• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ковбойские сапоги

ДИЗЕЛЬ

ДИЗЕЛЬ

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
601
Баллы
101
Местоположение
Москва
Теперь смотрим на наследников Гусарских и Кавалерийских сапог, современные Хромовые офицерские сапожки.
Вах до чего же они красивые и ЛЁГКИЕ !!!
Так:



Или так:

IMG_4019_L_enl.jpg




И что мы там видим ? Каблук 1,5" - 2 "
носы полу острые, голенища - высокие
И ни одной строчки нитки в подошве - всё на гвоздиках( как и кирзачи )

Вот что носили наши бравые Гусары:

467.jpg

Высокие голенища, длинные полу острые носы и низенький каблучёк Заметьте - для верховой езды. они ведь со шпорами !

Они же

i_044.jpg

Добавлено спустя 11 мин. 42 сек.
Так что за ковбойские - скорее всего пастухи таких южных штатов как Техас, Аризона и ближние к ним взяли за основу изначально Мексиканские сапоги. Так как 90% "пастухов" были переселенцы из Британии. А Британских признаков в их обуви совершенно не видно.
На Мексов в своё время сильно повлияла и сказалась Испанская культура через Испанию и Португалию, которые "застолбили те земли себе.
Так что думаю всё равно своими корнями Ковбойский сапог уходит в Испанские традиции, доработанные по месту к своим условиям эксплуатации

Добавлено спустя 6 мин. 54 сек.
Вот что говорит Википедия о Истории сапога, скудно конечно, но что то. Больше о практичности сказано

Каждая деталь ковбойского сапога произошла от повседневной работы ковбоев на ранчо. В основном это, конечно, езда верхом.


Достаточно высокое голенище из плотной кожи защищает ногу всадника как при езде (от натирания, к примеру), так и при ходьбе (помимо веток и колючек, ковбой мог столкнуться и с гремучей змеей).


При посадке и, особенно, спешивании сапог с гладкой кожаной подошвой намного проще вставить в стремя ковбойского седла и вынуть из него.


Оригинальный мыс всегда был скругленным и слегка зауженным, чтобы также было удобнее вставлять ногу в стремя. В 40-х годах XX века появились стилизованные сапоги с сильно заостренными мысами, но такая форма не имеет практического значения, более того — совершенно неудобна на рабочих сапогах, а часто даже и опасна. Сапог с узким длинным мысом имеет больше шансов застрять в стремени при падении всадника.


При работе со скотом на пересеченной местности, высокой скорости и резких маневрах (или просто при работе с молодой необученной лошадью) у ковбоя всегда высок риск падения с лошади. Если при этом он ногой застрянет в стремени, лошадь может запаниковать и побежать. Чаще всего такие инциденты приводили к смерти. Поэтому так же важен и высокий «объемный» каблук: при езде верхом сводит к минимуму риск проваливания ноги в стремя.


Если же по неудачному стечению обстоятельств, при падении нога все же застряла в стремени — широкая достаточно свободная форма голенища позволит ноге всадника «выскользнуть» из сапога.




Стиль вестерн отличает высокое голенище (не ниже середины икры), скошенный «ковбойский» каблук, обычно более полутора дюймов высотой (такие каблуки чаще всего на сапогах для верховой езды). Хотя классические ковбойские сапоги могут быть с разной формой мыса, классический вид — зауженный, обычно заостренный. Такая форма каблука и мыса лучше всего подходит для езды верхом. Так же часто встречаются каблуки не такие высокие, хотя скошенность остается — они называются «walking», специально адаптированные для пеших прогулок.




