• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мировой финансовый кризис коснулся eBay

N

Nicko

Powerseller
Регистрация
7 Фев 2005
Сообщения
1 400
Баллы
0
Местоположение
Кейптаун
Офис Ebay. Фото AFP

picture.jpg

Интернет-аукцион eBay уволит каждого десятого сотрудника
Американский интернет-аукцион eBay сократит тысячу рабочих мест, снизив численность персонала на 10 процентов, сообщает Reuters. Кроме того, компания также планирует уволить около сотни временных рабочих и значительно сократить число вакансий. По оценке компании, общие затраты на реструктуризацию составят от 70 до 80 миллионов долларов.

Руководство eBay также объявило о том, что потратит около 1,3 миллиарда долларов на поглощение ряда сервисных компаний, с которыми сотрудничает. В частности, речь идет о покупке службы онлайн-платежей Bill Me Later за 945 миллионов долларов и двух датских сайтов объявлений - dba.dk и bilbasen.dk - за 390 миллионов долларов, передает The Associated Press.

После покупки Bill Me Later, eBay планирует объединить компанию со своим подразделением PayPal, после чего его прибыльность вырастет на 150 миллионов долларов в 2009 году.

Принимаемые eBay меры призваны снизить расходы компании. Последние несколько месяцев прибыли интернет-аукциона постоянно снижались. По прогнозу компании, прибыль eBay в четвертом квартале 2008 года составит 2,1-2,15 миллиона долларов. Это нижняя граница прогноза eBay.

После сообщения о готовящихся изменениях в компании акции eBay на торгах на Нью-йоркской фондовой бирже подешевели на 6,65 процента до 17,65 доллара за штуку.

 
i-buy.pro

i-buy.pro

Посредник
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
1 635
Баллы
0
Местоположение
Германия, Mannheim
В немецкой прессе сообщалось по этой теме дополнительно, что эти сокращения постигнут в первую очередь менеджмент Ибэя - а не рядовой состав :)

Даже не знаю, с чего бы это у меня после этой новости такое злорадно-удовлетворённое настроение стало? :evil:

Феликс
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
Всемирный кризис, а курс доллара растёт как на дрожжах. просто бешенными темпами, что не может не радовать всех селлеров :) . Баерам же это досадное огорчение.
Кстати насколько я знаю, услугами Bill Me Later пользуется огромное количество интернет магазинов в США. Так что это перспективное вложение для eBay.
 
Suliko

Suliko

Powerseller
Регистрация
17 Сен 2004
Сообщения
616
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Всемирный кризис, а курс доллара растёт как на дрожжах. просто бешенными темпами, что не может не радовать всех селлеров

Ну за всех селлеров не надо говорить. Тем, кто работает на европейских площадках радоваться нечего.
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
> Мировой финансовый кризис коснулся eBay
После того как они начали поворачиваться попой к пользователям, результат не заставил себя ждать. Думаю, кризис тут не причем.
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Suliko таки да.
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
Yurij
Suliko
Ну да... впринципе у кого основная торговля на европейских площадках, то тут не особо хорошо.. хотя, евро никогда не был стабилен... он постоянно прыгает. Сейчас я не заметил резкого обвала ЕВРО по отношению к национальной валюте, было и хуже. Разве что у вас себестоимость товара плотно привязана к стоимости доллара, тогда плохо.
 
Suliko

Suliko

Powerseller
Регистрация
17 Сен 2004
Сообщения
616
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Yurij
Suliko
хотя, евро никогда не был стабилен... он постоянно прыгает. Сейчас я не заметил резкого обвала ЕВРО по отношению к национальной валюте
Так может это все таки доллар пляшет, а не Евро? Где у нас точка отсчета, от которой мы можем сказать, что что-то скачет?
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Что евро, что доллар, что рубль, что гривна... Все "пляшут", "скачут" и "прыгают", ибо движения эти - результат деятельности тех же людей, что печатают эти самые деньги. :)
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
Гг. Если сравнивать пляски Евро и доллара, то скачет ЕВРО!!!
Доллар упал немного,потом пополз вверх, а евро изо дня в день, то вверх, то вниз.. При чём помните когда было евро дорогое, для Украины 8 грн.. и это было совсем недавно?! а потом когда оно стало 6,70?! а сейчас всё крутится то 7,10, то 7,40, то 7,20. А сейчас оно не зависит от доллара.. Доллар пополз вверх, а евро до сих пор пляшет....
Я тоже торгую и в европе... мне эти скачки евро уже до одного места.. устал я за ними следить .... а вот доллар подрос, что бывает не всегда... это хорошо. :)
 
