• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ковбойские сапоги

Boot Cut

Boot Cut

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Интересно: http://www.ebay.com/...=item3a8cf298b9 Приглядитесь, мМне не совсем ясно почему данные сапоги стоят на коробке с надписью Caboots. Описание ни каких ответов на это не дает, а только вопросов прибавляет.
Это "Rancho Loco" - дочерний брэнд CAboots, под этим брэндом они серийно выпускают низкобюджетные сапоги в Мексике.
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Может есть разница в стране пошива а не только в стельке?
Сегодня в Ноконе я с 10 утра до 20 вечера. Пришел, сунул гигрометр. Тот же результат, что и в сапогах Рэя. По относительной влажности. Думал над этим вопросом. Пока прихожу к выводу, что все-таки особенное значение играют слои кожи, располагающиеся в непосредственной близости к ноге. Поясню мысль, внимание, многабукв, извините. Но те, кому интересна физика процесса и те, кто помнит азы термодинамики, внимательно следите за руками и если что, поправляйте. Ибо то, о чем я пытаюсь говорить лежит в основе различия натурально-кожаных сапог и всего остального современного.

Т.е. какие выводы:
1. Относительная влажность воздуха в сапоге близкая к насыщению говорит о том, что как бы мы не думали, что нога в кожаном сапоге при +20+30 градусах сухая, на самом деле получается, что это не совсем так.
Влажность воздуха в обычной современной комнате с "евроремонтом" 20-30%, при медицинской норме в 60-70% (привет респираторные заболевания). На улице, при +20ºС и солнечной погоде влажность (ну, например сегодня) - 50%, во время тумана - почти 100%. Между тем, в сапогах у меня, в которых, например я сегодня ходил при 50% влажности снаружи - почти 100% внутри. Ну, пусть будет 95%. Т.е. в сапоге у меня полюбому влажнее, чем на воздухе. Это как бы логично все-таки.

Ибо механизм таков: влага с поверхности ноги испаряется вод воздействием температуры этой ноги и за счет прилегающего к ней носка (носок ее забирает). Далее влага идет в воздух, вокруг ноги и в кожу. Кожа - это природная мембрана. Она так же имеет определенный лимит по способности поглощать влагу в единицу времени. Именно этим обусловлено ощущение, когда при иненсивной работе или ходьбе кажется, что ноги (как и все тело) вспотели, но через несколько минут покоя они как бы подсохли (привет Дизель, вроде вы писали о схожих ощущениях; у меня они ровно такие же ;) ) Ибо при интенсивной работе, нога интенсивно выделяет пот, который уходит в кожу, но кожа не может впитывать его настолько быстро, насколько "производит" его нога, иначе это не кожа, а промакашка (памперс, женская прокладка, как вам будет угодно). А через несколько минут покоя кожа забирает остальную влагу. Поэтому кажется, что ноги как бы подсохли. И это абсолютно нормально. Вопрос здесь может быть только в качестве внутренней кожи используемой для отделки. Чем она лучше, тем лучше она впитывает влагу от ноги и передает ее дальше, второму слою кожи.

Вот здесь - еще один вопрос. Насколько та кожа, что наверху может забирать влагу, и вообще, сколько в процентном отношении она забирает влаги от внутренней подкладки, насколько она гигроскопична, т.е. насколько она способна впитывать влагу и есть ли различия между кожей ската, питона или слона? Я думаю, что есть.

Может оказаться, что красивый крокодил впитывает гораздо хуже, чем некрасивая, обычная корова. Или наоборот. Может оказаться, что то, что снаружи вообще не играет роли, ибо основную работу по забору влаги от ноги выполняет внутренняя подкладка, а на всех сапогах (условно) она одинакова. Поэтому пофигу, носите ли вы крокодила, или носите сапоги из кожи бабочки, потеть ноги будут в них одинаково. Разница может быть только потому, что второй слой кожи (например ящерица) - тоньше, следовательно нога интенсивнее остывает, менее нагревается и меньше потеет.
Так как первый слой природной мембраны у вас, расположенный ближе всего к ноге - это внутренняя подкладка, то сколько она пропустит влаги через себя дальше, насколько она будет это делать хорошо и интенсивно, настолько ваши ноги будут быстрее освобождаться от пота. Поэтому именно внутренняя качественная отделка важнее для ваших ног, чем внешняя. Внешняя играет другую роль - это природная мембрана обратного действия - она должна как можно меньше пропускать воды внутрь сапога из окружающего пространства и как можно больше выводить ее, забирая от кожаной подкладки. Ну и плюс она должна быть крепкой и красивой ;)

2. Необходимо помнить о том, что относительная влажность воздуха в сапоге это это все-таки свойство воздуха, но не показатель состояния кожи. Т.е. максимум, сколько может впитать воздух это сильно меньше того, что может впитать кожа. И тут, правильно кто-то сказал выше, необходимо бы замерить влажность кожи сапога. Но для этого необходим прибор, которого у меня нет, а его стоимость около 3000р. Я уже порыл интернет. ;) Но вобщем, это было бы интересно, для сравнения разных кож, насколько они по-разному впитывают. Но в целом на картину процесса это не влияет - фактом остается то, что именно подкладка сапога принимает на себя основной интенсив по впитыванию влаги от ноги, она берет основной удар на себя.