dropbox_VBykeZ.jpg


Добавлено спустя 6 мин. 4 сек.
ну и вот ещё немного интересного из истории сапога и его стилях http://www.country-shop.ru/articles_news/cowboy_boots
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
длинные полу острые носы и низенький каблучёк
Высота каблука зависит от того, какое стремя. А от высоты каблука уже зависит каким он будет: квадратным или скошенным. Чем выше каблук, тем он более скошен, иначе просто неудобно будет ходить. Если найдете мушкетерские ботфорты в Сети, посмотрите на каблуки. Есть прямые, а есть на высоком, скошенном каблуке. На кавалерийских сапогах каблук маленький, там стремена небольшие, нога не проскочит и не провалится. Но выше здесь уже была картинка с большим стременем, и вот туда этот маленький каблучок провалится со свистом. О чем, собственно можно узнать от практиков на этом форуме - http://ridewest.borda.ru
Так что можно сколько угодно говорить о том, что это все фигня и "стереотипные фенечки", а я пожалуй останусь при своем мнении - ковбойские сапоги созданы были не просто такими, какими они есть и существуют многие столетия не от того, что кто-то вот так их шил из-за того, что ему это в попу кольнуло, а потому, что сама жизнь и их применение в быту диктовало им быть такими по форме и по содержанию.

Добавлено спустя 3 мин. 36 сек.
Дизель, вы цитируете "штампы" из вики. Имейте совесть. :) Ни "штампам" ни вики здесь не верят ;)
 
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
Так что можно сколько угодно говорить о том, что это все фигня и "стереотипные фенечки", а я пожалуй останусь при своем мнении - ковбойские сапоги созданы были не просто такими, какими они есть и существуют многие столетия не от того, что кто-то вот так их шил из-за того, что ему это в попу кольнуло, а потому, что сама жизнь и их применение в быту диктовало им быть такими по форме и по содержанию.

Все вышесказанные "простыни" на 99% относятся к верховой езде. Вы часто ездите верхом? Вот то то и оно.. Значит имеем рудименты, как ни крути, они же "стереотипные фенечки" ) Происхождение всеъ этих фенечек знать безусловно похвально и интересно. Но менее рудиментными они от этого не станут. Все эти скошенные каблуки и полки под стремена сейчас не более чем элементы стиля. Каблук 2" и выше будет просто неудобен в ходьбе ну и т.п. Этот же snip toe многими воспринимается как тру-ковбойский мыс, но это совсем не так.
Жизнь и был стали другими, и это нельзя не учитывать
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Впечатление у меня складывается, что тут всем делать нечего :):):) Я и домашнее задание давал. Кто выполнил? Ни кто. Вот то-то и оно.
 
ДИЗЕЛЬ

ДИЗЕЛЬ

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
601
Баллы
101
Местоположение
Москва
Пардон коллега - но времени ни на что не хватает, даже чтоб свою машину в ремзону загнать
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
ДИЗЕЛЬ

ДИЗЕЛЬ

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
601
Баллы
101
Местоположение
Москва
Я домой забегаю на 10 мин по жрать , почту проверил и укатил снова. У дальнобойщиков собачья работа
Вот щас вернулся, в чувства не пришёл, и через час опять на выезд
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Незнание законов не освобождает от ответственности :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D :gigi-smile:
Тем паче, что за кастом мейд ратует... сами знаете кто B)

Добавлено спустя 8 мин. 33 сек.
Ну вот свяжитесь хоть с Педро. У него сейчас акция: шьет за 187 баксов.
Анекдот:
Кинотеатр. Темно. Какой-то фильм.
- Мужчина, вы уже пол часа лежите на мне!
- Так я же ни чего не делаю.
- Ну так делайте, делайте!

Добавлено спустя 22 сек.
https://www.facebook.com/pedroo.aldecoa Педро

Добавлено спустя 2 ч. 32 мин. 16 сек.
У меня зрение ни к черту, может кто сможет рассмотреть, что на подошве написано: http://www.ebay.com/itm/NEW-LYCCHES...0930031?pt=US_Men_s_Shoes&hash=item2ed1f4156f ? По цвету буклетика вроде линейка 2000. Но хрен его знает. Так, вроде, вполне приличная обувка, попробу в аукционе поучаствовать ибо цена приемлема. Может кто разглядит надпись?
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Второе слово "made".
 
