• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ковбойские сапоги

Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
GScobe, когда-то очень давно мы уже обсуждали эту тему. И сошлись на одном мнении. Эта была другая ветка. Напомню: "... это будет качественно выполненная, но подделка..." Это не совсем верно, ведь можно спокойно отправиться на курсы (стоят 1500-3500) и, при должном ранее полученном навыке, начать шить если не великого качества, но аутентичную обувь.
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Кусок кожи отнюдь не тонкий, на нем как раз весь сапог и держится, как мне видится.
Ну как же так? :) Вы точно хорошо представляете, как шьется сапог? Видео в сети очень много. Посмотрите, не поленитесь. Этот подпятник, как вы его называете, совершенно не имеет ничего общего с тем, на чем держится весь сапог. Удивили, чесслово :)
В конце концов, возьмите и поднимите его чутка, убедитесь, что это тупо простой кусок кожи, наклееный на leather insole.

Добавлено спустя 6 мин. 20 сек.
Напомню: "... это будет качественно выполненная, но подделка..."
Это достаточно спорный вопрос. Подделка почему? Потому, что шьется не мексиканцем? Потому, что шьется не из "той" кожи, что у них? Почему?
Мексиканец 21 века - это не мексиканец века 18-го. И тот, что шил 200 лет назад, скажет, что то, что шьется сейчас - подделка. И будет прав. Сейчас ковбойские сапоги шьют люди, которые за всю свою жизнь ни разу на лошади не сидели. И ничего страшного - шьют. И в Америке таких полно. Взять все серийные сапоги к примеру. Причем тут ковбои? Они и рядом с этими сапогами не стояли, а подиж ты, сапоги-то шьются и продаются. Та же Нокона, к примеру. Мне мол, скажут, традиции... Да была тут ссылка на чувака, который шьет сапоги от 2000 баксов. Какая там традиция. Его хистори проста: пришел, сказал, научите. Его научили. Оказалось, что у паренька руки растут из нужного места и стал он делать классные сапоги. Типа "по всем канонам". И пошло у него дело в гору. И казалось бы причем тут ковбои вообще.
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
Ну как же так? :) Вы точно хорошо представляете, как шьется сапог?
Я про Фому, вы про Ерему. Я говорю о том что под и пальше подпятника, собственно insoles.

Эта была другая ветка. Напомню: "... это будет качественно выполненная, но подделка..."

Если вы имеете в вид мою фразу, она тут выглядит немного вырванной из контекста. И слово подделка я вроде не использовал. А говорил я о обувщиках которые шьют кастом у нас в городе. Но они совершенно не знакомы с культурой и особенностями ковбойских сапог, но берутся сшить по образу и подобию. Михаил же совсем другой случай, именно потому что он очевидно знаком с темой плотно. Да, он скорее всего где то отходит от традиционных технологий в силу разных причин. И раз уж вы заказали у него сапоги, то грех не выяснить эти все моменты. Тут не копательство, а желание понять разницу.
Как говорится Платон мне друг, но истина дороже )
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Да бросьте. Что такое технология? Технология сегодня и 200 лет назад - разные. И очень сильно разные. Вы же знаете кто такая Лиза Соррелл? Она шьет дорогущие ковбойские сапоги, которые у нее берут даже на выставки. Мастер-класс из 4 недель стоит 6500 баксов. Берет 2 учеников. Ну, короче, труЪ дамочка. Никто не будет спорить, что она делает настоящие ковбойские сапоги? Думаю, что никто. И тем не менее, та же Лиза пишет у себя, что она использует разработанный ею клей на водной основе и инструменты под заказ, сделанные в Японии. Ну и, о каких технологиях речь?

Добавлено спустя 5 мин. 6 сек.
Я говорю о том что под и пальше подпятника, собственно insoles.
Ну так на эту внутреннюю кожаную подошву наклеен подпятник - простой кусок кожи. Просто наклеен.

