• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Landvo L200G - 4G LTE смартфон, который отправил назад

M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Landvo L200G — как китайцы смогли добиться смартфона 4G LTE с ценой около 100 долларов? Чем по они пожертвовали ради цены и стоит ли покупка этой цены?
Предыдущий обзор в стиле «мастер Йода» имел немало замечаний по формату обзора, в этот раз не только учтем замечания, но и разнообразим обзоры. Пусть это будет интервью. Интервью у пользователя этого телефона.

— Какие характеристики телефона?
— Телефон имеет неплохие характеристики на начало 2014 года, к его середине приемлемые, к его концу некоторые сочтут недостаточными. Если же говорить о заявленных, то в первую очередь это:

ХарактеристикиЖ


* четырехядерный процессор МТК6582
* 1Гб оперативной памяти и 4Гб накопитель
* 5 дюймов IPS экран разрешением qHD (960 на 540 точек)
* камера на 5 и 2 мегапикселя
* поддерживаемые частоты GSM 850/900/1800/1900MHz, WCDMA 850/1900/2100MHz, FDD-LTE 1800/2600MHz
* аккумулятор 2000mAh
* Android 4.4.2 KitKat
* одна сим-карта

96c3c9.jpg
(все фото сделаны на основную камеру телефона, чтобы показать работу камеры)

— Вы же уже делали обзор на схожий телефон?
— Ага, THL L969. Можете его прочесть: https://www.taker.im/phpBB2/topic/1...ей-сравним-с-landvo-l200g/page__fromsearch__1

— Вы купили эти телефоны сами?
— THL L969 купили, а вот Landvo L200G достался почти бесплатно.

— Бесплатно? В смысле Вам выслали, чтобы Вы сделали обзор?
— Нет. Они вообще не знали, что я говорю на русском или пишу обзоры, помогаю снимать видеообзоры. Тем более я не из России. На одном из иностранных сайтов была совместная акция магазина и сайта, а я как раз в это время искал в Инете способы решения одной своей проблемы, но не все проблемы можно решить на 4pda. И по результату акции мне достался этот телефон. Неожиданно для меня.

— Но Вы были обязаны сделать обзор?
— Не-а. Не был обязан, но сам хотел. Тем более, что у меня сразу появилось в руках 2 смартфона на одной платформе. Есть что сравнить. Более того, я когда неделю назад стал переписываться по поводу поломки, они меня даже не понимали по-русски. Сотрудница, с которой я общался явно работает не на Россию.

— Он у Вас сломался?
— Да, но давайте об этом позже.

— В Интернете уже есть обзоры на Landvo L200G и Landvo L200. Стоит ли делать еще один обзор?
— Вы знаете я напишу, а решит Администрация. Думаю некоторые вещи будет полезно прочитать даже владельцам Landvo L200G.

— Посылку хорошо и надежно упаковали? Что в комплектации?
— Вы знаете, я не хочу повторяться. Всё совпадает с предыдущими обзорами, но рекомендую посмотреть видео распаковки, первого включения, первые впечатления:

<a class="external-link" data-link-type="auto" href="http://go.mysku.ru/?r=https://www.youtube.com/watch?v=_UYdyknojak&key=ms" target="_blank">Распаковка смартфона Landvo L200G

— В прошлом обзоре Вы говорили, что телефоны интересно запаковывают, ставят защитную наклейку, но в THL L969 у Вас фотка неудачная.
— Да, и в этом, и в том обзоре все фотки делаются на камеру самого телефона. Но вернемся к «наклейке». Эта вещь, которая бросилась в глаза после распаковки Ландво. Посмотрите, видите на синей стороне коробки есть надпись Void:

a9e55b.jpg

Еще распаковывая THL обратили на это внимание, но там остался серый след на белом фоне. А здесь следы видно отчетливо. Фотки из обзора на телефон из магазина everbuying подтвердили мое мнение: такой скотч клеят на коробки сотрудники магазинов, которые входят в одну группу — everbuying, gearbest и наверное dealsmachine. У них одни хозяева и наверное одни правила по упаковке товара.

af986c.jpg

Если этот скотч отсутствует, но остался след, значит Вашу посылку вскрывали до Вас.
И наверное это защищает еще и Вас, если записываете видео распаковки: можете на видео показать, что Вы первый раз открываете коробку и никто до снятия видео ее не открывал.