superpuper

superpuper

Powerseller
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
780
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Ну доллар растет по отношению к евро, а к ене и шверц.франку он падает...
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Вот за что люблю франки - за то что их можно держать в руках и их курс остается стабильным, причем правительство не делает попыток стабилизировать экономику, такой нужды просто нет. Все кругом паникуют, правительства вводят программы спасения экономики... А в этих краях все как обычно, без перегибов... И кажется что на чирике у мужика очки на лоб сами полезли от всего что кругом делается за пределами Switzerland-a... :)
А вообще я на прошлой неделе встречался с человеком, который сделал 4 миллиона франков за 2 недели на рынке форекс. Мистика! Я до сих пор неверю... Моя соффекс нервно курит в коридоре. Да впрочем и я с ней... :evil:
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
Ну что друзья... Все видели сегодняшний курс доллара и евро?!
Ну и что прикажете делать?! :)
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
сухари сушить, запасать спички, соль и дрова на холодную ядерную зиму
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
bivisdotnet
я уж и не знаю чего ожидать от завтрашнего дня! А о послезавтра даже думать страшно :)
Хотя доллар растёт и это :evil:
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
temi4, глупо думать что если сегодня доллар поборол валюту вашей родной страны, опустив ее курс до рекордно низких за всю историю 5,9 против доллара, это есть хорошо. И что то мне подсказывает, что гривна может спикировать и ниже. А обесценивание валюты это гадкая примета, очень гадкая.
Украинский нацбанк должен был ввести интервенции для поддержки штанов, но делать этого пока ненамерян. А почему? Потому что это выгодно, но только не вам, простым украинцам.
Так что мой совет выше, относительно дровишек, может статься и не столь футуристический...
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
bivisdotnet
абсолютно согласен на счёт того, что эта гадкая примета, фиг знает чего можно ожидать дальше... 5,90 - это рекорд... согласен.. но фактически продавая на ибей в долларах, мы получаем выхлоп от продаж больше...
 
S

southpark

Новичок
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
дальше - только падение покупательной способности населений всех стран - резкое падение спроса и невостребованность предложения
это закономерный и следующий этап кризиса
так что тронет всех и не слабо

зато через годик-два-три все уляжется и возникнет бурный спрос при минимальном предложении и кое-кто обогатится крупно, но это еще далеко
 
temi4

temi4

Начинающий
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
398
Баллы
18
Местоположение
Ukraine
southpark
не уверен что будет минимальное предложение... особенно на аукционе, где люди перепродают чей то товар.... а перепродавать - тут особо умным быть не надо...
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
temi4, вы плохо знаете основы экономики.
Для того чтобы что то продать, это надо где то купить. А чтобы это купить, это надо сделать, вложив в это финансы. Финансы обесценились, вместе с кризисом. При общем оттоке спроса, предложение вначале начинает превышать многократно спрос, а потом наступает фаза отката, когда производство останавливается настолько, что чтобы запустить его вновь, необходимо чтобы спрос превысил предыдущие показатели минимум в три раза.
Путем несложным математических вычислений на пальцах, вы поймете, что если спрос упадет в скором времени, то через год-два предложение резко обороты не наберет - при кризисе денег нет нигде и ни у кого.
Возможно предложение будет не минимальным, но оно несможет удовлетворить потребностей потребителя. Ибо спрос через пару лет будет на совсем иные товары, иной группы производства.
Конечно, былые лидеры останутся. Человечество не перестанет любить играть в игры и одевать дорогие джинсы. Но кроме всего прочего острее встанет проблема выживания во все более болезненном мире с нехваткой топлива, продуктов питания и жизненного пространства.
К примеру, я уверен, и далее будет расти спрос на различные автономные системы жизнедеятельности, на электромобили и прочее электро.
А вот спрос на антиквариат и прочуй чухню сувернирного толка из этой же серии уже упал и продолжает падать. И я не думаю что он начнет вновь цвести в течении ближайших пары лет - нет фактора насыщенности рынка и расцвета экономики.
Если иные сферы еще сильно не почуствовали отток потребительского спроса, то это лишь вопрос времени.
Так что следует готовится к худшему, но не наоборот.
Вот такая вот петрушка с гвоздями.
Чем хуже себе представляешь будущее, тем приятнее тебе оно кажется, если ты ошибся в прогнозах. И наоборот.
Удачи в спекуляциях. Пока еще есть возможность этим заниматься...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live