• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кто-то уже общался с отделом борьбы с контрабандой?

NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Меня туда вызывают. Наверно остановили посылку с секундомером. Их нельзя пересылать? :D
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
1 113
Местоположение
РуБэй
Да ну! Из-за такой ерунды дёргать не станут! Держи в курсе дела...
 
Unclefedor

Unclefedor

Powerseller
Регистрация
25 Мар 2004
Сообщения
809
Баллы
0
Тебя видимо подозревают в организации преступной группировки "Ebay-forum.ru"
 
V

vitaly

Новичок
Регистрация
17 Июл 2004
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Меня туда вызывают. Наверно остановили посылку с секундомером. Их нельзя пересылать? :D

Уточни, какой секундомер - карманный, или армейский, или составная часть радиоэлектронного устройства?
Кто вызывает - чекисты :D или таможня, или подотдел госкомиссии по контролю за вывозом военной техники (точно не помню ее названия).
 
O

oldseller

Powerseller
Регистрация
8 Июн 2004
Сообщения
387
Баллы
0
Местоположение
Eastern Ukraine
Смотри, примут тебя. Оттуда повезут в КГБ, по идее сотрудник их будет присутствовать. Пропади он пропадом секундомер. Рефунд сделай. Может секундомер был последней каплей переполненного таможенного списка незаконного экспорта. Что значит вызывают? Письмом или по телефону? Повестка? Если нет - забей на них. С адвокатом договор обязательно заключи.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
vitaly, да обычный, спортивный, Слава. Что они в нем нашли незаконного? Тикает как бомба? Так он стоит...

oldseller, вызывала таможня по телефону. А зачем адвокат? Неужели настолько все серьезно? И что значит забей? Я его назад хочу получить!
 
Unclefedor

Unclefedor

Powerseller
Регистрация
25 Мар 2004
Сообщения
809
Баллы
0
vitaly, да обычный, спортивный, Слава. Что они в нем нашли незаконного? Тикает как бомба? Так он стоит...
а почему ты уверен, что именно за секундомер? или больше ничего не отправлял последнее время?
oldseller, вызывала таможня по телефону. А зачем адвокат? Неужели настолько все серьезно? И что значит забей? Я его назад хочу получить!
Адвокат никогда не помешает, тут лучше подстраховаться.
Слышал от знакомого историю про человека, которого однажды даже привлекли к суду, чем-то таможне очень понравился фотообъектив. Привлекли за вывоз культурных ценностей. Чем кончилось не помню, но проблема была серьезная.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
а почему ты уверен, что именно за секундомер? или больше ничего не отправлял последнее время?
Да, в данный момент это единственная отправленная посылка, по которой еще нет отзыва.

Адвокат никогда не помешает, тут лучше подстраховаться.
ОК, где его взять, адвоката? И сколько он будет стоить?
Но я пока в первый раз на разведку один пойду :D
 
OldMan

OldMan

Powerseller
Регистрация
3 Апр 2004
Сообщения
1 042
Баллы
501
Местоположение
Донецк, Украина
ОК, где его взять, адвоката? И сколько он будет стоить?
Но я пока в первый раз на разведку один пойду :D
Адвоката щас не проблема, любая юр фирма кинется тебя защищать.
За деньги.
Я бы сделал так, сходил послушал что скажут, чего хотят. Если круто наедут, начал бы переводить на официальные рельсы. Пусть официально вызывают, официально будем говорить через моего адвоката. И не подписывал бы никаких серьезных бумажек.
 
V

vitaly

Новичок
Регистрация
17 Июл 2004
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
vitaly, да обычный, спортивный, Слава. Что они в нем нашли незаконного? Тикает как бомба? Так он стоит...

oldseller, вызывала таможня по телефону. А зачем адвокат? Неужели настолько все серьезно? И что значит забей? Я его назад хочу получить!

Если это обычный спортивный секундомер, надо сходить, разобраться, ничего страшного в этом нет.
Если будут что-то мутить в отношении тебя, требуй показать документы, на которых они ссылаются, попробовать их заставить изложить к тебе претензии в письменном виде. А дальше с их бумагами - жалобу их вышестоящему начальству или в прокуратуру.
Немаловажен акцент на то, что это - просто подарок твоему знакомому, а не торговая сделка.

У меня же обычно в таких случаях - или просто возвращали назад посылки с отметкой таможни типа "не разрешается пересылка без заключения Минкульта", или же сразу вещи отправлялись к чекистам (с концами). Но я там был ни при делах, так как такие вещи никогда не отправлялись от моего имени.
 