от традиционных технологий в силу разных причин.
Забудьте про традиционные технологии. Их нет уже давно. Иначе надо выбросить все эти электрические станки и машины и шить руками, как шили их когда-то, теми же нитками, иглами, с использованием тех же клеев и т.д.
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
клей на водной основе и инструменты под заказ, сделанные в Японии.
Вы в курсе, что клей варили даже индейцы в северной Америке? Клей использовался с испокон века.
Разговор о технологии производства и технологии выделки кожи. Тут, увы, мы похвастаться не можем. Производства даже в советские времена не было толком. Пошив был, без разговоров. Но где те мастера? Дай бы бог, чтобы появились новые. Но в любом случае по данной теме им лучше бы для начала к Лайзе в ученики)))

Добавлено спустя 1 мин. 52 сек.
Кстати, а супинатор в сапогах присутствует?
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Вы в курсе, что клей варили даже индейцы в северной Америке? Клей использовался с испокон века.
Было бы странно, если бы они его не варили. И, наверное не только индейцы, все-таки не самый древний народ. Дело-то не в том, что они варили клей, а в том какой клей они варили, и какой клей варят (покупают с производств) сейчас. Вон, Лиза делает свой. Другие мастера либо свой делают, либо не заморачиваются и покупают то, что предлагает промышленность для обувных производств. Во всяком случае на фотографиях с мест производства можно увидеть много различных бутылок промышленных клеев. Какие они по составу - вопрос. Сдается мне, что немало сегодня синтетических клеев. Их скорее всего - львиная доля.

Разговор о технологии производства и технологии выделки кожи.
Если под технологиями вы имели ввиду технологии производства и выделки кожи, то это может быть решено закупкой импортной кожи. Кто-то выше писал, что спрашивал Михаила из какой он шьет. Тот ответил, что и закупает импорт в том числе.
Ну и по поводу технологий в частности производства сапог. То, как делают сапоги уже давно не секрет. Это все-таки не авиадвигатель самолета 5 поколения. Там все ясно и понятно. Условно говоря, на примере той же Лизы - сапоги она может научить шить за месяц. Что такое месяц? Да это курсы в любой шарашке. Даже курсы иностранного языка и те дольше идут. Можно было бы сомневаться, что за месяц ты научишься шить сапоги, если бы не Лиза. Может быть конечно она и стрижет купоны с желающих, но ее имя ей дороже, халтурить она не будет. Значит таки учит и все-таки за месяц. Где-то на ее сайте есть раздел, где приведены работы ее учеников: они учатся в течение этих курсов и шьют сразу обувь. Т.е. технологии все давно известны. Кстати она же продает курс из 8 ДВД дисков за 850 баксов со всеми подробностями, как она шьет обувь. Ну, это помимо хороших видео на ее канале на ютюбе, где у нее более 40 роликов с ее производства в подробностях от раскройки до покраски готовых сапогов.
Ну и по поводу технологий и материалов изготовления. Нокона - это одни сапоги. У Рэя - уже другие сапоги. У Мигеля и Стэна будут сапоги тоже разные по наполнению. А такая контора как Ариат? Кто скажет, что это не ковбойские сапоги? Очень даже ковбойские, да только туда напихано столько современных материалов, что мама не горюй. А они у себя на сайте пишут даже с гордостью об этом, типа мы привлекли лучших ковбоев, лучших мастеров для создания наших уникальных сапог. Вот вам и технологии.

А вобще этот разговор мне напоминает сцену из х/ф "Стиляги". Когда один из стиляг отучившись в престижном вузе СССР уезжает на дипломатическую работу в Штаты и приехав от туда в цивильном костюме беседует с одним из своих прошлых друзей-стиляг в соответствующей одежде. И говорит ему, что "там", за бугром никаких стиляг нет, там люди просто живут и эта культура часть их жизни. Друг не верит ему, для него это разрыв шаблона, он растерян. Как же так стиляги в СССР сделали культ из музыки и одежды, возвели его в абсолют, а оказывается, что "там" люди не парятся и "просто так живут".
Так вот и мы здесь обсуждаем можно ли делать накат или это уже не труЪ-ковбойские сапоги, какая должна быть подкладка, а "там" люди просто живут и носят эти сапоги. И не парятся по этому поводу. Ладно бы люди, даже производители уже не парятся по поводу технологий - делать им носы из чепрака или толуена, похоже уже вопрос решенный. И не в пользу первого...
 