Boot Cut

Boot Cut

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Может кто разглядит надпись?
Hand Made написано, это ещё до того, как она Classics стала... а цвет буклетика и в прямь - странный, там на лицевой стороне должно быть написано Since 1883...
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Hand Made написано, это ещё до того, как она Classics стала
Вот мне тоже так казалось. Но не вижу не хрена, надо очки уже заказывать, увы. Я с лупой(!!!!! старый пердун) пытался разглядеть: вроде выше на подошве написано мелко Since 1883.
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Как и обещал, пишу большой пост на тему cushion insole vs. all leather.
Внимание, многабукв, так что, кому эта тема не интересна, можно смело пропускать. :)

Итак. Подтолкнуло меня к этому написанию, а перед этим некоторым испытаниям и чтению литературы и поиску информации в Интернете два обстоятельства - первое это то, что я в упор не видел и не вижу разницы в сапогах от Ноконы с cushion insole и что ни на есть самыми кожаными рэевскими сапогами, у которых даже носы сформованы кожей. А второе, это расхожее мнение, что в сапоге с кожаной подошвой нога уж точно себя чувствует лучше и мол, даже в +35 не жарко и все отлично. :)
Что касается первого обстоятельства, то по началу мне казалось, что я просто мало хожу в сапогах и надо набрать статистику побольше, при разных температурных режимах и т.д. Надо сказать, что в день я прохожу порядка 7 км пешком. Такую возможность я и использовал для набора статистики по сапогам на протяжении последнего месяца. Ходил одинаково и в Ноконе и в рэевских и в питерских от М.Иванченко. Нет разницы. Хоть убейте. По ощущениям - нет.

Поначалу я не понимал, как же так: вроде все кожаное должно быть по ощущениям лучше, чем не все кожаное. Это же логично? Вроде бы. Тогда я стал копать интернет на предмет технологии выделки и дубления кож. Нашел книгу «Технология обуви», уже упоминавшуюся книгу «Гигротермические процессы в обувном производстве», различные материалы с сайтов товароведения (на которых в сущности выкладываются в электронном виде те же книги по кожам и технологиям их выделки).
Небольшое лирическое отступление: кстати, если говорить о дублении, то, например такой вид дубления, как циркониевый, был придуман в США в 1931 году и именно благодаря ему в том числе могут получать белые кожи (к вопросу о подкладке).

Так вот, надо было понять, почему ощущения одинаковые. По логике вещей в полностью кожаных сапогах нога должна быть суше, т.е. такие сапоги должны лучше впитывать пот, выводить его наружу и т.д. А cushion insole должна была справляться с этой задачей хуже. Но на практике выходит не так. Поэтому задача стояла вобщем-то простая - понять куда, как и солько девается выделяемого стопой пота, как это происходит в тех и других сапогах.

Поначалу я решил проделать тесты, где предстояло бы, используя обычную дистиллированную воду вместо пота «впотеть», т.е. впитать ее в:
а) cushion insole и в
б) leather insole, которая сделана (насколько я понимаю) из чепрака.
Немного поразмыслив, я решил отказаться от впитывания воды в а) по причине того, что достаточно будет провести опыт только с б) и будет понятно, что ждать от а), так как она значительно тоньше.
Теперь предстояло раздобыть этот самый чепрак. Мне помог его величество Случай и в моих руках оказалась чепрачная стелька. Вот такая.


Вот такой толщиной.


Ее-то мне и предстояло «пропотеть» вместо пота водой.

