• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мой покупатель получил убитую посылку, что делать?

mrx

mrx

Powerseller
Регистрация
23 Июл 2004
Сообщения
173
Баллы
0
Мой покупатель получил "убитую" посылку - что делать ? Т.е. практически то что он получил можно выкинуть... Спрашивает - мол как расходиться то будем, фидбэк он мне еще не поставил, а я поставил положительный уже, когда получил от него деньги... Я попросил его выслать фото того что он получил, пока молчит... Может он меня просто хочет надуть ??? Как лучше поступить в этом случае... Я вобще то уже написал ему что или деньги или товар я верну ему, но всё же, как правильнее разрулить то ?
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
правильнее попросить его вернуть то, что получил, если повреждения в пути не оговорены заранее.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Если не покажет несколько подробных фото со всех сторон или откажется выслать обратно, значит решил тебя кинуть.
Если же все правильно, что он говорит, то дальше смотри сам. С одной стороны, если ты пойдешь ему навстречу получишь положительный отзыв и может быть найдешь постоянного и благодарного покупателя. С другой стороны, если ты все упаковал хорошо, то за почту ты не в ответе. Но наверняка получишь негатив. Выбирай.
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
а ещё если сумма копеечная а фидов у тебя кот наплакал, то лучше вернуть деньги чем получить нег, но это сам смотри
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
Попроси кроме скана , прислать справку с его почты, что товар поступил в поврежденном виде, мотивируя тем, что так тебе твоя почта компенсирует расходы. (найди на UPS раздел о компенсации поврежденных товаров при пересылке международной почтой и линк ему кинь). Там кстати, на сколько помню, он и сам может деньги слупить со своего почтового отделения, за поврежденный товар.
Причем переписку веди через форму ебая и дублируй мылом.
Т.е., если спорная ситуация возникнет - можно было бы сослаться, что ты выразил готовность вернуть деньги, но по предъявлению доказательств.
Причем не жди ответа , а сам пиши, типа - я написал о возврате денег, а ты не отвечаешь... Повторяю еще раз, что мне срочно нужна квитанция с твоей почты.... и т.п.

И возврат денег - в обмен на возврат товара - последнее время стали встречаться такие случаи, что мол поврежденная упаковка, битый-мятый- неновый товар. За месяц у меня было 4 случая - во всех 4 случаях была попытка кидалова, как я понимаю, так как на мои письма, которыми завалил клиентов - Типа я честный и верну сразу баки - получил от одного письмо И тот потом замолк... Ну не поставили бидов , ну х.. сними

Но если отзывов мало и сумма копеечная, как советует Ebayer, отправь ему деньги нехай подавится... Нервы целее будут
 
mrx

mrx

Powerseller
Регистрация
23 Июл 2004
Сообщения
173
Баллы
0
Думаю вернуть бабули или то что он попросит....

Спасибо за советы !
Думаю вернуть бабули или то что он попросит... пока жду что он попросит... :mrgreen:
>Причем переписку веди через форму ебая и дублируй мылом< Можно прокоментрировать это предложение... Эт как так ? Я так понимаю это уже на самый крайний случай... ? Если можно ссылочку ?
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
заходишь в его фиды и кликаешь на контакт с ним, там и пишешь письмо, оно остаётся в архивах ебея
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
о возмещении почтой утерь, повреждений

Блин, новый димка ... переписывал положения Межд. Почтовой Конвенции с указанием параграфов и номеров статей, старался *:);№, минут 40 потратил и отправил на форум :mrgreen: :)= А оно потребовало снова залогиниться и все мои труды пропали...
============
Посему накоротке.... как запомнил (не дословно, но суть один в один)
===========================================
= Почта несет ответственность за утерю, хищение или порчу (повреждение) отправления.
= Рекламации можно подавать в течение года со дня, следующего после подачи отправления.
= Компенсацию может получить отправитель или отказаться в пользу адресата
= Компенсации не должна быть меньше установленной МПК, т.е. 26,5 СПЗ (специальные права заимствования = примерно 1,5 доллара) и более...
= Адресат может получить компенсацию по факту получения поврежденного отправления при составлении акта При этом копия акта направляется на почту отправителя (чтоб тот повторно не стребовал компенсации)
= Компенсация выплачивается как можно скорее, но не позднее 4-месячного срока.