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
whitewater, так что ж вы не берете этот приснопамятный ariat, если он так хорош и технологичен? )
Раз уж мы ударились в софистику, в современном мире потребительства мы завалены одноразовыми вещами. Как у Хаксли, зачем чинить, проще купить. У каждой единицы продукции от обуви до автомобиля есть которокий расчитаный срок службы, после которого она просто разваливается. Да, не стоит делать культа из вещей, но как же прекрасны те немногие вещи, сделанные на века, которые еще можно достать и использовать в наше время. Приведу примеры.
Недавно я разбирал для перевозки чешский ореховый шкаф 60х гг. Я испортил две отвертки и ничего не мог сделать, пока не взял у отца трофейную немецкую. Этой я разобрал и собрал обратно весь шкаф как конструктор за какой то час. Ответке не меньше 80 лет, а она до сих пор дает прикурить своим одноразовым современникам.
Я люблю бриться опасной бритвой. Это очень успокаивает нервы, ибо процесс не терпит суеты. Среди всей этой беготни и спешки, так прекрасно "остановить мгновение", поправить бритву на ремне и точно выверенными движениями достичь почти идеального результата. Но процесс этот требует постоянного самосовершенствования, как сама жизнь.
Вот и сапоги. Это же эстетика, и каждый из нас эстетствует по-своему.
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
<strong class="bbc">whitewater</strong>, так что ж вы не берете этот приснопамятный ariat, если он так хорош и технологичен? )
Я готов отвечать за свои слова, да. Но я не говорил, что Ариат хорош. Я говорил, что он технологичен. Может быть для кого-то он и хорош, не отрицаю. Но я, как владелец всяких там Gore-Tex, PolarGuard 3D, Polartec, Windblock и т.д. в некоторой степени сомневаюсь в их хорошести из-за напичканности всеми этими синтетическими вставками, что вобщем-то не отменяет их технологичности.
Да простят меня коллеги, приведу цитату из одного форума. В некотором роде она в ключе нашей темы и будет очень полезна апологетам современных технологий, которые возможно прочтут эти строки. Пишет человек, который уже много лет ходит в горы, исходил все Альпы на своих двоих, живет в Германии.

"...тема возникла у меня спонтанно под "воздействием" непрестанных форумных обсуждений мембранной обуви, тем более, что я уже некоторое время настроен скептически в её адрес; плюс ещё и совпадение двух моментов:

Реальным поводом был разговор с одним немцем, которому я пытался (читай: "пытался как мог") втолковать, почему его мембрана пропускает воду (нога мокрая). Было перебрано всё: носки, через верх которых ботинок "сосёт" воду вовнутрь, распущенные шнурки, отсутствующая разница температур внутри и снаружи ботинка, и тд и тп - то есть то, что мы уже здесь в форуме неоднократно разбирали. Да, естественно, не забыли и потение ног. Всё он отверг, но особенно как-то завёлся насчёт потения, типа обиделся - как же так, ботинки новые, мембрана есть, и должна весь пот пропускать наружу. И тут я ему говорю: почему "должна весь"? Откуда такое? Где это написано? Ведь на самом деле (вдумайтесь!) мембрана может пропустить наружу только определённое количество влаги за определённый промежуток времени.

