• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Новость Microsoft прекращает поддержку Windows 7

FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Micr.PNG


Microsoft с 14 января прекращает поддержку Windows 7. Операционная система не перестанет работать, но для нее не будут выпускаться обновления. Компания сосредоточится на развитии Windows 10.

В Microsoft пояснили, что можно продолжать использовать Windows 7, но без обновлений ПО и системы безопасности можно подвергнуться повышенной угрозе вирусов.

"Windows 7 создавалась более десяти лет назад, когда киберугрозы были совсем другими. Появление нового вида кибератак или новой технологии – это повод пересмотреть ОС на предмет рисков. Главным принципом при создании Windows 10 стали защита кибербезопасности и необходимость противостоять новым типам угроз", — пояснили РИА Новости в пресс-службе Microsoft в России.

По данным сервиса анализа веб-трафика StatCounter, в декабре 2019 года доля Windows 7 среди всех операционных систем Microsoft составляла 26,79% в мире, в России – 32,24%. При этом у "десятки" — 65,4% и 56,92% соответственно.

Также пользователям необходимо обновить устройства, если они не соответствуют современным требованиям.

"Несовременные устройства, выпускаемые на Windows 7, разработаны на уже устаревших компонентах, не предусмотренных для запуска современных, более требовательных к ресурсам ОС. То есть, установка на морально устаревающие девайсы новой ОС, вероятнее всего, снизит их производительность", — предупредили в пресс-службе.

Кроме того, как отметили в компании, устаревшие устройства не поддерживают основные возможности безопасности Windows 10: биометрические датчики, средства безопасной загрузки, процессоры с поддержкой аппаратной виртуализации и другими аппаратными компонентами, которые "становятся не данью моде, а реальностью сегодняшнего дня".

https://ria.ru/20200114/1563383903.html?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Они уже с восьмерки выживать начинают, через сговор с intell.
Например, на компьютеры с десятым поколением интелловских процессоров нет дров на интелловские видяхи.
В офисе закупили новые компы. Там все круто (для офиса то), I7, 8 гиг оперативы, SSD. Ну а видяхи ясное дело дискретные, для офиса же.
И вот на эти интелловские дискретные видяхи UHD Graphics 630 нет дров под win8, только под win10 есть. А у нас проплачена восьмерка, и покупать десятку на сотни компов затратно.
Не, сами видяхи конечно и на плуг энд плей работают, но в ограниченном режиме. На два моника уже не вывести без родных дров, которых нет в природе. Ну и другие ограничения есть.

Долго мучились, кое как с танцами и бубнами смогли дрова допилить, чтобы они встали как следует. Но сам факт, что intell не выпускает дрова на прошлую операционку - настораживает. Им то какой смысл так делать, кроме как по сговору с майкрософт?
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
я вообще перестал обновлять W7 с середины 16-го года, когда была обнова кода для Intel, а потом обновы задолбали КБэшками с телеметрией и стали прилетать в кумулятивном пакете ) при необходимость - есть темка на ru-"доске" со сборками наборов обновлений )
 
Последнее редактирование:
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
амд последние процессоры если я не ошибаюсь тоже семерку не поддерживают
Сообщение было автоматически объединено:

я вообще перестал обновлять W7 с середины 18-го года, когда обновы задолбали КБэшками с телеметрией и стали прилетать в кумулятивном пакете ) если чЁ на ru-"доске" есть темка с наборами обновлений для инеграции )
я года 3 как отключил, сразу после того как после очередного обновления активация слетела. и о чудо, все работает ничего не отваливается в отличии от десятки где после очередного обновления что то ломается(у меня такое ощущение что там вообще больше видимости работы создают ну или шпионаж улучшают)
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
амд последние процессоры если я не ошибаюсь тоже семерку не поддерживают
Сообщение было автоматически объединено:


я года 3 как отключил, сразу после того как после очередного обновления активация слетела. и о чудо, все работает ничего не отваливается в отличии от десятки где после очередного обновления что то ломается(у меня такое ощущение что там вообще больше видимости работы создают ну или шпионаж улучшают)
У меня изначально как была установлена "семерка" на ноутбуке и на десктопе, в 12-м году, отключены обновления. Вообще не вижу в них необходимости. Прекрасно система работает.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
есть же бесплатный апгрейд до 10ки
а он разве на про лицензии действует? Тут я точно не скажу, не интересовался, у нас айтишники занимаются и они сказали что десятку покупать надо.
Глупый офис 8 гиг рамы. )
ну тут ведь тендеры... Дальше продолжать не буду...
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
у нас айтишники занимаются и они сказали что десятку покупать надо.
Тут еще вопрос отчетности перед контролирующими органами... Иметь официальные бумаги о покупке, в случае проверки - ой как хорошо прикрывает задницу перед управлением К! Пару раз проходил такие визиты, ничего в этом нет хорошего...
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
в продолжение темы...