0. Потовыделение.
Для того, чтобы понимать, что к чему происходит в сапоге, оговорим некоторые детали, связаные с физиологией стоп.
По имеющимся данным, на 1см2 подошвенной поверхности кожи стопы приходится в среднем около 350 потовых желез. Для сравнения на остальной поверхности кожи - 125 желез на 1см2. Количество пота, выделяемого разными участками стопы зависит от работы: чем больее давление испытывают отдельные участки стопы при ее работе, тем больше выделяется пота. Пот представляет собой жидкость на 98-99% состоящий из воды. Так же в него входят хлорид натрия, молочная кислота, мочевина и др. вещества. Под действием бактерий пот быстро разлагается, образуя летучие вещества со специфическим запахом и аммиак, которы придает ему щелочной характер.
Общее количество жидкости, выделяемое стопой человека в течение часа колеблется в пределах (запомните эти цифры, мы к ним еще вернемся) 0.9-2.5 г. в состоянии покоя (сидите), 1.8-3.2 г. в состоянии умеренной работы (непрерывно идете со средней скоростью) и от 6-12 г. при тяжелой работе (занимаетесь переноской тяжестей, погрузочными работами и т.п.).

1. Cushion insole.
cushioncomfort.jpg
Схема показана на рисунке. Это рисунок сапог от Тони Лама. В принципе это классическое строение cushion insole, какое оно есть и в сапогах от Ноконы. Тем более, что я мог убедиться в этом сам ранее, когда вскрывал Нокону. В случае с подобным строением (в первую очередь) стельки все просто - сверху, над «подушкой» поролона находится примерно толщиной в 1-1.5мм. кожаная стелька, которая и впитывает весь пот от стопы.
Например в Ноконе вот такая точно cushion insole, только пена потоньше:



Тыльная сторона стопы (верхняя, подобно кисти руки) потеет в leather lining - т.е. в кожаную подкладку. Как я уже сказал выше, пропитывать ее водой я не стал и решил сосредоточиться на опыте с чепраком.

2. Кожа. Или чепрак.
Чепрак — толстая, плотная кожа, выработанная жировым дублением из шкур крупного рогатого скота (КРС), взятых со спины животного. Жировое дубление придает коже высокую водостойкость и мягкость. Надо сказать, что в чепраке жира меньше, чем например в юфти (примерно 4% против 25%). Поэтому чепрак менее водостоек (если специально не пропитан специальными же пропитками для применения в outsole), чем юфть.
Втирать воду в стельку (а стопа при ходьбе именно втирает влагу в кожу и под воздействием температуры и давления этот процесс идет быстрее) я решил в местах, соответствующих плантографии стопы, т.е. там где стопа наиболее активно соприкасается с поверхностью стельки.


Было отмерено 100 г. воды на весах и ложкой я стал проливать стельку. Моя задача была пролить водой стельку насквозь и как только вода появится с обратной стороны стельки опыт прекратить и замерить сколько же воды ушло в кожу стельки в итоге. Ну, сказано-сделано. Начал проливать и примерно через час-полтора стелька промокла.



Красными кружками обведены пятна прошедшей сквозь толщину стельки воды. По бокам пятна от пролива через край стельки.
Как вы думаете, сколько воды на это ушло? 60 грамм при температуре 22С и влажности воздуха 65%. На толщину 5 мм. Причем я заметил такую закономерность: первая вода уходила в стельку буквально чуть не со свистом. Но по мере напитывания влагой процесс замедлялся. Причем весьма серьезно. В конце уже я гонял воду по стельке, а она не впитывалась и стояла на поверхности лужицами. При этом вода с другой стороны стельки еще и не появилась даже. Т.е. градиент распределения влаги такой: чем ближе к поверхности стельки, которая контактировала с водой, тем больше воды в коже было, чем дальше от поверхности в толщу, тем ее было меньше. Буквально надавливая пальцем на поверхность кожи, я получал под пальцем лужицы воды - она выдавливалась из кожи, как из губки. А кожа, собственно и является природной губкой. Испарением воды с поверхности стельки во время опыта я пренебрег, тем более, что я посчитал, что испаряется ее примерно 0.17 мм в час. Если нужна формула, напишу :)

Теперь вспомним цифры по выделению пота стопой в разных состояниях: в покое, при умеренной работе и под нагрузкой и посчитаем, сколько часов нам надо, чтобы «пропотеть» подобную стельку.
Беру средние цифры.
Для покоя - 35 часов.
Для умеренной работы - 24 часа.
Для тяжелой работы - 6.5 часов.

