• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Лампа БЕРЖЕ или жизнь без гриппа и вони.

almelion

almelion

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
66
Баллы
301
Местоположение
Самара
хех, интересная тема.. свои несколько копеек вставлю.

по поводу вдыхания продуктов горения спирта тут многие переживали..
результатом полного окисления спиртов (горения) является углекислый газ и вода.
что при каталитическом окислении происходит, точно сказать не могу, но если верить чудоспособностям лампы и всяким рекламам, то при окислении изопропанола (или какой-то там фирменной смеси спирта с чем-то) на поверхности платинового катализатора могут образовываться перекиси-доноры атомарного кислорода, который может еще и в озон переходить, связываясь с кислородом воздуха... все эти штуки являются крутыми окислителями и смертельны для микроорганизмов. так-то. плюс, если еще эфирное масло из эвкалипта какого-нибудь, тоже эффект будет.
а вообще, пропанол-2 есть вторичный спирт, и окисляется до пропанона (диметилкетона). о последнем ничего не скажу, догадайтесь сами :)

заменить спирт на этанол, в принципе, можно попробовать, только что из этого выйдет, не знаю... ну, во всяком случае, греться и пахнуть эфирными маслами оно будет.
А спирт из водки получить можно - если уж приспичит, то собрать на кухне из подручных материалов какую-никакую установку для отгона спирта вполне реально, фантазия главное. ну, и водку брать паленую, где только спирт, разбавленный водой - для чистоты опыта, так ссзать
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А спирт из водки получить можно - если уж приспичит, то собрать на кухне из подручных материалов какую-никакую установку
Да ну Вас :) у меня точно что-нибудь взорвется :D
заказала вчера бутылочку с маслом, цитронеллу.
 
almelion

almelion

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
66
Баллы
301
Местоположение
Самара
у меня точно что-нибудь взорвется
да там и взрываться-то нечему особо :) огня нет - нагревание производится на электроплитке. водяная баня, колба с водкой, градусник, холодильник и приемный сосуд. на выходе имеем 95% спирт и самогонный аппарат :russian: ну правила свои есть, канешна
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
almelion

almelion

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
66
Баллы
301
Местоположение
Самара
ок, не буду спорить. спирт-то, кстати, нашли?
зы. а еловое-сосновое-пихтовое масло - если оно там есть - хорошо при бронхите и ангинах всяких будет. щас актуально...
 
W

war30

Новичок
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
126
Баллы
0
не надо это позиционировать как средство убивающее вирусы и микробы в помещении. это дурь. это по сути модный ништячек создающий запах и атмосферу. не хотите микробов в доме покупайте кварцевую лампу мэйд ин раша.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
almelion

almelion

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
66
Баллы
301
Местоположение
Самара
средство убивающее вирусы и микробы
если правильное масло залить, то будет убивать) чистого эфирного масла достаточно в небольших количествах. правда и стоит-то оно, чистое...
а по поводу каталитического горения спирта - сложно сказать, бредовую версию про перекиси я высказал выше, хотя сам склоняюсь к тому, что результатом будет просто ацетон.
да, спирт у нас стоит на ПКУ как наркотическое вещество, потому и
кругом кордоны, не пробиться, госохрана
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
W

werefish

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
2 053
Баллы
19
что при каталитическом окислении происходит, точно сказать не могу
один из вариантов - образование ядовитого уксусного альдегида:
это для этилового спирта, окисляемом на оксиде меди (II). что будет с изопропанолом на непонятном катализаторе, сказать трудно.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Что-то прод не поняла чего изобразил...
Оплатила масло для лампы 4 января, прод неторопливый, эт я помню, когда он лампу еще грузил в прошлый раз полмесяца. Конвертик не загорелся, решила сама у него 10 января спросить отгрузил ли? 12 -го ответил да-да, все ОК, я отгрузил!
А сейчас приходит сообщение от ибей об отгрузке - обманул таки, поросенок, не отгрузил 12-го, только сегодня. Ну опять ладно, плюс-минус полтрамвая.
Но тут же пришло еще одно письмо - об отгрузке самой лампы!!! :unknown:
На фига мне вторая лампа? я ее и не покупала.... От посылки надо будет отказываться, но как я различу , что именно в пакете пришло: лампа или бутылка с маслом?!
Вот , блин, задал загадку.
 