3. Теперь я подхожу к главному и пока немного странному выводу. Картина получается такая. Подкладка забирает влагу от ноги, отадет ее дальше. Предположим. Что там дальше? В кожаном сапоге дальше может быть только кожа и ничего больше. Сл-но влага идет в следующий слой кожи. Ок. Что в не совсем кожаном сапоге? Там синтетическая подушка, поролон. И что же? А ничего. Он тоже впитывает пот. И смею думать, что ничем не хуже кожи. Вы прекрасно все знаете обычные синтетические вспененные мочалки, которыми моют наши хозяйки посуду на кухне - они великолепно впитывают воду. И впитывают ее много. Что получаем. Что кожа отдает влагу не коже, а "мочалке". Ну и? А ничего. Отадет и отдает. Может быть пока именно поэтому я не вижу разницы в ощущениях от Ноконы с cushion insole и чисто кожаными сапогами Рэя. Возможно что-то изменится, если я продолжу тесты. Они должны быть продолжительными и под "нагрузкой". Ибо просто проходить целый день в сапогах - разницы скорее всего не будет - кожаная подкладка в сапогах и кожаная стелька в сапогах с cushion insole отработает так же (заберет всю влагу от ноги), как и обычная кожаная insole в all leather сапогах. Вот как-то так. Как говорил Платон: "Сократ мне друг, но истина дороже".
Пишите свои мысли. Опровергайте сказанное. Если есть желание.
 
ДИЗЕЛЬ

ДИЗЕЛЬ

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
601
Баллы
101
Местоположение
Москва
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Вы лезете в очень сложный физический процесс. Ибо сама система, а это физическая система, не будет полной без учета воздухопроницаемости материалов. Соответственно параметров оценки должно быть больше, чем описано. Далее. Должны быть учтены теплоизолирующие свойства материалов, т.е. теплопроводность. А это уже ведет к такому большому числу параметров, что без специальной подготовки их не систематизировать.
Ну и еще "ощущения". Попробуйте в сапогах стать в лужу или зимой в снег. Через считанные секунды это ощущается. Хотя и не мокро)))
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Кстати, вот ответ с т.з. физики, почему мокрая кожа быстрее изнашивается: "Чрезмерное увлажнение материала приводит к снижению его прочностных свойств, что обусловливается раздвижением элементов материала молекулами воды." А как нам известно из курса физики - вода не сжимаема.
 
H

HBG

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
239
Баллы
21
оверквотинг удален, запрещен правилами форума

Очень интересные выводы...Вы знаете почему ковбои стараются приобретать сапоги на чисто кожаной внутренней подошве а не мягкой. Ответ очень простой, подошву с мягкой стелькой не заменишь, а это для них очень важно и они считают сапоги с мягкой стелькой одноразовыми. О потливости речи нет они их не различают по этому принципу.
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
не будет полной без учета воздухопроницаемости материалов.
Ок, изучу этот вопрос. В любом случае, мне это интересно. Т.к. я убежден, что все можно объяснить с т.з. законов физики, материи.
 
ДИЗЕЛЬ

ДИЗЕЛЬ

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
601
Баллы
101
Местоположение
Москва
Сегодня с 15.30 ч до 21 ч проходил в Ящерках от Рэя.
Точнее проездил в легковой машине + "прогулка" по АШАНу
Хочу подвести первичный итог по Тони Лама с синтетикой и Ящекрам:
Если за " бортом" ниже примерно +5, то нога мерзнет, и потом сразу потеет. Тоже в принципе и в зимних ботинках или сапогах ширпотребных из кожи.