— Каков внешний вид телефона? На что он похож?
— Вместо того, чтобы рассказывать или в третий раз давать фото со всех сторон, посмотрите обзор:
Обзор LTE смартфона Landvo L200G
В нем хорошо показан внешний вид устройства. Но Вам в первую очередь он напомнит Oneplus One. Авторы Landvo L200G видимо много не думали и просто скопировали дизайн Oneplus One. Весь внешний вид полностью совпадает. Единственные отличия, которые хоть как-то заметны: диагональ 5 дюймов, а не 5.5 и кнопки включения и громкости с одной стороны смартфона.
С другой стороны дизайн Oneplus One нашим обычным гражданам незнаком. Они не считают L200G копией чего-то, а аппаратом с интересным дизайном.
Кстати, хотите хохму? Вы знаете историю самолета Ту-4

— Хохму хочу, а самолета не знаю. Как он связан с этим телефоном?


Долгий рассказ про создание Ту-4 и одной из моделей фотоаппарата ФЭД, не читать

Опыт Второй мировой войны показал какую пользу несут тяжелые стратегические бомбардировщики. Во Второй мировой это, в первую очередь, были союзнические В-17, В-24, В-29, В-32, Ланкастеры. Был конечно и у СССР Пе-8. Но он мог нести в 2 раза с лишним раза меньший вес бомб, чем В-29 или Ланкастер. Да и по остальным характеристикам значительно отставал.

Обострила проблему ядерное противостояние СССР и США: ядерные бомбы готовились у обеих стран, но способа донесения у СССР не было. Здесь важны и максимальная нагрузка, и скорость полета, и защита, и максимальная высота. Оказалось, что в конце Второй мировой войны при бомбардировке Японии были подбиты три американских В-29, которые совершили вынужденную посадку в СССР. Вот Туполеву и дали задание в точности повторить эти самолеты.

А теперь самая известная среди инженеров легенда: в одном из самолетов командир корабля забыл свой фотоаппарат Лейка. И его тоже повторили, полностью скопировав, полагая, что фотоаппарат имеет важное значение в полете. Итог — советский фотоаппарат ФЭД, копия Лейки.


Вот и здесь, если видели в обзоре, есть отверстие для второго микрофона возле основной камеры. Также есть отверстие и в чехле, и в корпусе. Ведут эти отверстия вплоть до платы телефона. Я разобрал телефон. Там даже есть элементы с соответствующими надписями. Вот только микрофона нет.

— Забавно, а как на практике проверяли? Вдруг есть какие-то супертехнологии.
— В каждом снятом видео имеется два канала аудио, но звук только на одном канале, правом. На левом канале тишина. Также и как шумоподавитель он не работает.
В конце обзора есть примеры записи видео, там я сразу и это отверстие проверял. В моменте с котом и шумом закрывал и открывал второй микрофон, он ни как второй микрофон, ни как шумоподавитель не заработал. Дальше прогулка по парку — голос такой тихий, потому что говорил в ту часть телефона, где должен быть второй микрофон.
Короче они повторили отверстие возле вспышки, но микрофон положить забыли.

Также и вспышка: на вид кажется что она двойная, как положено в дорогих телефонах. Но нет, там один светодиод, который просто просвечивает через 2 разные пластиковые линзы. Вспышка так себе. Ночную съемку не спасает.

— И какая операционная система установлена? Много китайских программ?
— Нас встречает достаточно стандартный Android 4.4.2. Его лаунчер в целом повторяет стоковый Лаунчер обычного Андроида, всё знакомо нашим пользователям:

249e02.png

И программ нестандартных здесь совсем немного, посмотрите

8bf954.jpg

В первую очередь выделяется Root от SuperSU. Здесь права рута есть сразу. Давно такого не видел, чтобы рут был из коробки. Учитывая как порой сложно рутовать на Киткате — это приятная новость. Во-вторых это приложение от магазина Sammydress. Это явно в магазине поставили, там у них общие владельцы. Ну и какой-то китайский магазин приложений MyStore. Есть шанс, что его тоже магазин ставит.