Конечно эти цифры весьма условны, как и опыт. Для более тонкой стельки (cushion insole) эти цифры будут меньше, но эта проблема легко решается. Ниже расскажу как.
Какие выводы можно сделать.
1. Основную работу по впитыванию пота от стопы, что со стороны подошвы стопы, что с тыльной стороны берет на себя кожа, которая располагается первым слоем к ноге. Она аккумулирует, не побоюсь этой цифры - 99% всей влаги, что выделяет нога. С тыльной стороны стопы это подкладка, со стороны подошвы стопы - это стелька (или кожаная внутренняя подошва - leather insole).
2. Именно по причине п.1 я не ощущаю разницы между Ноконой с cushion insole и рэевским сапогом. Потому, что и кожаная стелька и кожаная подкладка в Ноконе хорошо справляются с впитыванием пота от ноги. А пропотеть кожу так, чтобы начало хлюпать я просто физически пока не могу, ибо я не разгружаю вагоны по 6 часов к ряду, не хожу со средним темпом по 24 часа и не сижу в сапогах по 35 часов. Т.е. те условия, когда кожа в сапогах просто захлебнется от пота - просто не наступают.
3. Даже если в Нокону положить нормальную чепрачную стельку поверх cushion insole, при условии, что внутри сапог отделан хорошей кожей, это даст огромный запас «прочности» по сохранению ноги в сухом состоянии и по впитыванию влаги от ноги.
4. Если положить в сапог чепрачную стельку, то при обычных условиях эксплуатации сапога, в которых его эксплуатирует большинство здесь городских жителей - совершенно пофигу, что будет под этой стелькой, ибо тогда, когда промокнет от пота 5 мм чепрачной кожи, весь остальной сапог можно будет уже 2 раза хоть выжимать.
5. Вы серьезно думаете, что вы можете «пропотеть» кожаную подошву? «Ха-ха» три раза. Поэтому накат на leather outsole совершенно никак не влияет на состояние ноги внутри сапога. И то, что якобы без наката вы можете позволить себе комфортно переносить более высокие температуры - это миф.

Теперь пару слов о чепрачной стельке.
После опыта с чепрачной стелькой я пришел к выводу, что все мои стельки из нубучной кожи, что я купил у мастера по пошиву (рассказывал как-то об этом здесь) - все это ерунда. Ибо мягкие черезчур, тонкие и быстро промокают. В итоге я начал искать чепрак у себя в городе. И я нашел его. В попе мира, в каких-то чипыжах я отыскал магазинчик из разряда «Все для шитья обуви». В результате был куплен рулон вот такой кожи.


Толщина 4-5 мм. Это не чепрак, это вороток. Отличается топографией. Чепрак со спины, а вороток, соответственно снят ближе к шее. Но толщина та же. Просто чепрак может быть и толще 5 мм. В результате я нарезал для всех своих сапогов стелек.
Еще одно, на мой взгляд важное дополнение. Я думаю, что при выборе и покупке сапога можно смело брать размер чуть больше. Не надо пытаться угадать размер в размер. Возьмите сапоги на пол-размера больше, положите в сапог чепрачную стельку и ходите. Хуже не будет точно - вы просто увеличите «ресурс» сапога по сухости. В чем еще плюс такого решения: в теплое время можно положив стельку ходить на простой носок, а в более холодное время года можно стельку убрать и надеть носок потеплее или потолще (или два носка) и снова ходить в любимых сапогах.

Вот как-то так.
 
H

HBG

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
239
Баллы
21
Вы проделали большую работу. Я могу добавить из личных наблюдений что сапоги с мягкой стелькой сохнут дольше, наверно поролон под кожей влагу накапливает.
 