Прекращение поддержки Windows 7 грозит банкам проблемами

Архитектор технологического центра Microsoft в России Иван Будылин в разговоре с "Коммерсантом" заявил, что завершение поддержки Windows 7 и Windows Server 2008 создаст банкам сложности.

В свою очередь, член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике Арсений Поярков считает, что это вынудит кредитные организации обновить свои системы в 2020 году.

"Хакеры постоянно ищут новые уязвимости и организации со слабым уровнем защиты, поэтому использующие устаревший софт банки могут оказаться легкой добычей", — прокомментировал парламентарий.

Оба эксперта сходятся во мнении, что банкам следует оперативно перейти на Windows 10: работа без технической поддержки противоречит требованиям информационной безопасности в рамках профильного ГОСТа, а также нормативных актов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

При этом в ряде банков подчеркнули, что необходимые обновления требуют временных и финансовых затрат.
 
S

svetars

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
354
Баллы
21
Местоположение
Отсюда
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
да всем нас...ть :) добавится ещё немного луней на планете Земля. в школе на все компы посадили линукс и пошла эта мелкомягкая шпиёнская хрень куда подальше.
 
S

svetars

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
354
Баллы
21
Местоположение
Отсюда
Они то может и не бедные, но срок службы банкомата это не год-два, а менять в нем кроме кассет с деньгами ничего нельзя, ибо ключи, сертификаты и т.д.

Так и Windows 7 не три года - выпущена в 2009, SP1 - в 2011. И уже тогда были более и менее понятны сроки ее жизненного цикла. А если учесть, что банки уже обжигались на этом (Windows XP на банкоматах), то вся эта ситуация с банками и Windows напоминает историю про ёжиков и кактус...
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
но больше рамы, чтобы в раму помещались и 1С, или какой нибудь ещё документооборот,
для прожорливых программ у нас есть сервера с подключением по TRM, и на них установлен нужный софт
 
S

svetars

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
354
Баллы
21
Местоположение
Отсюда
Так и срок службы банкомата это не два-три года.
Разве я где-то сказал, что срок службы банкомата это два-три года?
7-10 лет - это реальный срок работы банкомата. Это как раз соответствует жизненному циклу Windows 7.

А если думаете что все так просто, пошел и обновил винду в банкомате, то увы, там все намного сложнее. Там даже обновления на винду ставятся только по регламенту, иначе теряете сертификат на банкомат, и все его транзакции не просто могут быть оспорены, но ещё и со штрафами.
Это банковский сектор, работа с деньгами, там все не так просто. Даже кейпад с одного банкомата на другой не переставить, или диспенсер.

Это все понятно...

Еще раз: меня удивляют жалобы российских банков об их неготовности к окончанию поддержки Windows 7 поскольку :
1) то, что Windows 7 проработает лет 10, было понятно сразу, а точная дата окончания поддержки была озвучена за 3 года;
2) они уже сталкивались с окончанием поддержки Windows XP и (получается) ничего не вынесли из этого опыта.
 
S

svetars

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
354
Баллы
21
Местоположение
Отсюда
@Rimlyanin, банки знали (очень) заранее, что поддержка закончится! Что жаловаться-то? Можно еще пожаловаться, что солнце каждый день встает... )
Сообщение было автоматически объединено:

А теперь посчитайте количество банкоматов, потом его надо умножить на стоимость, и прикинуть сколько надо денег на обновление

P.S. А расходка есть даже для древнючего NCR 5674 )
Ну раз все так плохо - пускай сдают банковские лицензии...
 
Последнее редактирование:
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
А чего вы спорите? Будeт win7based железо получать апдейты, еще минимум 3 года, но уже на платной основе.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
ConsTT

ConsTT

Крутой иБаер
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
1 790
Баллы
723
Местоположение
Default City
Сесерка, семерка. Была второй по популярности после XP. У нас в конторе 50% машин на ХП))
В Win 10 Майкрософт стала считать пользователей полными дебилами:)
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Я ходил на событие представления 7ки публике. Всем раздавали Ultimate в тонких картонных конвертах. А кто их набрал больше чем 1ну -- после, продавал по интернетам.
 
Live



Вверх
Live