• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кухонные ножи из Японии

Farid_kzn

Farid_kzn

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
559
Баллы
113
Местоположение
Казань
sviewer, прежде чем брать японские ножи с несимметричной заточкой (Double Bevel Edge 70/30 ) решите для себя как будете поддерживать их в остром состоянии. Для себя не смог решить проблему с заточкой по асимметричной схеме - на камне не смогу удержать угол, приспособления типа Spyderco triangle для европейских ножей рассчитаны.
 
alex.s

alex.s

Продвинутый
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
8
Баллы
396
Местоположение
Россия
alex.s, здравствуйте. Ну как ножи, хороши ли, как заточку начальную держат, как в целом в эксплуатации, а то я тоже на них смотрю да всё как-то не решаюсь.

Ножи в использовании удобны. Как они держат начальную заточку мне не понравилось, при резке твёрдой сырокопчёной колбасы или чего то подобного рабочая кромка в некоторых местах скруглялась достаточно быстро, резали только на деревянных досках.
Ножи еще не правил, не могу сказать косяк в заточке или сталь более мягкая чем заявлено.

Как ножи поведут себя после правки отпишусь.
 
5

5077073

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
61
Баллы
9
Местоположение
Пермь
Спасибо ТС за наводку на магазин. Заказал Fujiwara Kanehusa FKM No.9 Gyuto 210mm и Fujiwara Kanehusa FKM No.2 Petty 150mm.
Оплатил 9 января, курьер привез 19 утром. Ножи отлично сбалансированы и заточены под правую руку. Рез легкий и плавный, проверено на превращении куска телятины в бефстроганов.
 
alex.s

alex.s

Продвинутый
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
8
Баллы
396
Местоположение
Россия
Ножи подправил недели три назад. Скругление на рабочей кромке убрал буквально за пару минут на смоченном камне, на втором камне сделал финишную доводку. После правки ножи ведут себя отлично.
Доволен приобретением.
 
S

stalker_st

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
1
Баллы
4
Местоположение
Белгород
Думал, таможня такое заворачивает...
 
Q

Qwertased

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
MSK
Ребята не подскажите хороших японских продавцов керамических ножей?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Qwertased, вам керамика нравиться? Я отказался от них
 
Q

Qwertased

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
MSK
"Qwertased, вам керамика нравиться? Я отказался от них"
"Обещал в подарок и забыл, но мне напомнили :p Хочется приобрести Киосеру внутреннего рынка из Японии. Полазил по старым темам, никого не нашел.
 
koctill

koctill

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
366
Баллы
401
Местоположение
Москва
не скажу по японским, но для жены заказал наборчик. коробка достойная, крышка на магнитике 191791_1327296_HKI-191791.jpg

и однако живучий, месяца четыре уже юзает, ну как положено - бросает как попало, не убирает, говорят чёрная керамика прочнее. А вообще-то раздразднили этой темой - заказал два ножа из кореи и из японии Tojiro DP Кобальт Дамаск нож шеф-повара 180мм F-332
 
koctill

koctill

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
366
Баллы
401
Местоположение
Москва
Получил очень быстро, и из Японии и из Кореи. Ну чего, японский он и есть японский, а вот в корейский я прям по фотографии влюбился :), чё та навеяло, пришёл с заваленной РК, пара движений на мусате и всё в порядке, заточка правда гуляет, хэнд мэйд,ёпть, но восторгу нет предела! все кому не показывал первым делом корейца берут в руки, тонкий газетный лист режут оба, помидор строгают, волосы не брил, жена от них шарахается, что ещё надо для счастья...

[attachment=p:93884:TJ1.jpg] [attachment=p:93883:DSC_0092.jpg]


[attachment=p:93885:DSC_0097.jpg] [attachment=p:93886:TJ2.jpg]
 

Вложения

  • DSC_0092.jpg
    DSC_0092.jpg
    94.3 КБ · Просмотры: 381
  • TJ1.jpg
    TJ1.jpg
    94.1 КБ · Просмотры: 287
  • DSC_0097.jpg
    DSC_0097.jpg
    105 КБ · Просмотры: 352
  • TJ2.jpg
    TJ2.jpg
    83.3 КБ · Просмотры: 275
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
koctill, у вас я гляжу коллекция ножей. Я обычно покупаю нож и пользуюсь им лет 7-10, пока не убью. Но и после ими можно работать, просто править не люблю, проще купить новый. Беру всегда Вачские с завода Труд. тут такие из нержавейки от 37 руб и до 105 руб самые дорогие.
 
koctill

koctill

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
366
Баллы
401
Местоположение
Москва
"Он на Вачу ехал плача -"Возвращался хохоча."цит. В.С.Высоцкий про ваш семилетний неточеный нож! :)
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
А где в инете купить вачские ножи за 37 руб.?
 
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
тоже интересно,где их можно купить с доставкой?
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
"тоже интересно,где их можно купить с доставкой?"
"Товарищ сказал сгоряча, я так думаю...или покупает их в оффлайне. Ну, нету в паутине ножей с Вачи без наценки. А сами они не заморачиваются с розницей.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
покупает их в оффлайне.
да, в обычном хозяйственном магазине или знакомые там есть, их прошу.

Ножи точу на обычном камне, недавно купил камень для установки в заточечный станок, в итоге приспособил его к перфоратору. Точит быстро, углы.... я не знаю о них. Заточку держит 3-4 месяца.

обычно убиваются не у меня ножи, а у отца, он ими открывает банки, переворачивает картошку при жарке (нагревает) и иногда нагревает носик до бела для прожигания чего-либо. Одним словом из-за не правильного применения. Тут ножи геометрию теряют и их точить нет смысла.

А ножи хорошие, хотя смотрятся довольно просто.
 
koctill

koctill

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
366
Баллы
401
Местоположение
Москва
вот потестил...."
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
koctill, хорошо. но я помню первый раз ножи заточил и все стали ими резаться.... не привыкли к острым ножам. а для использования в обычной жизни (нарезка хлеба, салаты, капусту стругать и прочее) такое качество обычно не нужно. Но против качества не попрешь... цену бы сделали полояльнее.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
koctill

koctill

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
366
Баллы
401
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live