И тут что-то вспомнил я боты, которые мне подарили баварцы на заре моей сугубо альпийской биографии. Это были не клееные боты (к которым мы уже привыкли), а сшитые (подошва пришита), практически из одного сплошного куска очень толстой, практически негнувшейся кожи. Эти боты я носил несколько лет, потом, увидев боты с Gore-Tex-ом, купил их, хотя острой потребности не было, а сшитые боты отложил. Потом их носил мой сын. Потом они куда-то пропали, уже много лет их не было видно. Вот и заинтересовало. На вопрос "где они?" сын сообщил, что я не заметил, как размер его ноги уже давно перекрыл мой размер на целых 3, и носит их теперь какой-то Дитрих. А подать сюда, говорю, Дитриха, желательно по телефону! В общем, отыскался и Дитрих, который сообщил, что боты в порядке и когда принести? Я его успокоил, сообщив, что нести боты не надо, надо только хорошо сообщать, служат ли еще эти боты и как они служат? Оказалось, боты служат, причем не только Дитриху, но и его брату и вроде даже соседу какому-то, "швы в порядке, ни один стежок ещё не прорван, хотя ходим все время по камням". А подошва? - "Потерлась здорово, но трещин нет". А ноги потеют? - "Ну, если правильно подобран носок, то вроде нет". Дитрих остался в перепуганном состоянии, но я был удовлетворён. Хотелось плакать. Ботам этим теперь 20 лет. :)

Сшитые боты - это те, которые имеют простёжку подошвы. С первого взгляда, по сравнению с обычными клееными ботами эти боты всегда кажутся намного менее устойчивыми против, например, сыпухи - отсутствует резиновая "галоша", подошва низка. Однако по сыпухам они ходят очень даже хорошо - стежок практически невозможно перерезать острыми канями, поскольку он "утоплен" и чрезвычайно прочен; кожа очень толстая (несколько миллиметров). И - ахтунг! - хе-хе! площадь кожи, то есть та поверхность, через которую происходит испарение влаги - намного больше, чем у обычных клееных бот (опять же благодаря низкой подошве и отсутствию резиновых и прочих кантов). Сравните сами эти размеры, взяв фото сшитых и клееных бот. Кстати, вес таких бот не так уж "чудовищно" больше веса клееных. Водостойкость этих бот, при правильном уходе за кожей (было в этот форуме неоднократно) очень высока. И не надо внутрь всё время глазеть: прорвал (протёр) я уже мембранный чулок али нет..."

Конец цитаты. Есть над чем задуматься, не правда ли? А это говорит человек с огромным опытом, которому лично я доверяю. Ирония судьбы - ходить десятки лет в новомодных технологичных ботинках и прийти к выводу, что старые добрые просто кожаные ботинки с рантом - ну ничуть не хуже!

И в конце просто изумительный штрих:
"Вот сижу и думаю: а какого хрена я боты сшитые у Дитриха назад не взял, он же спрашивал: "когда принести"? Прокол, мдя, прокол. За то время, пока эти сшитые на моего сына, на Дитриха, брата Дитриха и его соседа работали, у меня "поломались" несколько пар с мембраной. Такие вот грустные дела."

Поэтому пока от Ариата я воздержусь, а свои мембранные ботинки, которые я оттаскал 6 лет по лесам и болотам я отдал в многодетную семью.
 