c224e9.jpg

— О памяти: Вы нашим читателям обещали рассказать, правда ли что здесь всего 1Гб накопитель, а не 4 как написано в магазине.
Я понимаю откуда эти слухи. Давайте посмотрим как распределена память:

3a4814.jpg
4da83e.jpg

Вот люди и думают, что здесь всего 1 или 2 Гб. На деле здесь установлен накопитель на 4Гб, просто в Андроиде память делится на несколько разделов и только один раздел доступен для записи пользователю, остальные отводятся под системные нужды и программы. «Мы делили апельсин, много нас, а он один» — так и поделив 4Гб на несколько разделов, в каждом остается совсем немного. Без карты памяти сложно обойтись.

— А что за система? Может опять какой-нибудь китайский 4.2.9, как Дооги в одном из своих телефонов сделала?
-Нет, здесь честный КитКат. Вот информация о системе:

088ca6.jpg
8f0833.jpg

Как видим прошивка августовская. И даже есть опция беспроводного обновления по Wifi. Но за 4 месяца ни одна прошивка так и не вышла. И я уже сомневаюсь что выйдет.

— А оперативная память?
— Честные 1Гб. При этом автоматически запускается только программа для Рута:

0934c4.jpg

То, что нет лишних программ хорошо, свободной оперативной памяти достаточно если сравнивать с другими аппаратами с 1Гб. Не нужно вычищать предустановленные приложения.

— Бенчмарки?
— У какие умные слова Вы знаете. Ну раз так, то понимаете, что МТК6582 + 1Гб оперативки, то и значения тестилок вполне обычные. Правда ведь ничего неожиданного:

09c5a2.jpg

— Ну хорошо, здесь не обманули, а как всё-таки с LTE?
— Да всё хорошо, но только Band 3, Band 7. Т.е. частоты 1800 и 2600. Но в отличие от THL L969 здесь 4G LTE связь у меня сразу нормально запустилась.

3deff3.jpg

— А 3G, может поддерживает 900МГц?
— Нет. Смотрите сами

f36e8e.jpg

Впрочем у нас сотовый оператор Алтел, а у них частота 3G 850МГц. Частота 850 редкая, но здесь есть. Двойное совпадение, я шучу, что эти телефоны видимо сделали специально для Казахстана по заказу Altel.

— А камера? В THL она что-то не понравилась
— Здесь передняя камера точно лучше. Здесь честные 2Мп, в отличие 0.3 в THL.
А задняя заявлена 8Мп в некоторых магазинах, но на коробке верно указано — 5Мп. Просто программная интерполяция позволяет снимать в 8Мп.
В целом качество камер сравнимо. Напомню все эти снимки у нас на камеру телефона.

Примеры фото

18c8eb.jpg
9ac037.jpg
2970bc.jpg
8559ab.jpg
07a14d.jpg
dfa35c.jpg


— Вам понравилась батарея в THL L969, а здесь как?
— В THL L969 стоит батарея на 2700. Здесь же только 2000mAh. И это сказывается. С другой стороны экономичный процессор позволяет этому телефону несколько суток лежать включенным.

6d83f9.jpg
f34a5d.jpg

Это я специально оставлял включенным телефон и оставлял лежать. С включенной симкой и Wifi, правда без лишних приложений типа игр, Skype, Агент, Вайбер и т. п. Т.е. в режиме обычной звонилки телефон можно легко использовать несколько дней.

— Так всё-таки, с батарейкой не обманули?
— Вполне себе обычная для 2000mAh батарея. В тесте батареи набирает 4245 баллов

2db3c3.png

Это заняло почти 3 часа

22ded3.png

Т.е. на самое активное потребление телефона хватает почти на 3 часа. Ну в некоторых играх примерно 2,5 часа.
А хотите еще смешного?

