по возврату покупки, отмене сделки и т.д., чтоб вернуть свои деньги.
Завтра буду писать покупателю.

А вот это вообще лишнее, ему что то надо, вот пусть он и напрягается. Вам лишь остается отвечать ему в положенные сроки и вежливо.
 
Dimter

Dimter

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
1 234
Баллы
423
Местоположение
Православная
lemon4

lemon4

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2021
Сообщения
5
Баллы
8
Очень правильная статья. Она будет полезна не только новичкам. Не все продавцы даже с тысячами отзывов знают все тонкости площадки. Не потому, что не хотят этого знать, просто еще не сталкивались, не понимали риски и проч. причины.

Я бы добавил еще один из видов попытки 'развести' продавца. Товар со всеми налогами и стоимостью доставки стоит от $750 и выше. Покупатель, настойчиво, в личной переписке, просит отправить самым дешевым способом. Доводы для этого придумываются очень разнообразные. Как нахождение в группе риска по короне и полная изоляция всего домашнего коллектива (пример). В личной переписке покупатель пробует войти в доверие, пробует найти общие интересы, записывается экспромтом в друзья, одним словом старается максимально к себе расположить.

Теперь, самое главное, самые дешевые способы отправки обычно не требуют подписи при доставке. По правилам пэйпал, платежи от $750 и более по покупкам должны быть подтверждены подписью при доставке проданного товара. Теперь, если продавец идет на поводу у данного мошенника, отправляет самым дешевым способом, уже после доставки, открывается спор через пэйпал и с достаточно большой вероятностью успеха покупатель спор выигрывает с полным возмещением всех средств.
Чисто воды мошенничество, однако по законам РФ - гражданско - правовые отношения, ибо умысел и корыстная цель не доказана. Продавцу необходимо доказать, что покупатель получил товар, что для иностранца практически не реально.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
veatex

veatex

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
292
Баллы
273
Местоположение
Украина
Товар задерживают на таможне, покупатель открывает чарджбек, но не через ибей, а с помощью кредитной карты и банка (chargeback). Расчет идет на то что, деньги ему вернут, а потом он заберет товар. Причем ибей в этом случае вообще не дает возможности объяснить ситуацию - только отправка трек номера. Коллеги может кто с таким сталкивался? Что делали?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live