• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мои игры в сельское хозяйство

H

halav

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
846
Баллы
321
Местоположение
Страна молока и меда
Всем привет и здравствовать!
Опять приперся. Зачем? Похвастаться? Ну, уж совсем нет.
Фермеров настоящих прошу не волноваться.
Вообще-то, я врач по специальности. В сельском хозяйстве – ну, ни бум-бум. А что тогда уперся? Брательник мой этим в Нимеччине забавляется. Зависть? Не-е-ее, гены , наверно. Да и походы в супермаркет заставляют задуматься и поискать решение некоторых вопросов.
А что тогда пишу в форум? Так я ведь просил фермеров только не волноваться, а вот от помощи, совета только дурень может отказываться.
Поехали?

Вводная.

Семена.

Покупал наугад. Все с Алиэкспресса. После долгого изучения темы посетил четыре магазина.

МАГАЗИН 1


МАГАЗИН 2



МАГАЗИН 3



МАГАЗИН 4

Почему скакал? А выбор разнообразный, разные источники – может что-то и вырастет.
Что накуплено?
Клубника (разная), помидоры-шери (разные), банан, лук, манго, огурцы, черника, малина, лимон, пасифлора, персик, арбуз, черешня, авокадо, личи, инжир, ананас, перец, виноград, клюква, груша, редиска, яблоки, дыня, гранат.
Спациально для таможни (жены) – бонсай – мирта, японская сосна, вистерия, альбизия, клен, саккура (разная), сирень (разная), пемина, адениум, розы.

Во что.

Были выбраны два пути.

Первый – домашний завод. Приобретен на Амазоне

АМАЗОН



второй на Алиэкспрессе

АЛИ




Зачем два? Производительность. АМЕРИКАНСКИЙ только на 110 вольт, а это напрягает.
Правилами запрещено искажать названия стран и наций!
Второй – торфяные биты, которые практически ничего не требуют для проращивая семян. Минимум времени, пространства и сил.
В этом случае тоже поскакал малость.
И-бей

И-Бей 1



И-Бей 2



И-Бей 3



На Амазоне

АМАЗОН



Что с этим добром делать написано

ТУТ



Куда.


И тут тоже пляски с бубнами.
Практически все заказывал на Алиэкспрессе.
Для семян в торфяных брикетах

АЛИ



Затем, чтоб рассадить

АЛИ 1



АЛИ 2



Вот эти, последние, абсолютно классные – легкие, пластик, система самополива. Заказывал дважды - все дошло.
Чтоб умаслить таможню (жену) заказал несколько керамических красивых - еще идут.


Уход.

Вермикулит и Перлит покупал в Литве на Ибее.

ЛИТВА



Удобрения разные и из разных мест. И растворимые, и долгоиграющие гранулы. Почему столько? Яж нифига не понимаю – что хорошо отзывалось – купил. Да и концентрации, и средства доставки все разные. Некоторые из АМЕРИКИ не высылают. Больше – не меньше.


Амазон

УДОБРЕНИЯ АМАЗОН 1



УДОБРЕНИЯ АМАЗОН 2



Ибей

УДОБРЕНИЯ И-БЕЙ 1



УДОБРЕНИЯ И-БЕЙ 2



Алиэкспрессе (просто дешевле)

УДОБРЕНИЯ АЛИ



Конечно, землица – с Амазона

ЗЕМЛЯ АМАЗОН




И в местной лавке мешочек на 50 литров.


Крепежки-поддержки всякие

Алиэкспресс

КРЕПЕЖ АЛИ 1




КРЕПЕЖ АЛИ 2




Водосберегающие гранулы - Ибей

БЕРЕГИТЕ ВОДУ



С Амазона эти же гранулы мне завернула таможня - ввоз запрещен! Козлы - где их логика?

Уголек на подкладку – Ибей

УГОЛЬ И-БЕЙ



Водичка

ВОДА АЛИ




И, конечно, СОЛНЫШКО

СВЕТ АЛИ



Ну, там причиндалы другие я не описываю – перчаток накидали пар пять в подарок, инструменты из Гон-Конга ( в чюмидане. Порядок ведь залог всего!), секатор и др. мелочи.
Вот и приперся , значит, с настоящими фрмерами-профи поделиться-посоветоваться. Что забыл-упустил? Что присоветуете?

Все добралось, приехало
И понеслось.
Начало праздника 17 июля 2019 года.

Продолжение следует......(типа, результаты)
 
Последнее редактирование модератором:
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
что планируете выращивать?
 
H

halav

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
846
Баллы
321
Местоположение
Страна молока и меда
что планируете выращивать?

