• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Лоты для DIY (хобби) - от дерева и металла до бижутерии. Часть 2

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара


Как и обещал, продолжаю обзор оборудования для хобби (обещал в предыдущей статье - Лоты для DIY (хобби) - от дерева и металла, до бижутерии). В прошлый раз я делал акцент на более женские виды увлечений и под них инструментарий, а в этом обзоре я акцентирую на оборудовании для мужского "рукоделия".

Предыдущую статью я закончил кратким упоминанием оборудования для горячего тиснения (Hot Foil), в т.ч. "золотого", "серебряного" или другого цвета, в зависимости от выбранной фольги.



Поскольку речь идет не о промышленных образцах, то практически все девайсы, за редким исключением,работают в полуавтоматическом или ручном режиме, т.е. для получения результата нужно использовать мускульную силу. На скришотах ниже показаны некоторые образцы:







Например, на первом и на втором скриншотах полностью автоматические аппараты, причем в первом случае придется докупать или заказывать молды, необходимые для конкретного вида тиснения, а во втором это все есть в наличии. Продавец в описании даже указал, что дополнительные аксессуары обошлись ему в более, чем ?500.

Следующие аппараты – ручные



[


Причем, первый и второй работают по принципу паяльника или выжигательного аппарата: осуществляется нагрев рабочей поверхности с молдами, которая затем прижимается к объекту, на который нужно нанести надпись или изображение (логотип). В зависимости от выставленной
температуры, оттиск можно наносить на бумагу, различные виды пластиков, кожу, дерево или что-нибудь другое.

Еще одно интересное устройство – машинка для печати на пластиковых карточках



Всего доступно 72 символа – прописные буквы английского алфавита, арабские цифры и некоторые символы. Кстати, аналогичное устройство было у моей одноклассницы. Только работала оно по принципу электрической печатной машинки. Если кто не знает, в них использовался электрический двигатель, который значительно увеличивал силу удара буквенного рычага по сравнению с механическими. Здесь же нужно текст набирать по одной букве, а оттиск делается мускульным усилием на рычаг

Поскольку основная масса оборудования для хобби (DIY) позволяет работать с самыми разнообразными материалами, указывать на узкую специфику или специализацию станков я буду только в самых явных случаях.

Поэтому продолжаю тему о тиснении, только теперь уже на металлических пластинах. По запросу Deboss Metal Stamping поисковая выдача выдает всего два типа приспособлений: ручные и полуавтоматические.







Я думаю, всем видно, что на втором скриншоте – ручной станок, а на третьем полуавтоматический. Дополнительно, на выбор можно заказать штамповочный диск с нужным размером символов. Кстати, ударные клейма (штамповочные цифры), аналогичные тем, что на скриншоте ниже, были у нас в школьной мастерской.



Несмотря на то, что уже существуют специализированные станки для нанесения на металлические поверхности разнообразных символов, одиночные ударные клейма все равно востребованы пользователями. Одна из причин – отсутствие ограничений на толщину материала, что является немаловажным аспектом для тех, кому принципиально пометить любое свое изделие.

А сейчас я плавно перехожу к оборудованию для тампопечати. Благодаря этой технологии, нанести рисунок или текст можно практически на любую поверхность. Единственное ограничение – небольшой размеры рабочей площадки. Именно поэтому тампопечать применяют для нанесения изображений или произвольного текста (в т.ч. и даты в любом формате). Итак, открываем eBay, в строку поиска вводим pad printer, и получаем вот такую выдачу:



Как и в предыдущем случае, аппараты бывают ручного или автоматического типа.







На первом скриншоте – ручной станок, на втором и третьем – автоматические. Кроме некоторых нюансов, они отличаются размерами области печати. У ручного она составляет 80х80 мм, а у автоматических 15х50 и 15х30 мм соответственно. Естественно, что изображения такого размера хорошо будут смотреться в основном на небольших предметах, таких как канцелярские принадлежности (ручки, линейки, степплеры и т.д.), всяческие мелочи (брелоки, зажигалки)и многое другое. Как я упоминал выше, материал изготовления и форма предмета, на который планируется нанести текст или изображение методом тампопечати, практически не имеет значения.

В статье Полупромышленное оборудование и бытовая техника, которую выгодно покупать в Великобритании я упоминал о разнообразных станках с ЧПУ (cnc machines). Так вот, с их помощью можно изготовить любое клише для использования в тампопечати

Еще один способ уникализировать собственное творчество – это нанести свои печать или штамп на изделие собственного производства. Да, его можно приобрести или заказать готовую оснастку, а можно сделать самостоятельно.

Если кто помнит не такие уж давние времена, то для изготовления печатей необходимо было иметь некий разрешительный документ, и делали их в основном из резины, причем за довольно длительное время. Сейчас это уже в прошлом, а технику для домашнего изготовления печатей и штампов можно приобрести за сравнительно небольшие деньги. И будет это уже современное оборудование.

Например, PhotosensitiveStamp Machine (аппарат для изготовления печатей по фотополимерной технологии). На первом скриншоте – поисковая выдача по соответствующему запросу.







Все они выполняют одну и туже функцию, а отличаются только дизайном и ценой. На втором и третьем скриншотах показаны две модели, различающиеся внешним видом и комплектацией.

А напоследок немного о карвинге (carving). Дословно это соответствует русскому слову резьба, в основном по дереву. Но сейчас данное понятие стало значительно шире, и включает в себя вырезание узоров, орнаментов или фигур еще и на таких материалах:

- овощи/фрукты (праздничное банкетов);

- воск/парафин/мыло;

- мягкие минералы;

- стекло;

- многое другое.

И опять же, инструменты карвинга в принципе универсальны. Т.е. резцами по дереву можно работать со свечами, мылом, овощами/фруктами и другими мягкими материалами. Поисковый запрос – carving tools.



На скриншоте я подчеркнул красным две основные категории, в которых с наибольшей вероятностью будут представлены нужные инструменты. Именно там нужно осуществлять поиск.





На скриншотах показаны два электрических устройства для карвинга. Первое работает по принципу дрели: за счет быстрого вращения насадки осуществляется обработка поверхности
определенным способом (сверление, пропиливание, снятие слоя произвольной толщины и другое).

А вот второй инструмент – просто мини отбойный молоток с высокой частотой ударов. Благодаря этому в деревянных поверхностях можно вырезать различные узоры, орнаменты или что-то еще.

А на сегодня все. Уверен, найдутся виды хоббийной деятельности да девайсы под них и как логичное следствие - владельцы их. Поделитесь своим опытом покупки подобного/впечатлениями от применяемых инструментов.

Аналогично, если есть вопросы ко мне – задавайте в комментариях, я постараюсь ответить максимально быстро и подробно.

Автор: @Berezovy
 
S

Svetlana81

Начинающий
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
209
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
Кхе, кхе, а металлические пластины где брать??? Хватит уже издеваться))) Обзор он тут написал мужской)) Пиши уже нормально))) Мы девушки не понимаем, какая штуковина нам нужна, и как ее прикрутить и куда можно использовать)))
 
BF-107

BF-107

Продвинутый
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
23
Баллы
298
Местоположение
Москва
Спасибо за обзор.
 
A

Aleksandr M

Новичок
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
2
Баллы
4
Спасибо за подробный обзор, мне все понятно!!
 
Aspire6930

Aspire6930

Гуру
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
567
Баллы
1 102
Местоположение
Belarus
Live

Similar threads




Вверх
Live