• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кукуруза - мастеркад от Евросеть. Конвертация валюты при оплате покупок картой Кукуруза

maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
Провел платеж с привязанного моментума на сумму 10к. В итоге, сбер заблочил по подозрению в мошенничестве. Разблокировал через оператора и потом вроде пошло дело, стало возможно стягивать с моментума.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва

Разблокировал через оператора и потом вроде пошло дело, стало возможно стягивать с моментума.


Альфа тоже первый перевод с каждой карты, даже просто после перевыпуска, блочит, и оператор звонит спросить "вы ли это хотели", но после этого проблем нет ...
 
N

ND779

Новичок
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
48
Баллы
0
Господа, пару вопросов по кукурузе (еще не завёл, только планирую).
1.Вопрос о валютном кошельке кукурузы. Можно ли например по хорошему курсу конвертировать в доллары и (на Али и Палке указать выставлять счета в $) оплачивать покупки и получать рефанд в $, как это происходит например в QiWi?
2. Взято с сайта кукурузы:
"1. В день покупки средства блокируются на карте по курсу на день операции + 5%.
2. Через несколько дней в системе MasterCard сумма покупки списывается с вашей карты по курсу на этот день (день проведения расчетов в системе MasterCard)."
Написано -"через несколько дней..."
Каков реальный срок прохождения оплаты на Алиэкспресс и Ибее, на какое время замораживают сумму?
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
По первому вопросу: можно, если Вы не имеете в виду рефанд в виде бонусов кукурузы, а скажем - ебаксы, епн, ебэйтс и прочие. Баллы кукурузы - штатно 1,5 процента (при подключении платной "Двойной выгоды" - 3%), вывести их наличными нельзя, только за счет покупок в Перекрестке, Евросети и еще в нескольких торговых точках. Естественно эти бонусы - рублевые.
По второму вопросу: как обычно происходит с любыми картами любых банков - от трех до пяти дней. Но бывают и особо тяжелые случаи :) : у меня как-то оплата в 6pm висела в статусе блокировки две с половиной недели.
 
M

max-power

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
88
Баллы
9
По моему валютный кошелек Кукурузы для расчетов использовать нельзя
 
N

ND779

Новичок
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
48
Баллы
0
По первому вопросу: можно, если Вы не имеете в виду рефанд в виде бонусов кукурузы, а скажем - ебаксы, епн, ебэйтс и прочие. Баллы кукурузы - штатно 1,5 процента (при подключении платной "Двойной выгоды" - 3%), вывести их наличными нельзя, только за счет покупок в Перекрестке, Евросети и еще в нескольких торговых точках. Естественно эти бонусы - рублевые.
Бонусы, баллы всё это пока мне не интересно. Интересует следующее, я например оплатил заказ на Али в долларах с кукурузы, и если продавец накосячил, то возврат средств тоже будет в $, такое возможно?

По моему валютный кошелек Кукурузы для расчетов использовать нельзя
У киви тоже как бы нет валютного кошелька, однако средства при запросе от Али в долларах списываются и возвращаются в них же, без автоматической конвертации (при условии что $ присутствуют в момент оплаты на счёте) с палкой такое не катит, так как ей нужна карта, чтобы изменить валюту выставления счёта. Если привязать виртуальную киви, то даже при выставлении счёта в $ на эту карту платёж не проходит потому что карта рублёвая. Звонил в пейпал и росил её сделать долларовой. Сделали, всё равно не проходит платёж. В киви объяснили что карта рублёвая и ничего не попишешь. Если же оплачивать счёт с Ибея с помощью кошелька киви (обработано в пейпал), то в самой палке уже невозможно выбрать валюту для кошелька киви и она конвертирует всё в рубли. В общем неудобно. Хочу перейти на кукурузу, у киви курс конвертации конский...
И ещё вопросик. Каким образом происходит рефанд ( на примере Али), если оплата была в рублях? Например, на день списания средств я оплатил товар ценой в 10$ по курсу ЦБ это было допустим 600 руб. Когда будет производится рефанд, например через месяц, мне вернут именно 600 рублей или Али вернёт 10$, а кукуруза конвертирует их по текущему курсу ЦБ в рубли и я получу допустим 570 руб?
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Возврат средств будет в рублях. По курсу ЦБ.
 
N

ND779

Новичок
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
48
Баллы
0
Возврат средств будет в рублях. По курсу ЦБ.
Отвратительно, этого и боялся (но это при оплате в рублях насколько я понял). Но вы сказали, что можно оплачивать и долларами. Нужно заказать карту и попробовать.
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
А что отвратительного? У кукурузы нет вилки между курсом покупки валюты и продажи, как у других банковских карт - все исключительно по курсу ЦБ. Конечно, доллар прыгает, но тут Вы как проиграть несколько рублей можете, так и выиграть, если курс доллара на момент рефанда возрастет.
Если Вас интересует просто обмен валюты по курсу ЦБ, то просто подключаете услугу "Проценты на остаток" и ежемесячно можете снимать в банкоматах сумму в долларах/евро эквивалентную 50 тысяч рублей.

