• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Купить на авито с доставкой в другой город, чтобы не кинули.,

Q

q12357

Новичок
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если не сложно, как мне поступить в моей ситуации:
Хочу купить на авито недорогой достаточно товар - ролики, почти новые, но цена самая низкая из имеющихся за такую модель плюс комплект защиты еще в подарок вроде идет. Пока не звонил, но предположим продавец готов отправить почтой. Посылка будет идти где-то неделю или немногим более. Единственное что приходит в голову - это наложенный платеж, но я опять не буду уверен, что в коробке ролики и какого они качества(такие ли как на картинке?). Может есть способ вскрыть коробку до оплаты? Или еще какие-нибудь способы подстраховаться?
Спасибо.

======================
Добавлено модератором:
  1. Как происходит оплата товара при покупке на авито из другого города
  2. Способы доставки товаров с авито из другого региона, плюсы и минусы
  3. Как купить на авито в другом городе
  4. Как продать на авито в другой город
Площадка объявлений Авито – один из самых распространенных сайтов-барахолок в России, на котором могут продавать как частные лица, так и крупные магазины. При этом, зачастую случается ситуация, когда искомый товар можно приобрести только в другом регионе, посредством доставки. Разберемся, как лучше произвести такую покупку и чем доставить.

Как происходит оплата товара при покупке на авито из другого города

Оплата товара, чаще всего, происходит с одной банковской карты на другую (еще удобнее, когда карты выпущены одним банком). Этот вариант, хоть и не надежен на сто процентов, обеспечивает минимальную безопасность – даже моментальные карты выдаются банками только по паспорту. Это значит, что в случае мошенничества пострадавшая сторона сможет обратиться в службу безопасности банка, и даже в полицию. Стопроцентной гарантии не будет, но останется хотя бы минимальный шанс вернуть свои деньги.

Есть и альтернативные способы оплаты – электронные платежные системы (Webmoney, QIWI, Яндекс.Деньги и прочее). Это крайне не рекомендуемая альтернатива, так как «в случае чего» концов найти совершенно не получится. На сегодняшний день большинство банков предлагает удобные онлайновые сервисы для перевода денег, что сводит необходимость таких посредников на «нет». Поэтому в случаях, когда одна из сторон настоятельно просит произвести оплату через подобные сервисы, стоит отказаться от сделки – вероятно, это мошенник.

Исключением из списка выше можно назвать платежную систему Paypal, подробно почитать о которой можно в статье «Регистрация кошелька PayPal на русском языке». Данная система позволяет продавцу создать запрос на платеж для покупателя, и этот платеж будет учитываться в системе пейпал именно как платеж за товар, а не просто частный перевод. Выгоду от транзакции через этот сервис, в первую очередь, получает покупатель, так как в таком случае он подпадает под «защиту покупателей Paypal», что позволит ему вернуть свои деньги, если товар окажется не соответствующим описанию. Минус этой системы в том, что она берет за подобную транзакцию свою комиссию (3,9% от общей суммы операции + 10 ₽ за операцию), но помимо этого она просто-напросто непопулярна у населения. Соответственно, далеко не каждый продавец и покупатель будет иметь в ней аккаунт, и зарегистрироваться ради одной транзакции не каждый согласится.

Способы доставки товаров с авито из другого региона, плюсы и минусы

Что касается доставки, то основных варианта ее осуществления два: Почтой России, либо частными транспортными компаниями (ТК). Преимущества первого варианта – невысокая стоимость, наличие отделений во всех уголках страны, даже самых дальних и малонаселенных, возможность осуществления наложенного платежа. Кстати, наложенный платеж – это еще один способ оплаты товара на авито, когда покупатель оплачивает товар только после непосредственного получения посылки. Это, конечно, создает иллюзию защищенности, но по факту наложенный платеж никак не страхует от получения неработающего товара или вовсе камней в посылке. От второго можно хоть как-то застраховаться подробной описью содержимого посылки, а вот от первого спасет только добросовестность продавца. Недостатки почтовой отправки: невысокая скорость, неаккуратное отношение к посылкам во время транспортировки, эпизодическое воровство сотрудников (это больше касается посылок из других стран, но иногда и внутренние отправления разворовываются).

Транспортные компании отличаются меньшими сроками доставки, низким процентом разбитых и разворованных отправлений (но и там такое встречается), возможностью вызова курьера и отправки негабаритных и тяжеловесных вещей (запчасти от автомобиля, например) и более высокой клиентоориентированностью (в отличие от вечной присказки на почте «вас много, а я одна»). В то же время, это более дорогой способ отправки, отделения ТК присутствуют только в крупных городах, редко – в других населенных пунктах, и почти никогда – в маленьких деревнях на отшибе цивилизации. Да и в городах присутствия ТК их офисов, как правило, гораздо меньше, чем тех же почтовых отделений. Может быть и такая ситуация, что в городе отправителя есть только одна компания, а в городе получателя – только другая, и отправить посылку просто не получится.