И так : нога сухая. потом она начинает нагреваться. И при выше + 5 постепенно стопам становится жарко!
Потеет ? - Да. Физически иначе не возможно
Но так как стопа ГОРЯЧАЯ, как буд-то в горчице ноги паришь, то и сапог нагревается и отдаёт влагу наружу. Но не всю. В Ящерках носок после дня оказался чуть влажным, а стопа слегка влажной. Чуть - чуть.
А вот в Тони Лама с Каушин инсол и какой внутри стопа так же ГОРЯЧАЯ, и сырая, как и носок. Хоть выжимай. И ноги мыть приходится после них сразу же. Чего не делаешь после ширпотребной обуви ( Беларусь к примеру ) но не Турция и Китай. Те так вообще какашка..
Но при всём этом Тони Лама ИДЕАЛЬНО садится на ногу и так же ИДЕАЛЬНО снимается с ног. Не смотря на то, что они на пол размера меньше чем мне надо. Тоесть они 9.5 ЕЕ, вместо 10 ЕЕ.
А вот Ящерка одевается ГУД и сразу снимается нормально. А вот как по носишь несколько часов, то по идее сапог должен от влаги растянутся и снятся - ан нет. Сапоги от Рэя после носки снимаются с АДским трудом. При том что носятся на Ура.
Ну а по Тони Лама 7901 с Каушин Инсол и прочим гоавном внутри - стали сильно вонять после носки весь день. Хоть и кодней - но реально НЕ ПРИЯТНО. Даже когда носишь - запах из голенища, через джинсы по верх раздражает. Сегодня в припадке бешенства на фоне этого ( пол дня с утра носил на работе ) - пытался вырвать из вампа вшитый поролон. Не поддаётся собака. А вот Мягкая стелька на отрывание идёт легко. Но её пока трогать не хочу. Так как по законам физики всё тепло идёт ВВЕРХ, а не в низ, в стельку. Именно по этому считаю важным выдрать именно эту часть химии в сапоге

Добавлено спустя 4 мин. 47 сек.
и по рептилиям - они же не потеют
Они наоборот - ХЛАДНО КРОВНЫЕ. И наоборот от млекопитающих коду используют как тепло приёмник, а не как для отдачи легшнего тепла и влаги. - это я о Ящерках ипрощих рептилиях
Да - Красиво. Но практичнее - Страус, Мычалка, Слон и причие им подобные.
А вот Скат, Питон, Ящерица, Аллигаторы - не могу выпускать влагу и тепло. Прочтите Биологию за 7 класс
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Даже когда носишь - запах из голенища, через джинсы по верх раздражает.
:shock: :ROFL: :crazy: :bravvo: Упал пацтул :)
Жжоте, Сергей :) Ну видимо в ваших сапогах ограничились не просто тонким слоем поролона под кожаной стелькой, там вообще дофига чего напихано :) Но запах через джинсы - это что-то... Насмешили ацки, спасибо :)

Добавлено спустя 1 мин. 4 сек.
Сегодня в припадке бешенства на фоне этого ( пол дня с утра носил на работе ) - пытался вырвать из вампа вшитый поролон.
Эту картину представил, ваще чуть чаем не обжегся :) Ууу :)

Добавлено спустя 3 мин. 37 сек.
А вот Скат, Питон, Ящерица, Аллигаторы - не могу выпускать влагу и тепло.
Ну, тепло все-таки будут выпускать, за счет термодинамического равновесия. А вот влагу... тут да. Есть сомнения. Структура кожи у них наверняка другая, чем у живущих животных исключительно на воздухе, тут я соглашусь. Но, повторюсь, все-таки важной составляющей сапога на скате, питоне и т.д. будет кожаная подкладка из коровы :) Так что впитывать она будет ;)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
Может быть пока именно поэтому я не вижу разницы в ощущениях от Ноконы с cushion insole и чисто кожаными сапогами Рэя. Возможно что-то изменится, если я продолжу тесты. Они должны быть продолжительными и под "нагрузкой". Ибо просто проходить целый день в сапогах - разницы скорее всего не будет - кожаная подкладка в сапогах и кожаная стелька в сапогах с cushion insole отработает так же (заберет всю влагу от ноги), как и обычная кожаная insole в all leather сапогах. Вот как-то так. Как говорил Платон: "Сократ мне друг, но истина дороже".

Может не стоит искать черную кошку в темной комнате, тем более, если ее нет? К чему все эти изыскания?

PS : В оригинале Amicus Plato, sed magis arnica Veritas. Платон мне друг, но истина дороже )
 
Boot Cut

Boot Cut

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Вопрос здесь может быть только в качестве внутренней кожи используемой для отделки. Чем она лучше, тем лучше
И это абсолютно нормально.
Таки да, и чем лучше - тем дороже...
... та кожа, что наверху может забирать влагу,..., насколько она гигроскопична,
С моей точки зрения, важна воздухопроницаемость - и тут замша лучший вариант, а свойство накапливать влагу приводит к ощущению сырости...
Что в не совсем кожаном сапоге? Там синтетическая подушка, поролон.... Он тоже впитывает пот. ... обычные синтетические вспененные мочалки, которыми моют наши хозяйки посуду на кухне - они великолепно впитывают воду. И впитывают ее много. Что получаем?
А вот мочалки как-раз гигроскопичны... Получаем сырость, затхлый запах и плесень...
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
К чему все эти изыскания?
К тому, что вот уже несколько человек рассказывают свои ощущения, которые пока совпадают с моими и которые пока не укладываются в понимание процесса на 100%: сапоги некоторых производителей с cushion insole внутри ведут себя не хуже all leather сапог. Может быть вы это можете объяснить?

