• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Моя первая продажа. Нужны советы бывалых по отправке товаров за границу.

Z

zmad

Новичок
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
6
Баллы
0
Друзья, посоветуйте как все правильно и быстро отправить покупателю. Заранее спасибо.
Итак, продал на e-bay почтовую марку. Не раритет какой-то древний. Обычную марку десятилетней давности.
На мой счет пэй-пэл пришла некая сумма, которая заморозилась на 21 день.
Это моя первая продажа, поэтому не хотелось бы, чтоб первый блин комом вышел :)
Покупатель из Турции. Доставка для него бесплатна. Я за все плачу.
Доставку я указал: Standard Int'l Shipping
Время отправки с моей стороны - 2 бизнес дня. Т.е. сегодня в пятницу и край в понедельник.
Письмо или конверт с этой маркой по моей задумке должен придти покупателю до квартиры.
Какие мои действия?
Иду на почту, говорю операционистке, что нужно отправить письмо с открыткой в Турцию по такому-то адресу.
То, что в открытке внутри будет моя марка - это я операционистке не говорю.
Далее, важно, чтоб и я и покупатель могли отслеживать мое письмо.
Значит оно должно быть ценное. Операционистка дает мне некий номер, который я вписываю в товар на e-bay и по которому покупатель будет видеть где товар.
Кто знает и кому не лень - напишите, пжлс, порядок действий.
А я в ответ пожелаю всем бывалым селлерам удвоения оборотов торговли в новом 2015 году :)
Еще раз - это моя первая продажа с нулевым! количеством фидеров (или как там они называются - положительные отзывы).
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
вот надо было фиды сначала набрать. я знакомому отдал свой эккаунт на 320 отзывов, т.к. сейчас он не нужен мне.
А Вам - отправить заказное письмо, трек и чек хранить и передать трек и ссылку на почтовый трекер покупателю. Может диспут не откроет... но трек часто за границей России не работает и тогда открывается диспут и получается посылка одновременно.
 
Z

zmad

Новичок
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
6
Баллы
0
вот надо было фиды сначала набрать. я знакомому отдал свой эккаунт на 320 отзывов, т.к. сейчас он не нужен мне.
А Вам - отправить заказное письмо, трек и чек хранить и передать трек и ссылку на почтовый трекер покупателю. Может диспут не откроет... но трек часто за границей России не работает и тогда открывается диспут и получается посылка одновременно.


то, что фидов у меня нет - меня это не пугает. Понимаю, что так тяжелей продавать, но начинать с чего-то надо.
Заказное письмо (конверт с марками) просить у операционистки на почте?
Трек - это видимо какой-то номер, его получаю тоже на почте в момент отправки?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
трек - это номер чека
письмо - конверт любой, на месте или марки наклеят или проштампуют
фиды - если вам поставит кто-то негатив, то у вас будут закрыты продажи, т.к. рейтинг 0% станет, а если есть 100 отзывов положительных, то и 10 негативов дадут вам далее продавать.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Иду на почту, говорю операционистке, что нужно отправить письмо с открыткой в Турцию по такому-то адресу.
То, что в открытке внутри будет моя марка - это я операционистке не говорю.
Пакуете письмо дома. Вкладываете марку в полиэтиленовый конверт и помещаете его между двух слоев плотной бумаги, чтобы письмо не ломалось. Пишете на стандартном международном конверте (около 2руб.) свой и покупательский адреса на английском и дублируете в них страны отправителя и получателя на русском. Заклеиваете, несете на почту и отдаете тёте со словами "Международное письмо, заказное". Если спросит, дублируете ей город и фамилию получателя голосом. Отдаете примерно 80-90 рублей, забираете чек с номером отправления и идёте домой трекать его.



Точные расценки на отправление в зависимости от веса конверта - >>

Добавлено спустя 11 мин. 13 сек.
количеством фидеров
Фидер - https://www.google.ru/webhp?sourcei...on=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=Фидер вики
)))
 
Z

zmad

Новичок
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
6
Баллы
0
Спасибо большое!
Все вчера сделал по инструкциям, отдал 92р в общей сложности за пересылку (конверт+марки).
Удачи в новом году всем и удвоения оборотов :)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Z

zmad

Новичок
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
6
Баллы
0
новая проблемка, не все так просто оказалось :)
мне же надо пометить свой товар как отправленный, добавить номер для отслеживания и указать службу доставки.
так вот, лезу в свои "проданные" товары, нажимаю "добавить" номер для ослеживания.
номер вводится, а что вводить в службу доставки - непонятно.
система на ссылку http://www.russianpost.ru/tracking20/ ругается.
тоже самое, если вписывать ПОЧТА РОССИИ, RUSSIANPOST.
если вписываю что-то на букву R - система предлагает выбрать - Royal Mail либо RETL либо RRUN.
в итоге пока ничего не вписал и на сайте так и не добавил номер для отслеживания.
Написал покупателю в личку номер, ссылку на отслеживание и благодарность за покупку.
Но, по идее, надо на сайте добавить этот номер.
Кстати, товар по моей ссылке если вбить мой номер - ищется нормально.
 