— Да, а то становится скучновато. Никаких сенсаций.
А Вы знаете, я могу «включить режим Супербатарея», которая бьет рекорды в тесте. Сами смотрите:

b1c0d6.jpg

— Как это?! Сюда что можно поставить другую большую батарею?
— Нет, всё просто, Вы просто не совсем внимательны. Посмотрите еще раз на картинки разряда батареи. Если видите, то вначале она долго стоит на 100%, а затем плавно снижается. Так вот телефон неправильно определяет максимальное значение заряда батареи. Т.е. батарея зарядилась до 100% и потом еще продолжает заряжаться. При том, что это реальный заряд идет. Т.е. можно так зарядить телефон, что он зарядится, Вы начнете играть, а в нем заряд на 100 процентах будет еще держаться минут 20.
По сути батарея заряжается наверное где-то на 110%.
И в новом Антуту можно протестировать разряжая не полностью телефон, а только на 4%. Т.е. Антуту думает, что телефон разряжается со 100% до 96%. А на деле он разряжается с примерно 110% до 96%.
Так в Антуту на тесте батареи показало 8200 баллов.

— Забавно. Раз мы за говорили о приколах, как он ведет себя в играх? Неужели тач на 2 касания и как вообще экран.
— Ух сколько вопросов. По играм скажу, что всё играет как обычно на MTK6582. Кто дочитал до этого момента, то скажу, что я поставил на этот телефон World of Tanks Blitz. Это та же игра как и на компьютере, только заточенная для планшетов и телефонов. И она стабильно играет. Всё отлично. Играть на 5 дюймах комфортно.
Разрешение qHD (960 на 540 точек), но в большинстве игр это не замечается (разве что скорость выше чем на HD-телефонах).
А тач здесь на 5 касаний, а не как в THL:

44a1fe.jpg

И мы пришли к самому печальному. К поломке. Я же оба телефона по-очереди тестировал. Почему? Это я рассказал в обзоре THL. Так вот после нескольких дней использования зарядив, просто положил Ландво на полку. Через пару дней проверяю, а там по всему экрану горизонтальные тройные полосы.

Откуда не знаю. Не ронял, не кидал, воду не проливал. Что случилось не знаю. Видео полос видно в видеообзоре. Скажу, что я разобрал телефон (он же мне почти нахаляву достался). Никогда этого не делайте сами не согласовав с магазином. Думал что отошел шлейф. Добрался до шлейфов выходящих от платы. Там два похожих шлейфа. На одном указано Video, на втором Sub. Отключение Video приводит к отключению экрана. Назначение Sub мне неизвестно. Но «перетыкание» Video не помогло. Кто может объяснить для чего Sub?

— Что теперь?
— Да как бы я на это уже и рукой махнул, но через три недели связался с менеджерами Gearbest. Они меня удивили, сказав, что могу отправить назад, вышлют новый. Я спросил, что его разбирал, но менеджер не против. Я правда на английском переписывался, может не поняла меня. Она дала обратный адрес.
Я сказал, что вначале сделаю обзор, а потом вышлю. Первый раз в Китай отправляю. Обычно они к нам шлют. Потом расскажу результат. Может даже отдельный обзор сделаю.

— Удивительно. А сложно отправлять назад?
— Кажется несложно, но скорее дорого. Стоимость телефона около 100 долларов, а отправка его назад это примерно четверть стоимости телефона. Я вообще его планировал использовать как запасную звонилку или даже как 4G-роутер.

— Какой роутер?
— У нас в Казахстане можно купить мобильный 4G роутер, это штука, в которую вставляешь симку, в ней есть своя батарея. Можешь положить в карман, а она раздает мобильный Инет по Wifi. У нас такие штуки стоят как минимум долларов 65. А этот в крайнем случае можно даже как телефон использовать. Плюс он не привязан к оператору.
А, забыл сказать, телефон позволяет раздавать мобильный Интернет (2G, 3G, 4G) по Wifi. Главное чтобы Ваш сотовый провайдер был не против. У нас Алтел запрещает на обычных сотовых тарифах этих заниматься.
Но подумав решил, что новый телефон нужнее.

— Вы думаете вышлют?
— Вы знаете — это вопрос доверия. Я в первый раз работаю с магазином Gearbest. Но вроде по отзывам магазин хоть и новый, но проверенный. Так что делать нечего. Будем учиться отправлять назад магазину.