Альтернативой официальным способам отправки являются «неофициальные»: через водителей междугородных автобусов, через проводниц поездов и стюардесс самолетов, а также просто через знакомых, проезжающих по нужному маршруту. Подробно расписывать этот способ не имеет смысла, так как лишь редкие продавцы прибегают к нему, а знакомые в нужном регионе оказываются далеко не у всех и не всегда.

Как купить на авито в другом городе

С учетом вышеизложенного, к покупке на авито в другом регионе нужно относиться со всей осторожностью. Все нюансы покупки лучше максимально подробно обсудить с продавцом: каким способом будет оплачен товар, будет ли это предоплата или постоплата (наложенный платеж), как он будет доставлен и т.д. Чтобы проверить товар дистанционно, можно попросить продавца сделать фотографии, снять видео. Еще более лучший вариант – связаться с ним по видеозвонку и рассмотреть вещь «в прямом эфире» с разных ракурсов, попросить включить товар (если это электроника), продемонстрировать его основные свойства.

Для того, чтобы в какой-то мере обезопасить покупателя, сервис Авито недавно ввел официальную «Доставку Авито», преобразившись таким образом из простой доски объявлений в некое подобие маркетплейса. При покупке вещи таким способом, сервис является посредником между покупателем и продавцом. У первого он принимает деньги за товар и его доставку, но не выдает их второму, пока товар не будет доставлен по назначению. По прибытию товара покупатель имеет право осмотреть его и отказаться от получения, если тот его не устраивает.

Так как официальная доставка Авито работает с транспортными компаниями, то и минусы у этого метода похожие: доставка дороже, чем почтой, а офисы ТК есть далеко не везде. Удивительным образом сюда добавилась и низкая скорость доставки – пользователи часто сталкиваются с тем, что посылки идут очень долго, вплоть до пары-тройки недель в близкие регионы. Такая же неторопливость сопутствует и решению проблем: согласно многочисленным жалобам продавцов и покупателей, в случае нештатных ситуаций, поддержка сервиса работает очень неохотно.

Как продать на авито в другой город

Официальная Авито-доставка имеет позитивные моменты и для продавца: он может быть уверен, что в случае получения товара покупателем, деньги ему придут на карту, и ему не надо опасаться мошенничества.

Если нет желания или возможности доставлять товар через доставку Авито, стоит взвесить все плюсы и минусы разных способов оплаты и доставки, после чего обсудить эти моменты с покупателем. С точки зрения продавца, самая лучшая схема в таких случаях – это либо полная, либо частичная предоплата товара покупателем еще до отправки. Другое дело, что не все покупатели согласятся на такое, поэтому тут, опять же, важна взаимная договоренность. Отправляя посылку хоть почтой, хоть через ТК, важно указать полную стоимость товара и описать, хотя бы вкратце, содержимое посылки. Таким образом можно обезопасить отправление от потери, порчи и кражи со стороны службы доставки.

И продавец, и покупатель должны помнить одно: сделка по продаже товара – это форма взаимовыгодного сотрудничества, и если одна сторона безоговорочно устанавливает выгодные только для себя условия совершения этой сделки, и не хочет идти на компромисс, то второй стороне от такой сделки лучше просто отказаться. Такое еще возможно, если, к примеру, продавец имеет большой опыт по продаже похожих товаров, и заслужил положительную репутацию вне доски объявлений. Но во всех других случаях такое поведение неуместно.
 
Последнее редактирование модератором:
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
Очень просто, попросите прислать много фоток высокого разрешения, плюс пусть селлер сфоткает себя с ними в зеркале. Или попросите написать что-то на бумаге на фоне роликов. Можно всё сразу. Если это кидалт, он не сделает ничего.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Может есть способ вскрыть коробку до оплаты?
Никто Вам не даст этого сделать на почте. Вам вообще не отдадут посылку до тех пор, пока Вы не внесете сумму наложенного платежа. Такие сделки только на доверии делаются и гарантий что Вас не кинут - нет никаких.
много фоток высокого разрешения, плюс пусть селлер сфоткает себя с ними в зеркале
Это как то может уберечь ТС от того, что в посылке будет, например, кирпич?
 
K

kindakaa

Новичок
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
42
Баллы
0
Очень просто, попросите прислать много фоток высокого разрешения, плюс пусть селлер сфоткает себя с ними в зеркале. Или попросите написать что-то на бумаге на фоне роликов. Можно всё сразу. Если это кидалт, он не сделает ничего.

Могут и послать. Мне как-то попался покупатель фотоаппарата с объективом - как только не замучил. Какие только тесты я ему не делал.
В итоге когда попросил прислать снятое видео, чтобы было видно мое лицо; работа камеры; как фокусируется объектив и еще я должен был произнести кодовое слово - послал нафиг. Продал без проблем другому :)
 
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
Никто Вам не даст этого сделать на почте. Вам вообще не отдадут посылку до тех пор, пока Вы не внесете сумму наложенного платежа. Такие сделки только на доверии делаются и гарантий что Вас не кинут - нет никаких.

Это как то может уберечь ТС от того, что в посылке будет, например, кирпич?

