• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Что будет, если купил, но не оплатил товар на аукционе ебей?

  • Автор темы Aspire6930
  • Дата начала
I

Itokashi

Начинающий
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
317
Баллы
21
Местоположение
Moscow
Продавец может влепить вам страйк за неоплату,если сочтет нужным.
На самом деле, продавец может только открыть спор по неоплате, а влеплять страйки или нет - это уже дело ибея :) Так что даже если продавец откроет спор, не факт что страйк вообще влепят :)

У меня появились сомнения на счет точности описания
Все это следует выяснять ДО момента акцепта (т.е. либо до ставки на аукцион, либо до нажатия на кнопку "купить сейчас"). После - считается что вы уже обязались сделать оплату. При этом ибей сразу же начисляет продавцу свои комиссии, и чтобы вернуть их без лишнего гимора продавец должен открыть дело по неоплате. Либо отменить заказ (что, вообще говоря, не приветствуется, и может быть даже чревато для продавца).
 
C

Coloratura

Новичок
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
3
Баллы
0
Спасибо вам за ответы, Vega и Itokashi!

Лот я обнаружила за 10 минут до окончания аукциона. Тут же написала продавцу с интересующим меня вопросом, но он мне не ответил. Тогда я подумала, что продавец просто не успел это сделать в такой короткий промежуток. А меня тем временем одолело непреодолимое желание во чтобы то ни стало принять участие в аукционе. Что я и сделала. Я была единственным bidder. Сомнения на счет того, что товар действительно новый появились уже когда продавец даже после окончания аукциона и через несколько дней все еще не отвечал на мои письма.

Тем не менее, все же не хотелось бы, чтобы из-за меня у продавца были проблемы. Может у него есть причина из-за которой он мне отвечает и зря запаниковала? А может и не зря. Брать возможно ненужный мне товар тоже не хочется.

Что я могу сделать для того чтобы исход мог бы быть наиболее безболезненным как для меня, так и для продавца?
 
I

Itokashi

Начинающий
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
317
Баллы
21
Местоположение
Moscow
Что я могу сделать для того чтобы исход мог бы быть наиболее безболезненным как для меня, так и для продавца?
Да скорее всего вряд ли что-то можно дополнительно действенное предпринять в этой ситуации. Если прод не отвечает, то это может и не означать ничего особенного, а может и значить что что-то мутно. Не угадать :smile: В любом случае, отвечать покупателю (даже если он не совсем прав) считается признаком хорошего тона, и как бы поощряется ибеем :smile:. Обращаться в поддержку большого смысла нет, т.к. они ответят, что вы обязались купить товар, и вообще говоря, обязаны оплатить, если продавец не соглашается отменить заказ (а он не обязан это делать).
Особо переживать смысла тоже нет - по большому счету это типичная рабочая ситуация :smile:. Вероятнее всего, продавец откроет кейс (хотя бы для возврата фии), но если у вас это первый случай неоплаты, то скорее всего даже страйк вам не влепят (типа, в порядке любезности простят на первый раз :smile:). Максимум, что потеряет продавец - время + либо сбор на выставление листинга (20-30 центов), либо 1 позицию из "бесплатной" месячной квоты на выставление :smile:. А поскольку вы были единственным биддером, то по сути вы не добавили процавцу никаких новых потерь (ибо аукцион закончился бы полюбому - хоть с вашей ставкой, хоть без нее).
 
C

Coloratura

Новичок
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
3
Баллы
0
Спасибо, Itokashi, что успокоили. Буду спать спокойно :) И впредь не буду наспех покупать лоты.
N.B. Это мой первый случай неоплаты.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Ветка ещё дышит интересно :)
 
A

Alex!KZ

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2013
Сообщения
23
Баллы
206
Лучше конечно до неоплат не доводить, но если так вышло (у меня пять раз было, страйков нету), то после покупки, в форме есть Cancel. http://www.ebay.com/myb/PurchaseHistory - More actions - Cancel ... .
Нормальный продавец отменит и не будет париться, ненормальный может написать типа а чего, а почему? - можно всегда сказать дитё было за компом или банк закрыл карту на две недели, кто то заболел и денег нет ну и другие причины :smile279: .
Ну а если продавец морозится то потом при ескалации для unpaid strike это может быть на руку покупателю - чего ты морозился когда я отправлял запрос на отмену.
 
Oleh18

Oleh18

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
1 523
Баллы
538
Местоположение
Украина
где можно глянуть количество неоплаченных товаров и какие именно?
сегодня при ставке выбило сообщение что данный продавец ограничил ставки тех кто не оплатил более двух товаров.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
где можно глянуть количество неоплаченных товаров и какие именно?

В разделе My eBay / Purchase History это будет показано первой же строчкой.
unpaid1.jpg

Но лучше переключиться в новый интерфейс страницы, нажав ссылку Switch to new Purchase History и тогда все еще понятнее будет.
unpaid2.jpg
 
A

Alpion

Продвинутый
Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
4
Баллы
304
Всем доброго дня!