— Какое Ваше отношение к телефону? Не включая поломку.
— Если не считать поломку, то в целом телефон понравился. И его внешний вид, и отсутствие глюков (за всё время тестирования он ни разу не завис и не глюкнул). С другой стороны кажется производитель не собирается его дальше поддерживать. Не было выпущено обновлений прошивки. Он выпускает свои новые телефоны, а об этом кажется забыл.
По-крайней мере производителя Landvo поставил в список сомнительных.
Кстати, в видеообзоре этого телефона уже сказал, что бренд Landvo появился недавно, до этого они продавали свои телефоны как HTM. Знакомый бренд? А Вы знаете, что эти три буквы не случайны? Это сокращение не вполне приличного для нас названия фирмы:

84f1d1.jpg

Вот такой мальчик с неприличной фамилией.
По поводу экрана — я не знаю, может единичный брак. Поискал таких же коллег по несчастью и на 4pda, и на зарубежных сайтах, но таких проблем не нашел.
Здесь 2 слота под симки и я думаю, что вторую симку можно запустить, но производитель телефона сознательно не будет это делать. У него задача продать Landvo L200S.

— Что? Какой такой L200S?
— Изначально нам всем сказали, что модем MT6290 поддерживает только одну симку. И только поэтому нельзя сделать телефоны на МТ6582 или МТ6592 с LTE и двумя симками. Так вышли первыми Landvo L200G, THL L969. Потом и другие. И вдруг стали приходить новости, что готовятся аппараты с двумя рабочими симками. Я вначале подумал, что это маркетинговый ход Mediatek. Но оказалось, что это просто сложно скрестить ежа с ужом (новый модем со старым чипом).
Но решения нашлись! И уже начинают выпускаться смарты с двумя работающими SIM с LTE на MT6290. Более того, даже Landvo такой выпускает. Через пару недель начнется отправка телефонов Landvo L200S. Это усовершенствованная версия Landvo L200G. Но в ней теперь не только 2 симки, но и HD экран (720p). При этом он конечно дороже.
И вот я думаю, что в Landvo и в THL могли бы сделать обновление, чтобы заработали обе симки. Но они не хотят вредить новым продажам, а обновление прошивки — это большой объем работ и затрат для них.

— А в Landvo L200G тоже есть разъем для второй симки?
— Ага. Точно также как и в THL для микро-СИМ. Там просто стоит заглушка, вместо нее можно поставить симку. Мое личное мнение — если бы они сделали обновление прошивки, то она бы заработала.

e9ecb7.jpg
262d57.jpg

Так или иначе, учитывая что со всеми скидками сейчас Landvo L200G стоит порядка 100 долларов:


Скидка, может кому будет полезна:С купоном L200GDH цена 105.99$


— Спасибо за предоставленное интервью
— Ну что Вы, это мне всегда приятно поговорить с приятным человеком

P.S. Думаю, что наверное надо им из Казахстана отправить какой-нибудь сувенир, но надо легкое и пока ничего путного не придумал. Есть идеи?
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Цена не радует тот же MOTO X можно купить за 120$(+2$ анлок от ATT) с 2Gb и 16GB встроенных и LTE нашим нормальным c 7 и 20.То что у него дизайн получше вообще отдельная песня все же любой дизайн на любителя.Noname на MTK по определению должен с 1/4Gb стоить менее 70$ !!!
 
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
Ivanopulo, а сколько будет стоить доставка? Это же аукцион? Т.е. такая цена может и не получиться?

Добавлено спустя 8 мин. 43 сек.
Собственно вот этот телефон - Landvo L200G (не забывайте купон L200GDH). Но так мне он пришел бесплатно (не для обзора, они вообще не знали, что я обзор сделать могу), то говорить о целесообразности покупки я не могу.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
С посром и консолидацией 130$ где то до России за 3 недели доедет.Так что разница не бешеная.За 110$ можно взять ушатаный на аукционе , 120$ это цена bin.
 
M

MrKing

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1 033
Баллы
0
Местоположение
РК
А новый сколько стоит?
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Новый Moto X 2014 450$ прошлое поколение уже не делают mint я думаю 200$
 
Live

Similar threads




Вверх
Live