ДИЗЕЛЬ

ДИЗЕЛЬ

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
601
Баллы
101
Местоположение
Москва
В Тони Лама что у меня с Каушин инсол есть только подпятник из тончайшей как лист бумаги кожи. Всё остальное было открытый паралон :-o
Но почему под ним толстый картон ? какой идиот додумался его там использовать ?
Коллега Белая Вода: есть ещё маленькая погрешность в ваших опытах.
Вы проливали водой свободную стельку, но в процессе носки сапог она находится под АКТИВНЫМ ДАВЛЕНИЕМ и потому в реальных условиях она промокнет на сквозь гораздо быстрее, чем стелька лежащая на столе
Далее по теме. Сейчас при + 20 в Тони Лама с мелкими остатками Каушин Инсол и картоном ноге становится через пол часа максимум очень жарко и она потеет, но этого не заметно и не ощутимо пока стопа тёплая. Но только снимаешь сапог и ты понимаешь что твой х\б носок можно выжимать. В то же время в Рэевских сапогах ноге приятно свежо и даже через пару часов прогулки с ребёнком на самокатах или пешком носки и нога сухие на 90% чем через пол часа в Каушин
Одно мне не приятно - по посадке на ноге Тони Лама с "химией" и при носке они на много удобнее и комфортнее чес Рэевские. Видать Рэю нужно заказывать в живую, чтоб он мог делать сверки и пробные примерки перед окончательным сшивом сапога
 
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
ДИЗЕЛЬ, так ведь зачем по-вашему в сапоги пихают этот cusion ? Вот для этого комфорта и пихают.
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Дизель, по вашим ТЛ я могу сказать, что они какой-то нетипичный случай. Там не только cushion insole, но и подкладка с материей и поролоном. Конечно таких сапог нужно стараться избегать.

Вы проливали водой свободную стельку, но в процессе носки сапог она находится под АКТИВНЫМ ДАВЛЕНИЕМ и потому в реальных условиях она промокнет на сквозь гораздо быстрее,
Я об этом и написал - "стопа при ходьбе именно втирает влагу в кожу и под воздействием температуры и давления этот процесс идет быстрее"
Но, вы учитывайте так же, что потеете вы не так активно, как я лил воду на стельку. У вас все-же из ноги вода ложками не льется. Так что более-менее, где-то результаты опыта как минимум можно принять к сведению. Разумеется, что для очень точного теста нужно либо строить камеру-модель сапога с необходимыми условиями, датчиками и т.н. искусственной ногой, имитирующей процесс потения при различных нагрузках (так тестируют спальные мешки - с искусственным телом и кучей датчиков в морозильных камерах). Ну, с этим могут справиться крупные "денежные" компании. Как правило они это и делают.

Добавлено спустя 32 мин. 18 сек.
так ведь зачем по-вашему в сапоги пихают этот cusion ? Вот для этого комфорта и пихают.
Да, в том числе для комфорта. Все-таки полное название - cushion comfort sole system. Более мягкая подошва уменьшает нагрузку на суставы, в частности коленные; снижает нагрузку на позвоночник, снижает утомляемость в итоге. Это вам скажет любой ортопед. Но одно дело положить 5мм слой поролона под стельку из натуральной кожи, а другое дело напихать его вместе с материей в подкладку вокруг стопы. Этого делать, полагаю, не стоит.
Кстати. Вчера у нас было +30, сегодня +32 обещают. Но термометр за окном в тени показывает уже сейчас +30. Вчера я в ноконе провел 7 часов на ногах, причем периодически с нагрузкой в виде ребенка на руках :) Конечно жарко, что там говорить. Пот в три ручья, спина мокрая. Но стопы до мыщелка (косточки) - сухие, выше - голень в голенище сапога - влажная. Ощущения не из приятных. Все-таки в жару надо в чем-то полегче ходить я думаю, чем джинсы и сапоги. Надо заказать на пошив какие-нибудь гуарачес или обувь римских легионеров - калиги ;)