Ну если у него нет роликов на руках он этого не сделает. Если он кидала он не будет заморачиватся с этими фотками + товар не дорогой, и нет его фоток в интернете. Это не айфон. Ну пусть еще сфоткается с паспортом (чтобы адрес было видно) в зеркале и с роликами в зубах. Лицо будет видно, потом можно будет и заяву в полицию накатать...
Могут и послать. Мне как-то попался покупатель фотоаппарата с объективом - как только не замучил. Какие только тесты я ему не делал.
В итоге когда попросил прислать снятое видео, чтобы было видно мое лицо; работа камеры; как фокусируется объектив и еще я должен был произнести кодовое слово - послал нафиг. Продал без проблем другому :)

Ахахаха :D , ну всему есть границы.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
на авито продаю только с предоплатой плюс почтовые расходы, никакой наложки.
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
я например сам бы никогда деньги вперед не перевел.
сам наложкой отправляю, но это никакая защита для покупателя. как и фото с товаром, даже с паспортом.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
все зависит от прода, сам отправляю наложкой и по предоплате тоже.Было и невыкупленные и испорченные покупателем товары , как правило если товар не дорогой и ремонтопригодный меняю
Но увы скажу как прод если кто то хочет кинуть как прод не спасет наложка ( Если уж амеры любят отправлять не рабочие вещи то в России это мне кажется через раз.Проще всего брать у продов на тематических форумах с хорошей репутацией , особенно где можно уветь их датй и то за что отзывы получены.Ни я ни любой нормальный прод не будет марать свое имя ни из за 100 ни из за 1000$ сиюминутной прибыли!
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 218
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Проще всего брать у продов на тематических форумах с хорошей репутацией , особенно где можно уветь их датй и то за что отзывы получены.

Вот в этом и есть разница между Авито и Молотком :)

На Молотке со 100% рейтингом, товар отправляю в регионы только после 100% предоплаты товара и почтовых сборов и пока это никого не смущает.
На Авито постоянно спрашивают "А какие гарантии ?", поэтому на Авито продается только по Москве.
 
A

artvio

Продвинутый
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
306
Баллы
221
Местоположение
SPb
По опыту, если товар отправляется из больших городов типа МСК и СПб, а покупатель опасается - то можно найти знакомых или коллег в командировках. Наложка не спасёт покупателя, да и продавцу не интересно консервировать товар/деньги на долго, плюс ситуация когда покупатель не забирает посылку.
Фотографии с зеркалом, бубном, надписями, свежими газетами - встречал что так делают, но я бы делать не стал, как и высылать фотографию паспорта (опасно заочным открытием кредита).
 
R

rolitab

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
18
Баллы
4
А что скажете насчёт предоплаты через PayPal продавцу с Авито из другого города? Нагуглил вот эту ветку на стороннем форуме, думаю опробовать, но как-то сыкотно. Предложил продавцу рассчитаться через PayPal, он сказал что при такой оплате больше защиты имеет покупатель, нежели продавец. Пока не знаю что ему возразить. Сам имею только опыт покупки и продажи на ибэе с оплатой через пп, за 9 лет ни разу не терял деньги.
 
A

artvio

Продвинутый
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
306
Баллы
221
Местоположение
SPb
Предложил продавцу рассчитаться через PayPal, он сказал что при такой оплате больше защиты имеет покупатель, нежели продавец.
Всё зависит от желания продавца продать (маржи в товаре) и вашего купить. Я частенько продаю на авито и с пересылкой тоже, всегда 100 % предоплата, часто предлагают наложку, иногда РР - в таких случая отказываю. Со счётом через РР вижу следующие минусы (для себя, если б вы у меня, например, покупали) - драконовская комиссия РР, деньги будут доступны не сразу, покупатель может отозвать (опротестовать) платёж. Найдите знакомого в городе продажи или просите продавца подтвердить рейтинг (может у него здесь есть учётка на форуме с репой +100).
 
Giper

Giper

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
547
Баллы
101
Местоположение
Екб
А с чего мысли, что кинуть могут? я частенько там в былые времена закупался - в 50% с пересылкой и 100% предоплатой - никогда никаких проблем не было.
 
L

Lili8

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
355
Баллы
21
Местоположение
Moscow city
В такой ситуации гарантии не может быть никакой . Как повезет с продавцом
 
Igoorr

Igoorr

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Киев
Всем добрый вечер! Мошенники сделают все что угодно, чтобы продать товар. Но где гарантия того, что фотография не поддавалась обработке в фотошопе. Тут, как повезет. Никогда нельзя быть уверенным на 100%, что продавец надежный, а товар качественный. Возможно, лучше подождать, насобирать чуть больше денег и купить новые ролики в магазине. Желаю вам удачи!
 
G

Gambetto

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Тупо, что Авито до сих пор не ввели систему отзывов на продавцов.
 
senserbox

senserbox

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
292
Баллы
211
Это бесполезно, так как можно при регистрации назваться кем угодно, а так же много продаж с чужого аккаунта. Я думаю, если только пэйпал платить по выставленному счету, то тогда реально вернуть деньги. Только более половины продавцов авито не знают "с чем это едят" и отправят тебя по известному адресу.
 
G

Gambetto

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Верно, проверил сам. Согласных на PayPal не нашёл. Дремучий народ. :unsure2:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live