Добавлено спустя 9 мин. 45 сек.
Так. Трудно понять чего Вы хотите, но кажется сейчас прояснилось.
Кукуруза - карта рублевая, все операции в рублях. Если Вы покупаете на ебае или али (а лучше выставлять на али цену товара в долларах - чуть позже скажу почему), то в момент оплаты Вами товара происходит конвертация Ваших рублей в доллары. В случае рефанда происходит обратная конвертация из долларов в рубли. На кукурузе долларов у Вас нет и не будет (если только кукурузовцы не сделают мультивалютные карты).
Почему на Али выставлять стоимость лучше в долларах. Возьмите любой товар и выпишите, сколько он стоит в рублях и сколько в долларах. Делите рубли на доллары и увидите, что получившаяся сумма отличается от оф. курса доллара на сегодня в 58,08 рублей. Будет больше, что-то около 60 рублей. Али конвертирует по какому-то своему курсу, совсем не по курсу ЦБ.
 
N

ND779

Новичок
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
48
Баллы
0
У кукурузы нет вилки между курсом покупки валюты и продажи
Как я пропустил такой важный момент. Наверное потому что технарь. Спасибо мил человек, это полностью изменяет моё мнение. Однозначно убегаю от киви.
Если Вас интересует просто обмен валюты по курсу ЦБ, то просто подключаете услугу "Проценты на остаток" и ежемесячно можете снимать в банкоматах сумму в долларах/евро эквивалентную 50 тысяч рублей.
Нет, только покупка. Если была бы возможность заранее конвертировать в валюту и потом ею платить, цены бы не было этой кукурузе.
Почему на Али выставлять стоимость лучше в долларах. Возьмите любой товар и выпишите, сколько он стоит в рублях и сколько в долларах. Делите рубли на доллары и увидите, что получившаяся сумма отличается от оф. курса доллара на сегодня в 58,08 рублей. Будет больше, что-то около 60 рублей. Али конвертирует по какому-то своему курсу, совсем не по курсу ЦБ.
Таким образом всегда и сравнивал курс на Али И курс на Киви. На Али чуть выгоднее.
А для ибея, если лот в долларах, то ставим на карте в пэйпал - "выставлять в валюте продавца". А если в другой валюте? Вот тут я бы попросил подсказку, так как с этими конвертациями голова кругом.

Добавлено спустя 2 ч. 1 мин. 59 сек.
Как я пропустил такой важный момент. Наверное потому что технарь. Спасибо мил человек, это полностью изменяет моё мнение. Однозначно убегаю от киви.
murt, Я без издёвки, если Вы вдруг подумали.
С последним вопросом насчёт ибея поможете?
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Ни в коем разе не подумал обижаться и издевки не почувствовал. :)
Да, в валюте продавца и никак иначе. В противном случае идет конвертация по пэйпаловски, а она не очень гуманная. И, кстати, на самом последнем этапе оплаты посмотрите конвертацию. Иногда у ПП бывает так, что выставлено в настройках счета одно, а при оплате снова скидывает на конвертацию ПП. Так что бывает - уже в процессе оплаты надо коррективы вносить.
 
ppi1

ppi1

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1 142
Баллы
323
Местоположение
Тверь
А если в другой валюте? Вот тут я бы попросил подсказку, так как с этими конвертациями голова кругом.
C другими валютами также рекомендую иметь на Куке 2ю опцию конвертации (Счет в валюте продавца). Конвертация будет почти по курсу ЦБ для этой валюты (почти потому как будет происходить двойная конвертация с выбранной валюты в $, затем с $ в руб , но в итоге оказывается (из опыта) курс близкий к ЦБ, плюс-минус менее 1% - предполагается что покупаем когда нет РЕЗКИХ бросков курсов валют).
Тут может возникнуть вопрос в конкретное время какую текущую валюту продавца выбрать: USD, EUR, CAD , AUD или прочие тугрики, со счета в какой валюте Кука спишет меньше рублей. В теме про GearBest один юзер весной проводил эксперименты, выбрал в магазине валюту ЕUR и оплачивал Кукой пришедший в палку EUR-счет, второй экз товара заказал по дефолтовому ценнику в USD. В 1м случае с Куки списалось немного меньше рублей чем во втором. НУ и естественно в обоих случаях с куки списалось заметно меньше денег, чем когда в магазине выбрана текущая валюта РУБ и в них приходит счет в палку.
 
N

ND779

Новичок
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
48
Баллы
0
Тут может возникнуть вопрос в конкретное время какую текущую валюту продавца выбрать: USD, EUR, CAD , AUD или прочие тугрики, со счета в какой валюте Кука спишет меньше рублей.
Что-то не пойму, один и тот же продавец имеет в своём магазине один и тот же товар выставленный на продажу в разных валютах? Может быть один и тот же продавец имеет разные магазины ориентированные на продажу в определённых странах, тогда как найти его же товар но в другой валюте? Или есть возможность выбрать доступную для оплаты валюту у товара, если выбор заложен продавцом (может такая опция есть в интерфейсе)?
Признаюсь честно, у меня на Али большой опыт покупок, а вот на Ибее только три заказа сделал, первый месяц назад, не пинайте.