В оригинале Amicus Plato, sed magis arnica Veritas.
Ха. В оригинале - http://cyclowiki.org...о_истина_дороже что вобщем-то не важно.

Добавлено спустя 5 мин. 51 сек.
С моей точки зрения, важна воздухопроницаемость - и тут замша лучший вариант, а свойство накапливать влагу приводит к ощущению сырости...
Вот хоть убейте, не понимаю, почему. Почему для вас тоже воздухопроницаемость так важна? О какой воздухопроницаемости может идти речь, когда микропоры кожи заняты водой (потом) из-за конденсации этих же самых паров. На мой взгляд, все-таки более важное понятие - паропроницаемость. Ибо кожа непроницаемая для воздуха, остается паропроницаемой за счет того, что влага диффундирует по кожевенному волокну, не в последнюю очередь из-за разности давлений и температур снаружи и внутри.

Добавлено спустя 4 мин. 25 сек.
Получаем сырость, затхлый запах и плесень...
Сырость - если не сушить. Если не сушить кожу, получим тоже сырость и тоже плесень. Тем более, что кожа - органика.
 
Boot Cut

Boot Cut

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Moscow
О какой воздухопроницаемости может идти речь, когда микропоры кожи заняты водой (потом). На мой взгляд, все-таки более важное понятие - паропроницаемость. Ибо кожа непроницаемая для воздуха, остается паропроницаемой за счет того, что влага диффундирует по кожевенному волокну,
Для улучшения этих параметров и придумали обильно украшать сапоги вышивкой. Тысячи дырочек и пропущенная через них нитка - способствуют. А как это назвать - воздухо или паро-проницаемость - не суть важно, как мне кажется...
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
а свойство накапливать влагу приводит к ощущению сырости...
Кожа имеет поры. Поры - тонкие трубочки. Из курса физики известно, что смачиваемые жидкости в пористых телах поднимаются - капиллярный эффект. Несмачиваемые - опускаются. Вода (конденсат пара при потении стопы) - смачиваемая жидкость. Таким образом она выводится к поверхности кожи, откуда испаряется. Т.е. кожа влагу накапливает, но и выводит. Ощущение сырости возникает тогда (должно по идее) когда снаружи относительная влажность воздуха близка к 100% (постоянные дожди, туманы и т.д.). Тогда кожа выводя влагу изнутри сапога не испаряет ее ибо некуда уже - воздух уже насыщен водой, поэтому происходит ее накопление в коже (она не испаряется) ну и + влага снаружи подсасывается кожей в обратной последовательности в случае, когда вы вышли в сухих сапогах в дождь. Процесс с точностью обратный, пока кожа сухая. Этот процесс я наблюдал в опытах с каплей и стельками - вода чуть не с шумом всасывается сухой кожей :)
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Для улучшения этих параметров и придумали обильно украшать сапоги вышивкой
Вот тут готов поспорить :) В те годы, когда повилось украшать сапоги вышивкой, аппликациями, вырезками и прочим, о таких понятиях, как воздухопроницаемость, паропроницаемость, теплопроводность и т.д., еще не знали, во всяком случае те, кто шил и носил сапоги. История их возникновения достаточно хорошо известна. И даже, если предположить, что среди их обладателей были выпускники университетов (что в те времена крайне маловероятно), то предположить, что это были выпускники физических отделений (факультетов) просто невероятно. :)
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
А как это назвать - воздухо или паро-проницаемость - не суть важно, как мне кажется...
Я тут надыбал статью, собсно из которой уже выше написал, где пишут, цитата:
"Хотя между воздухопроницаемостью и паропроницаемостью много общего, тем не менее их нельзя полностью отождествлять. Воздухопроницаемость связана с диффузионными и адсорбционными процессами, происходящими в коже. Конденсация же водяного пара в порах наименьшего радиуса (ультрапорах) закрывает доступ прохождению следующих порций водяного пара. В этом случае влага диффундирует по кожевому волокну и испаряется с открытой поверхности. Кожа, непроницаемая для воздуха, может быть паропроницаемой."

Добавлено спустя 9 мин. 44 сек.
Оу, я тут надыбал конспект лекций "гигротермические процессы в обувном производстве". Весьма познавательные вещи пишут, проясняются многие моменты.
 
Boot Cut

Boot Cut

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Moscow
предположить, что это были выпускники физических отделений (факультетов) просто невероятно
Тёмные и необразованные бутмэйкеры эмпирическим путём установили - что-бы кожа "задышала", надо наковырять в ней как можно больше дырочек...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live