W

werefish

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
2 053
Баллы
19
надышался чистого воздуха :D
 
almelion

almelion

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
66
Баллы
301
Местоположение
Самара
что будет с изопропанолом на непонятном катализаторе, сказать трудно.
ну я писал выше, что по законам логики и химии будетдолжен образовываться ацетон.
ацетальдегид будет образовываться только при использовании этанола, ибо первичные спирты окисляются до альдегидов и карбоновых кислот. изопропанол - спирт вторичный, продуктом будет кетон - пропанон aka ацетон.

про перекиси и прочее - это я интернета начитался немного, но сам в это не особо верю, ессчесно.
 
G

Glabus

Новичок
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
SPb
Накой ляд нужны в комнате продукты горения каких то левых жидкостей неизвестного содержания - тайна большая есть. Крайне маловероятно что эта штука может каким-то образом стерилизовать воздух, с тем же успехом можно зажечь спиртовку. Пользы ноль, один вред. И реально опасно.

Согласен. И на счет продуктов горения дважды. Некоторые из них вроде как даже канцерогены?
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
AVK74 сказал:

Накой ляд нужны в комнате продукты горения каких то левых жидкостей неизвестного содержания - тайна большая есть. Крайне маловероятно что эта штука может каким-то образом стерилизовать воздух, с тем же успехом можно зажечь спиртовку. Пользы ноль, один вред. И реально опасно.


Согласен. И на счет продуктов горения дважды. Некоторые из них вроде как даже канцерогены?

Конечно, я еще в начале этой темы говорил что это лампа полная ерунда. Аромалампа и качественные эфирные масла - больше ничего не нужно.... НО нет, народ маниакально ведется на лампы эти дурацкие со спиртом. Чем думают - загадка :ROFL:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Пыталась погуглить "лампа берже опасна для здоровья", блин , выбрасывает сюда :)
Больше ничего страшного не находит гугль...
 
G

Glabus

Новичок
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
SPb
Больше ничего страшного не находит гугль...
Да я в общем выразил собственные сомнения :) Мне кажется что сжигание ароматического масла или его сильный нагрев приведет в первую очередь к его окислению как минимум.
ВНИМАНИЕ! Читайте инструкцию к каждому конкретному эфирному маслу! Некоторые масла при сгорании имеют сильный галлюциногенный и канцерогенный эффект!
 
G

Glabus

Новичок
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
SPb
Вам потребуются:
- 91-99% изопропиловый спирт;
- дистиллированная вода (немного);
- эфирное(ые) масло(а);
- каталитическая аромалампа.

а откуда дровишки? рецептик? :)
я юзаю немного каталитическую грелку для рук, пошарил по инету в поисках того какое топливо использовать. Рекомендуют вообще-то вот это:
http://ru.wikipedia....%D0%BB%D1%8C%29

Или бензин для зажигалок. Последний, правда сильно дороже...
Не... сама лампа мне безусловно нравится. интересный девайс.

Я кстати провел эксперимент на ручной грелке тока что. Бензин типа Галоша греет по ощущениям раза в 1,5- ... сильнее. Но это субъективно. И запаха ацетона нет тоже.
 
taraan2

taraan2

Продвинутый
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
113
Баллы
311
Местоположение
Россия,Тюмень
Что то не могу найти эти лампы. Есть мини и дороже((((
 
erkner

erkner

Продвинутый
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
880
Баллы
101
Как правило дома вредных болезнетворных бактерий нет!
Всю дрянь приносит человек, а значит смысла делать дезинфекция в хате не вижу смысла
 
Live



Вверх
Live