Приветище! и спасибо!
1) Понятия не имею, что делаю. Пока только задумки, подготовка мат части по максимуму, изучение вопроса. Привычка такая - чтоб все по уму.
2) Земли нет, не было и не будет. Мешок золота под это надо. Есть достаточно большой балкон, желание и генеральские планы. Посему все, что приобреталось для опытов-выращивания было из категории карликовых деревьев-кустов.
3) До сих пор был сторонним смотрителем, как таможня вошкалась с ее детищами. Все начиналось с даки бамбуков, бонсай - сердце, любовь, деньги, успех и т.д.. Ну, как у всех. Но когда по нескольку раз зацвели орхидеи и фиалки - сердце дрогнуло. Яж дурку там гонял, про супермаркеты. Слава Г-ду, пока могу себе позволить и яблоко, и манго, и авокадо. Но сам факт, когда на твоих глазах, своими усилиями что-то всходит - это, как...ну, человека с койки поднять. Полнейшее самоудовлетворение.
4) Попробовать хочу в итоге все.
Что уже сделано - огурцы (на торфе) взошли, помидоры-шери (и на торфе, и на вермикулите) взошли, перцы (вермикулит) взошли. Из всех деревьев бонсай взошла (на торфе) только Альбисия.
Черника и малина (на торфе - два дня только, на вермикулите - неделя) молчат. Другие деревья бонсай (японская сосна, клен, мирта, сирень, сакура, лимон) - молчат. Может времени им маловато?
5) Вопросы, которые образовались на сей момент
- надо ли замачивать чернику (си речь малину, клюкву и др. ягоды) перед посадкой?
- толстокожие (лимон, авокадо, манго, груши, яблоки) - нужно ли скарифицировать кожицу? вообще удалять перед посадкой в торфовую биту? замачивать? так как в Сети описывают- там с зубочистками и т.д.
- сакура (си речь, вишня, черешня и т.д.) - расколоть косточку и достать само семя и сажать только его? расколоть и в расколотом виде в торф (вермикулит)?
- персики? личи? есть какие-то прибабахи, что бы проросли?
Ведь все эти игры с плодами - вторично. Сам факт зелени из горшка - это же полное счастье!
 
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
сложновато все что вы тут написали на балконе будет разместить))). мы из "еды" помидорки посадили.начали зимой, пошли туговато, вообще не пошли))) три заморыша в два спичечных коробка за несколько месяцев выросли. правда мы не заморачивались тупо в горшки с грунтом посадили. на сезон высадили в открытый грунт и тут они поперли в ширь, помидорок куча, пару опять в горшок посадили для "привыкания". думаю света мало на подоконники, нужны лампы.
 
H

halav

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
846
Баллы
321
Местоположение
Страна молока и меда
Ну, я соберусь и запощу все мои успехи...картинки надо разобрать. Ато я в приступе радости нафотал фик знает сколько.
Я рассчитывал на 8 (пока) больших коробок под плоды, а бонсайки (Б-г даст!) буду сажать в маленькие коробки, чтоб на парапет на балконе. Места хватит. Воду пока не проводил, хотя кран на балконе есть - так что нет проблем. Короче, отпишусь обо всем
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
@halav, Не искажайте названия стран и наций, запрещено правилами форума.
Форум многонациональный тем более.
Ну и мне надоест исправлять молча и ... ;)
 
H

halav

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
846
Баллы
321
Местоположение
Страна молока и меда
@halav,
Форум многонациональный тем более.

Замечание обоснованное, услышано и селотейпом примотано к усам.
Всем, кого неумышленно обидел - ОГРОМНЕЙШИЙ эскуз-муа!
Вега - благодарю и слово!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А, Боже! это чем таким вы приматывать собрались? Оно потом не отмотается вместе с усами ?
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Подвязки для будущих плодов улыбнули . Не хватает только десятка плетёных корзин под будущие урожаи )))
Насколько понимаю, для вашего хобби не хватает важного элемента- увлажнителя воздуха. Причем с автоматической регулировкой
Причем для разных растений в разные периоды их развития нужна разная определенная влажность ( не путать со степенью полива)
Окна у вас на юг выходят ? Местоположение - ближе к югу ? Или к Мурманску ?

Читал вас, и вспомнилось :)
 
H

halav

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
846
Баллы
321
Местоположение
Страна молока и меда
Местоположение - ближе к югу ?

Даванул лыбу...почему?
Влажность в течение года менее 40% не бывает. Летом обычно 35-39, влажность 60....шизуться можно. Зимой - 15-18, влажность 70-80%.
Балкон на север, солнце бывает минут 40 в день, мало того, тент над всем балконом - не открываю практически. Так что под тентом с влажностью очень даже "кайфово".
Щас разгребу фотки и продолжу доклад об успехах и не очень....
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Зимой - 15-18, влажность 70-80%.
Влажность- понятие относительное. То что на улице 70%-80 в квартире паровым отоплением превращается в 20-30%. Вам стоит почитать про это. Растениям крайне желательно больше. https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=какая+влажность+нужна+для+растений
У вас балкон изолирован от комнаты ?
Сообщение было автоматически объединено:

Балкон на север, солнце бывает минут 40 в день,
А это настолько плохо, что просто ужас-ужас. Разумеется, для растений.