Z

zmad

Новичок
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
6
Баллы
0
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
в итоге пока ничего не вписал и на сайте так и не добавил номер для отслеживания.
Можно вписать руками Russian Post и хоть eBay и ругается, всё равно подтвердить, тогда номер сохранится. А вообще то лучше почту получателя вбивать, а не отправителя. Ведь он то отслеживать будет на своей почте.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Z

zmad

Новичок
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
6
Баллы
0
что бы я без вас делал :)
а отблагодарить +1 фидом своего покупателя я смогу после того, как он получит товар?

Добавлено спустя 2 мин. 48 сек.
все, нашел где оставлять отзывы!
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
как узнать почту получателя?
Пояндексить "Почта Турции" или взять прямую ссылку здесь http://old.trackchecker.info/info/serviceslist . Но, надо учитывать то, что в некоторых странах отслеживание наших треков работает через раз. Поэтому тут не поймёшь, что лучше - нашу почту вбивать, или ихнюю. Но вообще рекомендуют вбивать почту получателя. Ведь всё равно, если посылка потеряется/не дойдёт, то ни на нашей, ни на их почте отслеживание не даст ничего.
 
K

kamasik

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
84
Баллы
6
Местоположение
UKR
Здрасте. Спрошу здесь дабы не плодить тем:
что значит статус на почте Турции "Torbadan Alìndì"? Гугл транслейтер как то странно переводит ("Был взят из пакета") ! Спасибо
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
1. После отправки посылки написать покупателю письмо с указанием трек-номера и ссылки на отслеживание в своей стране (откуда отправлена).
Да не помешает конечно. И лучше на http://www.russianpost.ru/Tracking20/English.htm английской версии сайта. Заодно можно дать ему ссылку на сайт его почты, и рассказать, что Почта России передаст посылку почте получателя. Шаблон сделайте, и копипастите всем покупателям.
2. В форме Tracking number на сайте Ebay: указать трек-номер и ссылку почты получателя (в моем случае США)?
Да. Потому что eBay автоматом отслеживает там треки. Соответственно раньше деньги разморозят, если дойдёт быстро. Да и саппорту проще будет увидеть, где посылка, если возникнут вопросы. Ведь саппорт не будет искать "Russian Post" и её трекинг в интернете. А что такое USPS - они там хорошо знают.
 
A

aerogosha

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
30
Баллы
209
Местоположение
Украина
Но, надо учитывать то, что в некоторых странах отслеживание наших треков работает через раз. Поэтому тут не поймёшь, что лучше - нашу почту вбивать, или ихнюю. Но вообще рекомендуют вбивать почту получателя. Ведь всё равно, если посылка потеряется/не дойдёт, то ни на нашей, ни на их почте отслеживание не даст ничего.

Добрый день.
Если я все правильно понял, то для того что бы "убить двух зайцев" нужно:

1. После отправки посылки написать покупателю письмо с указанием трек-номера и ссылки на отслеживание в своей стране (откуда отправлена).
2. В форме Tracking number на сайте Ebay: указать трек-номер и ссылку почты получателя (в моем случае США)?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
aerogosha, да.
 
A

aerogosha

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
30
Баллы
209
Местоположение
Украина
Спасибо за поддержку, Вы развеяли все мои сомнения.
 
A

aerogosha

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
30
Баллы
209
Местоположение
Украина
Добрый день.
Сегодня получил платеж, но в адресе отправки "Ship to"и клиентом который делал ставку - разные имена. У клиента уточнять не хочу, т.к лот был оплачен после открытия кейса, переписка была односторонняя. Какое имя указывать в адресе получателя? Заранее спасибо за ответ)
 
K

kimi4eg

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
59
Баллы
209
Местоположение
Киев
Когда товар оплачен, справа в списке действий появляется "Print shipping label". Нажимаете, и появляется форма с правильным адресом. Печатать ее не нужно, она для американских служб, но адрес перепишите или скопируйте.
Я всегда беру адрес оттуда.

Добавлено спустя 3 мин. 48 сек.
По поводу нулевого рейтинга, я бы не переживал. Тоже начинал продавать с чистого акка. Мало того, даже не понимал как получить деньги (в Украине Paypal не позволяет получать на счет), так мне покупатель подсказал правильный путь. :D
 
Live



Вверх
Live