Для товара, выставленного на немецком ебей была указана доставка в рф, но стоимость этой доставке предлагалось уточнить у продавца. Пока пытался выяснить стоимость каким-то образом обязался купить этот лот. Не оплачивал. Тут-же инициировал отмену покупки.
Спустя час приходит сообщение от продавца, с вопросами что да как. Объяснил, что случайно, прошу отменить. Продавец в ответ заявил, что выставил лот по какой-то льготной программе и при продаже лота заплатит площадке ебей всего 2евро. А если он сейчас отменит транзакцию и перевыставит товар - тогда при продаже ему придется заплатить 30евро (10% от стоимости лота).
Предлагает перевести ему 28евро разницы, тогда он отменит транзакцию. Или выкупить товар. В противном случае помимо диспута на ебей обещает привлечь своего адвоката, возложить на меня расходы на этого адвоката и судится со мной, т.к, по его словам, обязавшись купить товар я принял на себя юр.обязательства и у него со мной теперь есть договор купли-продажи. Подобная практика, по его словам, есть. Поискал - не нашел такой практики, по крайней мере на русскоязычных ресурсах.
Товар мне его уже не нужен, написал ему об этом. Он открыл диспут на ебее.

Вопрос по поводу суда и адвоката - чушь полная и все ограничится страйком в рамках ебей, или что-то он все-таки может сделать помимо этого?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Rhodium

Rhodium

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
323
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
Alpion
Не беспокойтесь. Один страйк практически ничем не грозит, а через 6 мес. он всё равно сгорит :)
 
A

Alpion

Продвинутый
Регистрация
13 Мар 2019
Сообщения
4
Баллы
304
Alpion
Не беспокойтесь. Один страйк практически ничем не грозит, а через 6 мес. он всё равно сгорит :)

За страйк я не сильно беспокоюсь, хотя в дальнейшем буду внимательнее относится.
Больше настораживает продавец, угрожающий судом и издержками. И хотя здравый смысл подсказывает, что вряд ли что-то он сумеет сделать в этом направлении решил посоветоваться с более опытными людьми.
 
Rhodium

Rhodium

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
323
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
Это просто неадекват, которые к сожалению попадаются.
Не обращайте внимания на их угрозы и писанину.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
чушь полная и все ограничится страйком в рамках ебей, или что-то он все-таки может сделать помимо этого?
И чушь тоже. Не всякий продавец еще решится потратить свое время на оформление вам страйка. Если прод умный, то он знает что это ни на что не повлияет. А значит и напрягаться даже не будет.
 
O

Orangemoon

Продвинутый
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
6
Баллы
106
Даже не знаю - куда писать... я выиграла ставку (два лота у одного продавца), договорились, что они мне выставят одним счетом все (из за почтовых), а они просто исключили доставку из одного лота и инвойс на оплату не выставили. Теперь Ебей пишет, что "вы не можете оплатить этот товар, потому что продавец не указал стоимость почтовых расходов" - это когда я пытаюсь из корзины оплатить без инвойса. Пишу проду - как об стенку горох - вы должны заплатить, если у вас проблемы с оплатой - пишите в поддержку ебей. В поддержке пишут- не отвечайте на письмо, звоните напрямую.... у меня голова уже кругом- не хочется два страйка получать ни за что... два месяца назад была такая же проблема - связывалась с поддержкой, но тогда еще отвечали лично (люди) - вопрос был в глюке Ебея... и опять то же самое.... и если все таки забанят - как бьыть со всеми моими остальными счетами, которые ждут оплаты?
 
T

terabo

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
117
Баллы
21
Местоположение
Жуковский
Подскажите через сколько дней я могу открыть unpade item case, у меня сделал покупку покупатель с нулевым рейтингом, прошло 10 дней с момента продажи, через 5 дней я написал письмо, когда будет оплачен лот, покупатель молчит. Думаю выкупать не будет. Могу я через 10 дней с момента продажи открыть диспут?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
@terabo, это зависит от того что у Вас в шиппинг преференциях выставлено , сколько дней Вы даете на комбинирование покупки
открыть дело можно в течении месяца после транзакции и не забыть закрыть ,тоже уложиться в 30 дней от транзакции .
4 дня минимум кейс, дальше закрываете вручную. Лучше выставить ассистента по неоплате, удобнее .

И чушь тоже. Не всякий продавец еще решится потратить свое время на оформление вам страйка. Если прод умный, то он знает что это ни на что не повлияет. А значит и напрягаться даже не будет.
страйк не самоцель , без страйка не вернутся фи и лимиты
 
E

ebuyer5

Крутой иБаер
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
974
Баллы
571
Местоположение
404
Два страйка это фатально? Первый был в апреле, второй возможно будет сейчас.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
E

ebuyer5

Крутой иБаер
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
974
Баллы
571
Местоположение
404
Live

Similar threads




Вверх
Live