Добавлено спустя 38 мин. 39 сек.
Я могу добавить из личных наблюдений что сапоги с мягкой стелькой сохнут дольше, наверно поролон под кожей влагу накапливает.
Кстати, по поводу сушки. Из литературы по обуви известно, что наиболее оптимальным вариантом сушки будет нахождение обуви в помещении с обдувом сухим воздухом, но без прямого доступа солнечных лучей к обуви. Солнце пересушивает кожу, а ультрафиолет разлагает синтетические нитки на ранте (я думаю, что там все-таки синтетические нитки, вряд ли льняные).
Во время отопительного сезона в квартире без увлажнения у меня была влажность 30%. Это отлично с т.з. сушки обуви, но очень плохо с т.з. здоровья для человека. Сейчас в квартире влажность 70% - это отлично для дыхания, но плохо для сушки обуви :)
Я выхожу из положения так: ношу сапоги попеременно (сегодня в одних, завтра в других), пока одни сапоги отдыхают, я вытаскиваю из них чепрачные стельки (которые вбирают в себя больше всего влаги; и в этом их еще один плюс - их можно вытащить для просушки), кладу стельки и ставлю сапоги на лоджию в тень, чтобы на них солнце не попадало и открываю окно. Сторона у меня солнечная, на лоджии очень жарко, открытое окно обеспечивает движение сухого воздуха с улицы, обувь в тени, все как надо. Сохнет все просто отлично.
 
H

HBG

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
239
Баллы
21
Ну насчёт комфорта это да, когда сапоги новые на кожаной подошве то ощущения что обут в лыжи на босу ногу...но когда они разносятся то снимать не хочется. С мягкой стелькой конечно комфортный и приятней. И Уважаемый ДИЗЕЛЬ прав есть разные мягкие стельки у люкейзи они одни а вот например LOS ALTOS это куча поролона и тонкий слой непонятной кожи которая промокнет в секунду.
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Результаты ожидаемые: кожа есть кожа. Другое дело, что рассматривать надо в совокупности с воздухопроницаемостью, с водоотдачей и еще некоторым количеством параметров. Важна, конечно, как сказал HBG, и сама конструкция. (Мне вот сравнивать не с чем: нет у меня cushion. Хотя чисто по ощущениям наличие наката чувствуется. Встаю в лужу на асфальте (гл.0,5 см) и чувству практически мгновенно, а с накатом не чувствую вообще. Также и со снегом. С чем это связано - не знаю. Это просто ощущения) Но на мой взгляд важнейшим параметром всей высококачественной обуви является именно "неубиваемость": сносил подошву, заменил, сносил - заменил и т.д. А это уже чисто конструктивное. И именно этого - при общепринятой конструкции сushion insole - и нет. Т.е. одно из важнейших качеств и отличительных черт обуви, изготовленной по традиционным технологиям, а соответственно обуви высококачественной, отсутствует.
 
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
Colobus, сколько подошв вы уже износили/поменяли ? ;) Видел в сети как то отзыв человека о каких то дорогих английских ботах (ссылку не найду уже, давно было). Так вот он эти боты купил задорого, носил много лет и в итоге... выкинул, потому что надоели до смерти, а не изнашиваются. Мы сейчас совсем не много ходим пешком, чтобы подошва истиралась при целом верхе. Прадед, помню, рассказывал, как в каждую пятницу ходил пешком на танцы в соседнюю деревню (30км). Причем шел босиком, а сапоги в котомке нес, чтоб не запылились )

Про накат. Он меняет ощущения от обуви. Да, практичность повышается. И в луже можно постоять (без фанатизма) и износостойкость. Но вот ощущения.. Кожаная подошва, она же приятно деформируется при ходьбе вместе со стопой. Такой "кожаный носок" получается. Стопа чувствует по чему идёт. Накат это ощущение убивает. Я опять же говорю о том, что накат ставить нельзя. Просто каждый выбирает сам )

И про cusion.. Вывод то какой? Не все cusion одинаково полезныЙ
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Live

Similar threads




Вверх
Live