C другими валютами также рекомендую иметь на Куке 2ю опцию конвертации (Счет в валюте продавца).
И наконец как эту вторую опцию на куке заиметь? Разве она по дефолту не заложена? Нужно подключать как услугу за доп. плату?
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Многие знания — многие печали :)
Не забивайте себе голову. Просто покупайте, что Вам нужно. У некоторых китайских продавцов бывает выложенный товар в Долларах США, Канады и австралийских, а также европейских валютах. Если собираетесь покупать у китайцев, смею предположить, что товары будут недорогие, так что выгадывать 5-15 копеек - не стоит того времени, что потратите на поиск товара в разных валютах. Обратите внимание, что на .com площадке под ценой в какой-то иной валюте пишется примерная стоимость в американских долларах: Approximately US $...... Так что все видно сразу.
По второй Вашей цитате - коллега имел в виду опцию на PayPal. Может быть такое, что для того, чтобы по умолчанию выставлялся счет в валюте продавца, Вам нужно будет связаться с поддержкой PP и попросить, чтобы они вручную поставили Вам валюту карты доллары США.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Вам нужно будет связаться с поддержкой PP и попросить, чтобы они вручную поставили Вам валюту карты доллары США.
Было такое, при чем пайпаловцы делали это моментально и извинялись: доделываем механизм, что бы не надо было звонить при каждой смене валюты.
Так вот: доделали.
Каждый раз звонить не надо.
Просто зайти в управление валютами и добавить валюту, которая нужна.

У меня основная стоит бакс, недавно нужно было напрямую через палку оплатить в евро - предлагает только бакс.
Поковырялся и добавил в управлении евро, там кнопочка появилась "добавить валюту" - стал предлагать еще и евро...
 
N

ND779

Новичок
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
48
Баллы
0
Просто зайти в управление валютами и добавить валюту, которая нужна.

У меня основная стоит бакс, недавно нужно было напрямую через палку оплатить в евро - предлагает только бакс.
Поковырялся и добавил в управлении евро, там кнопочка появилась "добавить валюту" - стал предлагать еще и евро...
Видел добавление различных валют и установку основной валюты на палке, так как совсем недавно завёл счёт, и ковырял настройки.
Только не понял для чего добавлять эти валюты, если в настойках карты (варианты конвертирования) поставить - "прошу выставлять мне счёт в валюте указанной в фактуре продавца".
По идее даже если счёт например в австралийских долларах, на кукурузу будет приходить именно в AUD. А уже кука будет совершать двойную конвертацию, AUD->USD->RUR по курсу ЦБ. По-моему этого достаточно для кукурузы, или я не прав?
А для чего эти валюты добавлены, так и не въехал. Пробовал и рубли и доллары основной валютой ставить, на киви всё равно счёт в рублях приходит. Даже звонил в пейпал и они сами делали мою карту долларовой, всё равно не помогло. Ну я об этом выше писал.
Собственно это и толкнуло на поиски альтернативного способа оплаты, сначала думал платить картой сбербанка, но после узнал о кукурузе с её конвертацией по курсу ЦБ.
 
M

max-power

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
88
Баллы
9
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
ppi1

ppi1

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1 142
Баллы
323
Местоположение
Тверь
Каждый раз звонить не надо.
Просто зайти в управление валютами и добавить валюту, которая нужна.
http://cdn.taker.im/phpBB2/public/style_images/tctc91_deluxe/snapback.pngND779 сказал:
Только не понял для чего добавлять эти валюты
-----------------------------------------
В моем случае - мне просто надо было провести платеж в евро.
Да ну, с чего это.
Никаких валют к вашему счету в палке добавлять не надо, чтобы оплатить пришедший в палку счет в этой валюте.
По крайней мере у меня никакие AUD, CAD, GBR и прочие не добавлены в оплаченных мной показанных ниже последних счетах в палку, а там вся экзотика валют.

ppal3110.jpg
Все эти счета (кроме двух) оплачены кукурузой со 2й опцией конвертации, последний платеж 12.99$ был оплачен USD-картой, платеж 6.85$ по ошибке (отвлекся, неудачно облокотился на клавиатуру), оплачен Евро-картой, а хотел натуральными баксами.

У меня к счету палки привязаны 5 карт , на всех выставлена 2я опция конвертации (2 шт рублевые кукурузы, 2 валютные сберовские MOMENTUM MC EUR и USD, и одна VISA EUR от ВТБ24).

ppal-konv.jpg
Никаких комиссий и пени банкам я не плачу, все карты с бесплатным выпуском и обслуживанием. Покупки в любых валютах(в основном мелкие, но не только) оплачиваю кукурузой по курсу ЦБ, покупки в баксах и евро (а их 95%) натуральными USD\EUR c cоответствующих карт. Валютные карты пополняю через кассу\банкоматы валютной наличкой, добытой предварительно по вкусным ценам.
 
LENA1211

LENA1211

Крутой иБаер
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
2 498
Баллы
588
Местоположение
Belgium
у кого-нибудь были проблемы с привязкой именной paypass к paypal?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live