• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Литовские банки перешли на систему EBAN

nikolay

nikolay

Powerseller
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
505
Баллы
0
Местоположение
русский литовец
Для прибалтов:литовские банки перешли на систему EBAN (думаю,что латвийские и эстонские тоже) можете смело принимать банковские переводы по Европе.
 
nikolay

nikolay

Powerseller
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
505
Баллы
0
Местоположение
русский литовец
Может, не EBAN, а IBAN (Individual Bank Account Number)???
может,но суть не меняется 20-ти значный номер +BIC банка-переводы из Европы бесплатно(в Евро),правда туда пока ещё платные(наши банки дурят).
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
Во всей зоне ЕС в соответствии с законом от июля прошлого года стоимость банковского перевода между странами ЕС равна стоимости банковского перевода внутри страны. Для этого нужно указать
номер счета получателя в системе IBAN, код банка IBAN (он только для банков в зоне ЕС, но по информации из скандинавской прессы, якобы переводы из США с указанием кода IBAN тоже дешевле), код банка BIC (это то же самое, что и код банка SWIFT - Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications Международная межбанковская организация по валютным и финансовым расчётам по телексу ). На практике, например, многие немецкие банки "химичат" несколько повышая стоимость банковского перевода (дословно из немецких СМИ). Стоимость действительно минимальная для банковских переводов при использовании телебанкинга в странах ЕС , например SOLO в Финляндии и Скандинавии банка Нордеа, система электроных платежей Постбанк в Германии и т.п.
==== :mrgreen: Правда вывод со счетов оттуда в рубли по карточке, напр. Нордеа берет примерно 12 евро за снятие в банкомате в СНГ 15000 руб или 500 долларей (максимальная сумма снятия за раз)
 
N

N.Sakhnovskaja

Новичок
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Голландия
Я перевожу деньги в Германию из Голландии бесплатно.Но все зависит от банка и от типа перевода. Надо переводить через книжку с квитанциями, но там не ставить пометку ни одном из трех мест, кто оплачивает банковские расходы. А вхять деньги со своей карты во всех нормальных банках ничего не стоит.
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
>но там не ставить пометку ни одном из трех мест, кто оплачивает >банковские расходы

:D Ну, да вот так недавно я и получил от немца в Финляндию на счет - и с меня слупили 3.60 евро (комиссию немецкого банка). Потом с ним долго переписывался - дело принципа - не доплатил, бо они , если чего не так - плешь проедают - даже из-за 1- 2 центов. А тут кидалово откровенное... Но в конце - концов заплатил.

Немецкие банки берут комиссию от 3.62 до 6.80 евро при перечислении в банки других стран ЕС. Поза-позавчерась только с Монейбукерса вывел деньги на счет в Финляндии - слупили 3.62 евро (в РФ 1.80 евро, но идет дольше и все багки закрыты - праздники)
 
N

N.Sakhnovskaja

Новичок
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Голландия
Это не так. Наверное, что-то не так оформляют. А может от страны зависит. Я из Германии в Голландию бесплатно получаю и отпралвляю. А один знакомый голландец за 18 евро в Германию отправил. Я ему говорю, давай разберемся, а он говорит, что привык так отправлять.
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
Все так , как я написал - не с потолка ж взял? Мне уже чел-век 10 немцев за последние дней 30 сообщили с кого и сколько снял их банк. Все зависит от банков. А монейбукерс - 2 дня назад с ними переписывался и они сообщили - 3.62 из германии в финляндию банковский перевод. тут -то вообще никаких поручений и платежек заполнять не надо.... просто давишь вывод денег и указываешь на какой счет.
Не устаканилось еще все... кстати из Испании платили в декабре в финляндию - сняли с плательщика 8.47 евро (все по ИБАН и Бик) :D
 
N

N.Sakhnovskaja

Новичок
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Голландия
Да, наверное, и от страны зависит и от банка. И от правильности заполнения. Я специально в банк звонила и мне сказали ничего не выбирать. Т.е. платишь сам все или пополам или тот, кому посылаешь. Тогда сказала будет в Германию бесплатно. Но а вот Литва тоже вроде в союз вошла, а там мне говорили очень дорого стоит деньги в Голландию послать.
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
Дурят нашего брата... :D
 
V

Valery

Новичок
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
58
Баллы
0
Про прибалтийские банки:

Parex, Riutemu-banka ...

всегда принимали о отправляли банковские переводы, только называется он wire-transfer.

А банки очень хорошие в плане развитого интернет-банкига и анонимности. В парексе можно заказать анонимную карту.

_________
С уважением Валерий!
 
nikolay

nikolay

Powerseller
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
505
Баллы
0
Местоположение
русский литовец
в литве европеревод стоит 11,60 евро.Они просто напросто саботируют директиву ЕС.Зачисление денег- около 2% в зависимости от банка.Мне немец платил и сказал что это ему стоило как внутренний перевод.Факт в том,что немцы привыкли платить переводами.И даже если банк сдерёт с него 3,6-6,8евро-не обеднеет натюрлихь :D
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
в литве европеревод стоит 11,60 евро.Они просто напросто саботируют директиву ЕС.Зачисление денег- около 2% в зависимости от банка.Мне немец платил и сказал что это ему стоило как внутренний перевод.Факт в том,что немцы привыкли платить переводами.И даже если банк сдерёт с него 3,6-6,8евро-не обеднеет натюрлихь :D
Для немцев можно выставлять счет для оплаты банковским переводом (Банкюбервайзунг) на www.moneybookers.com
На их странице написано, что банковские переводы в их систему бесплатны. Вывод денег с манибукерса 1.80 евра. банковским переводом на счет в банке. Т.е. для немца как вариант может и дешевле и главное он платит на территории Германии в фирму - платежную систему (страница и на немецком языке и на английском) в зоне ЕС (и вроде манибукерс в англии зарегистрирована, но операции с немцами через свой немецкий филиал проводит).
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
Пардон, пропустил, ДЛЯ немцев бесплатны переводы банковские в Манибукерс - так написано.
И еще плюс, что зачисление с момента оплаты 1 - 2 минуты, т.е. сразу видно поступление платежа. А вывод, напр. в Москву длится 4 - 7 дней
 
Live

Similar threads




Вверх
Live