O

oldseller

Powerseller
Регистрация
8 Июн 2004
Сообщения
387
Баллы
0
Местоположение
Eastern Ukraine
to Oldman. Я бы так не играл в рулетку, что значит сходи послушай?Может его уже отрабатывают год. По повестке тоже вызывают как свидетеля, а раскручивают на полную. Если его сильно желают, то он подпишет все, что нужно будет и позвонить не дадут.
to NeviDimka:
Звонок по телефону ни к чему не обязывает. Никуда не ходи. Отсылай от другого имени и все. Не помешал бы свой человек на почте. Дальше думай сам.
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
1 113
Местоположение
РуБэй
Да ладно, хватит жути на админа нагонять. Наверняка фигня какая-ньть... :D
 
OldMan

OldMan

Powerseller
Регистрация
3 Апр 2004
Сообщения
1 042
Баллы
501
Местоположение
Донецк, Украина
to Oldman. Я бы так не играл в рулетку, что значит сходи послушай?Может его уже отрабатывают год. По повестке тоже вызывают как свидетеля, а раскручивают на полную. Если его сильно желают, то он подпишет все, что нужно будет и позвонить не дадут.
to NeviDimka:
Звонок по телефону ни к чему не обязывает. Никуда не ходи. Отсылай от другого имени и все. Не помешал бы свой человек на почте. Дальше думай сам.
Есть резоны в твоих словах. Если начнут прессовать - трудно устоять. Но, с другой стороны, если бы плотно пасли и что-то накопали, приехали бы домой с соблюдением всяких формальностей или вызвали бы повесткой, доставленной курьером под роспись.
Может им пощупать хочется на слабину? Пообщаються и поймут, что пустой номер. Если оставлять как есть - есть риск нарваться на плотный контроль.
Если они оставили телефон, можно позвонить и пообщаться, попытаться выяснить о чем речь.
 
Seiko

Seiko

Новичок
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Russia
Можешь позвонить в Управление таможни в правовой отдел (у них есть там такой. Телефон спроси в справочном). Прикинься чайником и спроси- можно-ли отправлять секундомер. А потом , когда будут пытать там, куда вызывают- сошлешься на этот звонок. Возможно, что вызывают в службу безопасности таможни. Когда знаешь куда вызывают- легче подготовиться и настроится на беседу, чтобы не быть застигнутым врасплох.Если те, кто тебя вызывает, оставили телефон, то перезвони - спроси куда ты попал, извинись и спроси , например, у них отдел кадров таможни. Можешь позвонить дежурному по таможне и сказать, что звонишь уже целый час по этому телефону-куда они все подевались? Потом постарайся узнать между делом - чей это телефон тебе дали- не завхоза-ли? или что-нибудь в этом роде.
Вполне возможно, что просто вскроют при тебе посылку и проверят внутренности секундомера или вернут его тебе бдительные стражи границы.
Nevidimka, ты хороший парень. Пусть гроза пройдёт стороной. Удачи!!!
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Итак, рассказываю. Это оказался не секундомер, а некий предмет (какой не скажу, но их на eBay полно), который я отправил 2 мес. назад и уже забыл про него, даже в MyEbay ссылки на него уже нет. Покупатель фид не оставил, конечно, но я не придал этому большое значение. Слал ему письмо с вопросом - в ответ тишина. До сих пор от него ни звука :!: Еще один спонсор? :D

Приехал на таможню, мне сразу Конституцию в руки - читай ст. 63, там написано, что я не обязан что-либо объяснять о себе и членах семьи и имею право на защиту. Потом сказал, что если "уйду в отказ", то возможно возбуждение уголовного дела. Показал заключение эксперта Главного управления культуры, что этот предмет начала-середины XX века, является культурной ценностью и согласно какому-то там каталогу, он стоит "аж" 40$. А дальше, бланк объяснительной в руки и пиши, что когда и кому отправлял, где взял, где познакомился, знал ли, что это культурная ценность и знал ли статью там. кодекса (номер забыл), что КЦ запрещены к пересылке в МПО. Я конечно написал, что понятия не имел. Потом показал он мне еще статью, где сказано, что КЦ пересылаемые в МПО конфисковываются. Ну и хрен с ним, пусть подавятся! Сделал копию паспорта. Сказал, что возможно вызовут в суд, но он лично сомневается. Вот и все. В принципе не страшно, но неприятно.

На экспетизе стояла подпись вот этого товарища: http://kmv.gov.ua/person.asp?Id=282
Все вопросы о "спорных" предметах к нему. (для киевлян) Остальным надо обращаться в месное управление культуры.
 
Nightmare

Nightmare

Powerseller
Регистрация
28 Апр 2004
Сообщения
1 457
Баллы
1 113
Местоположение
РуБэй
Было и ладно. Забудь! А лучше забей!
 
E

EVadik

Новичок
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
658
Баллы
0
Местоположение
Donetsk, Ukraine
NeviDimka, рад за тебя, что все оказалось не так уж страшно. Хотя, конечно, действительно оччччень неприятно.
А что ты в объяснительной написал касательно того, кому ты "это" пересылал и зачем?
 
E

EVadik

Новичок
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
658
Баллы
0
Местоположение
Donetsk, Ukraine
И еще возникается вопрос: что считается (может считаться) культурной ценностью?
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Таможенник сказал, что все что до 1960 г. пересылать нельзя.

Кому отсылал, написал, конечно, а зачем - не спрашивали. (и так понятно :D )

И еще возникается вопрос: что считается (может считаться) культурной ценностью?
Это и решает управление культуры, если у таможни возникло подозрение.
 
O

oldseller

Powerseller
Регистрация
8 Июн 2004
Сообщения
387
Баллы
0
Местоположение
Eastern Ukraine
Не люблю свои подписи оставлять где бы то ни было. Просто второго раза могут не простить за оплошность. Отсылай не от себя, вот и все, особенно древние и дешевые предметы :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live