Если бы всё так просто было бы, у всех бы на подоконниках клубилась бы земляника, а не герани-фикусы.
Это я вам как человек, загубивший пяток бонсаев и десятков пять орхидей говорю :new_smile:
А в вашем случае любимым словосочетанием должно быть -неприхотливые растения, а не сакуры с голубикой
 
Последнее редактирование:
H

halav

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
846
Баллы
321
Местоположение
Страна молока и меда
Это я вам как человек, загубивший пяток бонсаев и десятков пять орхидей говорю :new_smile:

Ээ-э--эээ нет, не согласный я. У "таможни" две орхидеи уже по три раза цвели, а фиалка ваще с ума сошла - цветет уже третий раз за чуть больше года. Бонсаи (любовь, успех, здоровье) топорщатся на ура!
Хотя...может дело в "таможне"?! Типа, повезло мне....буду думать!

Нету у меня отопления ваще, не предназначено. Так, раза 2-3 за зиму кондиционер включаем. Ничего не изолировано, ато сдохнуть без воздуха можно. Так живем, как на улице.
 
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
H

halav

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
846
Баллы
321
Местоположение
Страна молока и меда
Ну, все...вроде навел порядок в картинках. Поехали
Начало посевного сезона было 17.07.19.
Еще раз напоминаю - опыта НОЛЬ в прогрессии.
Решил начинать с торфовых брикетов - больше в наличии, коробки - не пришли еще удобрения - там же вермикулит только.
В маленькие коробки запустил - ряд огурцов, ряд помидоров. Во вторую - деревья только, шесть штук.




Светом еще не баловался, ибо ничего ж еще не выросло. Да и фик знает, или вырастет.
На третий день (20.07.19)я чуть не рухнул от неожиданности. Пришел с работы - а тут праздничек. Огурцы проснулись




С деревьями облом.



Даже полтиничек поднял. Слава тебе Г-ди!
22.07.19 - пятый день в пути. Добавил "солнышка" (писал выше). Огурцы радуются, помидор один живой.





И, чудо. Альбисия проснулась. Все остальное - молчок. Думаю, что сажал с ошибками - потому и балалайка получилась. Японскую сосну, клен, сирень не замачивал накануне, косточки саккуры просто так засунул, не раздавливая.





Ну, у умных людей с руками она должна выглядеть так




Поживем - увидим.

Уже на следующий день - 23.07.19
- пересадил огурцы - уголек, земля с водосберегающими гранулами, рассада. Они , конечно, чуть стали выглядеть чахликами. Добавил к ним удобрений (писал выше) - две палочки Джобс (так по инструкции)




Появились вторые помидоры



Альбисия радует



Колхозный двор приобрел окончательный вид



Заправил коробка. Одну - помидоры и перцы. Вторую - ягоды и деревья (делал вроде как пишут)

Август пришел. 03.08.19

Огурцы ожили



Помидоры колосятся



Альбисия радует. Пересадил




Очнулась коробка с
- помидорами



и перцами



Ну, и сегодня, 20 дней после старта - 05.08.19
Огурцы живые. Одни опять начали клониться, перегнулись через прут. Удивительно, добавил воды - и выпрямились опять. Уже пришлось их подвязываать. Начал задумываться, а не запихать ли им соседей - мета то в коробке хватает вроде.






Помидоры и перцы в коробке взошли




В коробке с ягодами и деревьями тишина



Заправил еще две коробки с торфом



Продолжение будет (надеюсь!)…..

ПыСы. Света хватает вроде - две лампы подвешены. В каждой коробке по лампе своей с имитацией солнечного света. В нихз автомат - 16 часов светит с момента включения, а потом сама отрубается на 8 часов и сама же включается.
 
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
H

halav

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
846
Баллы
321
Местоположение
Страна молока и меда

Так я же писал в первой части поста про "солнышко", покупал на Али. Две подвесил




Но они не автоматы. Коробки включаются в 6 утра, я встаю обычно в 5.30. Вместе с коробками включаю и лампы. В 22 коробки гаснут, я иду и отключаю лампы. Удлинитель тоже покупал на Али - там у каждой розетки свой выключатель-кнопка. Коробки не отключаю, а лампы - на раз. Две кнопки и темень.
 
H

halav

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
846
Баллы
321
Местоположение
Страна молока и меда
Приветище всем и здравствовать!
Сегодня 9 августа, битва за урожаи продолжается.
Помидоры вроде выжили и на торфе, и в "минизаводе". Решил их пересаживать.
Ну, первым делом , обращение в шкафчик синей бороды.