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
Я что то потерял вашу мысль. Вывод то какой из этого потока сознания?
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Вывод то какой из этого потока сознания?
Поток сознания? :) Хм.. Ну ок.
Попытаюсь сделать какие-то выводы. Может быть несколько мрачноватые:
1. Традиционными при изготовлении ковбойского сапога могут быть а.) материалы; б.) технологии.
2. Сегодня все труднее найти производителей, которые соблюдают традиционные а.) и б.)
3. Если говорить строго, то ни а.) ни б.) сегодня уже не являются традиционными, т.к. сильно зависят от входящих в них составляющих компонент.
4. Традиционным пожалуй сегодня является алгоритм пошива сапога - последовательность действий, которая выполнялась что 200 лет назад, что сегодня.
5. Ковбойский сапог рожден необходимостью. В нем все утилитарно - носы, пятка с полкой, каблук, голенище. Но сегодня нуждающихся в том, чтобы пришпоривать коня, быстро и четко попадать носом сапога в стремя или чистить конюшню, заправив джинсы в голенища - все меньше и меньше. Из нас всех здесь, кто нуждается в том, для чего он создавался? Никто пожалуй. Таким образом:
6. Для нас ковбойский сапог это (и пожалуй для большинства здесь) в первую очередь культовая, легендарная и красивая обувь. И во вторую очередь - это качественная кожаная обувь. (Для меня например и плевать на рюшечки на голенище).
7. Цена качественного ковбойского сапога будет расти. Фирмы будут уходить, не выдерживая конкуренции. Как ушли уже многие, ранее делавшие хорошую качественную ковбойскую обувь. А те, кто уходить не пожелал, вынуждены интегрироваться в современный процесс удешевления производства (пример - Джастин инк.).
8. Добавьте что-то свое... ;)
 
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
Ковбойские сапоги становятся продуктом для гиков-ценителей, как опасные бритвы или карманные часы. Соответственно, критерии практичности уходят на второй план. На первом - качество изготовления, материалы, аутентичность и пр. То есть чисто субъективные вещи.
 
E

evenk

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
1 383
Баллы
71
Местоположение
М.О.
Приехали вот такие крокодилы:
http://www.ebay.com/...=item84ba20a296
Сразу понравились,как бывает-что-то нравится тотчас и безоговорочно,что-то спустя некоторое время,а что-то-может быть, и никогда.
Цвет немного отличается от фото в описании-просто бежевый,нет зеленоватости.Дурацкое желание,но хотел сапоги из крокодила,чтобы цветом походили на настоящего аллигатора. :D Что же,в целом похоже (если не слишкомпридираться :) ).
На ногу сели почти идеально.Кстати,первые сапоги,которые и надеваются легко и снимаются довольно быстро без бутджека.А почти-поскольку левая нога больше,в подъёме слегка давит,в остальном всё отлично-и в длину,и в ширину.
Handmade,по сути (впрочем,у продавца это написано).Сужу по коробке-просто белая,без штрих-кодов,этикеток и т.п.,ничего типографского, размер от руки написан и всё.
По поводу Cushion (в свете постов выше)-в описании вроде бы есть,но,как ни искал,что-то такого не нашёл.По крайней мере,ничего сколь-нибудь мягкого точно не обнаружил.
Посмотреть вложение 189584
 
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
E

evenk

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
1 383
Баллы
71
Местоположение
М.О.
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Ну вот у вас, кстати, классическая полустелька приклеена. То о чем выше я говорил. У Рэя так же сделано. Если бы под нее напихали поролона, это уже была бы та самая cushion insole.

Добавлено спустя 1 мин. 40 сек.
Да, конечно же поздравляю с обновой. Интересные сапоги, необычный цвет ;)

Добавлено спустя 4 мин. 10 сек.
Блин, интересный продавец. У него скаты стоят 5 тысяч :blink:
 
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
Там много тиснения, принтов и пр. ненатуральной экзотики. Будьте внимательнее.
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
Colobus

Colobus

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
2 341
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Хорош заниматься глупостями!

Прошу дать максимально точное описание сапог Рея. С максимальной, на сколько возможно, точностью качественных характеристик. Кроме того, если есть (он писал, вы выясняли и т.д.), прошу дать стоимость поэлементную.

Для чего надо - потом.
 
W

whitewater

Новичок
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
691
Баллы
0
на сколько возможно, точностью качественных характеристик.
Говорите, какие нужны характеристики, точнее?
Стоимостная раскладка у меня такая:

plain regular------------$100.0
height of the shaft-----$20.00
leather toe--------------$70.00
shipping-----------------$60.00
TOTAL-------------------$250.00
 
Live

Similar threads




Вверх
Live