==========
Меж.Почт.Конв. есть в И-нете на английском языке на сайте Почтового союза (она же может быть связана с сайтом ООН, т.к. ООН подписала МПК)
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
:mrgreen: Имел в виду 1 СПЗ = примерно 1,5. Т.е. сумма компенсации 38 - 40 долларов при потере, хищении или порче отправления.
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
Посмотри статейку повесил в Почта, таможня на форуме о выигранном суде у почты РФ и "слупливанием" с нее чуток более 2000 руб за заказное отправление 100 руб почтовый сбор и сумма товара 5 баков.
((адресат получил как простое отправление, хотя отправлялось заказным, ну и возбухнул, что мол написано заказным , а отправлено простой посылкой... и представил скан посылки и скан квитанции о получении) На основании этих сканов (распечатанных в присутствии адвоката) и квитанции об отправке и слуплены деньги. Адвокат хотел получить 40% от полученного, но получил кайф от разборок с отечественной почтой и отказался....
 
E

EVadik

Новичок
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
658
Баллы
0
Местоположение
Donetsk, Ukraine
Имел в виду 1 СПЗ = примерно 1,5. Т.е. сумма компенсации 38 - 40 долларов при потере, хищении или порче отправления.

Сумма одинаковая для любых отправлений? Будь то бандероль, большая посылка или письмо, при этом вне зависимости от стоимости вложения? А если оно было застраховано, как тогда? Эта компенсация добавляется к страховке или как?
 
topbuy

topbuy

Powerseller
Регистрация
29 Июн 2004
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Украина
У меня такой вопрос!!
Покупатель написал что не получил посылку!
Я отправил мелкий покет 27 сентября! Пришел на почту, сказали ждать два месяца, только потом розыск будет!
Отпралял разумеется авио!
Вопрос у кого была такая ситуация, действительно ли нужно 2 месяца ждать? Где можно почитать правила?
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
написал как там написано: для заказных отправлений.(как я понял без объявленной ценности и без дополнительной страховки)
а дальше сложно сказать - поищу ответы на твои вопросы... может лучше английский текст поискать/посмотреть...?
Очень уж мудрено (мягко говоря) переведено все (страниц 500 причем дополнения ссылаютс на параграфы основного текста, один параграф на другой и т.п. - в оптимале ее в ХТМЛ перегнать)... Хоть и официальное издание, кстати тираж всео 3000 и книга вышла в феврале 1993 года. Включает также дополнения к МПК, все типы бланков, расчеты и пр. Продавалсь в свое время по великому блату в Минсвязи почти за 100 баксов.
:mrgreen: Если кто найдется, чтоб распознать, то я отсканю и тифы перегоню... постепенно
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
mrx

mrx

Powerseller
Регистрация
23 Июл 2004
Сообщения
173
Баллы
0
ни ответа - ни привета....

После того как я попросил его прислать фотку "убитой" посылки, наверно уже с неделю прошло... ни ответа - ни привета... все это как то помоему странновато выглядит...
 
Дмитрий

Дмитрий

Новичок
Регистрация
27 Апр 2004
Сообщения
494
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
У меня такой вопрос!!
Покупатель написал что не получил посылку!
Я отправил мелкий покет 27 сентября! Пришел на почту, сказали ждать два месяца, только потом розыск будет!
Отпралял разумеется авио!
Вопрос у кого была такая ситуация, действительно ли нужно 2 месяца ждать? Где можно почитать правила?
Я ждал месяц, потом пришёл на почту, объяснил ситуацию. Сказал, что посылка авиа идет 2-3 недели (они удивились, что я рано пришёл, тоже говорили, что 2 месяца надо ждать). Написал заявление. Сказали ждать месяц, а потом позвонят. Прождал месяц, позвонил сам, мне объяснили что посылка потерялась не в России(. :mrgreen: я это знал когда писал заявление), сказали, что нужно ждать ещё 1 месяц(т.е. всего 2 месяца с написания заявления). Вот недавно прошло 2 месяца( а всего 3 месяца с момента отправки) и мне приходит письмо. :mrgreen: Цитирую: На ваше заявление сообщаем, что разыскиваемое вами почтовое отправление № --- отправлено 8 августа из России. Для подтверждения факта его вручения, в почтовую иностранную службу отправлен запрос.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live