Землица наготове



Инструмент и удобрения




Почему именно эти удобрения? Известная фирма, отзывы на Амазоне отличные. Подходят для всего, достаточно раз в пол года (долгоиграющие), очень просто в употреблении. В них есть все - и соли, и микроэлементы.
Естественно, саженцы. Что заметил - на торфе ростки жирненькие и зеленые, на вермикулите - чахлики и бледноватые. Исходные семена абсолютно одинаковые




Дальше, все как у уставе. Коробка, дренажная веревка хвостами к воде. Уголек из Флориды. Земля местная. Удобрения. Перемешал, побрызгал водой хорошенько. Опять земля и удобрения. Земля и ...вперед!






Следом, таким же образом, перцы.



Один "минизавод" опустошился. Замочил на сутки арбуз и ананас ( с ними, вроде проще, не надо холодильник загружать - таможня к этому еще не готова, я ей не сообщал, что собираюсь загрузить семена на 30-40 дней перед началом забега) - завтра загружу в коробку на вермикулит.
Старые друзья - огурцы прут , как ненормальные. Доливать воду надо каждые 3-4 дня.


Альбизия красавица, ведет себя хорошо, как описано. На ночь (и откуда она знает? - ведь лампы я выключаю часов в 11-12 вечера) складывает листики, а утром, часов в 7-8 раскрывает.
И вот, чудо.
В боксе с ягодами (черника) во второй машине появился первый росток (17-й день)




С деревьями полная тишина - и на торфе, и в вермикулите. Сегодня буду менять воду в машине (надо делать раз в две недели), разведу вместо Шульца Миракл-Гро. Может что изменится....
Посмотрим. Продолжение будет....
 
H

halav

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
846
Баллы
321
Местоположение
Страна молока и меда
Всем привет и здравствовать!
Пять дней прошло с последнего поста - че приперся? Ну, доложиться, поспрашивать.
Огурцы прут, как ненормальные. Помните? Они типа падать начали, я им скормил две палочки Джобса (смотри выше) - и какое-то сумасшествие. Прут, воду надо добавлять каждые 3-4 дня. Появились длиннющие усы. И вопросы - очень высокие, листья здоровенные. Что с высотой-то делать? Добавлять палки длинные (эти поддержки только 60 см)? Наклонить, чтоб росло вширь? Разъединить ростки, ато они связаны по три штуки?




Помидоры и перцы вроде живые, чахлики из коробок стали жирненькие. Но высота ростков как-то не очень. Маловато воды сегодня было - добавил. И, чем черт не шутит, на огурцах вроде сработало. Засунул Джобсов и к помидорам и к перцам, добавил воды. Посмотрим или опыт удался.



Воды маловато



Джобс и помидоры



Те же и перцы


Утопил Джобсов и добавил воды



Альбизия живет...



Черника, как герои Сталинграда, уперлась и ни с места



Мелкое дерево в боксе с деревьями подросло за 5 дней (что это - понятия не имею, в этом боксе находились японская сосна, клен, саккура и лимон; бокс не разметил, возможно повернул в коробке, так что не знаю что это)



Все остальные блоки, как Брестская крепость, - не сдаются. И старые, и новые закладки
Новые




 
H

halav

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
846
Баллы
321
Местоположение
Страна молока и меда
Привет всем и здравствовать!
Уже давно ничего не писал тут. Но дело-то я не бросил. Не все ж Палки, Амазоны, долги и др. Пусть и для души что-нить.
Каких-то прорывов особых нет. Да и холодно уже, градусов 17-18. И тем не менее...
Деревья живые несколько
Альбизия (акация такая) - прикольная очень - днем листочки раскрытые, на ночь она их складывает. Уже подрезать приходилось, ибо прет, веточки тоненькие , еще сломаются



Опыт с соснами дважды был неудачным. Одна погибла сразу после переноса, вторая еще на фазе листочков.
Это третий заход



Из плодовых увидел только огурцы. Всего были три штуки, цветов море. Но плодики появлялись и не росли, засыхали. Сожрали в итоге только три - нормальные, обычные. С теплом посажу опять



А вот про это ничего умного не могу сказать, кроме - как - Пути Г-ни неисповедимы.
Посадка перцев сладких и помидор была еще в августе.
Около месяца назад появились намеки на цветы у перцев



И с недельку заметил и на помидорах. По логике, по сообщениям умелых, 120 дней до цветов у помидоров берет. Они вымахали под метра два. Запах от листвы очень настоящий. Я чуть не выкинул ботву - типа бобик сдох. А тут....вот они, цветочки. Может и Помидорки появятся? Сообщу



Всем всего, побольше и только хорошего!
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
А чем белым орхидея и горшки засыпаны на первом фото ? Как будто снегом...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live